Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SELAMA MASA PANDEMI COVID-19

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Bina Karya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 2JP (2 X 25 Menit)
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, diskusi dan tanya jawab dengan menggunakan model pembelajaran
kooperatif, peserta didik dengan penuh percaya diri, teliti, dan tanggung jawab dapat :
 Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif
 Menuliskan hasil perkalian dan pembagian bilangan berpangkat
 Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan berpangkat
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bilangan
berpangkat

C. Materi Pembelajaran
- Bilangan Berpangkat

D. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


 Media : LKPD
 Alat Belajar : Papan Tulis, Spidol
 Sumber Belajar :
- Buku Matematika Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
- Internet (webpage / webblog) yang relevan dengan materi pembelajaran
- Literature terkait materi yang dibahas.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
- Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen kehadiran peserta didik
- Guru mengingatkan peserta didik untuk mengikuti protocol kesehatan selama pandemi
Covid-19
- Guru menyampaikan motivasi (tujuan dan manfaat pembelajaran)

Kegiatan Inti ( 30 Menit )


Mengamati - Peserta didik mengamati bentuk umum bilangan berpangkat
- Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
mengenai bilangan berpangkat secara umum
Menanya Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Lingkaran. Misalnya:
- Bagaimana hasil perkalian pada bilangan berpangkat?
- Bagaimana hasil pembagian pada bilangan berpangkat?

Mengumpulk - Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain
an Data/ untuk mengumpulkan data tentang bilangan berpangkat
Informasi
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan yang diberikan
Mengasosiasi guru
- Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru
berdiskusi menghitung hasil perkalian, pembagian dan perpangkatan
pada bilangan berpangkat.

- Perwakilan Kelompok maju kedepan kelas untuk menyampaikan hasil


Mengkomuni diskusi kelompok tentang bilangan berpangkat.
kasikan - Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait bilangan berpangkat
- Guru memberikan umpan balik dengan mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
- Guru memberi informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis
- Penilaian Keterampilan dan Sikap berupa penilaian diri proses pembelajaran siswa,
dan penilaian Portofolio.

Bina Karya, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Negeri Bina Karya Guru Mata Pelajaran

Jauhariah, S.Pd Maria Ulfa, S.Pd


NIP.19810608 201001 2 013 NIP.19951021 201902 2 005
Lampiran 1. Jurnal Sikap Spiritual
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Peserta Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Butir Sikap
didik Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.

Indikator yang diamati:


1. Yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari matematika
2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3. Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
4. Memberikan salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum

Lampiran 2: Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual


a. Penilaian sikap spiritual dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta
didik, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Skor” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

Skor Nilai
No. Pernyataan Akhi Predikat
4 3 2 1
r
1. Saya semakin yakin dengan keberadaan
Tuhan setelah mempelajari matematika
2. Saya berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu kegiatan
3. Saya mengucapkan rasa syukur atas
segala karunia Tuhan
4. Saya memberi salam sebelum dan
sesudah mengungkapkan pendapat di
depan umum
5. Saya mengungkapkan keagungan Tuhan
apabila melihat kebesaran-Nya
Jumlah Skor

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 20

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dengan predikat
sangat baik (SB).
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan dengan predikat baik (B).
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan dengan predikat cukup (C).
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan dengan predikat kurang (D)

Lampiran 3. Jurnal Sikap Sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Butir Sikap
Peserta didik Perilaku Tangan lanjut
1.
2.

Indikator yang diamati:


1. Mencerminkan sikap jujur selama kegiatan pembelajaran
2. Memiliki sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3. Memiliki sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
4. Melakukan kerja sama saat belajar berkelompok
5. Menghargai perbedaan pendapat teman

Lampiran 4: Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual


Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya tidak mencontek pada saat mengerjakan Ulangan
2 Saya mengerjakan tugas- tugas yang diberikan oleh guru dengan baik
3. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Saya menghargai perbedaan pendapat
5. Saya aktif bekerja sama dalam kelompok belajar

Lampiran 5. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)


A. Kisi-Kisi Soal
No. Indikator Soal No Level Bentuk
Uru Soal Kognitif Soal
t
1. Siswa dapat menentukan hasil 1 C3 Uraian
perkalian pada bilangan
berpangkat
2. Siswa dapat menentukan hasil 2 C3 Uraian
perpangkatan pada bilangan
berpangkat
3. Siswa dapat menentukan hasil 3 C3 Uraian
perpangkatan dari suatu perkalian
bilangan
4. Siswa dapat menentukan hasil 4 C3 Uraian
pembagian bilangan berpangkat
5. Siswa dapat menentukan hasil 5 C3 Uraian
perkalian aljabar berpangkat

B. Soal Tes Tertulis


1. Sederhanakan perpangkatan berikut ini.
a. 46 x 43
b. (-8)3 x (-8)2
c. m5 x m-2
d.
3() ()
1 6 1 4
x
3
2. Sederhanakan bentuk berikut.
a. (72)4

{( ) }
2
2 3
b.
4
3. Tentukan nilai dari perpangkatan berikut.
a. (3 x 4)3
b. (ab)5
4. Sederhanakan perpangkatan berikut ini.
a. 85 : 82
b. (34)5 : (32)4
5
10 3
c. 2 x 10
10
5. Tentukan nilai dari perpangkatan aljabar berikut.
a. (b x y)2
t x t x t x t x t xt
b.
t x t xt

C. Rubrik Penilaian Tes Tertulis


No Nomor Kunci Jawaban Skor
. Soal
1. 1 a. 46 x 43 = 4(6+3) = 49 20
b. (-8)3 x (-8)2 = (-8)(3+2) = (-8)5 = -32.768
c. m5 x m-2 = m(5+(-2)) = m3

() () () ()
6 4 (6+4 ) 10
1 1 1 1
d. x = =
3 3 3 3

2. 2 a. (72)4 = 72x4 = 78 20

{( ) } ( )
2 6 6
2 3 2 2 64 1
b. = = 6 = =
4 4 4 4096 64

3. 3 a. (3 x 4)3 = 33 . 43 = 27x 64 = 1728 20


b. (ab)5 = (ab) x (ab) x (ab) x (ab) x (ab) = a5b5
4. 4 a. 85 : 82 = 8(5-2) = 83 20
b. (34)5 : (32)4 = 3(4x5) : 3(2x4) = 3(20-8) = 312
5
10 3 (5-2)+3
c. 2 x 10 = 10 = 106
10

5. 5 a. (b x y)2 = (b x y) x (b x y) = b2y2 20
t x t x t x t x t xt t 6 (6-3) 3
b. = 3 =t =t
t x t xt t
Jumlah skor yang Jumlah skor yang
Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 100

Lampiran 6. Penilaian Keterampilan


Petunjuk :
1. Buatlah paparan materi mengenai bilangan berpangkat dalam bentuk jurnal
2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
bulat, rumus bentuk umum dan contoh soal/ masalah yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat yang sesuai
3. Sajikan dalam bentuk jurnal catatan menggunakan buku berfolio .

Rubrik Penilaian Portofolio


No. Aspek Yang Dinilai Skor
1. Paparan berisi materi yang relevan. 3 = sangat relevan
2 = relevan
1 = kurang relevan
2. Paparan dilengkapi deskripsi, sifat-sifat operasi bilangan 3 = sangat relevan
berpangkat bulat, rumus bentuk umum dan contoh soal/ 2 = relevan
masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat yang 1 = kurang relevan
sesuai
3. Menyajikan dengan baik dan rapi 3 = sangat relevan
2 = relevan
1 = kurang relevan
Skor maksimum 9

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 9

Lampiran 7. Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Remedial


Sekolah : SMPN Bina Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial: …
Ketuntasan Belajar : …
Bentuk
Nama Peserta Nilai KD Yang Tidak Nilai Hasil
No. Pembelajaran
didik UH Tuntas Remedial
Remedial
1.
2.
Dst.

Lampiran 8. Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Pengayaan


Sekolah : SMPN Bina Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …
Nilai Bentuk Nilai Tes
No. Nama Peserta didik
UH Pengayaan Pengayaan
1.
2.
Dst
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SELAMA MASA PANDEMI COVID-19

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Bina Karya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 25 Menit)
Pertemuan ke :2

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, diskusi dan tanya jawab dengan menggunakan model pembelajaran
kooperatif, peserta didik dengan penuh percaya diri, teliti, dan tanggung jawab dapat :
 Menentukan akar pangkat n dari suatu bilangan
 Mengubah bentuk akar ke dalam perpangkatan
 Menyederhanakan bentuk akar
 Menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bentuk akar
 Merasionalkan penyebut pada bilangan pecahan bentuk akar
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bentuk
akar

C. Materi Pembelajaran
- Bilangan Bentuk Akar

D. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


 Media : LKPD
 Alat Belajar : Papan Tulis, Spidol
 Sumber Belajar :
- Buku Matematika Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
- Internet (webpage / webblog) yang relevan dengan materi pembelajaran
- Literature terkait materi yang dibahas.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
- Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen kehadiran peserta didik
- Guru mengingatkan peserta didik untuk mengikuti protocol kesehatan selama pandemi
Covid-19
- Guru menyampaikan motivasi (tujuan dan manfaat pembelajaran)

Kegiatan Inti ( 30 Menit )


Mengamati - Peserta didik mengamati bentuk umum bilangan bentuk akar
- Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
mengenai bilangan bentuk akar secara umum
Menanya Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Lingkaran. Misalnya:
- Bagaimana cara menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bentuk
akar?
- Bagaimana menyederhanakan bilangan bentuk akar?
-
Bagaimana merasionalkan penyebut pada bilangan pecahan bentuk
akar?
Mengumpul- - Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain
kan Data/ untuk mengumpulkan data tentang bilangan bentuk akar
Informasi
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan yang diberikan
Mengasosiasi guru
- Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru
berdiskusi menghitung penjumlahan dan pengurangan, penyederhanaan
dan merasionalkan bilangan bentuk akar.

- Perwakilan Kelompok maju kedepan kelas untuk menyampaikan hasil


Mengkomu- diskusi kelompok tentang bilangan bentuk akar
nikasikan - Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait bilangan berpangkat
- Guru memberikan umpan balik dengan mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
- Guru memberi informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis
- Penilaian Keterampilan dan Sikap berupa penilaian diri proses pembelajaran siswa,
dan penilaian Portofolio.

Bina Karya, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Negeri Bina Karya Guru Mata Pelajaran

Jauhariah, S.Pd Maria Ulfa, S.Pd


NIP.19810608 201001 2 013 NIP.19951021 201902 2 005
Lampiran 1. Jurnal Sikap Spiritual
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Peserta Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Butir Sikap
didik Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.

Indikator yang diamati:


1. Yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari matematika
2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3. Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
4. Memberikan salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum

Lampiran 2: Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual


a. Penilaian sikap spiritual dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta
didik, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Skor” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

No Skor Nilai
Pernyataan Predikat
. 4 3 2 1 Akhir
1. Saya semakin yakin dengan keberadaan
Tuhan setelah mempelajari matematika
2. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu kegiatan
3. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala
karunia Tuhan
4. Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan umum
5. Saya mengungkapkan keagungan Tuhan
apabila melihat kebesaran-Nya
Jumlah Skor

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir = diperoleh X 100 = diperoleh X 100
jumlah skor maksimum 20

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dengan predikat sangat baik (SB).
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan dengan predikat baik (B).
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
dengan predikat cukup (C).
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan dengan predikat kurang (D)

Lampiran 3. Jurnal Sikap Sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Butir Sikap
Peserta didik Perilaku Tangan lanjut
1.
2.

Indikator yang diamati:


1. Mencerminkan sikap jujur selama kegiatan pembelajaran
2. Memiliki sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3. Memiliki sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
4. Melakukan kerja sama saat belajar berkelompok
5. Menghargai perbedaan pendapat teman

Lampiran 4: Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual


Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya tidak mencontek pada saat mengerjakan Ulangan
2 Saya mengerjakan tugas- tugas yang diberikan oleh guru dengan baik
3. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Saya menghargai perbedaan pendapat
5. Saya aktif bekerja sama dalam kelompok belajar

Lampiran 5. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)


A. Kisi-Kisi Soal
No. Indikator Soal No Level Bentuk
Uru Soal Kognitif Soal
t
1. Siswa dapat menentukan akar 1 C3 Uraian
pangkat n dari suatu bilangan
2. Siswa dapat menyederhanakan 2 C3 Uraian
bentuk akar
3. Siswa dapat menghitung operasi 3 C3 Uraian
penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan bentuk akar
4. Siswa dapat menghitung operasi 4 C3 Uraian
perkalian pada bilangan bentuk
akar berpangkat
5. Siswa dapat merasionalkan 5 C3 Uraian
penyebut pada bilangan pecahan
bentuk akar

B. Soal Tes Tertulis


1. Tentukan akar pangkat n dari suatu bilangan berikut.
a. √3 27
b. √5 323
c. √4 2562
2. Sederhanakan bentuk akar berikut.
a. √ 112
b. √ 800
3. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bentuk akar berikut
a. 9√ 2 + √ 72 - √ 578
b. 6 √ 2 – 5 √ 2 + √ 72
c. 7 √ 3 + √ 48 - √ 768
4. Tentukan hasil dari operasi bentuk akar berikut ini.
a. √5 323 x √3 1252
b. √3 2162 x √4 813
5. Sederhanakan bentuk akar berikut.
1
a.
2+ √ 3
10
b.
√6
C. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No Nomor Kunci Jawaban Skor
. Soal
1
1. 1 a. √3 27 = 27 3 = 3 20
3
b. √5 323 = 32 5 = 23 = 8
2
c. √4 2562 = 256 4 = 42 = 16
2. 2 a. √ 112 = √ 16 x 7 = 4√ 7 20
b. √ 800 = √ 100 x 4 x 2 = 10 x 2 x √ 2 = 20√ 2
3. 3 a. 9√ 2 + √ 72 - √ 578 = 9√ 2 + 6√ 2 - 17√ 2=¿ -2√ 2 20
b. 6 √ 2 – 5 √ 2 + √ 72 = 6 √ 2 – 5 √ 2 + 6√ 2 = 7√ 2
c. 7 √ 3 + √ 48 - √ 768 = 7 √ 3 + 4√ 3−¿ 16√ 3 = -5√ 3
3 2
4. 4 20
a. √5 323 x √3 1252 = 32 5 x 125 3 = 23 x 52 = 8 x 25 = 200
2 3
b. √3 2162 x √4 813 = 216 3 x 81 4 = 62 x 33 = 36 x 27 =
972

5. 5 1 1 2−√ 3 2− √ 3 20
a. = x =¿ =1
2+ √3 2+ √3 2−√ 3 (2+ √ 3)¿ ¿
b.
10 10
= x
√6 = 10 √6 = 10 √6 = 5 √6
√6 √6 √6 6 x 6 36 6

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 100
Lampiran 6. Penilaian Keterampilan
Petunjuk :
1. Buatlah paparan materi mengenai bilangan bentuk akar dalam bentuk jurnal
2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, sifat-sifat operasi bilangan bentuk
akar, rumus bentuk umum dan contoh soal/ masalah yang berkaitan dengan bilangan
bentuk akar yang sesuai
3. Sajikan dalam bentuk jurnal catatan menggunakan buku berfolio .

Rubrik Penilaian Portofolio


No. Aspek Yang Dinilai Skor
1. Paparan berisi materi yang relevan. 3 = sangat relevan
2 = relevan
1 = kurang relevan
2. Paparan dilengkapi deskripsi, sifat-sifat operasi bilangan 3 = sangat relevan
bentuk akar, rumus bentuk umum dan contoh soal/ masalah 2 = relevan
yang berkaitan dengan bilangan bentuk akar yang sesuai 1 = kurang relevan
3. Menyajikan dengan baik dan rapi 3 = sangat relevan
2 = relevan
1 = kurang relevan
Skor maksimum 9

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 9

Lampiran 7. Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Remedial


Sekolah : SMPN Bina Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial: …
Ketuntasan Belajar : …
Bentuk
Nama Peserta Nilai KD Yang Tidak Nilai Hasil
No. Pembelajaran
didik UH Tuntas Remedial
Remedial
1.
2.
Dst.

Lampiran 8. Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Pengayaan


Sekolah : SMPN Bina Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …
Nilai Bentuk Nilai Tes
No. Nama Peserta didik
UH Pengayaan Pengayaan
1.
2.
Dst
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SELAMA MASA PANDEMI COVID-19

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Bina Karya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 3JP (3 X 25 Menit)
Pertemuan ke :3

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, diskusi dan tanya jawab dengan menggunakan model pembelajaran
kooperatif, peserta didik dengan penuh percaya diri, teliti, dan tanggung jawab dapat :
 Menuliskan notasi ilmiah menjadi bentuk biasa
 Menuliskan notasi ilmiah ilmiah dari suatu bilangan

C. Materi Pembelajaran
- Notasi Ilmiah

D. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


 Media : LKPD
 Alat Belajar : Papan Tulis, Spidol
 Sumber Belajar :
- Buku Matematika Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
- Internet (webpage / webblog) yang relevan dengan materi pembelajaran
- Literature terkait materi yang dibahas.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
- Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen kehadiran peserta didik
- Guru mengingatkan peserta didik untuk mengikuti protocol kesehatan selama pandemi
Covid-19
- Guru menyampaikan motivasi (tujuan dan manfaat pembelajaran)

Kegiatan Inti ( 30 Menit )


Mengamati - Peserta didik mengamati bentuk umum notasi ilmiah dan contoh dari
notasi ilmiah
- Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
mengenai notasi ilmiah
Menanya Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Lingkaran. Misalnya:
- Bagaimana cara mengubah bilangan biasa menjadi notasi ilmiah
atau sebaliknya ?

Mengumpulk - Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain
an Data/ untuk mengumpulkan data tentang materi terkait.
Informasi
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan yang diberikan
Mengasosiasi guru
- Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru
berdiskusi menuliskan notasi ilmiah dari suatu bilangan dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kpenerapan konsep
bilangan berpangkat, konsep perkalian dan pembagian bilangan
berpangkat, dan konsep bilangan bentuk akar.
- Perwakilan Kelompok maju kedepan kelas untuk menyampaikan hasil
Mengkomuni diskusi kelompok tentang bilangan berpangkat.
kasikan - Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait bilangan berpangkat
- Guru memberikan umpan balik dengan mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
- Guru memberi informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis
- Penilaian Keterampilan dan Sikap berupa penilaian diri proses pembelajaran siswa,
dan penilaian Portofolio.

Bina Karya, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Negeri Bina Karya Guru Mata Pelajaran

Jauhariah, S.Pd Maria Ulfa, S.Pd


NIP.19810608 201001 2 013 NIP.19951021 201902 2 005
Lampiran 1. Jurnal Sikap Spiritual
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Peserta Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Butir Sikap
didik Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.

Indikator yang diamati:


1. Yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari matematika
2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3. Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
4. Memberikan salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum

Lampiran 2: Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual


a. Penilaian sikap spiritual dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta
didik, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Skor” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

No Skor Nilai
Pernyataan Predikat
. 4 3 2 1 Akhir
1. Saya semakin yakin dengan keberadaan
Tuhan setelah mempelajari matematika
2. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu kegiatan
3. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala
karunia Tuhan
4. Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan umum
5. Saya mengungkapkan keagungan Tuhan
apabila melihat kebesaran-Nya
Jumlah Skor

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir = diperoleh X 100 = diperoleh X 100
jumlah skor maksimum 20

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dengan predikat sangat baik (SB).
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan dengan predikat baik (B).
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
dengan predikat cukup (C).
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan dengan predikat kurang (D)

Lampiran 3. Jurnal Sikap Sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Butir Sikap
Peserta didik Perilaku Tangan lanjut
1.
2.

Indikator yang diamati:


1. Mencerminkan sikap jujur selama kegiatan pembelajaran
2. Memiliki sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3. Memiliki sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
4. Melakukan kerja sama saat belajar berkelompok
5. Menghargai perbedaan pendapat teman

Lampiran 4: Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual


Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya tidak mencontek pada saat mengerjakan Ulangan
2 Saya mengerjakan tugas- tugas yang diberikan oleh guru dengan baik
3. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Saya menghargai perbedaan pendapat
5. Saya aktif bekerja sama dalam kelompok belajar

Lampiran 5. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)


A. Kisi-Kisi Soal
No. Indikator Soal No Level Bentuk
Uru Soal Kognitif Soal
t
1. Siswa dapat menuliskan notasi 1 C3 Uraian
ilmiah ilmiah dari suatu bilangan
2. Siswa dapat menuliskan notasi 2 C3 Uraian
ilmiah menjadi bentuk biasa

B. Soal Tes Tertulis


1. Tuliskan bilangan dibawah ini dalam notasi ilmiah.
a. 0,00000056 c. 0,98 e. 0,001023
b. 2.500.000 d. 10.000.000.000.000
2. Ubahlah notasi ilmiah berikut ini ke dalam bentuk bilangan biasa.
a. 1,92 x 1012 c. 2,096 x 107 e. 75,08 x 10-4
b. 2,56 x 10-6 d. 4,09 x 10-5

C. Rubrik Penilaian Tes Tertulis


No Nomor Kunci Jawaban Skor
. Soal
1. 1 a. 5,6 x 10-17 50
b. 2,5 x 106
c. 9,8 x 10-1
d. 1013
e. 1,023 x 10-3
2. 2 a. 1.920.000.000.000 50
b. 0,00000256
c. 20.960.000
d. 0,0000409
e. 0,007508

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 100

Lampiran 6. Penilaian Keterampilan


Petunjuk :
1. Buatlah paparan materi mengenai notasi ilmiah dalam bentuk jurnal
2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi dan contoh soal/ masalah yang
berkaitan dengan notasi ilmiah yang sesuai
3. Sajikan dalam bentuk jurnal catatan menggunakan buku berfolio .

Rubrik Penilaian Portofolio


No. Aspek Yang Dinilai Skor
1. Paparan berisi materi yang relevan. 3 = sangat relevan
2 = relevan
1 = kurang relevan
2. Paparan dilengkapi deskripsi dan contoh soal/ masalah yang 3 = sangat relevan
berkaitan dengan notasi ilmiah yang sesuai 2 = relevan
1 = kurang relevan
3. Menyajikan dengan baik dan rapi 3 = sangat relevan
2 = relevan
1 = kurang relevan
Skor maksimum 9

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 9

Lampiran 7. Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Remedial


Sekolah : SMPN Bina Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial: …
Ketuntasan Belajar : …
Bentuk
Nama Peserta Nilai KD Yang Tidak Nilai Hasil
No. Pembelajaran
didik UH Tuntas Remedial
Remedial
1.
2.
Dst.

Lampiran 8. Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Pengayaan


Sekolah : SMPN Bina Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …
Nilai Bentuk Nilai Tes
No. Nama Peserta didik
UH Pengayaan Pengayaan
1.
2.
Dst
.
