Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Al Ulum Terpadu Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 1
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat bilangan berpangkat
2. Peserta didik dapat menyelesaikan bentuk akar
3. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat
bulat
4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak
diketahui menggunakanberbagai teknik manipulasi aljabar dan arimatika
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu
permasalahan
1.2 Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk
akar
1.3 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui
menggunakanberbagai teknik manipulasi aljabar dan arimatika
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1 Berdo’a bersama sebelum belajarbilangan berpangkat dan bentuk akar sebagai
wujud menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.2 Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan harian (jujur)
2.3 Suka bertanya kepada guru atau teman selama proses pembelajaran (rasa ingin
tahu)
2.4 Memilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas
(percaya diri)
2.5 Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)
2.6 Menjelaskan bentuk bilangan berpangkat
2.7 Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat
2.8 Menentukan sifat-sifat bilangan bentuk akar
2.9 Menentukan hasil perkalian pada perpangkatan
2.10 Menentukan pembagian pada perpangkatan yang melibatkan bilangan berpangkat
bulat
2.11 Menentukan bilangan bentuk baku ( notasi ilmiah )
2.12 Menentukan hasil operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat pecahan

1
2.13 Menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkat bulat, perkalian dan
pembagian,bilangan bentuk baku, dan pangkat pecahan
2.14 Dapat menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai tehnik
manipulasi aljabar dan aritmatik
C. Materi Pokok
Pertemuan 1
1. Menjelaskan bentuk bilangan berpangkat
a. Menunjukkan bentuk perpangkatan dari kejadian sehari-hari
b. Mengamati gambar tata surya yang diketahui
c. Jarak planet Jupiter ke matahari adalah 778.500.000 km =7,79 x 108

2. Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat


a. Mengamati vidio pembelahan sel / amuba
a = a1
axa=a2
a x a x .............................n = an
b. Menentukan sifat-sifat bilangan bentuk akar

Pertemuan 2
Perkalian dan Perpangkatan
Pembagian pada perpangkatan

Pertemuan 3
Notasi Ilmiah ( bentuk baku )
Pangkat bilangan pecahan
Pertemuan 4
Menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkat bulat, perkalian dan pembagian, bilangan
bentuk baku, dan pangkat pecahan
Dapat menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai tehnik manipulasi
aljabar dan aritmatik
Pertemuan 5
2
Ulangan harian
D. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar
1. Metode/Model : Diskusi/Kooperatif Tipe STAD
2. Media Pembelajaran : Video pembelajaran
3. Sumber Belajar : Buku, LKS
Subchan, Winarni, Hanafi, Mufid, Fahim, Syaifiddin, Cahyaningtias. (2015. Buku Guru
Matematika Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 JP )
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar siswa , mengajak
siswa berdo’a, dan mengecek kehadiran siswa; 10 menit
2. Guru mengkondisikan siswa dalam suasana kelas yang
menyenangkan dengan memberi kuis tentang bilangan
berpangkat untuk dikaitkan dengan perkalian pada
perpangkatan;
3. Apersepsi ; Dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali
tentang perkalian bilangan.
Contoh : 2 x 2 x 2 x 2 = 2 ’’’
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai :
5. Menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
contoh: perkembangan bakteri
6. Menyampaikan garis besar cakupan materibilangan
berpangkat
7. Rencana kegiatan yang akan dilakukan, meliputi:
pengamatan, mengerjakan tugas secara berkelompok,
mempresentasikan hasil kerja kelompok, pembahasan secara
klasikal
8. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan mencakup observasi sikap, tes tertulis, dan
praktek keterampilan

Inti Mengamati(Stimulation 50 menit


(stimulasi/pemberian rangsangan)
Siswa mengamati gambar tata surya ,siswa menuliskah hasil
pengamatan yaitu menulis jarak planet yupiter terhadap

3
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
matahari
Siswa mengamati tayangan vidio tentang proses pembelahan sel
Siswa mencatat hasil pengamatan
Menanya
Dari hasil pengamatan siswa
1.Diharapkan bersemangat mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan “Bilangan berpangkat”,
2.Apabilaprosesbertanyadarisiswakuranglancar,guru
lontarkanpertanyaan penuntun/pancingansecara bertahap
Contohpertanyaanpenuntun/pancingan
a.Tahukah kamu berapakah jarak planet Jupiter ke
matahari?
Bagaimana kamu dapat menuliskan jarak tersebut dalam
bentukyang lebih sederhana bilangan berpangkat?Siswa
menjawab sesuai hipotesanya
b.Setelah kamu mengamatipembelahan sel pada hewan
berselsatu dalam tayangan vidio Bagaimanakah pola
pembelahanyang terbentuk tiap satuan waktunya?
Berapakah jumlahseluruh hewan tersebut pada satuan
waktu tertentu? kamumenghitung jumlah seluruhnya
setelah satu waktuan waktu?
Siswa menjawab sesuai hipotesanya ( hasil sementara)

Mengumpulkan Informasi
1. Secara kelompok siswa mengumpulkan data hasil
guntingan kertas pada kegiatan 1.1(buku siswa)
2. Siswa melengkapi tabel pada pada kegiatan 1.1
3. Siswa melengkapi tabel hasil perpangkatan, dengan
tekun padakegiatan 1.2
4. Siswa menyalin dan melengkapi tabel pemangkatan
dengan tekun pada kegiatan 1.2
Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel hasil
pemangkatan pada perkalian bilangan (Keg. 1.1)

4
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu

Menalar
1. Secara berkelompok siswa menyelesaikan LK
2. Siswa menyimpulkan masalah yang ada di LK dan
mencocokkan dengan hipotesis yang sudah dibuat
Mengomunikasikan
Siswa mengkomonikasikan hasil kerjanya dengan cara menulis
di buku tugas dan ditukar dengan kelompok lain
Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi

5
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
pembelajaran tentang perpangkatan bilangan bulat; 20 menit
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. Guru melakukan penilaian berbentuk kuis
tertulis(terlampir);
4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan
tugasindividu (dari buku siswa halaman 10)
5. Guru menginformasikan secara garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya yakni
tetangPerkalian pada Perpangkatan

Pertemuan 2 ( 3JP)
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam, 10 menit
menanyakan kabar siswa, mengajak siswa berdo’a, dan
mengecek kehadiran siswa;
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang bilangan berpangkat
untuk dikaitkan dengan perkalian pada perpangkatan;
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi perkalian
pada perpangkatan dan menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan, meliputi: pengamatan, mengerjakan tugas secara
berkelompok, mempresentasikan hasil kerja kelompok,
pembahasan secara klasikal
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan mencakup observasi sikap, tes tertulis, dan
praktek keterampilan

Inti Mengamati
Tabel 1.1 60 menit

6
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu

Tabel I.2
Memangkatkan suatu perpangkatan

Pemangkat Bentuk perkalian berulang Perpan


an g
Suatu katan
perpangkat
an
(42)3 42 x42 x42 = (4x4)x(4x4) x(4x4) 46
4x4x4x4x4x4
(43)2 43 x43= (4x4x4x4) x(4x4x4) 46
4x4x4x4x4x4
(a4)2 a4 xa4=(a x a x a x a) x(a x a x a x a8
a)
axaxaxaxaxaxaxa
(a2)4 a4 xa4 =(a x a )( a x a) x(a x a) x (a a8
x a)
axaxaxaxaxaxaxa
Tabel 1.3

Menanya
1.Setelah mengamati tabel 1.1 diatas
Apakah operasi perkalian pada perpangkatan berlaku untuk
operasi
perkalian pada perpangkatan dengan basis yang berbeda ?

7
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
sebagi
contoh 52 x25
2.Setelah mengamati tabel 1.2 diatas
Buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan“memangkatkan
suatu perpangkatan”

3.Buatlah pertanyaan yang berkaitan dengan “pembagian pada


perpangkatan “
Mengumpulkan informasi
Tabel 2.1.

Sederhanakan operasi perkalian pada perpangkatan dengan


basis a berikut ini ! am xa n = a …+….
Bagaimana cara untuk mendapatkan hasil operasi perkalian pada
perpangkatan dengan basis yang sama ………………
Tabel2.2

Setelah mengisi tabel bagaimana bentuk pemangkatan sutu

8
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
perpangkatan menjadi perpangkatan
( am ) n =…………..

Setelah mengamati tabel diatas lengkapilah tabel dibawah ini


Tabel 2.3

Dari hasi tabel diatas secara umum bentuk am = a …-….


an

Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel operasi


pembagain pada perpangkatan, operasi pembagian, dan
perpangkatan (Tabel )
Diberikan contoh gambar limas yang akan dibandingkan
Volumenya.

Siswa mengamati dengan teliti gambar limas (Tabel 4.2)


Diberikan contoh tabel perbandingan volume Limas

Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel membandingkan


9
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
volume limas kecil dengan volume limas besar dalam bentuk
hasil bagi bilangan berpangkat (Keg. 4.2)
Siswa mengamati dengan teliti contoh pembagian pada
perpangkatan (tabel )
Siswa mengamati dengan teliti contoh menyederhanakan
operasi pada perpangkatan (Keg. 1.9)

Menalar
Lengkapilah tabel d bawah ini

Siswa melengkapi tabel pembagian perpangkatan dengan


tekun
Setelah mengamati perbandingan volume limas kecil dan limas
besar selesaikanlah perbandingan limas berikut.

10
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu

Dengan tekun siswa berdiskusi tentang hasil yang diperoleh


dari tabel kegitan diatas
Mengkomunikasikan
Beberapa kelompok
Menjelaskan cara mendapatkan hasil operasi pembagian
pada perpangkatan dengan basis yang sama
Menjelaskan tentang hasil pembagian perpangkatan

11
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
Menjelaskan cara mendapatkan hasil pada pembagian pada
perpangkatan
Menentukan perbandingan volume limas kecil dengan limas
besar dalam bentuk pembagian pada perpangkatan
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi 10 menit
pembelajaran tentang perkalian pada
perpangkatan,pembagian
perpangkatan,pemangkatannperpangkatan
sifat operasi perkalian pada perpangkatan dengan basis a
yaitu am x an = a m+n
sifat operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis a
yaitu am : an = a m-n
sifat pemangkatan suat perpangkatan basis a yaitu
( a m)n = a mxn
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. Guru melakukan penilaian berbentuk tes tertulis;
4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
individu
5. Melalui tanya jawab, siswa melakukan refleksi;
6. Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni tentang Notasi bentuk baku

Pertemuan 4 ( 3 JP )
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan apa kabar, mengajak
siswa berdo’a, dan mengecek kehadiran siswa; 10 menit
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang perkalian dan
pembagian bilangan berpangkat untuk dikaitkan dengan
notasi ilmiah;
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
bilangan bentuk baku (notasi ilmiah) dan menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan, meliputi: pengamatan,

12
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
mengerjakan tugas secara berkelompok,
mempresentasikan hasil kerja kelompok, pembahasan
secara klasikal
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan mencakup observasi sikap, tes tertulis,
dan praktek keterampilan

Kegiatan Inti **) Memuat kegiatan


1. Mengamati (Stimulation (stimulasi/pemberian 90 menit
rangsangan)
2. Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel hasil
pemangkatan pada perkalian bilangan (Keg. 1.11)

3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari hasil 1 dan 2


Menanya
Setelah mengamati siswa bersemangat mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan bilangan bentuk baku
(notasi ilmiah)

Mengumpulan Informasi
a. Siswa mengumpulkan informasi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan pada
kegiatan sebelumnya dengan bimbingan guru.
Dengan menggunakan kalkulator siswa
mengalikan /membagi bilangan yang tersebut
dibawah
Tentukan nilai dari 0,2000 x 0,2000 =
40.000.000 x 100 =
50.000.000. x 1000.000.000.=
Tentukan nilai dari0,2000 : 0,2000 =
40.000. : 100 .000.000.=

13
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
500 : 1000.000.000.=
Dari hasil operasi diatas manakah jawaban manakah
yang tidak termuat pada kalkulator

b. Siswa dapat menentukan cara yang mudah dalam


mengubah bilangan besar atau kecil ke dalam
bilangan bentuk baku

Menalar

14
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
Siswa menyimpulkan hasil dari pengubahan bentuk
bilangan besar atau kecil dalam bilangan bentuk baku.
Mengomonikasikan
a. Siswa menuliskan kesimpulan tentang pengubahan
bentuk bilangan besar atau kecil dalam bilangan
bentuk baku.
b. Siwa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan
bimbingan guru.
c. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk menkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi


pembelajaran tentang pengubahan bentuk bilangan besar 20 menit
atau kecil dalam bilangan bentuk baku.
a x 10 n dengan 0<a<10
n Є Bilangan bulat
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. Guru melakukan penilaian berbentuk tes tertulis;
4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
individu
5. Melalui tanya jawab, siswa melakukan refleksi;
6. Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya yakni pangkat bilangan
pecahan.

Pertemuan 5 ( 3 JP )
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan apa kabar, mengajak
siswa berdo’a, dan mengecek kehadiran siswa; 10 menit
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang bilangan

15
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
berpangkat untuk dikaitkan dengan pangkat bilangan
pecahan;
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pangkat
bilangan pecahan dan menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan, meliputi: pengamatan, mengerjakan tugas
secara berkelompok, mempresentasikan hasil kerja
kelompok, pembahasan secara klasikal
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan mencakup observasi sikap, tes tertulis,
dan praktek keterampilan

Kegiatan Inti **) Memuat kegiatan


Mengamati 50 menit

Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel hasil


pemangkatan pada perkalian bilangan (Keg. 1.11)

16
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu

Siswa menulis hal-hal yang diamati pada tabel diatas.

Menanya
Setelah mengamati siswa bersemangat mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan bilangan pangkat
pecahan
Jika tdak ada pertanyaan guru member pertanyaan
pancingan

Mengumpulkan Informasi
a. Siswa mengumpulkan informasi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan pada kegiatan
diatas dengan bimbingan guru.
diketahui 1. volume kubus = 64 cm3
sisi kubus = Ѵ 64 cm3 = 4 cm

2. volume kubus =1 25 cm3


sisi kubus =

3. volume kubus = 729 cm3


sisi kubus =
b.Siswa dapat menentukan cara yang mudah dalam
menentukan
hasil dari bilangan berpangkat pecahan

17
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu

Siswa menyimpulkan hasil bilangan berpangkat pecahan


Menalar

Mengomonikasikan
a. Siswa menuliskan kesimpulan tentang bilangan
berpangkat pecahan
b. Siwa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan
bimbingan guru.
c. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk menkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi


pembelajaran tentang bilangan berpangkat pecahan; 20 menit
a1/2 = Ѵ a
a1/3 = 3 a
a2/3= 3
a2
an/m= m
an
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. Guru melakukan penilaian berbentuk tes tertulis;
4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
individu
5. Melalui tanya jawab, siswa melakukan refleksi;
6. Guru menyampaikan untuk pertemuan berikutnya adalah
ulangan harian

18
Pertemuan 6 ( 2 JP ) ULANGAN HARIAN
Alokasi
Tahap pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam,
2. menanyakan apa kabar, mengajak siswa berdo’a, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa;
3. Persiapan ulangan harian
Inti Ulangan harian 60 menit
Penutup 1. Guru memberikan garis besar hasil ulangan harian
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya 10 menit

F. Penilaian
1. Teknik penilaian
Sikap spiritual : Observasi langsung
Sikap sosial : Observasi langsung dan antar teman
Pengetahuan : Tes tertulis ( pada ulangan harian )
Ketrampilan : Tertulis ( pada pertemuan ke satu )
2. Intsrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)
Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)
Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)
Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)
b. Pertemuan Kedua
Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)
Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)
Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)
Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)
c. Pertemuan Ketiga
Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)
Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)
Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)
Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)

d. Pertemuan Keempat
Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)
Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)

19
Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)
Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)
e. Pertemuan Kelima
Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)
Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)
Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)
Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)

4. Pembelajaran Remedial dan Penganyaan Pembelajaran Remedial dilakukan segera setelah


kegiatan penilaian :
a. Remedial
Pembelajaran Remedial ini akan tergantung pada hasil evaluasi. Apabila terdapat
banyak siswa ( lebih dari 40 % ) yang mendapat nilai dibawah KKM, maka
pembelajaran diulang untuk seluruh kelas dengan pendkatan pembelajaran yang
berbeda dengan sebelumnya. Apabila banya siswa yang mendapat nilai dibawah KKM
relatif kecil, maka pembelajaran berupa bantuan secara individu.
Materi remidial : operasi bilangan berpangkat bilangan bulat
b. Pengayaan
Untuk Pegayaan, sebagaimana dinyatakan dalam panduan, sesuai dengan materi pada
RPP ini, siswa yang telah mencapai KKM diberi materi yang sifatnya
mengembangkan kompetensi. Dalam hal ni para siswa diminta melakukan kegiatan
penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari. ( lampiran 1a, 1b,
1c, 1d, 1e )
Materi remidial : operasi bilangan berpangkat bilangan pecahan

Penilaian pengetahuan
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
No Indikator Soal Jawaban Skor
1. 3.1.1.Menjelaskan bentuk Tuliskan bentuk bilangan a.25
bilangan berpangkat berpangkat dari perkalian bilangan
dibawah b.(-3) 4 10
a.2 x 2 x 2 x 2 x 2
b.-3 x(-3) x( -3) x (-3) =

20
3.1.2 Menentukan sifat- Tentukan nilai dari bilangan a.9
2 sifat bilangan berpangkat berpangkat dibawah ini b.-9
a.3 2 = …………
b.3-2 =………. 10
Sebutkan sifat-sifat bilangan
berpangkat
3.1.3 .Menentukan sifat-sifat Tulislah bilangan berpangkat a. √ 4= 2
3. bilangan bentuk akar dibawah ini dalam bentu akar
a.41/2= ………… b.√3 82= 4 10
b.82/3=……….
Sebutkan sifat-sifat bilangan bentuk
akar
3.2.1 Menentukan hasil Tentukan nilai dari 3 8 = 6561
4. perkalian pada a.3 2 x 3 2 x 3 2 x 3 2 = 3 -8 = 1
perpangkatan b.3 -2 x 3-2 x 3-2 x 3-2 = 6561 10

3.2.2 Menentukan pembagian Tentukan nilai dari 3 6 -2 = 3 4


5 pada perpangkatan yang a.3 6 : 3 2 = ………….. = 81
melibatkan bilangan a.3 6 : 3-2 = …………. 3 6 –(-2) = 3 8 20
berpangkat bulat = 6561

3.2.3 Menentukan bilangan Massa Bumi adalah 5,97219x 1021


6 bentuk baku 5.972.190.000.000.000.000.000. = 5,97 x 1021 20
( notasi ilmiah ) Tuliskan dalam bentuk baku dalam
dua tempat desimal
3.2.4. Menentukan hasil Diketahui volume kubus = 125cm3
7 operasi tentukan sisi kubus tersebut S =.3 125 20
aljabar yang melibatkan = 5cm
bilangan berpangkat
pecahan
Total Skor Max 100
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMPN 40 BULUKUMBA

21
M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PD
NIP. 19600128198403 1 006 NIP. 19650511198803 2 015

Lampiran 1a (Pertemuan Pertama)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 1


BILANGAN BERPANGKAT
KEGIATAN :

22
LEMBAR JAWABAN :
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Lampiran 1b (Pertemuan Kedua)


LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 2
PERKALIAN DAN PERPANGKATAN

KEGIATAN :

LEMBAR JAWABAN :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
....................................................................................
23
Lampiran 1c (Pertemuan Ketiga)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 3


PEMBAGIAN PADA PERPANGKATAN

KEGIATAN :

1.

2.

LEMBAR JAWABAN :
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

Lampiran 1d (Pertemuan Keempat)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 4


NOTASI ILMIAH
24
KEGIATAN :

LEMBAR JAWABAN :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................

Lampiran 1e (Pertemuan Kelima)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 5


PANGKAT BILANGAN PECAHAN
KEGIATAN :

25
2

LEMBAR JAWABAN :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
....................................................................................

LATIHAN

PENGAYAAN :

26
2

LEMBAR JAWABAN :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
..................
TMT (Tugas Mandiri Terstruktur)
1. Sederhanakanlah:
a. 4 6 × 43=...
b. (−7)3 ×(−7)2=....
c. 4 (−2,5)4 ×(−2,5)3=...
d. (5¿¿ 6)3 ¿ =...
3 5
2 2
e. 52 ×( ) ×( ) =...
5 5

2. Tentukan nilai dari :


a. 4 3 ×23=¿ ...
b. (3¿¿ 2)5 × 35 ¿ =...
c. ( 4 ×3 4 ) + ( 5 ×3 4 )=¿
d. (−125) ×(−5)6 =..

TMTT (Tugas Mandiri Tidak terstruktur):


Carilah artikel mengenai manfaat belajar perpangkatan dan bentuk akar

27
Lampiran 2a: (Pertemuan Kedua dan Keempat)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama Peserta Didik : ________________________________________
Kelas :IX-A
Semester : Ganjil Materi Pokok: perpangkatan dan bentuk akar
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
1. Berdo’a sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran
2. Menggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran
3. Bersemangat dalam pembelajaran matematika

Skor Indikator Jumlah Tuntas/


Skor
No Indikator Sikap Spritual Perolehan Tidak
Akhir
1 2 3 4 Skor Tuntas

28
1 Saya berdo’a sebelum dan
sesudah aktivitas/pelajaran
2 Saya menggunakan waktu
seefektif mungkin dalam
pembelajaran
3 Saya bersemangat dalam
pembelajaran matematika

Peserta Didik,

________________________

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SPIRITUAL


1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Jumlah perolehan skor
Skor Akhir = ×4
Skor maksimal × 4

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator × 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33< Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33< Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33< Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ¿ Baik (B)

29
Lampiran 2b: (Pertemuan Kesatu dan Kelima)
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI
Kelas :IX-A
Semester : Ganjil Materi Pokok: Perpangkatan dan bentuk akar
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan sikap jujur, disiplin, peduli, dan percaya diri.
Indikator Sikap :
1. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas dan kuis
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam pengumpulan tugas
3. Menunjukkan sikap peduli terhadap teman saat bekerja dalam kelompok
4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengungkapkan pendapat

Skor Indikator Jumlah


Sikap Sosial Skor Tuntas/Tidak
No Nama Perolehan
Akhir Tuntas
1 2 3 4 Skor
1
2
3
4
5
6
7
Guru Mata Pelajaran,

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SOSIAL


1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Jumlah perolehan skor
Skor Akhir = ×4
Skor maksimal × 4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator × 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik

30
3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ¿ Baik (B)

31
Lampiran 2c: (Pertemuan Keenam)

SOAL UNTUK MENGUKUR KOMPETENSI PENGETAHUAN

Nomor
Indikator Soal Bentuk Soal
Butir
Menentukan bilangan berpangkat. Pilihan ganda 1,2
Menentukan perkalian bilangan berpangkat Pilihan ganda 3,4
Menentukan pembagian bilangan berpangkat. Pilihan ganda 5,6
Menentukan bentuk baku Pilihan ganda 7,8
Menentukan operasi bilangan pangkat pecahan Pilihan ganda 9,10

SOAL UNTUK MENGUKUR KOMPETENSI PENGETAHUAN (ULANGAN HARIAN)

ULANGAN HARIAN
Perpangkatan dan Bentuk Akar

Nama : Kelas :

1. Sebuah bintang berjarak tiga tahun cahaya dari bumi. Jika satun tahun cahaya = 9,46 x 1012
km, jarak antara Bumi dan bintang tersebut...km
A. 9,46 x 1036
B. 2, 838 x 1014
C. 2, 838 x 1013
D. 9, 46 x 1013
3

Hasil dari 6 ×√ 10 adalah ...


2
2.

A. 12 √2

B. 12 √3

C. 12 √10

D. 12 √15
−2 5 −7 −5 3
3. Hasil dari 9 a b c :−a b adalah ...
7
3c
− 3 2
A. ab

9 c7
B. a3 b 2

3 a3 b2

C. c7

32
3 2
3a b
A. c7

()()
3 −3
p q
.
4. Bentuksederhanadari q p adalah…

()
6
p
A. q

(q)
9
p
B.
C. 1
D. 0
3 x +10 1
5. Jika 2 = , nilai x yang memenuhi adalah
32
A. 6
B. 5
C. -5
D. -6
6. Bentuk sederhana dari √ 252 adalah....
A. 7 √ 6
B. 6 √ 7
C. 6 √ 6
D. 5 √ 6
3

Hasil dari 4 ×√ 12 adalah ...


2
7.

A. 16 √3
B. 36 √ 2

C. 12 √6

D. 12 √3

8. Hasil dari √ 343+ √ 252+ √112 adalah…


A. 12 √3
B. 7 √ 7
C. 7 √ 3
D. 17 √ 7

2
9. Bilangan dapat dirasionalkan penyebutnya menjadi....
√6
1
A. √3
6

33
1
B. √6
6
1
C. √6
3
2
D. √6
3

10. Bentuk sederhana dari


√ 10 adalah....
√ 5+ √ 2
5 √2−2 √ 5
A.
3
5 √2+2 √ 5
B.
3
C. 10 √ 2−4 √5
D. 10 √ 2+ 4 √ 5

Lampiran 2d: (Pertemuan Kesatu)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Indikator soal:
1. Membuat peragaan dari guntingan kertas.
2. Menentukan bilangan pangkat.

Teknik Penilaian : Tertulis

34
Setelah mengisi tabel diatas apa yang dapat kamu simpulkan tentang bilangan
berpangkat .
Tulis bentuk umum perkalian berulang dan bentuk pangkat.
Rubrik Penskoran untuk tiapbutir

Komponen Rubrik penskoran:


a. Cara kerja melipat dan menggunting
kertas Skor 4: 3 deskriptor benar
Skor 3: 2 deskriptor benar
Skor 2: 1 deskriptor benar
Skor 1: sudah melipat tetapi tidak sesuai
dengan petunjuk.
b. Menghitung banyaknyakertas setelah Skor 4: 4 deskriptor benar
potongan pertama, kedua, ketiga, Skor 3: 3 deskriptor benar
keempat, dan kelima. Skor 2: 2 deskriptor benar
Deskriptor penilaian: Skor 1: 1 deskriptor benar
Banyaknya potongan kertas setelah
potongan pertama benar, banyaknya

35
kertas setelah potongan kedua benar,
banyaknya kertas setelah potongan
ketiga benar, banyaknya kertas setelah
potongankeempat benar, banyaknya
kertas setelah potongankelima benar.
c. Pengisian tabel, dan kesimpulan Skor 4: diisi semua dan memberi kesimpulan
yang benar
Skor 3: diisi empat sampai lima baris
Skor 2: diisi dua sampai tiga baris
Skor 1: diisi hanya satu

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN


Kompetensi Dasar:
4.3 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui
menggunakan berbagai tehnik manipulasi aljabar dan aritmatika.

Indikator :
1. Indikator KD pada KI - 4
4.3.1 Menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkat bulat, perkalian dan
pembagian dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai
tehnik manipulasi aljabar dan aritmatik.
4.3.2 Dapat menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai tehnik
manipulasi aljabar dan aritmatika

1 2
Rerat Nilai Optimum
No. Nama a b c Rerata a b c a (1,2)
1
2
3
… …

36
Keterangan : Penilaian keterampilan diulang 2 kali, dengan butir 1 dan 2, dan menggunakan
teknik yang sama. Hasil akhir pada tiap KD merupakan nilai optimum dari penilaian pertama dan
kedua.

37
