Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 WATES


Mata pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : SISTEM KOORDINASI
Alokasi Waktu : 2 JP X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Ketercapaian
Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian
3.1 Menganalisis hubungan 3.10.1 Mengaitkan struktur jaringan pada organ
0 antara struktur jaringan otak dengan mekanisme koordinasi
penyusun organ pada sistem (penghantaran impuls dalam gerak refleks
koordinasi (saraf, hormon dan gerak sadar)
dan alat indra) dalam 3.10.2 Mengaitkan struktur jaringan pada organ
kaitannya dengan mekanisme sumsum tulang belakang dengan
koordinasi dan regulasi serta mekanisme koordinasi (penghantaran
gangguan fungsi yang dapat impuls dalam gerak refleks dan gerak
terjadi pada sistem sadar)
koordinasi manusia.
4.1 Menyajikan hasil analisis 4.10.1 Mempresentasikan hasil analisis pola hidup
0 pengaruh pola hidup terhadap terhadap kelainan pada struktur dan fungsi
kelainan struktur dan fungsi organ sistem koordinasi yang menyebabkan
organ sistem koordinasi yang gangguan sistem saraf pada manusia dalam
menyebabkan gangguan bentuk slide power point
sistem saraf dan hormon 4.10.2 Mempresentasikan hasil analisis pola hidup
pada manusia berdasarkan terhadap kelainan pada struktur dan fungsi
studi literature organ sistem koordinasi yang menyebabkan
gangguan sistem hormon pada manusia
bentuk slide power point

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan video dan kajian literatur, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan dua mekanisme penghantaran impuls
2. Membedakan mekanisme gerak refleks dan gerak sadar

D. Materi
- Struktur sistem saraf
- Mekanisme penghantaran impuls
- Gerak refleks dan gerak sadar
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : pengamatan, diskusi, kajian literatur, presentasi, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pembelajara Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
n
Pendahuluan Apersepsi Apersepsi
(10 menit)  Memberi salam dan membuka  Memulai pembelajaran
pelajaran dengan berdoa
 Mengulas materi sebelumnya  Memberikan informasi
tentang susunan sistem saraf kepada guru tentang
(sistem saraf pusat dan sistem pengetahuan mengenai
saraf tepi) susunan sistem saraf (sistem
 Menyampaikan tujuan saraf pusat dan sistem saraf
pembelajaran yang akan tepi).
dicapai
Kegiatan Inti Orientation Orientation
(30 menit)  Memerintahkan siswa untuk  Mengamati video yang
mengamati video yang ditampilkan guru
disiapkan oleh guru  Merumuskan masalah
 Menyuruh siswa untuk berdasarkan pengamatan
merumuskan masalah
berdasarkan pengamatan

Mengumpulkan data Mengumpulkan data


 Membagikan Lembar  Mendapatkan Lembar
Kegiatan Siswa (LKS) dan Kegiatan Siswa (LKS) dan
memberi pengarahan untuk membaca petunjuknya.
membaca petunjuknya.  Memperhatikan video
 Menayangkan video mengenai mengenai mekanisme impuls
mekanisme impuls saraf. saraf.
 Menginstruksikan untuk  Melengkapi informasi dari
melengkapi informasi dari video dengan berbagai studi
video dengan berbagai studi refrensi.
refrensi.

Mengasosiasi Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk  Mendiskusikan pertanyaan
mendiskusikan pertanyaan dan dan persoalan yang tersaji
persoalan yang tersaji pada pada LKS.
LKS.

Conclution Conclution
 Mengajak siswa untuk  Bersama guru menyimpulkan
menyimpulkan hasil hasil pembelajaran
pembelajaran

Regulation Regulation
 Meminta siswa menjadi  Perwakilan siswa dari
perwakilan kelompok untuk kelompok mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan kelas
diskusi di depan kelas
Penutup  Memberi tugas untuk  Mempelajari sistem hormon
(5 menit) mempelajari sistem hormon untuk pertemuan selanjutnya.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Penilaian penguasaan konsep
Teknik penilaian : penilaian lisan
Bentuk instrumen :
- LKS tentang mekanisme penghantaran impuls dan gerak
- Soal Tes berupa soal pilihan ganda dan essay
b. Penilaian sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk penilaian : jurnal
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dan pengayaan dilaksanakan diluar jam pelajaran sebelum
memasuki pembelajaran pada kompetensi dasar selanjutnya.
a. Pembelajaran remidial: untuk siswa yang nilainya < KKM, diberi tugas untuk
membuat rangkuman materi mengenai sistem regulasi dan koordinasi dalam kertas
folio
b. Pembelajaran pengayaan: untuk siswa yang nilainya > KKM, diberi tugas untuk
mencari informasi mengenai bahaya psikotropika pada sistem koordinasi.
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : LCD Proyektor, Laptop
2. Bahan : video tentang mekanisme penghantaran impuls
3. Sumber Belajar
 Campbell, Reece dan Mitchell. 2003. Biologi Jilid III. Jakarta: Erlangga.
 Irmaningtyas. 2015. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
 Nurhayati, Nunung, dkk. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung:
Yrama Widya.
 Muscher, Anthoni L.. 2013. Juncqueira’s Basic Histology Text and Atlas 13 th
editition. New York: Mc Graw Hill Education
 Pujianto, Sri. 2017. Menjelajah Dunia Biologi untuk kelas XI SMA dan MA. Solo:
Tiga Serangkai.
 Vanputte, Cinnamon., dkk. 2016.Seeley’s Esentials of Anatomy and Physiologi
9th Ed. New York: Mc Graw Hill Education

Mengetahui, Yogyakarta, 8 Juni 2017


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

(...........................................) ( Nurul Yunita, S.Pd )


NIP ............................. NIM 16322299004
