Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.3 Menjelaskan jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun
pecahan dan desimal.
4.3 Menyelesaikan masalah jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah
maupun pecahan dan desimal.
C. INDIKATOR
3.3.1 Menjelaskan cara melakukan penaksiran pada bilangan cacah.
3.3.2 Melakukan penaksiran bawah dan penaksiran atas dengan operasi penjumlahan pada
bilangan cacah kurang dari 1000.
4.3.1 Menyelasaikan masalah yang terkait dengan penaksiran bawah dan penaksiran atas
pada bilangan cacah pada operasional penjumlahan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mencoba siswa dapat menjelaskan cara melakukan taksiran bawah
pada bilangan cacah di bawah 1000 dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mencoba siswa dapat menjelaskan cara melakukan taksiran atas pada
bilangan cacah di bawah 1000 dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mencoba siswa dapat menjelaskan dengan tepat langkah-langkah
melakukan taksiran bawah dengan penjumlahan dengan bilangan cacah di bawah
1000 dengan tepat.
4. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memecahkan masalah yang terkait dengan
penaksiran bawah pada bilangan cacah dengan operasional penjumlahan di bawah
1000 dengan tepat.
5. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memecahkan masalah yang terkait penaksiran
atas pada bilangan cacah dengan operasional penjumlahan di bawah 1000 engan
tepat.
Karakter siswa yang di harapkan : religius, mandiri, dan integritas.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penaksiran bawah dan penaksiran atas pada bilangan cacah degan operasional
penjumlahan.
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah , Pengamatan , dan Penugasan
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : buku senang belajar matematika
Media : - Laptop
- Smartphone ( WA )

- Power point

- Google Meet
- Google Form

H.. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Persiapan  Guru menyiapkan link yang berisi slide, video, 15 menit
LKPD dan LE yang berupa sway dan forms
office 365
 Peserta didik masuk/online pada Google Meet
yang telah disediakan.
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan
kabar peserta didik melalui Google Meet
 Siswa dan guru berdoa sebelum mengawali
pembelajaran
 Siswa mengisi daftar hadir melalui WA grup.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran 40 menit


dan kegiatan yang akan dilakukan yang disampaikan
guru melalui Google Meet

2. Guru mengingatkan peserta didik dengan


pertanyaan materi sebelumnya tentang bilangan
pecahan.

a. Apakah masih ingat dengan cara penaksiran atas


dan bawah?

3. Setelah selesai, guru memberikan penuatan lagi


tentang bilangan pecahan taksiran .

4. Setelah memahami, siswa mengerjakan beberapa


soal yang sudah dibagikan melalui WA Group oleh
guru

7. Jika selesai, siswa diminta untuk memfoto hasil


pekerjaannya dan dikirim melalui WA Group
Kegiatan 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi 15 menit
Penutup terhadap proses kegiatan yang sudah dilakukan
2. Guru bersama siswa memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu
maupun kelompok
4. Guru memberikan penguatan karakter bersaam
siswa dengan dengan menyanyikan lagu Wajib
Nasional
5. Melakukan doa penutup
EVALUASI

Petunjuk pengerjaan!
 Tuliskan jawakan kalian pada lembar yang telah di sediakan.  Kerjakan dengan
semaksimal mungkin.
1. Isilah kalimat rumpang di bawah ini dengan benar. 2. Penaksiran angka dalam
matematika digunakan untuk mencari ………………. dari sebuah bilangan dalam
operasi hitung agar lebih mudah kita hitung. 3. Taksiran bawah merupakan cara
menaksir hasil operasi hitung dengan membulatkan semua suku dalam opreasi
hitung kedalam pembulatan tertentu yang ada di ………… 4. Taksiran atas
merupakan cara menaksir hasil operasi hitung dengan membulatkan semua suku
dalam opreasi hitung kedalam pembulatan tertentu yang ada di …………

1. Tentukan taksiran bilangan di bawah ini. 2. Taksirlah bilangan di bawah ini dengan
taksiran atas.
 350  460  231  324
5. Taksirlah bilangan di bawah ini dengan taksiran bawah.
 523
 657  765  891

Format Kriteria Penilaian

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4

* sebagian besar benar 3

* sebagian kecil benar 2

* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan 4

* kadang-kadang Pengetahuan 2

* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4

* kadang-kadang Sikap 2

* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui SD NEGERI , Februari 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

AKBAR FALLAH NILA AYUNI


1181111010
