Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

INTEGRASI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI

Nama Sekolah : SMP Negeri 32 Tangerang


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Topik/Tema : Berpikir Komputasi
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

1, Kompetensi Inti, Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti
1-2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional. Karakter : Abad 21 ( Collaboration, Communication, Critical Thinking, Problem Solving,
Creative and Innovation) dan Anti Korupsi.

Kompetensi Dasar Indikator

4.10 Memahami konsep computational thinking 4.10.1Memahami konsep computational thinking mampu
mampu menerapkan berpikir komputasional menerapkan berpikir komputasional untuk
untuk menghasilkan beberapa solusi dari menghasilkan beberapa solusi dari persoalan
persoalan dengan data diskrit bervolume kecil dengan data diskrit bervolume kecil

4.10.2 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di


depan kelompok lain.

2.Tujuan Pembelajaran

 Melalui pembelajaran ini peserta didik dengan kkritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif diharapkan mampu
menerapkan berpikir komputasional untuk menghasilkan beberapa solusi dari persoalan dengan data diskrit
bervolume kecil.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelas kepada kelompok lain.

3.Materi Pembelajaran

 Konsep computational thinking


Menjabarkan contoh dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik. (Nilai kedisiplinan dan kesederhanaan).

2. Mengaitkan materi/tema yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
untuk menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari.

3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

4. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Inti

 Peserta didik diberkan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, menjawab
Kegiatan Literasi pertanyaan, membaca, menirukan atau mengucap ulang dari contoh penyelesaian
(Literacy Activity) masalah yang diberikan guru terkait materi penerapan berpikir
komputasional. (Contoh soal tentang berpikir komputasional).
(Nilai Tanggung jawab).

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin hal belum difahami, memahami makna dan mengungkapkan makna
Berfikir Kritis terkait berpikir komputasional. (Nilai kegigihan, dan keperdulian).
(Critical Thinking)
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan dan
Kerjasama menganalisa persoalan berpikir komputasional yang berbeda dengan menjawab
(Collaboration) pertanyaan sesuai persoalan tersebut. (Nilai kerjasama
,kegigihan, dan kemandirian).

Berkomunikasi  Setiap kelompok menunjukan hasil kerja kelompok pada kelompok yang lain di
(Cimmunication) depan kelas dengan mempresentasikan. (Nilai keberanian).

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari tentang berpikir komputasional.
Kreatifitas
(Creativity)  Peserta didk kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum difahami. (Nilai kejujuran, keadilan dan keberanian ).
Kegiatan Penutup

1. Guru melakukan penilaian

2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah, sebagai tugas lanjutan
yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang.(Nilai Tanggung jawab).

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengulagi kembali materi yang telah dipelajari
serta mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan dan melakukan protocol kesehatan
serta menjaga jarak selama masa pandemic Covid-19.

5. Penilaian

Guru mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran

 Penilaian Sikap : Berupa penilaian observasi yang meliputi sikap; kedisiplinan,


tanggung jawab, kemandirian, keberanian, kerjasama, keperdulian, kejujuran,
kegigihan dan kesederhanaan)

Rublik Penilian Sikap

1. Teknik penilaian

A. Sikap (spiritual dan sosial) Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap :

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3

Keterangan :

BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

B. Pengetahuan
1. Lisan dan Tertulis

No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.


Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
(lisan) dengan menjelaskan pembelajaran untuk
jawaban apa yang dimaksud berlangsung pembelajaran
terbuka dengan berpikir (assessment
secara komputer for learning)
2. Sebutkan manfaat
dari berpikir secara
komputer
2. Tertulis Pertanyaan Tuliskan tehnik-tehnik Setelah Penilaian
dan/atau tugas dalam pembelajaran pencapaian
tertulis pilihan berpikir komputasi usai pembelajaran
ganda dan dan njelasanya (assessment of
isian learning)
3. Portofolio Sampel Carilah suatu kasus Saat Data untuk
pekerjaan dalam menyelesaikan pembelajaran penulisan
terbaik hasil permasalan berpikir berlangsung deskripsi
dari penugasan secara komputer pencapaian
atau tes tertulis pengetahuan
(assessment as
learning)
C. Keterampilan

No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas/Praktik Buatlah Langkah- Selama atau Penilaian untuk
langkah algoritma usai pembelajaran,
untuk pembelajaran dan Penilaian sebagai
menyelesaikan berlangsung pembelajaran
soal aktivitas (assessment
for learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)

Tangerang , Agustus 2022


Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 32 Tangerang Guru Mata Pelajaran

EMMAH SUHAINAH, M.Pd KUNTO YOGISWARA, S.Kom


NIP. 197406171999032002 NIP. 198204022022211014
MATERI AJAR

Mata Pelajaran : Informatika


Kelas/ Semester : VII (Tujuh)
Topik. Tema : Berpikir Komputasional

ACTIVITY 1
Diskusi Kelompok.
1. Mengapa saat ini banyak orang menggunakan komputer ?
2. Apa yang kalian ketahui mengenai berpikir komputasional ?
ACTIVITY 2

Setiap kelompok diberi salah satu gambar sebagai berikut, dan diminta menuliskan langkah-langkah
(“algoritma”) untuk menghasilkan gambar yang diberikan. Perintah menggambar yang boleh dituliskan
dalam algoritma adalah membuat gambar bentuk geometris.
