Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MULTIMEDIA
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
Instalasi OS Komputer

KLS - X
MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SAMPANG
Program Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Komputer Dan Dasar Jaringan
Kelas / Semester :X/1
Tahun : 2022
Alokasi Waktu : 5 x 40 Menit
Fase :E
Elemen : Instalasi OS Komputer

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami sistem
komputer, sistem operasi, spesifikasi minimal untuk mengistal
sistem operasi, media penyimpanan dan instalasi OS komputer
di virtual box.

Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Meja Kerja Bangku, Tool Set, Komputer DesktopTanggem, Tool
Box Set, Benda Kerja, Gambar Kerja, Work Preparation, Alat ukur
Jumlah Peserta Didik : 70 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke :4
Tujuan Pembelajaran : Memahami sistem komputer, sistem operasi, spesifikasi
minimal untuk mengistal sistem operasi, media penyimpanan
dan instalasi OS komputer di virtual box.
Pemahaman Bermakna : Komputer adalah alat yang dipakai untuk mengolah data
(berkaitan dengan menurut prosedur yang telah dirumuskan. Kata computer
kompetensi keahlian atau semula dipergunakan untuk menggambarkan orang yang
produk yang dibuat atau perkerjaannya melakukan perhitungan aritmatika, dengan atau
kehidupan sehati-hari) tanpa alat bantu, tetapi arti kata ini kemudian dipindahkan
kepada mesin itu sendiri.
Selama ini anda mungkin mengenal istilah Hardware
(perangkat keras) dan Software (perangkat lunak), sebenarnya
dalam suatu sistem computer terdapat 3 jenis perangkat. Yaitu
Hardware, Software, dan Brainware.
Sistem operasi atau dalam bahasa Inggris: operating system
atau OS adalah perangkat lunak sistem yang bertugas untuk
melakukan kontrol dan manajemen perangkat keras serta
operasioperasi dasar sistem, termasuk menjalankan software
aplikasi seperti program-program pengolah kata dan browser
web.
Pertanyaan Pemantik : 1. Apa yang dimaksud dengan sistem operasi?
2. Bagaimana cara melakukan instalasi OS Komputer ?

Model Pembelajaran : Eksperimen virtual


Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran

Kegiatan Inti :
1) Guru menjelaskan sistem komputer
2) Guru menjelaskan sistem operasi
3) Guru menjelaskan spesifikasi minimal untuk mengistal sistem operasi
4) Guru menjelaskan media penyimpanan
5) Guru dan siswa melakukan percobaan instalasi OS komputer di virtual box
6) Siswa menyimpulkan tentang hasil dari percobaan yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup :
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Siswa menuliskan pengalaman baru yang didapatkan hari ini pada buku catatan
Hasil Peraktek
3) Secara mandiri, siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktivitas

Assemen Diagnostik

V Formatif

Sumatif

Pengayaan dan Remideal :-

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, Work Preparation, Form Penilaian dan Kriteria
Penilaian) :
- Gambar kerja kompetensi 1
- Work preparation kompetensi 1
- Form penilaian kompetensi 1
- Kriteria penilaian kompetensi 1
- Laporan Hasil Produk
1.1.1. Lembar refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan


saya?

Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?


Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
presentasi?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

1.1.2. Assesemen
a. Teknik dan bentuk penilaian

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan

2 Pengetahuan Penugasan Penugasan kelompok

3 Keterampilan Praktik Lembar Kerja Peserta Didik

b. Kriteria penilaian
1) Penilaian Sikap

No Aspek Skor Keterangan

1 Bernalar Kritis Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam


1
mengemukakan pendapat/gagasan

Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam


2
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)

Peserta didik dapat bernalar kritis dalam


3
mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)

Peserta didik dapat bernalar kritis dalam


4
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat

2 Kreatif Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan


1 bahan presentasi dari penyajian jawabanatas soal-
soal penugasan

Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam


2 pembuatan bahan presentasi dari penyajian
jawabanatas soal-soal penugasan

3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam bahan


presentasi dari penyajian jawabanatas soal-soal
penugasan
Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan bahan
4 presentasi dari penyajian jawabanatas soal-soal
penugasan

3 Gotong royong Peserta didik tidak secara sukarela dalam


1 berkolaborasi, tidak saling peduli dan tidak bias
berbagi dalam menyelesaikan tugas kelompoknya.

Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi


2 tapi tidak saling peduli dan tidak bisa berbagi dalam
menyelesaikan tugas kelompoknya.

Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi,


3 bisa saling peduli tetapi tidak bisa berbagi dalam
menyelesaikan tugas kelompoknya.

Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi,


4 bias saling peduli dan bisa berbagi dalam
menyelesaikan tugas kelompoknya.

4 Mandiri Peserta didik tidak bersedia mengemukakan ide pada


1 saat diskusi dan praktikum dan tidak bertanggung
jawab selama proses belajar.

Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat


2 diskusi dan praktikum dan tidak bertanggung jawab
selama proses belajar.

Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat


3 diskusi dan praktikum dan bertanggung jawab
selama proses belajar.

Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat


4 diskusi dan praktikum dan sangat bertanggung jawab
selama proses belajar.

Petunjuk Penskoran :
1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Total Skor
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = = x4
Skor Maksimal
3. Peserta didik memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100)

Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79)

Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69)

Kurang Kurang dari 2.4 (60)

2) Penilaian pengetahuan
a) Penugasan Kelompok
(1) Kisi-Kisi

N Tujuan Indikator soal Bentuk soal No soal


o Pembelajaran
1 Menjelaskan Peserta didik dapat Uraian 1
sistem komputer menjelaskan sistem
dan sistem operasi komputer dan sistem
pada komputer operasi pada komputer

2 Menjelaskan Peserta didik dapat Jawaban 2


spesifikasi memberikan jawaban singkat
minimal untuk terkait spesifikasi
mengistal sistem minimal untuk
operasidan media mengistal sistem
penyimpanan operasidan media
penyimpanan
3 Menjelaskan Peserta didik dapat Uraian 3
mengenai langkah memberikan jawaban
langkah instalasi yang benar tentang
OS komputer di mengenai langkah
virtual box langkah instalasi OS
komputer di virtual box

(2) Soal Penugasan

1. Jelaskan dengan baik yang dimaksud komputer serta sebutkan jenis


perangkat sistem komputer!
2. jelaskan apa itu sistem operasi dan sebutkan jenis sistem operasi!
3. sebutkan 3 media penyimpanan serta tuliskan kelebihan dan
kekurangannya!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok : ……………………………


Anggota Kelompok :
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. ……………………………
6. ……………………………

1. Rangkuman Hasil Diskusi

No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi

(3) Lembar observasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Profil Pelajar Pancasila Rata-
Nama Peserta Jumlah
No Berfikir Gotong rata
Didik Mandiri Kreatif Skor
kritis royong Nilai

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Komputer Dan Dasar Jaringan


Kelas : X ….
Semester : …………….

Aspek Penilaian
Nama
No Kelompok Individu Nilai
Peserta Didik Nilai Akhir Diskusi
A B C D A B C LK

Kelompok 1

Kelompok 2

dst.

3) Indikator Penilaian :

Individu : Kelompok :
4 : Sering 4 : Memuaskan
3 : Kadang-kadang 3 : Baik
2 : Jarang 2 : Cukup
1 : Tidak pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :


A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok
B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi
C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok
D : Keterlibatan dalam diskusi
Total Skor
Nilai Individu = x 100
Skor Maksimal
Total Skor
Nilai Kelompok = x 100
Skor Maksimal

Nilai individu + Nilai kelompok + Nilai LK


Nilai Akhir Diskusi =
3

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :


- Modul Mengenal melakukan instalasi system operasi
- Video Langkah – Langkah instalasi OS komputer di virtual box

Glosarium :
- Komputer adalah alat yang dipakai untuk mengolah data menurut prosedur yang telah
dirumuskan. Kata Sistem operasi atau dalam bahasa Inggris: operating system atau OS
adalah perangkat lunak sistem yang bertugas untuk melakukan kontrol dan manajemen
perangkat keras serta operasioperasi dasar sistem, termasuk menjalankan software
aplikasi seperti program-program
- pengolah kata dan browser web. computer semula dipergunakan untuk menggambarkan
orang yang perkerjaannya melakukan perhitungan aritmatika, dengan atau tanpa alat
bantu, tetapi arti kata ini kemudian dipindahkan kepada mesin itu sendiri.

Daftar Pustaka :
- Buku Perpustakaan Sekolah (Pengenalan Komputer)
- Link :

Tangerang, …………………

Disahkan oleh Disahkan oleh Dibuat oleh

Drs. Mukani, MM Safiih Mohammad Ismail,S.Kom.


NIP. 19681210 199903 1 007 NIP. …. NIP. 19820518 201406 1 001
