Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

(Matematika)

Disusun Oleh:
ERFIN KURNIANTO YUSUF
FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Desember 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS IV
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Erfin Kurnianto Yusuf
Instansi : UPT SDN Karanganyar I
Tahun : 2023 - 2024
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : IV ( Empat )
4. Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 35 Menit )
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Aljabar.
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100.
Tujuan Pembelajaran:
Menghitung kuantitas yang menggunakan tanda kurung “()”.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menunjukkan cara menghitung kuantitas yang menggunakan tanda
kurung “()” ( C2 )
2. Siswa mampu menentukan urutan langkah operasi yang melibatkan tanda kurung “()”(
C3 )
3. Siswa mampu mendiferensiasikan hubungan umum dan khusus dari perhitungan yang
melibatkan tanda kurung “()” ( C4 )
Konsep Utama: Menyatakan kalimat matematika dan aturan perhitungan.

KOMPETENSI AWAL
Siswa sudah menegenal pembealajaran penjumlahan dan pengurangan

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia ditunjukkan melalui
kegiatan berdoa sebelum memulai dan mengakhiri pembelajaran
2. Mandiri, saat berusaha menemukan pemahaman tentang materi pembelajaran secara
mandiri
3. Bernalar Kritis, saat memadukan konten materi dengan penjelasan serta saat menilai akurasi
teks ekplanasi dari segi ciri-cirinya.
4. Gotong Royong, saat peserta didik bekerja sama dalam kelompok
5. Kreatif, saat menuangkan hasil evaluasi ke dalam bentuk mind mappin
SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar Utama :
1. Buku Guru
Tim Gakko Tosho, 2021, ISBN : 978-602-244-540-1, Buku Panduan Guru Matematika
untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2, Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
2. Buku Siswa
Tim Gakko Tosho, 2021, ISBN : 978-602-244-540-1, Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
Sumber belajar Pendukung :
1. Uang Mainan
2. Video youtube :
Video Berjudul : Kalimat Matematika dan Perhitungan Kelas 4 Semester Genap
Kurikulum Merdeka, Tahun 2023.
3. LKPD
4. Ruang Kelas
TARGET PESERTA DIDIK
Siswa Kelas IV jumlah peserta didik 20 siswa

Secara umum siswa tidak memiliki kesulitan dalam menerima materi pembelajaran
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
MODEL PEMBELAJARAN
Konvensional, Tanya jawab, Penugasan , Diskusi
MODE
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Siswa mampu mendiferensiasikan hubungan umum dan khusus melalui menunjukkan cara
menghitung kuantitas dan menentukan urutan langkah operasi yang melibatkan tanda kurung “()”
PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan 1
1. Apa cerita dalam video itu.
2. adakah pembelajaran pengurangan dan penjumlahan dalam video itu
Pertemuan 2.
1.Inforrmasi apa yang ada pada video itu
2.Apakah dalam video terdapat penjumlahan

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENGORGANISASIAN
Kegiatan Langkah Kegiatan Model / Siswa Waktu
Metode
Orientasi Model PBL Individu 15 Menit.
1) Guru menyampaikan salam. Metode:
Tanya
2) Guru meminta salah satu siswa
Jawab
memimpin doa.
Motivasi
3) Guru mengecek kehadiran siswa
satu per satu sekaligus
membangun motivasi siswa
dengan pertanyaan-pertanyaan.
(Yel penyemangat, Bakti kepada
orangtua, hal bermanfaat yang
dilakukan hari ini)
Pendahuluan 4) Guru menyampaikan tentang
nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila.
Apersepsi
5) Guru melakukan apersepsi.
a) Apa yang kalian ingat
Penjumlahan dan pengurangan?
6) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Pemberian Acuan
Siswa menyimak tujuan dan
langkahlangkah (sekilas materi
hingga penilaian) pada proses
pembelajaran.

1. Mengorientasikan Siswa pada Metode : Individu 40 Menit


Masalah Tanya
Inti a. Siswa diberi pertanyaan Jawab
pemantik mengenai video yang
akan mereka lihat.
b. apa yang siswa pahami dalam
video itu ?
c. Siswa menjawab pertanyaan
pemantik dari guru berdasarkan
hasil pengamatan.
d. Siswa diberi kesempatan
bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami dari video
tersebut.
e. Siswa menyimak jawaban dari
guru mengenai bagian yang belum
dipahami.
Metode :
2. Mengorganisasikan Siswa
Diskusi
untuk Bekerja
a. Siswa dibagi dalam beberapa Kelompok
kelompok yang ditentukan oleh
guru
b. Masing-masing kelompok asal
berjumlah 5 orang Penugasan
c. Siswa pada kelompok asal
diberikan LKPD terkait materi
“Kalimat matematika dan
Perhitungan”
3. Membimbing penyelidikan Diskusi
a. siswa/kelompok menemukan
pemecahan masalah
b. Siswa berhasil memecahkan
masalah dengan berdiskusi
kelompok.
Apresiasi Metode : Individu 15 Menit
1. Siswa menyimak penyampaian Tanya
guru terhadap hasil diskusi Jawab
menganalisis dan menilai kalimat
matematika dan aturan
perhitungan.
2. Siswa menyimak penyampaian
guru terkait diskusi kelompok
terbaik dalam kalimat matematika
Penutup dan aturan perhitungan

Simpulan Bersama
1. Siswa dan guru membuat
simpulan dari hasil pembelajaran
materi kalimat matematika dan
perhitungan .
2. Siswa dan guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran secara
kelompok.

Refleksi Guru
1.Apakah langkah-langkah
pembelajaran yang saya berikan
sudah tepat?
2. Apa penjelasan yang saya
berikan bisa ditangkap dengan
jelas ?
3. Apakah media pembelajaran
yang saya tayangkan dari segi
kualitas gambar dan suara sudah
cukup jelas?
4. Apa petunjuk pengerjaan dalam
lembar kerja siswa yang tertulis
bisa dikerjakan?

Refleksi Siswa
1. Apakah kalian telah mampu
menunjukkan cara menghitung
kuantitas yang menggunakan tanda
kurung “()” ?

2. Kesulitan apa yang kalian hadapi


selama pembelajaran pada
pertemuan ini?

Tindak Lanjut :
Pengayaan dan Remidial

Penutup :
Guru menutup pertemuan dengan
mengucap salam dan doa bersama

Pertemuan ke 2

Orientasi Model PBL Individu 15 Menit


1) Guru menyampaikan salam. Metode:
Tanya
2) Guru meminta salah satu siswa
Jawab
Pendahuluan memimpin doa.
Motivasi
3) Guru mengecek kehadiran siswa
satu per satu sekaligus
membangun motivasi siswa
dengan pertanyaan-pertanyaan.
(Yel penyemangat, Bakti kepada
orangtua, hal bermanfaat yang
dilakukan hari ini)
4) Guru menyampaikan tentang
nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila.
Apersepsi
5) Guru melakukan apersepsi.
a) Apa yang kalian ingat
Penjumlahan dan pengurangan?
6) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Pemberian Acuan
Siswa menyimak tujuan dan
langkahlangkah (sekilas materi
hingga penilaian) pada proses
pembelajaran.
4. Mengembangkan dan Metode : Kelompok 40 Menit
menyajikan hasil karya Diskusi
a. Siswa diberi pertanyaan
pemantik mengenai video yang
akan mereka lihat.
b. Siswa menyimak power point
berjudul: “Kalimat matematika
dan perhitungan”.
c. Siswa menjawab pertanyaan
pemantik dari guru berdasarkan
hasil pengamatan. d. Siswa
diberikan LKPD untuk menganalisis
dan menilai pemahaman siswa
mengenai materi “ kalimat
Inti matematika dan perhitungan “
d. Siswa secara berkelompok
diskusi mengembangkan jawaban
dan hasilnya dipresentasikan.

5. Menganalisis dan
Diskusi Kelompok
Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
Setiap kelompok melakukan
presentasi, kelompok yang lain
memberikan tanggapan dan
apresiasi. Kegiatan dilanjutkan
dengan merangkum/membuat
simpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain.
Apresiasi Metode : individu 15 Menit
1. Siswa menyimak penyampaian Tanya
guru terhadap hasil diskusi jawab
menganalisis dan menilai kalimat
matematika dan aturan
perhitungan.
2. Siswa menyimak penyampaian
guru terkait diskusi kelompok
terbaik dalam kalimat matematika
dan aturan perhitungan

Simpulan Bersama
1. Siswa dan guru membuat
simpulan dari hasil pembelajaran
materi kalimat matematika dan
perhitungan .
2. Siswa dan guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran secara
kelompok.

Refleksi Guru
1.Apakah langkah-langkah
pembelajaran yang saya berikan
Penutup sudah tepat?
2. Apa penjelasan yang saya
berikan bisa ditangkap dengan
jelas ?
3. Apa petunjuk pengerjaan dalam
lembar kerja siswa yang tertulis
bisa dikerjakan?

Refleksi Siswa
1. Apakah kalian telah mampu
menunjukkan cara menghitung
kuantitas yang menggunakan tanda
kurung “()” ?

2. Kesulitan apa yang kalian hadapi


selama pembelajaran pada
pertemuan ini?

Tindak Lanjut :
Pengayaan dan Remidial

Penutup :
Guru menutup pertemuan dengan
mengucap salam dan doa bersama

BAHAN BACAAN PENDIDIK


Buku Guru Matematika Kurikulum merdeka Volume 2
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Siswa Matematika Kurikulum merdeka Volume 2
DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, 2021, ISBN : 978-602-244-540-1, Buku Panduan Guru Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2, Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Tim Gakko Tosho, 2021, ISBN : 978-602-244-540-1, Belajar Bersama Temanmu Matematika
untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

Mengetahui, Kraton,29 Desember 2023


Kepala UPT SDN Karanganyar I Guru Pengajar

Djamaludin Maliq, S. Pd Erfin Kurnianto Yusuf, S. Pd. SD.


196910233 200701 1 011 19830828 200901 1 008
