Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMAN 1 Kademangan
Mata pelajaran : Biologi

Kelas/semester : XI/Genap

Jurusan/program : IPA

Materi pokok : Sistem Reproduksi

Alokasi Waktu : 2X45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar :

3.12 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan
fungsinya dalam proses reproduksi manusia melalui studi literatur dan pengamatan.

4.12 Menyajikan hasil analisis mengenai pengaruh pergaulan bebas, penyakit, dan kelainan pada
struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia dan
teknologi terkait sistem reproduksi melalui berbagai bentuk media
informasi.

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model


pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat menganalisis hubungan
antara struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya dalam proses
reproduksi manusia melalui studi literatur dan pengamatan serta terampil dalam menyajikan
hasil analisis mengenai pengaruh pergaulan bebas, penyakit, dan kelainan pada struktur dan
fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia dan teknologi terkait
sistem reproduksi melalui berbagai bentuk media informasi, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur,
aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Scientific

Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

Model : PBL
C. Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


(Menit)
Pendahuluan  Guru mengajak berdoa’a sebelum kegiatan 10 Menit
pembelajaran dimulai
 Mengkondisikan siswa dengan cara presensi siswa
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan
memberi pertanyaan yang (PERTANYAAN APA)
berkaitan dengan topik/subtopik system reproduksi
manusia.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan
dibahas, yaitu tentang
struktur dan fungsi alat reproduksi manusia.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator
pembelajaran
Inti  Guru menjelaskan indikator pembelajaran kemudian
memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi yang
diperlukan dalam pembelajaran.
 Stimulation (memberi stimulus)
 Melakukan brainstorming dimana peserta didik
dihadapkan pada pengamatan gambar/video/animasi
sistem reproduksi pada manusia.
MASALAH YANG DIBERIKAN KEPADA SISWA APA?

PERTANYAAN YANG DIHARAPAK MUNCUL DARI


SISWA APA?
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah system reproduksi manusia.
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-
masing mengkaji lembar kegiatan/aktivitas non-
eksperimen.
 Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus didiskusikan dan
pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk
memecahkan masalah. (BELUM SPESIFIK)
Data Collecting (mengumpulkan data)
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan
membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan
masalah terkait materi dalam lembar kegiatan/aktivitas
belajar.(BELUM JELAS)
Data Processing (mengolah data)
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam lembar
kegiatan/aktivitas belajar dan menyajikannya dalam
bentuk laporan tertulis.
Verification (memverifikasi)
 Peserta didik mempresentasikan laporan pembahasan
hasil temuan dan penarikan kesimpulan.
 Peserta didik membuat dan menyampaikan laporan dan
kesimpulan hasil diskusi.

Penutupan  Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai


materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas
belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok
peserta didik yang berkinerja baik dan memberikan
penugasan untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
D. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Intrumen Rubrik Penilaian


Penilaian
1 Pengetahuan (Kognitif) Tes Tulis Pilihan Ganda Terlampir Terlampir
2 Keterampilan Penugasan Intrumen Penilaian Terlampir Terlampir
Poster
(Psikomotor)
3 Sikap (Afektif) Observasi Intrumen Penilaian Terlampir Terlampir
Sikap

2. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di
bawah 75.
b. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan
indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
c. Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75% peserta didik memperoleh nilai di bawah 75
setelah diadakan penilaian pengetahuan

3. Lembar Penilaian Poster

Nama Siswa

Kelas
Aspek Skor Total
1 2 3 4
Isi/Teks
Desain
Gambar

Aspek 1 3 2 1
Isi/Teks Isi teks singkat,Dua dari kriteria Hanya satu dari Seluruh kriteria tidak terpenuhi
padat akan isi/teks yang kriteria isi/teks
informasi, jelas baik terpenuhi, yang baik
keterbacaannya sementara terpenuhi,
salah satu sementara dua
kriteria tidak kriteria tidak
dipenuh dipenuhi
Desain Warna menarik, Dua dari kriteria Hanya satu dari Seluruh kriteria tidak terpenuhi
ukuran elemen desain yang kriteria desain
penyusun baik terpenuhi yang
proporsional, terpenuhi
pesan yang dengan baik
ingin
disampaikan
menjadi pusat
perhatian
(ketiga kriteria
terpenuhi)
Gambar Gambar Dua dari kriteria Hanya satu dari Seluruh kriteria tidak terpenuhi
menarik, desain yang kriteria desain
ukuran baik yang
gambar terpenuhi terpenuhi
proporsional, dengan baik
bermakna
sebagai
penyampai
pesan (ketiga
kriteria
terpenuhi)

Teknik Penilaian:
