Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Bukitkemuning


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X/ satu
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Struktur & Fungsi Jaringan pada Hewan
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1 Pertemuan)

KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami konsep keterkaitan antara 4.3 Menyajikan data hasil pengamatan
struktur sel pada jaringan dengan fungsi struktur anatomi jaringan hewan yang
organ pada tumbuhan dan hewan dikaitkan dengan fungsinya dengan
berbagai media
INDIKATOR KOMPETENSI
3.3.1 Mengidentifikasi struktur struktur sel pada 4.2.1 Menunjukan struktur sel pada jaringan
jaringan yang terdapat dalam organ hewan yang terdapat dalam organ hewan
3.3.2 Menganalisis keterkaitan struktur struktur sel
pada jaringan yang terdapat dalam organ hewan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab dengan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep jaringan,struktur jaringan
hewan,fungsi jaringan hewan,serta peserta didik diharapkan memiliki sikap teliti, komunikatif,
berpikir kritis dan bekerja sama dalam kelompok.

B. Media/alat, bahan dan sumber belajar


Media : Video materi, Lembar penilaian.
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD
Sumber belajar : Bahan Ajar Biologi untuk SMK/MAK Bidang keahlianPerikanan dan Kelautan

Langkah-langkah/kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Guru melakukan Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, dan mengecek presensi untuk peserta didik.
 Guru mengaitkan kegiatan pemblajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya yang telah peserta didik pelajari.
 Guru memberikan motivasi tentang kompetensi apa yang akan siswa peroleh setelah
belajar.
 Guru menyampaikan KD yang akan dipelajari serta metode belajarnya

Kegiatan inti ( 105 menit)


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi untuk melihat, 20
mengamati, membaca dan menuliskan kembali.
Mereka di beri tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Struktur & Fungsi Jaringan pada Hewan
Critical Thinking Guru memberi kesepatan peserta didik untuk 30
mengidentifikasi hal-hal yang belum mereka pahami
berkaitan dengan materi mulai dari hal-hal yan
sifatnya factual sampai ke hal yang bersifat hipotetik
tetap dalam kaitan dengan materi Struktur & Fungsi
Jaringan pada Hewan
Collaborasi Peserta didik di bentuk dalam kelompok untuk 30
mendiskusikan, mengumpulkan informasi pendapat
dan mempresentasikan ulang hasil diskusi kelompok
dan saling bertukar informasi tentang materi Struktur
& Fungsi Jaringan pada Hewan
Comunication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja 20
kelompok, dan ditanggapi oleh kelompok lain dengan
menyapaikan pendapat atau tanggapannya.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang 5
struktur dan fungsi jaringan hewan. Peserta didik
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dpiahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru mengumpulkan LKPD
Peserta didik membuat rangkuman hasil pembelajaran tentang hal-hal penting yang
muncul selama pembelajaran dan mengklasifikasikan
Guru melakukan refleksi dan umpan balik atas kegiatan belajar mengajar yang telah
dilakukan baik dari hasil telaah individu maupun kelompok.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian sikap : Observasi


2. Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : kinerja dan observasi diskusi
4. remedial

Mengetahui,
Bukitkemuning, 15 Juli 2022
Kepala SMKN 1 Bukitkemuning Guru Mata Pelajaran

Hamrom Roiya, S.Pd Qori Harfiyah, S.Pd


NIP 198208262009031001 NIP 19800216 200604 2007
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas : X
Tahun Ajaran : 2022/2023

Bentuk dan fungsi jaringan epithelium sangat ditentukan oleh letaknya. Lengkapilah tabel jaringan
ephitellium berikut ini.

Gambar Nama jaringan Letak Fungsi

Berdasarkan tabel diatas, kemukakan apa itu yang dmaksud dengan jaringan epitel.
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

2. Buatlah tabel perbadaan otot polos, otot lurik dan otot jantung, berdasarkan bentuk sel,inti sel, cara
kerja, dan letak pada organ !
LAMPIRAN

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Tanggung Sopan


No Taat Disiplin Teliti
Siswa Jawab Santun
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
dst Dst

Pedoman penskoran
Skor Sikap siswa
20 Sangat baik
15 – 19 Baik
10 – 14 Cukup
5–9 Kurang

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL


Aspek : Taat menjalankan agama
No. Indikator Penilaian
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan Skor 1, jika 1 atau tidak ada indikator
agamanya terpenuhi
2 Teratur dalam menjalankan agamanya Skor 2, jika 2 indikator terpenuhi
3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran Skor 3, jika 3 indikator terpenuhi
agama
4 Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai Skor 4, jika 4 indikator terpenuhi
orang lain

Aspek : Disiplin

No. Indikator Penilaian


1. Hadir di kelas tepat Skor 1, jika 1 atau tidak ada indikator konsisten ditunjukkan
waktu peserta didik
2. Mengerjakan tugas- Skor 2, jika, 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
tugas yang diberikan
3. Ikut serta dalam Skor 3, jika, 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
kegiatan tatap muka dari
awal sampai akhir
4. Perhatian pada proses Skor 4, jika, 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
pembelajaran

Aspek : Teliti
No. Indikator Penilaian
1. Membuat catatan semua Skor 1, jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
informasi dengan ditunjukkan peserta didik
lengkap
2. Catatan yang dibuat Skor 2, jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
tersusun dengan rapi
3. Memiliki semua Skor 3, jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
perlengkapan belajar
4. Memeriksa kembali hasil Skor 4, jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
pekerjaannya sebelum
dikumpulkan

Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Penilaian
1. Melaksanakan tugas Skor 1, jika 1 atau tidak ada indicator yang konsisten
individu dengan baik ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari Skor 2, jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang Skor 3, jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
yang dipinjam
4. Meminta maaf atas Skor 4, jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
kesalahan yang
dilakukan

Aspek : Sopan santun


No. Indikator Penilaian
1. Berpenampilan sesuai Skor 1, jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
dengan tata tertib ditunjukkan peserta didik
sekolah
2. Mengungkapkan Skor 2, jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
pendapat dengan
bahasa yang baik
3. Menolak pendapat orang Skor 3, jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
lain dengan bahasa yang
baik
4. Mengucapkan salam Skor 4, jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
kepada guru dan rekan

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerusdan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N SIKAP
a
m aktif kerjasama toleran santun
N a
o Si K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
s R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
w
100

100

100

100

100

100

100
a
25

50
75

25

50
75

25

50

75

25

50
75

25

50
75

25

50

75

25

50

75
1
2
