Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Palembang
Kelas / Semester :V/1
Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke : 3 Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematikandonesia
3.1 Menghitung volume balok dan kubus dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok.
Indikator
3.1.1 Menghitung volume balok dan kubus
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan kubus dan balok siswa dapat menemukan rumus volume kubus
dan balok
2. Dengan diberikan kubus dan balok siswa dapat mengitung volumenya dengan
menggunakan kubus satuan.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengukuran volume.
2. Volume kubus dan balok.

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
a. Pendekatan Saintifik.
2. Model pembelajaran: PBL (Problem Based Learning).
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, dan Diskusi.

F. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan 1. Persiapan 15 menit
 Mengucapkan salam.
 Mengkondusifkan kelas.
 Berdoa.
 Mengecek kehadiran siswa.
2. Menyanyikan Lagu wajib Nasional
“Indonesia Raya”.
3. Apersepsi
Guru menanyakan tentang bentuk
papan tulis.
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.

4. Motivasi
Menginformasikan tema,
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2 Inti 1. Siswa mengamati gambar pada 3x35
buku siswa.
2. Guru bertanya apa yang sedang
dilakukan anak dalam gambar.
3. Siswa diperintahkan membaca teks
disamping gambar.
4. Guru bertanya pengertian volume
bangun ruang.
“Volume bangun ruang adalah
ukuran yang menyatakan isi dari
suatu bangun ruang”.
5. Guru mengeluarkan alat peraga
blok dienes.
6. Guru menjelaskan bahwa volume
bangun ruang dapat dihitung
menggunakan kubus satuan
menggunakan blok dienes.
7. Siswa menyimak penjelasan guru.
8. Siswa mencoba menentukan
volume bangun ruang
menggunakan kubus satuan.
9. Guru kembali menjelaskan
menentukan volume bangun ruang
yang disusun dari kubus satuan.
10. Siswa mencoba menentukan
bangun ruang menggunakan kubus
satuan.
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
11. Siswa mengerjakan LKPD
12. Siswa mengumpulkan LKPD.
13. Guru dan siswa Bersama-sama
membahas LKPD.
3 Penutup 1. Refleksi pembelajaran. 15 menit
2. Menyimpulkan materi yang telah
dibahas.
3. Mengerjakan lembar evaluasi.
4. Tindak lanjut.
5. Berdo’a.
6. Mengucapkan salam.

G. Media dan Sumber Belajar


Sumber Belajar
1. Sembiring Suah, Ghany Akhmad. (2016). Ayo Belajar Menalar MATEMATIKA.
Bandung: Penerbit Yrama Widya.
Media
1. Blok Dienes.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Non tes
Prosedur penilaian : Proses
Bentuk penilaian : Observasi
Jenis penilaian : Perbuatan
Instrumen penilaian : Lembar pedoman observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Prosedur penilaian : Akhir
Bentuk penilaian : Essay
Jenis penilaian : Tertulis
Instrumen penilaian : Soal-soal
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Non tes
Prosedur penilaian : Akhir
Bentuk penilaian : Observasi
Jenis penilaian : Perbuatan
Instrumen penilaian : Lembar pedoman observasi

Mengetahui Palembang, ……….. November 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas 5a

Nita Hartati, S.Pd Sofyeni, S.Pd


NIP. 196310081984062003 NIP. 196202021983032013
PERANGKAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Palembang
Kelas / Semester :V/1
Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke : 2 Perbandingan & Skala
Alokasi Waktu : 1 hari

BAHAN AJAR
“Volume bangun ruang adalah ukuran yang menyatakan isi dari suatu bangun ruang”.
MEDIA PEMBELAJARAN

A. Spesifikasi Media
Nama Media : Blok Dienes.
Kegunaan : Memudahkan siswa untuk
memahami materi-materi yang akan
di ajarkan yaitu volume bangun
ruang.
Cara Membuat / Memperoleh : dari KIT alat peraga matematika.

B. Rancangan Media
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama : ………………
Kelas : ………………
PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap

Kurang Cukup Baik Sangat Baik


No. Aspek
(1) (2) (3) (4)
Siswa belum Siswa Siswa Siswa
bisa mengerjakan mengerjakan mengerjakan
mengerjakan soal dengan soal sendiri, soal sendiri,
1. Jujur
soal dengan melihat dan terkadang tidak melihat
mandiri. pekerjaan melihaat teman.
teman. teman.
Siswa terlambat Siswa Siswa Siswa
dalam menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan tugas setelah tugas tepat tugas terlebih
2. Disiplin
tugas walau mendapat waktu. dahulu.
telah diberi peringatan.
peringatan.
Siswa hanya Siswa hanya Siswa dapat Siswa dapat
dapat dapat mengerjakan 3 mengerjakan 4
Cermat &
3. mengerjakan 1 mengerjakan 2 soal dengan soal dengan
Teliti
soal dengan soal dengan benar. benar.
benar. benar.

Format Penilaian Sikap

Aspek
Jujur Disiplin Cermat dan Teliti
No Nama Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
K = Kurang; C = Cukup; B = Baik; SB = Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Pedoman Penilaian= x 100
Skor maksimal (12)

2. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan menuliskan hasil pengamatan lingkungan.

No
Aspek
.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan model matematika
1.
mencari volume bangun ruang.
Terampil jika sudah ada usaha yang menunjukkan untuk menerapkan model
2.
matematika mencari volume bangun ruang
Sangat terampil jika sudah menerapkan model matematika mencari volume
3.
bangun ruang

Format Penilaian Keterampilan menuliskan hasil pengamatan lingkungan.

Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan Model Matematika Mencari Skala
KT T ST
1
2
3
4

Keterangan:
KT = Kurang Terampil; T = Terampil; ST = Sangat Terampil;

Skor yang diperoleh


Pedoman Penilaian= x 100
Skor maksimal (12)

3. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis.
a. Menjawab Soal LKPD
Benar Semua: (jumlah benar 9 = 100)

Format Penilaian Tes Tertulis

No Nama Benar Salah Nilai


1
2
3
4
5

Mengetahui Palembang, ……….. November 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas 5a

Nita Hartati, S.Pd Sofyeni, S.Pd


NIP. 196310081984062003 NIP. 196202021983032013
