Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas
Sekolah : SD NEGERI Tanjung Sari
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : III/2 (Dua)
Alokasi Waktu : 42x35 menit

II. Standar Kompetensi


Memahami pertumbuhan makhluk hidup beserta lingkungannya.

III. Kompetensi Dasar


Mengidentifikasi penggolongan makhluk hidup.

IV. Indikator
Mengidentifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri-cirinya.

V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami tentang pertumbuhan makhluk hidup
2. Siswa memahami penggolongan berdasarkan ciri-cirinya.

VI. Materi Pembelajaran


Pertumbuhan makhluk hidup (Hewan dan Tumbuhan)

VII. Model Dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
2. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, penugasan

VIII. Sumber Pembelajaran


1. Haryanto. Sains jilid 4 SD Kelas IV.Erlangga
2. Buku Bermain Dengan SAINS untuk Kelas IV Sekolah Dasar

IX. Media Dan Alat


1. Alat tulis
2. LKPD
3. PPT
4. Lingkungan sekitar
X. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru No Kegiatan Mahasiswa Alokasi


Waktu
Kegiatan Awal : 1
 Guru memberi salam  Membalas salam
 Guru memeriksa tugas  Mempersiapkan diri
siswa untuk belajar
5 Menit
 Guru menyampaikan  Mendengarkan dan
tujuan pembelajaran motivasi dan menerima
 Memberikan motivasi motivasi
Kegiatan Inti : 2
 Guru menjelaskan  Siswa mendengarkan
kompetensi yang hendak di guru  Siswa membentuk
capai pelajaran kelompok
 Guru membagi kelompok  Siswa membahas materi
siswa  Siswa mendengarkan
 Guru menjelaskan materi siswa yang sedang
tentang sifat dan perubahan menjelaskan materi
wujud benda padat, cair dan  Siswa membuat
gas. Guru membuat bebrapa pertanyaan diselembar
gambar benda dan kertas kemudian
membawa benda sederhana dikumpulkan 45 menit
 Guru memerintahkan  Siswa mendiskusikan
siswa untuk membuat soal dan mengerjakan soal-soal
diskusi sebanyak 5 soal dan yang mereka dapat
di kumpulkan  murid saling bertanya
 Guru membuat sutu tanya jawab soal yang telah
jawab antar kelompok dan dibuat oleh masing-masing
guru memberikan kelompok secara
penguatan bagi kelompok- bergantian.sampai semua
kelompok yang lebih aktif. soal selasai dijawab.
Kegiatan akhir : 3.
 Guru memberikan soal  Siswa menerima soal
postes  Guru postes dan menjawab soal
menyimpulkan materi postes 20 menit
pembelajaran.  Mendengarkan dan
 memberi materi minggu mencatat kesimpulan
depan  Membalas salam
