Anda di halaman 1dari 34

KELOMPOK 7 PMSMA

FERDY
HENDRIAN
NURUL THANIYA S
PEGGY
SKENARIO PEMBELAJARAN
MATEMATIKA SMA KELAS XI
ANTI TURUNAN ( INTEGRAL)

Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Metode : Problem Based Learning
Kelas/Semester : XI / Dua
Materi Pokok : Integral
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 3 jam @ 45 menit
KEGIATAN PEMBUKAAN
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Membuka kegiatan Bersama guru berdoa
pembelajaran dengan menurut agama dan
mengajak siswa berdoa kepercayaan masing-
5
menurut agama dan masing dan dilanjut
menit
kepercayaan masing- dengan merespon
masing dan mengecek presensi yang dilakukan
kehadiran siswa. oleh guru.
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memberitahukan kepada peserta didik
tujuan pembelajaran kali ini.

1. Menemukan konsep integral tak tentu sebagai


kebalikan dari turunan fungsi.

2. Menentukan anti turunan dari fungsi aljabar


Memperhatikan informasi
5 menit dengan menggunakan konsep integral tak
yang disampaikan oleh guru.
tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi.
3. Menyelesaikan masalah mencari anti turunan
fungsi jika gradien garis singgung diketahui,
dengan menggunakan konsep integral
taktentu.
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menampilkan Mengamati masalah
masalah gambar kegiatan
bongkar muat barang di yang ditampilkan oleh
15 pelabuhan dalam bentuk guru
menit power point untuk
mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis peserta
didik.
ILUSTRASI PERMASALAHAN
Di pelabuhan selalu terjadi
bongkar muat barang dari
kapal ke dermaga dengan
menggunakan mesin
pengangkat/pemindah barang.
Barang dalam jaring diangkat
dan diturunkan ke dermaga.
Terkadang barang diturunkan
ke sebuah bidang miring agar
mudah dipindahkan ke tempat
yang diharapkan.
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik.
1. “sketsakan perpindahan barang
tersebut!”
15 2. “apa yang kamu ketahui tentang
Menjawab pertanyaan guru
menit gradien garis singgung?
3. “apa hubungan turunan dan anti
turunan pada masalah
tersebut?”
HARAPAN JAWABAN SISWA
1.
2.“gradien garis singgung 3. “m adalah turunan pertama y' atau
adalah turunan pertama
fungsi yang disinggung m = dy/dx = f ' (x) (ingat notasi
garis tersebut.” turunan di Bab XI) sehingga y
adalah anti turunan dari m.

Dengan demikian anti turunan dari


m adalah y = f(x) + ck.

Hal ini berarti bahwa nilai konstanta


ck dapat berubah-ubah.”
KEGIATAN INTI
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Membagi peserta - Duduk bersama
didik ke dalam kelompok yang
beberapa kelompok telah ditentukan
10
menit kecil yang oleh guru.
anggotanya  
heterogen
(kemampuannya).
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Memberikan LKPD - Masing-masing
(Lembar Kerja Peserta kelompok
5 Didik) ke masing- menerima LKPD
menit masing kelompok. yang diberikan oleh
guru
 
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

- Mempersilahkan peserta didik - Berdiskusi dengan kelompoknya


berdiskusi untuk menemukan untuk menemukan konsep anti
pengertian/konsep anti turunan turunan (integral).
(integral). - Bertanya kepada guru apabila ada
- Sesekali berkeliling untuk mengamati yang ingin ditanyakan.
50 menit
peserta didik berdiskusi sambil bertanya
kepada setiap kelompok apakah ada
yang ingin ditanyakan atau tidak.
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

- Setelah berdiskusi, guru - Perwakilan dari salah satu


mempersilahkan perwakilan dari salah kelompok maju ke depan kelas
satu kelompok untuk mempresentasikan untuk mempresentasikan hasil
hasil diskusinya di depan kelas dan diskusi kelompoknya. Setelah itu
memberikan wewenang kepada peserta mempersilahkan peserta didik yang
50 menit
didik yang maju untuk membuka sesi lain untuk bertanya.
tanya jawab.
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Mendengarkan dan mengamati penjelasan - Mendengarkan penjelasan yang
peserta didik serta sesi tanya jawab yang disampaikan oleh peserta didik
dilakukan apakah peserta didik sudah sampai yang maju dan melakukan sesi
ke tahap pemahaman konsep atau belum. tanya jawab.

50 - Setelah presentasi, guru memberikan - Mendengarkan penjelasan yang


menit penjelasan terkait pokok bahasan yang sudah disampaikan oleh guru.
didiskusikan untuk mematangkan konsep
anti turunan (integral) kepada peserta didik.
(Terlampir)
- Peserta didik mengerjakan kuis
- Guru mengadakan sebuah kuis
yang diberikan oleh guru
KEGIATAN PENUTUP
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Peserta didik
mengutarakan
Guru dan peserta didik
15 kesimpulan untuk
memberikan kesimpulan
menit menyatakan seberapa
dari pembahasan kali ini
paham peserta didik
tentang materi tersebut.
SKENARIO PEMBELAJARAN
MATEMATIKA SMA KELAS XII
ANTI TURUNAN ( INTEGRAL)

Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Metode : Problem Based Learning
Kelas/Semester : XII / Dua
Materi Pokok : Teori Funfamental Kalkulus
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 3 jam @ 45 menit
KEGIATAN PEMBUKAAN
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Guru melakukan - Peserta didik merespon
pembukaan dengan salam salam dan pertanyaan
pembuka dan berdoa untuk dari guru berhubungan
memulai pelajaran. dengan kondisi dan
pembelajaran
5
sebelumnya.
menit - Guru memeriksa kesiapan
peserta didik baik fisik - Peserta didik menjawab.
maupun psikisnya dengan
mengabsen kehadiran dan
menanyakan keadaan
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Guru memberikan informasi - Peserta didik menerima
tentang pembelajaran yang akan informasi tentang
dilaksanakan. pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
- Untuk memotivasi peserta didik , - Peserta didik menerima
Guru menceritakan secara motivasi dari guru tentang
10 singkat riwayat hidup Newton riwayat hidup Newton dan
menit dan Leibniz yang telah Leibniz
menemukan cara yang lebih
mudah dalam menentukan
integral tentu dibandingkan
dengan yang telah ditemukan
oleh Rieman.
KEGIATAN INTI
105 MENIT
Kegiatan
Kegiatan Guru
Guru Kegiatan
Kegiatan Siswa
Siswa
Guru memancing siswa
Guru memancing siswa Harapannya Peserta
untuk bertanya ketika
untuk bertanya
dihadapkan ketika
contoh soal: didik menjawab soal
dihadapkan contoh soal:
Seperti menentukan luas
Seperti dengan langsung
daerah menentukan
di bawah kurvaluas
daerah 2di bawah kurva
f(x) = x2 dari 0 sampai 2. menggunakan integral
f(x) = x dari 0 sampai 2.
tertentu
 
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memberikan Harapan jawaban peserta
pertanyaan: didik :
“Mengapa luas dapat dihitung  
dengan integral, apa kaitannya “Luas dibawah kurva sama
antiturunan dengan luas? dengan integral
Bukankah anti turunan itu fungsinya.” (materi
tidak ada hubungan dengan Riemann)
luas?”

 
Kegiatan
Kegiatan Guru
Guru Kegiatan
Kegiatan Siswa
Siswa
Setelah dilakukan stimulasi guru meminta siswa mencoba berbagai
Peserta didik menjawab
permasalahan yang bervariasi sehingga menguatkan stimulasi di atas. Peserta didik menjawab
Misalkan siswa diminta mengerjakan soal berikut. soal no. 1 dan 2 dengan
1. Gambarlah dan tentukan luas daerah yang dibatasi oleh kurva f (x) soal no. 1 dan 2 dengan
menggunakan rumus
= x3 garis x = 0 dan garis x = 2. menggunakan rumus
2. Gambarlah dan tentukan luas daerah yang dibatasi oleh kurva f(x) integral tentu.
= x3 garis x = —2 dan garis x = 2 integral tentu.
 
Dengan pengerjaan biasa yaitu memanfaatkan untuk soal no.1,
 
siswa tidak akan mempermasalahkan hasilnya. Namun untuk soal  
no. 2, mereka akan mengalami kebingungan atau berpikir ulang
terhadap hasil kerjaannya karena = 0, sedangkan dalam gambar
luasannya nyata ada.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru mengarahkan siswa untuk Peserta didik menyimpulkan
mencermati bahasan sebelumnya sendiri.
tentang limit, turunan, integral Harapan jawaban :
dan konsep jumlah Riemann. “Bahwa luas daerah dibawah
kurva awalnya dapat
ditentukan dengan jumlah
Riemann saja tanpa dikaitkan
dengan antiturunan” (integral
tak tentu).
 
Kegiatan
Kegiatan Guru
Guru Kegiatan
Kegiatan Siswa
Siswa
- Guru membimbing siswa untuk mencari hubungan Peserta didik dengan
antara integral tertentu dan jumlah Riemann yaitu F bimbingan guru membuktikan
(b) — F (a) dengan Fʹ(x) = f (x) atau F (x) bahwa menentukan luasan
merupakan antiturunan f (x). yang dibatasi oleh kurva dapat
dilakukan dengan menentukan
- Guru mempertegas bahwa antiturunan yang dimaksud hasil integral tak tentu terlebih
adalah menentukan integral tak tentu seperti yang dahulu. Jelasnya adalah
sudah dibahas pada pelajaran sebelumnya dimana membuktikan kebenaran
simbolnya juga menggunakan “ ” tanpa mengunakan teorema yang menyatakan
batas bawah dan batas atas. F (b) — F (a) dengan Fʹ(x)
= f (x).
- Guru menyampaikan bahwa teorema yang baru saja  
dibuktikan adalah Teorema Fundamental Kalkulus
(TFK).
 
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Guru memberikan contoh soal kepada Peserta didik menjawab soal.


siswa yang berkaitan dengan materi Harapan jawaban :
tersebut.
Tentukan luas daerah yang diarsir !
   
Kegiatan
Kegiatan Guru
Guru Kegiatan
Kegiatan Siswa
Siswa
- Guru mempersilakan siswa jika ada yang ingin -Peserta didik
ditanyakan. -Peserta didikbertanya.
dipersilakan
dipersilakan bertanya.
- Guru menyampaikan bahwa yang sudah  
 
dilakukan bersama tadi adalah membuktikan
sekaligus menggunakan TFK untuk menemukan
hubungan antara integral dalam integral tentu dan
dalam integral tak tentu dalam kaitannya dengan
luas daerah. Atau secara eksplisit dikatakan
bahwa jika f dan F fungsi real yan terdefinisi
pada interval tertutup [a, b]sedemikian hingga
berlaku Fʹ (x) = f (x) maka dipenuhi F (b) — F
(a)
KEGIATAN PENUTUP
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Peserta didik
- Guru mempersilakan siswa
menyimpulkan bersama.
untuk memberi kesimpulan
yang diambil dari pertemuan
kali itu.
15
menit - Guru melakukan umpan balik
untuk mengetahui sejauh
mana pembelajaran dapat
dipahami oleh peserta didik.
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Guru memberikan tugas PR
beberapa soal mengenai
penerapan integral (Latihan Peserta didik menandai
15
5.2 halaman 243 Nomer 1, buku mereka dan bersiap
menit 3, dan 5) (Terlampir)
menutup pembelajaran.
- Guru menutup pelajaran.
TERIMA KASIH
