Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR (RPP)

Sekolah : SMK BINA NUSA MANDIRI

Mata Pelajaran : KONSENTRASI KEAHLIAN DKV


Materi : Perangkat Lunak Gambar Vector

Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan
Fase :F

A. Capaian Pembelajaran
Pada fase F, peserta didik mampu mengoperasikan perangkat lunak yang
dibutuhkan dalam lingkup Desain Komunikasi Visual, melakukan pembiasaan kerja
sesuai SOP. Perangkat lunak yang digunakan disesuaikan dengan sub konsentrasi
keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual: Print Design/Image
Editing/Digital Imaging/Vektor/Video Editing/Motion Graphic/ Desktop
Publishing/Web & App Design/UI-UX Design/3D Software/dan lainnya yang terkait.

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok diharapkan siswa dapat
terlibat aktif dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, serta dapat :
Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor (Corel Draw) dalam medesain
suatu gambar dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor

D. Materi Pembelajaran
Gambar Vector

Gambar vector merupakan gambar digital yang berbasiskan persamaan

perhitungan matematis. Gambar vector umumnya berukuran lebih kecil bila

dibandingkan dengan gambar bitmap. Beberapa format gambar vector diantaranya : CDR,

SMK BINA NUSA MANDIRI


AI, SVG, EPS dll. Gambar vector menggabungkan titik dan garis untuk menjadi sebuah

objek, sehingga gambar tidak menjadi pecah biarpun diperbesar atau diperkecil, tidak

seperti gambar bitmap. Gambar bertipe vektor terbentuk dari garis dan kurva hasil dari

perhitungan matematis dari beberapa titik, sehingga membentuk suatu objek gambar.

Vektor menampilkan sebuah gambar berdasarkan perhitungan koordinat geometris

gambar tersebut. Tampilan gambar vektor, walaupun bersifat relatif lebih kaku daripada

tampilan bitmap, kualitasnya tidak bergantung kepada resolusigambar.

Gambar tipe ini bisa diubah-ubah ke berbagai ukuran dan juga dapat dicetak pada tingkat

resolusi sebesar apapun tanpa kehilangan detil dan ketajaman gambar. Tampilan vektor

merupakan pilihan terbaik ketika harus menampilkan gambar-gambar yang harus bisa

mempertahankan ketajaman garis ketika ukuranya diubah. Ketika bekerja dengan gambar

Vektor, kita akan mengedit objek berdasarkan perhitungan matematis-nya.

Karena monitor menampilkan gambar dengan cara menggunakan jaringan titik,

maka kedua macam tipe gambar (bitmap dan Vektor) akan diperlihatkan sebagai pixel

pada layar monitor. Begitu juga ketika kita hendak menampilkan gambar Vektor ke suatu

halaman web, dimana kita harus melakukan export gambar Vektor tersebut ke format

yang di dukung oleh browser (JPG, GIF, PNG, dll). Sifat gambar vektor yang telah di

export tersebut otomatis berubah menjadi tipe bitmap/raster, meskipun dibuat dengan

program/software penghasil gambar Vektor. Berbeda dengan bitmap, vektor grafik

merepresentasikan gambarnya tidak dengan menggunakan pixel, tetapi dengan kurva dan

garis yang didefinisikan dalam persamaan matematis yang disebut vektor. Misal untuk

menggambar lingkaran maka didefinisikan persamaan matematis dari lingkaran

sehingga membentuk garis pembatas lingkaran. Didalam garis pembatas tersebut diberi

warna sehingga terbentuklah lingkaran. Kedua cara perepresentasian gambar tersebut

SMK BINA NUSA MANDIRI


mempunyai kekurangan dan kelebihan masing masing. Pada gambar bitmap sangat baik

digunakan untuk merepresentasikan gambar yang sangat kompleks dan detail. Tetapi

kekurangannya adalah ukuran filenya tergantung dari ukuran gambar dan resolusinya.

Gambar 6. Perbedaan Gambar Vektor Dan Gambar Bitmap

Aplikasi Pengolah Gambar Vektor

Banyak aplikasi untuk pengolahan gambar vector, diantaranya:

1.CorelDraw

Adalah editor grafik vector yang dikembangkan oleh Corel, sebuah perusahaan perangkat

lunak, yang bermarkas di Ottawa, Kanada

0. Adobe Illustrator

adalah program editor grafis vektor terkemuka, dikembangkan dan dipasarkan oleh

Adobe Systems.

0. Macromedia Freehand

adalah aplikasi komputer untuk membuat grafik vector 2 dimensi (penggunaan lambang

geometris seperti titik, garis, lengkungan dan poligon untuk merepresentasikan gambar,

dikenal dengan pemodelan geometris) diorientasikan untuk pasar pemasaran desktop

professional. Telah tersedia untuk Microsoft Windows dan Mac OS X. Macromedia

FreeHand dapat juga untuk membuat Banner, Vektor, Brosur, Undangan.

SMK BINA NUSA MANDIRI


E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : scientifik learning
Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Base Learning
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1

Kegiatan Diskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mempersiapkan salah 10 menit
satu siswa memimpin doa
2. Guru mempresensi kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa
terkait materi yang akan disampaikan
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Mengorientasikan siswa pada masalah 245
1. Guru memberikan LKS 1 kepada masing- menit
masing kelompok
2. Siswa membaca LKS 1
3. Guru melakakukan Tanya jawab berdasarkan
pengalaman siswa

b.Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi
2. Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan
praktikum
3. Siswa melaksanakan praktikum dan berdiskusi
dalam kelompok

c. Membantu penyelidikan kelompok


1. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi
yang dibutuhkan untuk memecahkan masalah
2. Guru mengawasi jalannya diskusi
3. Guru memberi bimbingan pada siswa
4. Siswa membuat laporan

d. Mengembangkan dan mempresentasikan hasil karya

SMK BINA NUSA MANDIRI


1. Guru menyuruh siswa untuk melakukan presentasi
2. Siswa melakukan presentasi
3. Guru mengarahkan siswa yang tidak presentasi
untuk bertanya/memberitanggapan

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah dengan mendiskusikan jawaban hasil kerja
kelompok
1. Guru menyuruh siswa menganalisa jawaban
kelompoknya
2. Siswa menjawab pertanyaan di LKS
Penutup 1. Siswa merangkum materi 15
2. Siswa diberi pertanyaan untuk mendapatkan umpan
balik
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan minggu
berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan doa

PERTEMUAN 2

Kegiatan Diskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mempersiapkan salah 10 menit
satu siswa memimpin doa
2. Guru mempresensi kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa
terkait materi yang akan disampaikan
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Mengorientasikan siswa pada masalah 245
1. Guru memberikan LKS 2 kepada masing- menit
masing kelompok
2. Siswa membaca LKS 2
3. Guru melkakukan Tanya jawab berdasarkan
pengalaman siswa

b.Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi

SMK BINA NUSA MANDIRI


2. Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan
praktikum
3. Siswa melaksanakan praktikum dan berdiskusi
dalam kelompok

c. Membantu penyelidikan kelompok


1. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi
yang dibutuhkan untuk memecahkan masalah
2. Guru mengawasi jalannya diskusi
3. Guru memberi bimbingan pada siswa
4. Siswa membuat laporan

d. Mengembangkan dan mempresentasikan hasil karya


1. Guru menyuruh siswa untuk melakukan presentasi
2. Siswa melakukan presentasi
3. Guru mengarahkan siswa yang tidak presentasi
untuk bertanya/memberitanggapan

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah dengan mendiskusikan jawaban hasil kerja
kelompok
1. Guru menyuruh siswa menganalisa jawaban
kelompoknya
2. Siswa menjawab pertanyaan di LKS
Penutup 1. Siswa merangkum materi 15
2. Siswa diberi pertanyaan untuk mendapatkan umpan
balik
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan minggu
berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan doa

PERTEMUAN 3

Kegiatan Diskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mempersiapkan salah 10 menit
satu siswa memimpin doa
2. Guru mempresensi kehadiran siswa

SMK BINA NUSA MANDIRI


3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa
terkait materi yang akan disampaikan
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Mengorientasikan siswa pada masalah 245
1. Guru memberikan LKS 3 kepada masing- menit
masing kelompok
2. Siswa membaca LKS 3
3. Guru melkakukan Tanya jawab berdasarkan
pengalaman siswa

b.Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi
2. Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan
praktikum
3. Siswa melaksanakan praktikum dan berdiskusi
dalam kelompok

c. Membantu penyelidikan kelompok


1. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi
yang dibutuhkan untuk memecahkan masalah
2. Guru mengawasi jalannya diskusi
3. Guru memberi bimbingan pada siswa
4. Siswa membuat laporan

d. Mengembangkan dan mempresentasikan hasil karya


1. Guru menyuruh siswa untuk melakukan presentasi
2. Siswa melakukan presentasi
3. Guru mengarahkan siswa yang tidak presentasi
untuk bertanya/memberitanggapan

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah dengan mendiskusikan jawaban hasil kerja
kelompok
1. Guru menyuruh siswa menganalisa jawaban
kelompoknya
2. Siswa menjawab pertanyaan di LKS

SMK BINA NUSA MANDIRI


Penutup 1. Siswa merangkum materi 15
2. Siswa diberi pertanyaan untuk mendapatkan umpan
balik
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan minggu
berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan doa

PERTEMUAN KEEMPAT

Kegiatan Diskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mempersiapkan salah 10 menit
satu siswa memimpin doa
2. Guru mempresensi kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa
terkait materi yang akan disampaikan
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Mengorientasikan siswa pada masalah 245
1. Guru memberikan LKS 4 kepada masing- menit
masing kelompok
2. Siswa membaca LKS 4
3. Guru melkakukan Tanya jawab berdasarkan
pengalaman siswa

b.Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi
2. Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan
praktikum
3. Siswa melaksanakan praktikum dan berdiskusi
dalam kelompok

c. Membantu penyelidikan kelompok


1. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi
yang dibutuhkan untuk memecahkan masalah
2. Guru mengawasi jalannya diskusi
3. Guru memberi bimbingan pada siswa
4. Siswa membuat laporan

SMK BINA NUSA MANDIRI


d. Mengembangkan dan mempresentasikan hasil karya
1. Guru menyuruh siswa untuk melakukan presentasi
2. Siswa melakukan presentasi
3. Guru mengarahkan siswa yang tidak presentasi
untuk bertanya/memberitanggapan

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah dengan mendiskusikan jawaban hasil kerja
kelompok
1. Guru menyuruh siswa menganalisa jawaban
kelompoknya
2. Siswa menjawab pertanyaan di LKS
Penutup 1. Siswa merangkum materi 15
2. Siswa diberi pertanyaan untuk mendapatkan umpan
balik
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan minggu
berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan doa

G. Asesmen Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Asesmen
a. Tes
b. Non Tes
2. Instrumen Asesmen
a. Ada di lampiran
LAMPIRAN

a. Lembar Asesmen Keaktifan

Terlib Men
Men Aktif Mengum
Memperha Meng Disku at yele
desa Dala pulkan
N tikan ajukan si Meny saik
NAMA in m Tugas
O Penjelasan Pertan Kelo usun an
Gam Kelo Tepat
Guru yaan mpok Lapor Mas
bar mpok Waktu
an alah
1
2

SMK BINA NUSA MANDIRI


b. Lembar Asesmen Formatif

NO SOAL JAWABAN SKOR


1 Apa kegunaan Tools di a. Rectangle digunakan untuk menggambar
bawah ini bentuk bujur sangkar dan persegi empat
b. Pick digunakan untuk memilih dan mengatur
a.
ukuran , memiringkan, dan melakukan rotasi
b. terhadap suatu objek
c. Ellipse digunakan untuk menggambar bentuk
c.
elip dan lingkaran
a. 10
d. d. Complex star digunakan untuk menggambar
bentuk bintang yang lengkap dan memiliki sisi
b. 10
e.
yang saling berpotongan c. 10
f. e. Text digunakan untuk mengetikkan kata-kata d. 10
secara langsung di atas layar seperti teks e. 10
g.
artistic dan paragraph f. 10
h. f. Fill digunakan untuk mengatur properties dari g. 10
i. pengisian warna terhadap suatu objek h. 10
g. Fill color berfungsi untuk memberikan warna i. 10
j.
solid terhadap suatu objek yang diinginkan
j. 10
h. No fill berfungsi untuk menghilangkan isi
warna dari suatu objek
i. Graph paper digunakan untuk menggambar
bentuk jaringan garis yang serupa di atas
kertas bergaris
j. Freehand digunakan untuk menggambar
sebuah garis tunggal dan kurva

c. Lembar Kerja Siswa (LKS)

SMK BINA NUSA MANDIRI
