Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Palembang
Kelas / Semester : 1/1
Tema : 3 Kegiatanku
Sub Tema : 1 Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahamipengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan
disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalamtindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematikandonesia
4.9 Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan menyajikannya
dalam grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan label pada
sumbu horizontal.
Indikator
4.9.1 Menghitung jumlah teman.
4.9.2 Membuat grafik gambar.
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.4.1 Menceritakan kembali isi teks cerita.
4.4.1 Mewawancarai teman.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks
dengan percaya diri.
2. Dengan menjelaskan isi teks siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan
sesuai isi teks dengan benar.
3. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mewawancarai teman
dengan santun.
4. Dengan mewawancarai teman, siswa dapat membuat piktograf dengan benar.
5. Dengan membuat piktograf, siswa dapat menghitung jumlah teman pada tabel
hasil wawancara dengan cermat.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks wacana “Siti Tidak Lupa Sarapan”
2. Lembar wawancara teman.

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
a. Pendekatan Saintifik.
2. Model pembelajaran: Cooperatif Learning tipe STAD.
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, dan Diskusi.
F. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan 1. Persiapan 15 menit
 Mengucapkan salam.
 Mengkondusifkan kelas.
 Berdoa.
 Mengecek kehadiran siswa.
2. Menyanyikan Lagu wajib Nasional
“Garuda Pancasila”. Guru
memberikan penguatan tentang
pentingnya semangat kebangsaan.
3. Literasi atau pembiasaan budaya.
4. Apersepsi
Guru menanyakan tentang apa
saja kegiatan di pagi hari.
5. Motivasi
Menginformasikan tema,
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2 Inti 1. Guru membuka pelajaran dengan 3x35
menanyakan kabar siswa dan doa.
2. Guru mengulas apa yang telah
dipelajari kemarin.
3. Guru mengajak siswa untuk
mengamati langit di pagi hari dan
mendiskusikannya di kelas.
4. Guru menjelaskan bahwa udara
pagi hari terasa segar, matahari
terasa hangat, dan langit cerah.
Matahari, langit, dan udara adalah
karunia Tuhan. Tuhan
menciptakan matahari sehingga
pohon bisa tumbuh di bumi.
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
Semua makanan yang kita makan
berasal dari bumi. Kita harus selalu
bersyukur atas karunia Tuhan yang
tak ternilai ini.
5. Guru bertanya, siapa yang sudah
sarapan pagi ini?
6. Siswa berbagi pengalaman
tentang: ◦◦ Menu sarapan pagi
mereka. ◦◦ Apa yang mereka
rasakan bila tidak sarapan. ◦◦
Mengapa mereka harus sarapan.
7. Guru menjelaskan bahwa makanan
dapat membuat tubuh sehat dan
kuat. Dalam makanan, ada zat-zat
yang baik untuk tubuh. Nasi
memberi tenaga untuk manusia;
tempe, tahu, dan susu baik untuk
pertumbuhan tubuh; buah dan
sayur baik untuk melawan
penyakit, dan sebagainya.
8. Siswa membaca teks bacaan dari
buku siswa dengan bimbingan
guru.
9. Siswa menceritakan isi teks.
10. Siswa menjawab pertanyaan-
pertanyaan sesuai isi bacaan dan
menuliskannya di buku siswa.
11. Guru mengingatkan siswa untuk
selalu mensyukuri karunia Tuhan
yang telah menciptakan aneka
bahan makanan.
12. Guru Menjelaskan bahwa makanan
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
tersebut digunakan untuk membuat
sarapan pagi, makan siang, dan
makan malam.
13. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang kebiasaan sarapan pagi.
14. Siswa berbagi pengalaman tentang
kebiasaan sarapan pagi.
15. Guru menjelaskan bahwa sarapan
pagi baik untuk kesehatan.
16. Siswa mendengarkan penjelasan
guru bahwa setiap daerah memiliki
menu sarapan yang khas.
17. Siswa menyebutkan beberapa
menu sarapan yang mereka
ketahui.
18. Siswa membentuk kelompok
terdiri dari 5 orang lalu melakukan
wawancara secara bergantian
tentang kebiasaan sarapan pagi.
19. Siswa menanyakan temannya
apakah selalu sarapan pagi,
kadang-kadang, atau tidak pernah
sarapan pagi.
20. Setelah itu siswa memberi tanda
pada tabel untuk setiap jawaban.
21. Siswa menghitung jumlah anak
pada tabel hasil wawancara.
22. Siswa membuat grafik gambar
(piktograf) berdasarkan data hasil
wawancara.
23. Siswa menyampaikan hasil kerja
kelompok di depan kelas.
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
3 Penutup 1. Refleksi pembelajaran. 15 menit
2. Menyimpulkan materi yang telah
dibahas..
3. Mengerjakan lembar evaluasi..
4. Tindak lanjut.
5. Berdo’a.
6. Mengucapkan salam.

G. Media dan Sumber Belajar


Sumber Belajar
1. Tema 3. Kegiatanku, buku tematik terpadu kurikulum 2013, Buku Guru
SD/MI kelas 1. Diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia, 2017.
2. Tema 3. Kegiatanku, buku tematik terpadu kurikulum 2013, Buku Siswa
SD/MI kelas 1. Diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia, 2017.
Media
1. Buku siswa.
2. Lingkungan.
3. Gambar..

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Non tes
Prosedur penilaian : Proses
Bentuk penilaian : Observasi
Jenis penilaian : Perbuatan
Instrumen penilaian : Lembar pedoman observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Prosedur penilaian : Akhir
Bentuk penilaian : Essay
Jenis penilaian : Tertulis
Instrumen penilaian : Soal-soal
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Non tes
Prosedur penilaian : Akhir
Bentuk penilaian : Observasi
Jenis penilaian : Perbuatan
Instrumen penilaian : Lembar pedoman observasi

Mengetahui Palembang, …. Oktober 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas 1b,

Nita Hartati, S.Pd Armalini, S.Pd


NIP. 196310081984062003 NIP. 196010021982022003
PERANGKAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Palembang
Kelas / Semester : 1/1
Tema : 3 Kegiatanku
Sub Tema : 1 Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 1 hari

BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN

A. Spesifikasi Media
Nama Media : Media Gambar
Kegunaan : Memudahkan siswa untuk
memahami materi-materi yang akan
di ajarkan.
- Kegiatan di pagi hari.

Cara Membuat / Memperoleh : Di peroleh dari buku siswa

B. Rancangan Media
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Kegiatan 1
Nama : ………………
Kelas : ………………
EVALUASI AKHIR PEMBELAJARAN

Nama : ………………
Kelas : ………………
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Percaya Diri Santun Cermat


Nama
No
Siswa S
BT MT MB SM BT MT MB BT MT MB SM
M

1
2
3
4

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja Kegiatan Mewawancarai Menu Sarapan Kesukaan Teman.
Rubrik Kegiatan Mewawancarai Menu Sarapan Kesukaan Teman
Perlu
No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
Siswa Siswa
Siswa
terlihat aktif Siswa memerlukan
Keaktifan memerlukan
mewawancarai memerlukan pendampingan
1. dalam 2–3 kali
wawancara teman setelah 1 kali arahan dari guru untuk
arahan
menerima tambahan melakukan
tambahan
arahan guru tanya jawab

Ketepatan Seluruh
Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat 3 atau
2. pembuatan piktograf
piktograf kesalahan kesalahan lebih kesalahan
tepat

Mengetahui Palembang, …. Oktober 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas 1b,

Nita Hartati, S.Pd Armalini, S.Pd


NIP. 196310081984062003 NIP. 196010021982022003
