Disusun oleh :
Rahma Eka Kartika
K4320066
PENDIDIKAN BIOLOGI
SURAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
3.10.2 Setelah selesai pembelajaran, siswa mampu menguraikan struktur dan fungsi bagian-
bagian penyusun sistem saraf pada manusia melalui role playing.
3.10.4 Setelah selesai pembelajaran, siswa mampu membedakan susunan sistem saraf pusat
dan tepi melalui studi literatur
3.10.5 Setelah selesai pembelajaran, siswa mampu membedakan mekanisme gerak sadar dan
reflek melalui studi literatur
3.10.6 Setelah selesai pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi kelainan pada sistem
saraf pada manusia melalui studi literatur
b. Tujuan Pembelajaran KD 4.6
4.10.1 Setelah selesai pembelajaran siswa mampu menganalisis dampak pola hidup terhadap
kelainan pada struktur dan fungsi organ sistem saraf pada manusia berdasarkan studi
literatur
V. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Proyektor
4. Power point
5. Gambar struktur sistem saraf
6. Gambar kelainan sistem saraf
Alokasi
No. Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi 1. Siswa menjawab salam dan 10 menit
a) Orientasi salam, mengkondisikan ruang kelas, dan mengkondisikan ruang kelas agar kondusif
berdoa. untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan 2. Siswa memperhatikan dan mempersiapkan
meminta siswa untuk bersiap dalam diri untuk mengikuti kegiatan
mengikuti kegiatan pembelajaran. pembelajaran.
b) Apersepsi 3. Guru melakukan apersepsi untuk membentuk 3. Siswa menjawab pertanyaan guru dan
konsep awal siswa yaitu dengan bertanya menghubungkannya dengan pengetahuan
kepada siswa sebelumnya, yaitu
“Ada yang masih ingat, pertemuan kemarin “Tentang sistem koordinasi, Bu.”
kita membahas tentang apa?”
“Ada yang tau, dalam sistem koordinasi itu “Disebut saraf, Bu.”
bagian apa yang memiliki fungsi
mengendalikan dan memberikan reaksi
terhadap rangsangan yang terjadi pada
manusia sehingga dapat bergerak?
“Apakah setiap manusia dan hewan memiliki “Iya,Bu.Pada manusia dan hewan
struktur saraf yang sama? memiliki struktur saraf yang sama
kompleksnya terutama pada hewan
vertebrata,kalau pada invertebrata struktur
“Kalau kita belajar mengenai struktur,berarti sarafnya lebih sederhana”
bagian dari penyusunnya memiliki apa agar “Memiliki fungsi, Bu.”
bisa bekerja dengan baik didalam tubuh?”
siswa
A B C D E FG H
Tokoh: