Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAS Muhammadiyah Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Asa gohan wo tabemasu
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 TM)

1. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.3 Pengetahuan 3.3.1 Mengidentifikasi kosakata, ungkapan, lafal
Menggambarkan tentang yang berkaitan dengan makanan atau
kehidupan sehari-hari (mainichi minuman. (C)
no seikatsu) sesuai dengan
3.3.2 Membuat kalimat sederhana mengenai
konteks penggunaannya pada teks
interaksi transaksional lisan dan kebiasaan sarapan. (C)
tulis dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.

4.3 Keterampilan
Menggunakan ungkapan yang 4.2.1 Menulis wacana mengenai kebiasaan sarapan.
menggambarkan tentang (P)
kehidupan sehari-hari (mainichi
4.2.2 Mempresentasikan wacana mengenai
no seikatsu) sesuai dengan konteks
kebiasaan sarapan. (P)
penggunaannya pada teks
interaksi transaksional lisan dan
tulis dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran luring menggunakan model pembelajaran problem based
learning peserta didik mampu melakukan tanya jawab dan menulis wacana mengenai
kebiasaan sarapan kemudian mempresentasikannya dengan penggunaan lafal dan intonasi
yang tepat sesuai struktur dan unsur kebahasaan dengan sikap percaya diri, disiplin,
toleransi, serta mampu bekerjasama dengan baik selama proses pembelajaran.

4. MATERI PEMBELAJARAN:
PENDEKATAN TPACK
1. Sains
Faktual : Kosakata Asa gohan wo tabemasu (pan, gohan, tamago, yasai,
sakana, kudamono, niku, koohii, gyuunyuu, mizu, koucha, juusu)
Konseptual : Asa gohan wo tabemasu ka.
Hai, tabemasu / iie, tabemasen.
Asa gohan wa nani wo tabemasuka, nani wo nomimasu ka.
Pan wo tabemasu. Koucha wo nomimasu.
Gohan to tamago wo tabemasu. Gyuunyuu wo nomimasu.
Nani mo tabemasen / Nani mo nomimasen.
Prosedural : Menanyakan sarapan/tidak sarapan,
Menanyakan apa yang dimakan pada saat sarapan,
Menanyakan apa yang diminum pada saat sarapan.
Metakognitif : Peserta didik memiliki kemampuan menulis wacana mengenai
kebiasaan sarapan dan mempresentasikannya.
2. Technology
 Menggunakan PPT dan video pembelajaran dari YouTube.
 Menggunakan laptop dan smart TV sebagai sarana pembelajaran.

5. METODE / PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Pendekatan : TPACK dan Skill Pembelajaran Abad 21.
Model : Problem Based Learning.
Metode : Presentasi.

6. MEDIA, BAHAN / ALAT dan SUMBER


Media : Video, PPT.
Alat : Laptop, Smart TV.
Sumber : 1. PDF Buku Sakura 2.
2. https://youtube.com/shorts/xBQgrn21Ztc?si=PIATvsGKo2VyhfOx
7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Agenda Deskripsi Kegiatan Alokasi


Sintaks PBL
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
 Guru memasuki kelas  Peserta didik
dengan memberikan merespon salam dan
salam kepada peserta dari guru.
didik.
 Guru meminta peserta  Peserta didik
didik memimpin doa memimpin doa untuk
sebelum memulai memulai
pembelajaran. pembelajaran.
 Memastikan kesiapan  Peserta didik siap
peserta didik untuk untuk belajar.
belajar, termasuk 10
Pendahuluan kebersihan dan
menit
kenyamanan lingkungan
belajar.
 Guru memeriksa  Peserta didik
kehadiran peserta didik. menginfokan kepada
guru apabila ada
temannya yang tidak
hadir.
 Guru menyampaikan  Peserta didik
materi pembelajaran dan menyimak penjelasan
tujuan pembelajaran. dari guru.

 Guru melakukan stimulus  Peserta didik Sintak 1 20


melalui gambar menu mengamati gambar. (Orientasi Menit
sarapan ala Jepang dan Peserta didik
ala Barat. Pada
Masalah)

 Guru melakukan pretes  Peserta didik


dengan meminta peserta mengidentifikasi
didik mengidentifikasi makanan pada
masing-masing makanan gambar.
yang ada pada gambar  Peserta didik
dalam bahasa Jepang mengungkapkan
untuk mengetahui hasil identifikasi.
kemampuan awal peserta
didik.  Peserta didik
 Guru mengajukan mengungkapkan
pertanyaan stimulus pendapat dari
dengan meminta peserta pertanyaan yang
didik membayangkan dan diberikan oleh guru.
mengungkapkan
bagaimana kondisi orang
yang tidak sarapan?

 Guru memberikan  Peserta didik


motivasi pembelajaran termotivasi untuk
mengenai sarapan. merubah kebiasaan
sarapan.
 Guru mempresentasikan  Peserta didik
bahan ajar berupa Power mengamati bahan
Point yang berisi ajar yang
kosakata makanan dan dipresentasikan oleh
minuman serta pola guru.
kalimat tanya jawab
mengenai
sarapan/makan pagi.

 Guru memperdengarkan  Peserta didik


audio tentang kosakata mengidentifikasi
makanan dan minuman kosakata bahasa
dalam bahasa Jepang Jepang dari makanan
dan pola kalimat tanya dan minuman melalui
jawab mengenai audio yang mereka
sarapan/makan pagi. dengar.
 Guru mengkonfirmasi  Peserta didik
pemahaman peserta menjawab
didik dengan tanya pertanyaan dari guru
jawab mengenai dan melakukan tanya
sarapan/makan pagi dan jawab sesuai
menginstruksikan instruksi dari guru.
peserta didik untuk
melakukan tanya jawab
ke sesama teman
mengenai
sarapan/makan pagi.
 Guru membentuk  Peserta didik Sintak 2 15
kelompok yang terdiri berkelompok sesuai Mengorganisasi Menit
dari 4-5 orang peserta yang telah Peserta didik
didik tiap kelompok. ditentukan. Untuk
Belajar
Inti  Guru memastikan  Peserta didik
pemahaman peserta menerima LKPD
didik secara individu (Lembar Kerja
maupun kelompok Peserta Didik) yang
dengan memberikan dibagikan oleh guru.
penugasan kepada
peserta didik melalui
LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik).
 Guru menjelaskan  Peserta didik
instruksi dari LK memperhatikan
(Lembar Kerja) yang penjelasan instruksi
terdapat pada LKPD dari LK (Lembar
(Lembar Kerja Peserta Kerja) yang
Didik). disampaikan oleh
guru.
 Guru membimbing  Peserta didik Sintak 3 35
peserta didik dalam menyimak audio Membimbing Menit
mengerjakan Lembar untuk menjawab Penyelidikan
Kerja Listening/Choukai soal pada Lembar Individu
dengan Kerja secara Maupun
memperdengarkan audio individu. Kelompok
pada Power Point.
 Guru memantau  Peserta didik
pekerjaan peserta didik mengajukan
dengan berkeliling dan pertanyaan mengenai
mengkonfirmasi hal yang belum
pertanyaan yang dipahami.
diajukan oleh peserta
didik.  Peserta didik
 Guru memastikan hasil memeriksakan hasil
lembar kerja peserta lembar kerjanya.
didik.
 Guru mengevaluasi dan
 Peserta didik
mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil
lembar kerja individu
lembar kerjanya.
peserta didik.

Penutup  Guru mengajukan  Peserta didik 10


pertanyaan kepada menjawab Menit
peserta didik untuk pertanyaan yang
membantu mereka diberikan oleh guru.
melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar
yang telah mereka
lakukan.  Peserta didik
 Guru menyampaikan menyimak informasi
rencana tindak lanjut
pembelajaran pada yang disampaikan
pertemuan selanjutnya oleh guru terkait
yakni mewawancarai persiapan role play
anggota kelompok pada pertemuan
masing-masing selanjutnya.
mengenai kebiasaan
sarapan/makan pagi dan
menuliskan wacana dari
hasil wawancara
kemudian
mempresentasikannya.
 Guru menutup
pembelajaran.
 Guru meminta peserta
didik untuk memimpin
doa penutup.
Pertemuan ke-2

Agenda Deskripsi Kegiatan Alokasi


Sintaks PBL
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
 Guru memasuki  Peserta didik
ruang kelas dengan merespon salam
memberikan salam dan sapa dari
kepada peserta didik. guru.
 Guru meminta peserta  Peserta didik
didik memimpin doa memimpin doa
sebelum memulai sebelum memulai
pembelajaran. pembelajaran.
 Memastikan kesiapan  Peserta didik
peserta didik untuk bersiap untuk
belajar, termasuk belajar.
kebersihan dan
kenyamanan 15 menit
lingkungan belajar.
Pendahuluan
 Guru memeriksa  Peserta didik
kehadiran peserta didik. menginfokan
kepada guru jika
ada temannya
yang tidak hadir
 Guru mereview materi  Peserta didik
pada pertemuan melakukan
sebelumnya dengan drill/latihan dari
drill/latihan melalui guru.
LKPD.

 Guru menjelaskan  Peserta didik Sintak 4 40 menit


Lembar Kerja kelompok melakukan tanya (Mengemba
yakni mewawancarai jawab mengenai ngkan dan
anggota kelompok kebiasaan makan Menyajikan
mengenai kebiasaan pagi/sarapan Hasil Karya)
makan pagi/sarapan di dengan anggota
kelompok masing- kelompoknya
Inti masing (jumlah masing-masing.
kelompok ada 3 yang
terdiri dari 4-5 orang)
 Guru mempersilakan  Peserta didik
peserta didik untuk menulis wacana
menuliskan hasil sederhana
wawancara kelompoknya berdasarkan
berupa wacana sederhana hasil wawancara
di Lembar Kerja serta pada
menuliskan kelompoknya.
alasan/pendapat dari  Peserta didik
kebiasaan makan secara
pagi/sarapan berkelompok
kelompoknya. mempresentasik
 Guru mempersilakan an wacana
peserta didik untuk sederhana
melakukan presentasi mengenai
secara berkelompok. kebiasaan makan
pagi/sarapan
dalam kelompok
mereka.
 Guru mengamati  Peserta didik dari
presentasi dari peserta kelompok lain
didik. memperhatikan
presentasi dari
teman-
temannya.

 Guru mengevaluasi  Peserta didik Sintak 5 25 Menit


hasil presentasi dengan mendiskusikan Menguji
menanyakan pendapat hal yang hasil kinerja
siswa mengenai ditanyakan oleh peserta
pentingnya sarapan serta guru kemudian didik
menanyakan menu perwakilan
sarapan yang sehat kelompok
mengungkapka
n pendapat hasil
diskusi dari
kelompoknya.
 Peserta didik
memperhatikan
 Guru menilai dengan seksama
keterampilan evaluasi yang
berdasarkan rubrik diberikan oleh
penilaian guru mengenai
ketepatan
pelafalan
kosakata dan
kalimat yang
diucapkan dalam
presentasi

 Guru mempersilakan  Peserta didik 10 Menit


peserta didik untuk menyimpulkan
menyimpulkan inti inti materi
dari materi yang pembelajaran
sudah dipelajari. yang telah
dilakukan.
 Guru dan peserta
didik menyimpulkan  Peserta didik
inti dari kegiatan melakukan
Penutup instruksi dari
belajar yang telah
dilakukan guru.
 Guru mempersilakan  Peserta didik
peserta didik untuk menyiapkan kelas
menuliskan penilaian dan mengakhiri
diri dan komentar pembelajaran
sebagai refleksi terhadap dengan berdoa
bersama.
kegiatan belajar yang
telah dilakukan.
 Guru menutup
pembelajaran dan
menyampaikan
rencana kegiatan
pembelajaran pada
pertemuan
selanjutnya.
 Guru mempersilakan
peserta didik untuk
memimpin doa
penutup.

8. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan
Teknik : Penugasan
Instrumen : Lembar Kerja
Penilaian Keterampilan
Teknik : Tertulis dan lisan
Instrumen : Rubrik penilaian

9. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Pembelajaran Remedial
❖ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal). Dalam pembelajaran
ini remedial dilakukan dengan membuat video percakapan menanyakan kebiasaan
makan pagi/sarapan.

b. Pembelajaran Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dilakukan dengan memberikan penugasan untuk membuat poster menu
sarapan serta wacana sederhana mengenai kebiasaan sarapan.

Jakarta, Agustus 2023

Kepala MA Muhammadiyah Guru Mata Pelajaran

Angwar Sadat, S.Pd Dewi Rani Novianti, S.S


Lampiran 1. Penilaian Sikap

LEMBAR OBSERVASI

Nama Satuan Pendidikan : MAS Muhammadiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023-2024

Petunjuk :
Catatlah perilaku peserta didik yang menunjukan belum tampak, mulai tampak, mulai
berkembang, membudaya dalam hal disiplin, tanggung jawab, komunikatif dan bekerja
sama dalam mempelajari Bahasa Jepang selama proses pembelajaran pada lembar observasi
berikut:

Percaya diri
Bertanggung Disiplin Bekerja sama
No. Nama Peserta didik Jawab
BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK MB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lampiran 2. Penilaian Sikap (Rubrik Penilaian)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Skor
4 3 2 1
Kriteria Penilaian
(Membudaya) (Mulai (Mulai Tampak) (Belum Tampak)
Berkembang)
Percaya Jika selalu Jika sudah mulai Jika terkadang Jika jarang sekali Skor
Diri menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan maksimal
sikap percaya diri sikap percaya diri sikap percaya diri sikap percaya diri 4
dalam berbicara dalam berbicara dalam berbicara dalam berbicara
bahasa Jepang dan bahasa Jepang dan bahasa Jepang dan bahasa Jepang dan
atau atau atau atau
mengungkapkan mengungkapkan mengungkapkan mengungkapkan
pendapat/simpulan pendapat/simpulan pendapat/simpulan pendapat/simpulan
Toleransi Jika selalu Jika sudah mulai Jika terkadang Jika jarang sekali Skor
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan maksimal
sikap toleransi sikap toleransi sikap toleransi sikap toleransi 4
terhadap teman terhadap teman terhadap teman terhadap teman
dalam dalam dalam dalam
mengerjakan tugas mengerjakan tugas mengerjakan tugas mengerjakan
tugas
Disiplin Jika selalu Jika sudah mulai Jika terkadang Jika jarang sekali Skor
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap disiplin maksimal
sikap disiplin sikap disiplin sikap disiplin (tepat waktu) 4
(tepat waktu) (tepat waktu) (tepat waktu) dalam
dalam dalam dalam pengumpulan
pengumpulan pengumpulan pengumpulan tugas
tugas tugas tugas
Bekerja Jika selalu Jika sudah mulai Jika terkadang Jika jarang sekali Skor
sama menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan maksimal
sikap bekerja sama sikap bekerja sikap bekerja sikap bekerja 4
dalam diskusi sama dalam sama dalam sama dalam
kelompok diskusi kelompok diskusi kelompok diskusi kelompok
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi Soal)

KISI-KISI SOAL

NO
KD IPK INDIKATOR SOAL SOAL
3.3 Pengetahuan Disajikan angket menu
Menggambarkan tentang sarapan, peserta didik
kehidupan sehari-hari 3.3.1 Mengidentifikasi dapat mengidentifikasi
(mainichi no seikatsu) kosakata, ungkapan, lafal kosakata Bahasa Jepang
dari makanan dan
sesuai dengan konteks yang berkaitan dengan minuman sesuai denga
penggunaannya pada teks makanan atau minuman. menu sarapan mereka. 1
interaksi transaksional (C)
lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.
Disajikan audio siswa
sedang berbincang
mengenai makan pagi,
peserta didik dapat
mengidentifikasi
ungkapan Bahasa 2
Jepang yang sesuai
dengan pernyataan yang
mereka dengarkan.
Disajikan gambar
makanan dan minuman
beserta audio mengenai
percakapan menanyakan
makanan dan minuman
pada saat sarapan, peserta
didik
dapat mengidentifikasi
ungkapan Bahasa Jepang
menyatakan makanan
dan minuman untuk 3
sarapan berdasarkan
gambar dan audio yang
mereka dengarkan.
3.3.2 Membuat kalimat Disajikan tabel
sederhana mengenai mengenai kebiasaan
kebiasaan sarapan. (C) sarapan serta menu
sarapan (makanan dan
minuman), peserta didik
dapat menanyakan
kebiasaan sarapan 4
dalam kelompoknya
beserta menanyakan
makanan dan minuman
yang dikonsumsi pada
saat sarapan.
Lampiran 3. Penilaian Ketrampilan (Kisi Kisi Soal)
NO
KD IPK INDIKATOR SOAL SOAL
4.3 Keterampilan Berdasarkan isi tabel
mengenai kebiasaan
Menggunakan ungkapan sarapan dalam
yang menggambarkan kelompok masing-
tentang kehidupan sehari- 4.3.1 Menulis wacana masing serta
mengenai kebiasaan menuliskan menu
hari (mainichi no seikatsu) sarapan makanan dan
sesuai dengan konteks sarapan. (P)
minuman pada saat 1
penggunaannya pada teks sarapan, peserta didik
interaksi transaksional menulis hasil
lisan dan tulis dengan wawancara berupa
memperhatikan fungsi wacana sederhana.
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.
Peserta didik dapat
4.3.2 Mempresentasikan mempresentasikan hasil
wacana mengenai dari wacana sederhana
kebiasaan sarapan. (P) mengenai kebiasaan
sarapan dalam
2
kelompok mereka dan
mengungkapkan menu
sarapan dalam
kelompoknya.
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan (Rubrik Penilaian)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Skor
Kriteria Penilaian
4 3 2 1

Pelafalan Pelafalan Pelafalan Kesalahan Banyak Skor


sangat baik, cukup baik, pada kesalahan maksimal 4
mudah ada sedikit pelafalan, dan pelafalan
dipahami kesalahan dan mengubah
tidak pemahaman
mengubah makna
makna

Tata Bahasa Menggunakan Menggunakan Hanya dapat Terdapat Skor


tata bahasa tata bahasa menggunakan kesalahan maksimal 4
dengan baik yang sering tata bahasa mendasar
digunakan sederhana dalam tata
sesuai kondisi bahasa

Kelancaran Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaian Skor


dilakukan yang dilakukan sangat maksimal 4
dengan sangat dilakukan tersendat, tersendat,
lancar agak kurang makna kurang makna tidak
lancar, makna dipahami dapat
dapat dipahami
dipahami
Lampiran 4. Penilaian Keterampilan (Pedoman Penilaian)

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN

NAMA :
KELAS : XI
MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG
TEMA : ASA GOHAN WO TABEMASU

NO KRITERIA SKOR
1 Pelafalan

2 Tata Bahasa
3 Kelancaran
SKOR
MAKSIMAL

Nilai = Total Skor X 100


Skor maksimal
Materi Bahasa Jepang Kelas XI/Ganjil Problem Based Learning
Kurikulum 2013
Oleh
Dewi Rani Novianti, S.S
あさごはんを たべます。

Asa gohan o tabemasu.


みて かんがえましょう
1. Di sebelah kiri, adalah makan pagi ala Jepang, sedangkan di sebelah kanan adalah makan pagi ala barat.
Dapatkah kau menyebutkan masing- masing makanan tersebut dalam bahasa Jepang?

2. Apakah kamu pernah pergi ke sekolah tanpa makan pagi? Bagaimana kondisimu saat itu? Coba tanyakan kepada teman
sekelompok dengan membayangkan, bagaimana keadaan orang yang biasanya makan pagi tapi pada hari itu dia tidak makan
pagi?
Kompetensi Dasar

3.3 Menggambarkan tentang kehidupan sehari-hari (mainichi no seikatsu) sesuai dengan konteks penggunaannya pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi kosakata, ungkapan, lafal yang berkaitan dengan
makanan atau minuman
2. Membuat kalimat sederhana mengenai kebiasaan sarapan.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengindentifikasi kosakata, dan ungkapan sederhana mengenai kebiasaan makan pagi dalam bahasa Jepang.
2. Siswa dapat menyatakan kalimat sederhana mengenai makanan yang biasa dimakan ketika sarapan
Skor

4 3 2 1

Kriteria (Membudaya) (Mulai Berkembang) (Mulai Tampak) (Belum Tampak) Penilaia


n

Percaya Diri Jika selalu Jika sudah mulai Jika terkadang Jika jarang sekali Skor
menunjukkan menunjukkan
menunjukkan sikap menunjukkan sikap maksim
sikap percaya diri dalam percaya diri dalam sikap percaya diri dalam percaya diri dalam
al 4
berbicara bahasa Jepang berbicara bahasa Jepang berbicara bahasa Jepang berbicara bahasa
dan atau dan atau dan atau Jepang dan atau
mengungkapkan mengungkapkan mengungkapkan mengungkapkan
pendapat/simpulan pendapat/simpulan pendapat/simpulan pendapat/simpulan

Toleransi Jika selalu Jika sudah mulai Jika terkadang Jika jarang sekali Skor
menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan sikap maksim
toleransi terhadap teman toleransi terhadap teman toleransi terhadap toleransi terhadap al 4
sekelompok dalam sekelompok dalam teman sekelompok teman sekelompok
mengerjakan tugas mengerjakan tugas dalam mengerjakan dalam mengerjakan
tugas tugas

Bekerjasama Jika selalu Jika sudah mulai Jika terkadang Jika jarang sekali Skor
menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan sikap maksim
bekerja sama dalam bekerja sama dalam bekerja sama dalam bekerja sama dalam al 4
diskusi kelompok diskusi kelompok diskusi kelompok diskusi kelompok
Disiplin Jika selalu Jika sudah mulai Jika terkadang Jika jarang sekali Skor
menunjukkan menunjukkan
menunjukkan sikap menunjukkan sikap maksim
sikap bekerja sama bekerja sama dalam sikap bekerja sama bekerja sama dalam al 4
dalam pengerjaan pengerjaan tugas dalam pengerjaan pengerjaan tugas
tugas tugas
Makanan apa yang dimakan saat sarapan? Apa yang diminum? Mari belajar menyebutkannya dalam bahasa Jepang.
きいて いいましょう 1①

1 2 3 4

ごはん パン にく さかな
gohan pan niku sakana
5 6 7

たまご やさい くだもの


tamago yasai kudamono
きいて いいましょう 1②
あさごはん、なにを たべま
すか /のみますか。
8 9 Asa gohan nani o tabemasuka/nomimasuka.

みず コーヒー …を たべます/のみま
す。
mizu kouhii
… o tabemasu / nomimasu.

10 11 12

こうちゃ ジュース ぎゅうにゅう


koucha juusu gyuunyuu
にほんごで いいましょう

(1) dihasilkan dari laut

(2) warnanya putih

(3) biasanya di Indonesia tidak dimakan mentah

(4) makanan/minuman yang banyak proteinnya

(5) makanan/minuman yang banyak vitaminnya

(6) kata serapan dari bahasa asing


はなしましょう 1

(ユニさん)、いつも あさごはんを たべますか。

(Yuni-san), itsumo asa-gohan o tabemasu ka.

はい、たべます。

Hai, tabemasu.

いいえ、たべません。

Iie, tabemasen.
はなしましょう 2
あさごはんを たべますか。
(Yuni-san), itsumo asa-gohan o tabemasu ka.

はい、たべます。
Hai, tabemasu.
なにを
Nani o tabemasu ka.
(ごはん)を
(Gohan) o tabemasu.
なにを
Nani o nomimasu ka.
(みず)を のみます。
(Mizu) o nomimasu.
(やさい)も たべます
(Yasai) mo tabemasu. (パン)と(たまご)
(pan) to (tamago)

Iie, tabemasen.
よみましょう

Kerjakan Lembar Kerja 1

Apa saja menu sarapanmu pagi ini? Isi angket dengan memberi tanda pada isian yang tersedia!
Apakah sarapan setiap hari? Apa yang dimakan? Mari membicarakannya bersama teman.
ききましょう 1
Kerjakan Lembar Kerja 2

Empat siswa sedang berbincang tentang makan pagi. Isilah dengan 〇bila menjawab makan, dan dengan × bila tidak makan.

1 2

3 4
ききましょう 2
Kerjakan Lembar Kerja 3

Keempat orang ini biasanya makan dan minum apa saat sarapan?

1 2
3 4
Proyek:Survei Makan Pagi

1. Buat kelompok, lalu wawancarai teman kelompokmu, “Apakah kau makan pagi?”, “Makan apa?”, “Minum apa?”
lalu catat di Lembar Kerja 4.

Kerjakan Lembar Kerja 4

2. Tiap kelompok mempresentasikan hasil wawancaranya. Alasan dari jawaban disampaikan dalam bahasa Indonesia.
Skor
Kriteria Penilaian

4 3 2 1

Pelafalan Pelafalan Pelafalan Kesalahan Banyak Skor


sangat baik, cukup baik, pada kesalahan maksimal 4
mudah pelafalan, dan pelafalan
ada sedikit
dipahami mengubah
kesalahan dan
pemahaman
tidak
makna
mengubah
makna

Tata Bahasa Menggunakan Menggunakan Hanya dapat Terdapat Skor


tata bahasa tata bahasa menggunakan kesalahan maksimal 4
dengan baik tata bahasa mendasar
yang sering
sederhana dalam
digunakan
tat
sesuai kondisi
abahasa

Pemahaman Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaian Skor


dengan dengan kurang runut, tidak maksimal 4
struktur struktur cukup agak sulit runut
sangat runut, runu dipahami ,
mudah t
tidak bisa
dipahami
dan bisa dipahami
dipahami
Contoh Presentasi Hasil Laporan

わたしたちの グループの けっかです。

Watashitachi no guruupu no kekka desu.

3 人は あさごはんを たべます。

San-nin wa asa-gohan o tabemasu.

ひとりは あさごはんを たべません。

Hitori wa asa-gohan o tabemasen.

3 人は ごはんを たべます。

San-nin wa gohan o tabemasu.

ふたりは こうちゃを のみます。

Futari wa koucha o nomimasu.


Di kelompok kami, banyak yang makan paginya nasi goreng. Bagi yang tidak makan pagi, katanya tak ada waktu. Mereka bilang kalau tidak makan
pagi, tidak bersemangat. Oleh karena itu makan pagi, sangat penting.
Evaluasi

Makan pagi berpengaruh pada kegiatan belajar dan kegiatan bekerja pada pagi hari. Seseorang tidak dapat berkonsentrasi untuk belajar atau bekerja
jika tidak makan pagi. Karena itu makan pagi direkomendasikan baik untuk anak-anak maupun dewasa. Bagaimana menurutmu?
Rangkuman Materi Pembelajaran

(1) Menyatakan makanan yang dimakan, minuman yang diminum.


• やさいを たべます。
• なにを のみますか。―ジュースを のみます。
(2) Bertanya jawab mengenai kebiasaan sarapan.
• あさごはんを たべますか。
• ― はい、たべます。/いいえ、たべません。
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Satuan Pendidikan : MAS Muhammadiyah Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Asa Gohan wo Tabemasu
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 TM)
1. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.3 Pengetahuan 3.3.1 Mengidentifikasi kosakata, ungkapan, lafal
Menggambarkan tentang yang berkaitan dengan makanan atau
kehidupan sehari-hari (mainichi minuman. (C)
no seikatsu) sesuai dengan
3.3.2 Membuat kalimat sederhana mengenai
konteks penggunaannya pada teks
interaksi transaksional lisan dan kebiasaan sarapan. (C)
tulis dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.
4.3 Keterampilan
Menggunakan ungkapan yang 4.2.1 Menulis wacana mengenai kebiasaan sarapan.
menggambarkan tentang (P)
kehidupan sehari-hari (mainichi
4.2.2 Mempresentasikan wacana mengenai
no seikatsu) sesuai dengan konteks
kebiasaan sarapan. (P)
penggunaannya pada teks
interaksi transaksional lisan dan
tulis dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Pengetahuan 3.2.1 Mengidentifikasi ujaran-ujaran (kata, frasa,


kalimat) mengenai tabemono nomimono dan
Menentukan kegiatan tentang kesenangan,
jumlah benda (C)
wisata, makanan khas, cita-cita pada teks
interaksi transaksional lisan dan tulis
3.2.2 Membuat kalimat percakapan memesan
dengan memperhatikan fungsi sosial,
makanan dan minuman berdasarkan gambar
struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai
(C)
dengan konteks penggunaannya

4.2 Keterampilan 4.2.1 Membuat skema roleplay mengenai memesan


makanan dan minuman dalam bahasa Jepang
Menghasilkan wacana mengenai kegiatan
berdasarkan kartu gambar (P)
tentang kesenangan, wisata, makanan khas,
cita-cita dengan memperhatikan fungsi 4.2.2 Mengungkapkan hasil pengamatan persamaan
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dan perbedaan makanan/minuman Indonesia
yang benar sesuai konteks dengan Jepang dan baik buruknya untuk
tubuh secara tertulis maupun lisan (P)

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran luring menggunakan model pembelajaran problem based
learning peserta didik mampu melakukan tanya jawab dan menulis wacana mengenai
kebiasaan sarapan kemudian mempresentasikannya dengan penggunaan lafal dan
intonasi yang tepat sesuai struktur dan unsur kebahasaan dengan sikap percaya diri,
disiplin, toleransi, serta mampu bekerjasama dengan baik selama proses pembelajaran.
KUNCI JAWABAN

Lembar Kerja 1 (Individu)

Berdasarkan menu sarapan masing-masing.

Lembar Kerja 2 (Individu)

1 2 3 4

O O X X

Lembar Kerja 3 (Individu)

1 2 3 4

Makanan b d&b a&e b&c

Minuman h g f h&f

Lembar Kerja 4 (Kelompok)

Nama Sarapan Makanan Minuman


(O/X)

watashi

Teman 1

Teman 2

Teman 3

Teman 4

Catatan: jawaban berdasarkan anggota kelompoknya masing-masing.
