Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII / Pertemuan ke : 1 dan 2


Maitreyawira gasal
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 5 x 40
Menit
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan
Sub Materi : Oprasi dasar bilangan bulat

A. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen)
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat mengoperasikan bilangan bulat dengan benar
 Peserta didik dapat memunculkan profil pelajar Pancasila dalam kegiatan pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Power point  Alat Tulis  Buku guru matematika
 Video pembelajaran kelas VII kurikulum 2013
MEDIA

SUMBER
ALAT

 Demonstrasi edisi revisi 2017


 Buku mandiri kelas 7

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan


berdoa
2. Menyanyikan lagu nasional
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Stimulasi / pemberian Memberikan 2 soal tes operasi bilangan bulat


rangsangan

Kegiatan Inti Problem statemen Guru memeriksa hasil tes dan membentuk 2 kelompok besar
(pertanyaan/identifikasi berdasarkan hasil tes, yaitu kelompok yang berisi peserta
masalah) didik yang mampu menjawab 2 soal dengan benar (K.1), dan
kelompok dengan peserta didik yang belum mampu menjawab
soal tes dengan benar( K.2). Jika kelompok terlalu besar,
maka akan dibuat kelompok lebih kecil untuk menjada
kekondusifan belajar

Data collection 1. Guru mengarahkan K.1 menuliskan hal hal yang harus
pengumpulan data diperhatikan saat mengoperasikan bilangan bulat
2. Guru meminta K.2 menuliskan apa yang menyebabkan
mereka belum bisa mengoperasikan bilangan bulat
Data processsing 1. Guru meminta K.2 menyampaikan penyebabnya, dan K.1
pengolahan data mencatatnya
2. Guru meminta K.1 menyampaikan hal yang mereka
perhatikan, lalu K.2 mencatatnya
3. Setiap siswa akan menyampaikan tulisannya
Verification pembuktian 1. Guru mengkonfirmasi informasi dari K.1
2. K.1 diberi kesempatan untuk menjelaskan 2 soal yang
dikerjakan tadi kepada K.2, dan K.2 berkesempatan
bertanya.
Generalization menarik Guru mengkonfirmasi hasil Kerjasama antara K.1 dan K.2
Kesimpulan hasil dengan memberikan penguatan, lalu memberikan 1 soal
operasi bilangan bulat kepada semua peserta didik

Penutup 1. Guru melakukan refleksi di akhir pembelajaran


2. Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : lisan dan kontinu selama materi ini berlangsung
2. Instrumen penilaian : menjawab pertanyaan

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal


1. Menjelaskan dan menentukan Operasi dasar Peserta didik dapat Uraian
urutan pada bilangan bulat (positif bilangan bulat melakukan operasi hitung
dan negatif) dan pecahan (biasa, bilangan bulat dengan
campuran, desimal, persen). baik

3. Rubrik penilaian pengetahuan


Kriteria Skor @ no
1. Jawaban benar 5
2. Tidak jawab/jawaban salah 0
4. Pedoman penskoran

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Keterampilan
1. Tehnik penilaian : presentasi
2. Instrumen penilaian : kerja kelompok/ diskusi dan presentasi
no Kompetensi Dasar Materi
1 3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan Berbagi pemahaman tentang operasi dasar
pada bilangan bulat (positif dan negatif) bilangan bulat
dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
persen)
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi
hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi

3. Pedoman penskoran
Aspek Keterangan Skor
Kerjasama 1. Aktif/ ikut berdiskusi 80
2. Tidak ikut berdiskusi 55
Kemampuan bertanya 1. Selalu bertanya 80
2. Kadang-kadang bertanya 70
3. Tidak pernah bertanya 55
Materi/Kemampuan menjawab 1. Presentasi/jawaban jelas 80
2. Presentasi/jawaban kurang jelas 70
3. Tidak ikut presentasi/memberikan jawaban 55
Nilai keterampilan = rata-rata 3 aspek di atas

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, Bilangan
berpangkat bulat positif dan pangkat tak sebenarnya.
Pembelajaran Remedial
Setelah kegiatan penilaian pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian segera, dalam bentuk:
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
ii. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%;
iii. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari
20 % tetapi kurang dari 50%;
iv. Pemanfaatan tutor teman sebaya.
v. Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang.
vi. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan di luar jam tatap muka.
No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket
ulangan yang pelaksanaan remedial
Siswa tidak remedial
dikuasai

Kriteria Ketuntasan Minimal = 70

Mengetahui, Batam,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suyarti Dewi Sastika, B.Ed. Iriana, S. Kom. Iriana,S.Kom – Ruth Sipayung,S.Pd –


Jenny Sasmita, S.Si
NUPTK. 9547755657300032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII / Pertemuan ke : 3 dan 4


Maitreyawira gasal
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 5 x 40
Menit
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan
Sub Materi : Penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan sehari- hari

A. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen)
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menyelesaiakan masalah yang berkaiatan dengan bilangan bulat dengan benar
 Peserta didik dapat memunculkan profil pelajar Pancasila dalam kegiatan pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Power point  Alat Tulis  Buku guru matematika
 Video pembelajaran kelas VII kurikulum 2013
MEDIA

SUMBER
ALAT

 Demonstrasi edisi revisi 2017


 Buku mandiri kelas 7

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan


berdoa
2. Menyanyikan lagu nasional
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Stimulasi / pemberian Memberikan 1 narasi tentang operasi bilangan bulat, dan


rangsangan meminta siswa menjawab beberapa pertanyaan sesuai narasi
tersebut
Kegiatan Inti Problem statemen Guru memeriksa hasil kerja peserta didik melalui pertanyaan
(pertanyaan/identifikasi lansung. Lalu membentuk 2 kelompok besar berdasarkan hasil
masalah) tes, yaitu kelompok yang berisi peserta didik yang mampu
memahami narasi dan menyelesaikannnya soal dengan benar
(K.1), kelompok dengan peserta didik yang hanya melihat
angka( K.2), kelompok dengan peserta didik yang tidak
paham narasi (K.3). Jika kelompok terlalu besar, maka akan
dibuat kelompok lebih kecil untuk menjada kekondusifan
belajar

Data collection 1. Guru mengarahkan K.1 menuliskan hal hal yang harus
pengumpulan data diperhatikan saat mengoperasikan bilangan bulat
2. Guru meminta K.2 dan K.3 menuliskan apa yang
menyebabkan mereka belum bisa mengoperasikan
bilangan bulat
Data processsing 1. Guru meminta K.2 dan K.3 menyampaikan penyebabnya,
pengolahan data dan K.1 mencatatnya
2. Guru meminta K.1 menyampaikan hal yang mereka
perhatikan, lalu K.2 dan K.3 mencatatnya
3. Setiap siswa akan menyampaikan tulisannya
Verification pembuktian 1. Guru mengkonfirmasi informasi dari K.1
2. K.1 diberi kesempatan untuk menjelaskan narasi yang
dikerjakan tadi kepada K.2 dan K.3, dan K.2
berkesempatan bertanya.
Generalization menarik Guru mengkonfirmasi hasil Kerjasama antara K.1, K.2, dan
Kesimpulan hasil K.3 dengan memberikan penguatan, lalu memberikan 1 soal
uraian untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta
didik pada pembelajaran hari ini.

Penutup 1. Guru melakukan refleksi di akhir pembelajaran


2. Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : lisan dan kontinu selama materi ini berlangsung
2. Instrumen penilaian : menjawab pertanyaan

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal


1. Menjelaskan dan menentukan Penggunaan Peserta didik dapat Uraian
urutan pada bilangan bulat (positif bilangan bulat menyelesaikan masalah
dan negatif) dan pecahan (biasa, dalam yang berkaiatan dengan
campuran, desimal, persen). kehidupan kehidupan sehari – hari
sehari- hari dengan benar

3. Rubrik penilaian pengetahuan


Kriteria Skor @ no
1. Jawaban benar 5
2. Tidak jawab/jawaban salah 0
4. Pedoman penskoran

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Keterampilan
1. Tehnik penilaian : presentasi
2. Instrumen penilaian : kerja kelompok/ diskusi dan presentasi
No Kompetensi Dasar Materi
1 3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan Berbagi pemahaman tentang penggunaan bilangan
pada bilangan bulat (positif dan negatif) bulat dalam kehidupan sehari- hari.
dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
persen)
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi
hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi

3. Pedoman penskoran
Aspek Keterangan Skor
Kerjasama 1. Aktif/ ikut berdiskusi 80
2. Tidak ikut berdiskusi 55
Kemampuan bertanya 1. Selalu bertanya 80
2. Kadang-kadang bertanya 70
3. Tidak pernah bertanya 55
Materi/Kemampuan menjawab 1. Presentasi/jawaban jelas 80
2. Presentasi/jawaban kurang jelas 70
3. Tidak ikut presentasi/memberikan jawaban 55
Nilai keterampilan = rata-rata 3 aspek di atas

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, Bilangan
berpangkat bulat positif dan pangkat tak sebenarnya.
Pembelajaran Remedial
Setelah kegiatan penilaian pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian segera, dalam bentuk:
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
ii. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%;
iii. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari
20 % tetapi kurang dari 50%;
iv. Pemanfaatan tutor teman sebaya.
v. Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang.
vi. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan di luar jam tatap muka.

No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket


ulangan yang tidak pelaksanaan remedial
Siswa dikuasai remedial

Kriteria Ketuntasan Minimal = 70

Mengetahui, Batam,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suyarti Dewi Sastika, B.Ed. Iriana, S. Kom. Iriana,S.Kom – Ruth Sipayung,S.Pd –


Jenny Sasmita, S.Si
NUPTK. 9547755657300032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII / Pertemuan ke : 5 dan 6


Maitreyawira gasal
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 5 x 40
Menit
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan
Sub Materi : Operasi dasar pecahan

A. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen)
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat mengoperasikan pecahan dengan benar
 Peserta didik dapat memunculkan profil pelajar Pancasila dalam kegiatan pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Power point  Alat Tulis  Buku guru matematika
 Video pembelajaran kelas VII kurikulum 2013
MEDIA

SUMBER
ALAT

 Demonstrasi edisi revisi 2017


 Buku mandiri kelas 7

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan


berdoa
2. Menyanyikan lagu nasional
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Stimulasi / pemberian Memberikan 2 soal tes operasi pecahan


rangsangan

Kegiatan Inti Problem statemen Guru memeriksa hasil tes dan membentuk 2 kelompok besar
(pertanyaan/identifikasi berdasarkan hasil tes, yaitu kelompok yang berisi peserta
masalah) didik yang mampu menjawab 2 soal dengan benar (K.1), dan
kelompok dengan peserta didik yang belum mampu menjawab
soal tes dengan benar( K.2). Jika kelompok terlalu besar,
maka akan dibuat kelompok lebih kecil untuk menjada
kekondusifan belajar

Data collection 3. Guru mengarahkan K.1 menuliskan hal hal yang harus
pengumpulan data diperhatikan saat mengoperasikan pecahan
4. Guru meminta K.2 menuliskan apa yang menyebabkan
mereka belum bisa mengoperasikan pecahan
Data processsing 1. Guru meminta K.2 menyampaikan penyebabnya, dan K.1
pengolahan data mencatatnya
2. Guru meminta K.1 menyampaikan hal yang mereka
perhatikan, lalu K.2 mencatatnya
3. Setiap siswa akan menyampaikan tulisannya
Verification pembuktian 1. Guru mengkonfirmasi informasi dari K.1
2. K.1 diberi kesempatan untuk menjelaskan 2 soal yang
dikerjakan tadi kepada K.2, dan K.2 berkesempatan
bertanya.
Generalization menarik Guru mengkonfirmasi hasil Kerjasama antara K.1 dan K.2
Kesimpulan hasil dengan memberikan penguatan, lalu memberikan 1 soal
operasi pecahan kepada semua siswa

Penutup 3. Guru melakukan refleksi di akhir pembelajaran


4. Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : lisan dan kontinu selama materi ini berlangsung
2. Instrumen penilaian : menjawab pertanyaan

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal


1. Menjelaskan dan menentukan Operasi dasar Peserta didik dapat Uraian
urutan pada bilangan bulat (positif pecahan melakukan operasi hitung
dan negatif) dan pecahan (biasa, pecahan dengan baik
campuran, desimal, persen).

3. Rubrik penilaian pengetahuan


Kriteria Skor @ no
1. Jawaban benar 5
2. Tidak jawab/jawaban salah 0
4. Pedoman penskoran

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Keterampilan
1. Tehnik penilaian : presentasi
2. Instrumen penilaian : kerja kelompok/ diskusi dan presentasi
No Kompetensi Dasar Materi
1 3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan Berbagi pemahaman tentang operasi dasar
pada bilangan bulat (positif dan negatif) pecahan
dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
persen)
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi
hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi

3. Pedoman penskoran
Aspek Keterangan Skor
Kerjasama 1. Aktif/ ikut berdiskusi 80
2. Tidak ikut berdiskusi 55
Kemampuan bertanya 1. Selalu bertanya 80
2. Kadang-kadang bertanya 70
3. Tidak pernah bertanya 55
Materi/Kemampuan menjawab 1. Presentasi/jawaban jelas 80
2. Presentasi/jawaban kurang jelas 70
3. Tidak ikut presentasi/memberikan jawaban 55
Nilai keterampilan = rata-rata 3 aspek di atas

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, Bilangan
berpangkat bulat positif dan pangkat tak sebenarnya.
Pembelajaran Remedial
Setelah kegiatan penilaian pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian segera, dalam bentuk:
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
ii. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%;
iii. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari
20 % tetapi kurang dari 50%;
iv. Pemanfaatan tutor teman sebaya.
v. Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang.
vi. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan di luar jam tatap muka.

No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket


ulangan yang tidak pelaksanaan remedial
Siswa dikuasai remedial

Kriteria Ketuntasan Minimal = 70

Mengetahui, Batam,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suyarti Dewi Sastika, B.Ed. Iriana, S. Kom. Iriana,S.Kom – Ruth Sipayung,S.Pd –


Jenny Sasmita, S.Si
NUPTK. 9547755657300032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII / Pertemuan ke : 7 dan 8


Maitreyawira gasal
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 5 x 40
Menit
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan
Sub Materi : Penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan sehari- hari

A. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen)
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menyelesaiakan masalah yang berkaiatan dengan pecahan dengan benar
 Peserta didik dapat memunculkan profil pelajar Pancasila dalam kegiatan pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Power point  Alat Tulis  Buku guru matematika
 Video pembelajaran kelas VII kurikulum 2013
MEDIA

SUMBER
ALAT

 Demonstrasi edisi revisi 2017


 Buku mandiri kelas 7

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan


berdoa
2. Menyanyikan lagu nasional
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Stimulasi / pemberian Memberikan 1 narasi tentang operasi pecahant, dan meminta


rangsangan siswa menjawab beberapa pertanyaan sesuai narasi tersebut

Kegiatan Inti Problem statemen Guru memeriksa hasil kerja peserta didik melalui pertanyaan
(pertanyaan/identifikasi lansung. Lalu membentuk 2 kelompok besar berdasarkan hasil
masalah) tes, yaitu kelompok yang berisi peserta didik yang mampu
memahami narasi dan menyelesaikannnya soal dengan benar
(K.1), kelompok dengan peserta didik yang hanya melihat
angka( K.2), kelompok dengan peserta didik yang tidak
paham narasi (K.3). Jika kelompok terlalu besar, maka akan
dibuat kelompok lebih kecil untuk menjada kekondusifan
belajar

Data collection 1. Guru mengarahkan K.1 menuliskan hal hal yang harus
pengumpulan data diperhatikan saat mengoperasikan pecahant
2. Guru meminta K.2 dan K.3 menuliskan apa yang
menyebabkan mereka belum bisa mengoperasikan
pecahan
Data processsing 1. Guru meminta K.2 dan K.3 menyampaikan penyebabnya,
pengolahan data dan K.1 mencatatnya
2. Guru meminta K.1 menyampaikan hal yang mereka
perhatikan, lalu K.2 dan K.3 mencatatnya
3. Setiap siswa akan menyampaikan tulisannya
Verification pembuktian 1. Guru mengkonfirmasi informasi dari K.1
2. K.1 diberi kesempatan untuk menjelaskan narasi yang
dikerjakan tadi kepada K.2 dan K.3, dan K.2
berkesempatan bertanya.
Generalization menarik Guru mengkonfirmasi hasil Kerjasama antara K.1, K.2, dan
Kesimpulan hasil K.3 dengan memberikan penguatan, lalu memberikan 1 soal
uraian untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta
didik pada pembelajaran hari ini.

Penutup 3. Guru melakukan refleksi di akhir pembelajaran


4. Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : lisan dan kontinu selama materi ini berlangsung
2. Instrumen penilaian : menjawab pertanyaan

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal


1. Menjelaskan dan menentukan Penggunaan Peserta didik dapat Uraian
urutan pada bilangan bulat (positif pecahan dalam menyelesaikan masalah
dan negatif) dan pecahan (biasa, kehidupan pecahan yang berkaiatan
campuran, desimal, persen). sehari- hari dengan kehidupan sehari
– hari dengan benar

3. Rubrik penilaian pengetahuan


Kriteria Skor @ no
1. Jawaban benar 5
2. Tidak jawab/jawaban salah 0
4. Pedoman penskoran

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Keterampilan
5. Tehnik penilaian : presentasi
6. Instrumen penilaian : kerja kelompok/ diskusi dan presentasi
No Kompetensi Dasar Materi
1 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan Berbagi pemahaman tentang operasi dasar
dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan
pecahan (biasa, campuran, desimal,
persen)
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
7. Pedoman penskoran
Aspek Keterangan Skor
Kerjasama 1. Aktif/ ikut berdiskusi 80
2. Tidak ikut berdiskusi 55
Kemampuan bertanya 1. Selalu bertanya 80
2. Kadang-kadang bertanya 70
3. Tidak pernah bertanya 55
Materi/Kemampuan menjawab 1. Presentasi/jawaban jelas 80
2. Presentasi/jawaban kurang jelas 70
3. Tidak ikut presentasi/memberikan jawaban 55
Nilai keterampilan = rata-rata 3 aspek di atas

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, Bilangan
berpangkat bulat positif dan pangkat tak sebenarnya.
Pembelajaran Remedial
Setelah kegiatan penilaian pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian segera, dalam bentuk:
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
ii. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%;
iii. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari
20 % tetapi kurang dari 50%;
iv. Pemanfaatan tutor teman sebaya.
v. Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang.
vi. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan di luar jam tatap muka.

No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket


ulangan yang tidak pelaksanaan remedial
Siswa dikuasai remedial

Kriteria Ketuntasan Minimal = 70

Mengetahui, Batam,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suyarti Dewi Sastika, B.Ed. Iriana, S. Kom. Iriana,S.Kom – Ruth Sipayung,S.Pd –


Jenny Sasmita, S.Si
NUPTK. 9547755657300032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII / Pertemuan ke : 9 dan 10


Maitreyawira gasal
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 5 x 40
Menit
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan
Sub Materi : Bilangan berpangkat

A. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan
negative

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat mempresentasikan bilangan berpangkat dengan benar
 Peserta didik dapat memunculkan profil pelajar Pancasila dalam kegiatan pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Power point  Alat Tulis  Buku guru matematika
 Video pembelajaran kelas VII kurikulum 2013
MEDIA

SUMBER
ALAT

 Demonstrasi edisi revisi 2017


 Buku mandiri kelas 7

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan


berdoa
2. Menyanyikan lagu nasional
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Stimulasi / pemberian Memberikan 2 soal tes operasi bilangan bulat


rangsangan

Kegiatan Inti Problem statemen Guru memeriksa hasil tes dan membentuk 2 kelompok besar
(pertanyaan/identifikasi berdasarkan hasil tes, yaitu kelompok yang berisi peserta
masalah) didik yang mampu menjawab 2 soal dengan benar (K.1), dan
kelompok dengan peserta didik yang belum mampu menjawab
soal tes dengan benar( K.2). Jika kelompok terlalu besar,
maka akan dibuat kelompok lebih kecil untuk menjada
kekondusifan belajar

Data collection 1. Guru mengarahkan K.1 menuliskan hal hal yang harus
pengumpulan data diperhatikan saat mempresentasikan bilangan berpangkat
2. Guru meminta K.2 menuliskan apa yang menyebabkan
mereka belum bisa mempresentasikan bilangan
berpangkat
Data processsing 1. Guru meminta K.2 menyampaikan penyebabnya, dan K.1
pengolahan data mencatatnya
2. Guru meminta K.1 menyampaikan hal yang mereka
perhatikan, lalu K.2 mencatatnya
3. Setiap siswa akan menyampaikan tulisannya
Verification pembuktian 1. Guru mengkonfirmasi informasi dari K.1
2. K.1 diberi kesempatan untuk menjelaskan 2 soal yang
dikerjakan tadi kepada K.2, dan K.2 berkesempatan
bertanya.
Generalization menarik Guru mengkonfirmasi hasil Kerjasama antara K.1 dan K.2
Kesimpulan hasil dengan memberikan penguatan, lalu memberikan 1 soal
operasi bilangan bulat kepada semua peserta didik

Penutup 4. Guru melakukan refleksi di akhir pembelajaran


5. Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : lisan dan kontinu selama materi ini berlangsung
2. Instrumen penilaian : menjawab pertanyaan

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal


1. 3.3. Menjelaskan dan menentukan Operasi dasar Peserta didik dapat Uraian
representasi bilangan dalam bentuk bilangan bulat melakukan operasi hitung
bilangan berpangkat bulat positif dan bilangan berpangkat bulat
negative positif dan negatif dengan
baik

3. Rubrik penilaian pengetahuan


Kriteria Skor @ no
1. Jawaban benar 5
2. Tidak jawab/jawaban salah 0
4. Pedoman penskoran

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Keterampilan
1. Tehnik penilaian : presentasi
2. Instrumen penilaian : kerja kelompok/ diskusi dan presentasi
No Kompetensi Dasar Materi
3.3 Menjelaskan dan Menjelaskan dan menentukan representasi Berbagi pemahaman dan
menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan mendapatkan solusi mengenai
operasi bilangan bulat
bilangan dalam bentuk berpangkat bulat positif dan negative
bilangan berpangkat bulat
positif dan negative
3. Pedoman penskoran
Aspek Keterangan Skor
Kerjasama 1. Aktif/ ikut berdiskusi 80
2. Tidak ikut berdiskusi 55
Kemampuan bertanya 1. Selalu bertanya 80
2. Kadang-kadang bertanya 70
3. Tidak pernah bertanya 55
Materi/Kemampuan menjawab 1. Presentasi/jawaban jelas 80
2. Presentasi/jawaban kurang jelas 70
3. Tidak ikut presentasi/memberikan jawaban 55
Nilai keterampilan = rata-rata 3 aspek di atas

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, Bilangan
berpangkat bulat positif dan pangkat tak sebenarnya.
Pembelajaran Remedial
Setelah kegiatan penilaian pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian segera, dalam bentuk:
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
ii. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%;
iii. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari
20 % tetapi kurang dari 50%;
iv. Pemanfaatan tutor teman sebaya.
v. Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang.
vi. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan di luar jam tatap muka.
No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket
ulangan yang tidak pelaksanaan remedial
Siswa dikuasai remedial

Kriteria Ketuntasan Minimal = 70

Mengetahui, Batam,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suyarti Dewi Sastika, B.Ed. Iriana, S. Kom. Iriana,S.Kom – Ruth Sipayung,S.Pd –


Jenny Sasmita, S.Si
NUPTK. 9547755657300032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII / Pertemuan ke : 11 dan 12


Maitreyawira gasal
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 5 x 40
Menit
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan
Sub Materi : Penggunaan bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari- hari

A. KOMPETENSI DASAR
4.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan
negative

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menyelesaiakan masalah yang berkaiatan dengan bilangan bulat dengan benar
 Peserta didik dapat memunculkan profil pelajar Pancasila dalam kegiatan pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Power point  Alat Tulis  Buku guru matematika
 Video pembelajaran kelas VII kurikulum 2013
MEDIA

SUMBER
ALAT

 Demonstrasi edisi revisi 2017


 Buku mandiri kelas 7

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan


berdoa
2. Menyanyikan lagu nasional
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Stimulasi / pemberian Memberikan 1 narasi tentang operasi bilangan bulat, dan


rangsangan meminta siswa menjawab beberapa pertanyaan sesuai narasi
tersebut
Kegiatan Inti Problem statemen Guru memeriksa hasil kerja peserta didik melalui pertanyaan
(pertanyaan/identifikasi lansung. Lalu membentuk 2 kelompok besar berdasarkan hasil
masalah) tes, yaitu kelompok yang berisi peserta didik yang mampu
memahami narasi dan menyelesaikannnya soal dengan benar
(K.1), kelompok dengan peserta didik yang hanya melihat
angka( K.2), kelompok dengan peserta didik yang tidak
paham narasi (K.3). Jika kelompok terlalu besar, maka akan
dibuat kelompok lebih kecil untuk menjada kekondusifan
belajar

Data collection 1. Guru mengarahkan K.1 menuliskan hal hal yang harus
pengumpulan data diperhatikan saat menjelaskan bilangan berpangkat
2. Guru meminta K.2 dan K.3 menuliskan apa yang
menyebabkan mereka belum bisa menggunakan bilangan
berpangkat
Data processsing 1. Guru meminta K.2 dan K.3 menyampaikan penyebabnya,
pengolahan data dan K.1 mencatatnya
2. Guru meminta K.1 menyampaikan hal yang mereka
perhatikan, lalu K.2 dan K.3 mencatatnya
3. Setiap siswa akan menyampaikan tulisannya
Verification pembuktian 1. Guru mengkonfirmasi informasi dari K.1
2. K.1 diberi kesempatan untuk menjelaskan narasi yang
dikerjakan tadi kepada K.2 dan K.3, dan K.2
berkesempatan bertanya.
Generalization menarik Guru mengkonfirmasi hasil Kerjasama antara K.1, K.2, dan
Kesimpulan hasil K.3 dengan memberikan penguatan, lalu memberikan 1 soal
uraian untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta
didik pada pembelajaran hari ini.

Penutup 5. Guru melakukan refleksi di akhir pembelajaran


6. Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : lisan dan kontinu selama materi ini berlangsung
2. Instrumen penilaian : menjawab pertanyaan

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal


1. Menyelesaikan masalah yang Penggunaan Peserta didik dapat Uraian
berkaitan dengan bilangan dalam bilangan menyelesaikan masalah
bentuk bilangan berpangkat bulat berpangkat bilangan berpangkat yang
positif dan negatif dalam berkaitan dengan
kehidupan kehidupan sehari – hari
sehari- hari dengan benar

3. Rubrik penilaian pengetahuan


Kriteria Skor @ no
1. Jawaban benar 5
2. Tidak jawab/jawaban salah 0
4. Pedoman penskoran

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Keterampilan
1. Tehnik penilaian : presentasi
2. Instrumen penilaian : kerja kelompok/ diskusi dan presentasi
No Kompetensi Dasar Materi
1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan Berbagi pemahaman dan mendapatkan solusi
dengan bilangan dalam bentuk bilangan bilangan berpangkat bulat
berpangkat bulat positif dan negatif
3. Pedoman penskoran
Aspek Keterangan Skor
Kerjasama 1. Aktif/ ikut berdiskusi 80
2. Tidak ikut berdiskusi 55
Kemampuan bertanya 1. Selalu bertanya 80
2. Kadang-kadang bertanya 70
3. Tidak pernah bertanya 55
Materi/Kemampuan menjawab 1. Presentasi/jawaban jelas 80
2. Presentasi/jawaban kurang jelas 70
3. Tidak ikut presentasi/memberikan jawaban 55
Nilai keterampilan = rata-rata 3 aspek di atas

Daftar Penilaian Peserta Didik


No. Nama peserta Didik Perolehan Nilai
1
2

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, Bilangan
berpangkat bulat positif dan pangkat tak sebenarnya.
Pembelajaran Remedial
Setelah kegiatan penilaian pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian segera, dalam bentuk:
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
ii. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%;
iii. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari
20 % tetapi kurang dari 50%;
iv. Pemanfaatan tutor teman sebaya.
v. Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang.
vi. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan di luar jam tatap muka.

No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket


ulangan yang tidak pelaksanaan remedial
Siswa dikuasai remedial

Kriteria Ketuntasan Minimal = 70

Mengetahui, Batam,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suyarti Dewi Sastika, B.Ed. Iriana, S. Kom. Iriana,S.Kom – Ruth Sipayung,S.Pd –


Jenny Sasmita, S.Si
NUPTK. 9547755657300032
