Anda di halaman 1dari 8

RENCANA RANCANGAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SISTEM GERAK

Satuan Pendidikan : MAN INDRAMAYU


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI (Sebelas)/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Gerak
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati dan mnegamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong,
kerja sama, toleran, damai ) santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahn dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai keilmuan

II. Kompetensi Dasar


3.5. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan
mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.5. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak yang
menyebabkan gangguan sistem gerak manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.
III. Indikator Pembelajaran
3.5.1 struktur jaringan  penyusun organ pada  sistem gerak  manusia    
3.5.2 mekanisme gerak  pada sistem gerak manusia dan gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem gerak manusia
3.5.3 mekanisme gerak pada sistem gerak  manusia dengan bioprosesnya
3.5.4 hubungan antara struktur jaringan penyusun organ  pada sistem  gerak dan mengaitkan dengan
bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi
4.5.1 hasil analisis tentang kelainan pada struktur jaringan  gerak yang menyebabkan gangguan
sistem gerak manusia.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa mampu menyebutkan struktur jaringan  penyusun  Organ  pada  sistem gerak  manusia
2. Siswa mampu menjelaskan mekanisme gerak  pada sistem gerak manusia dan gangguan fungsi
yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia
3. Siswa mampu menjelaskan mekanisme gerak pada sistem gerak  manusia dengan bioprosesnya
4. Siswa mampu menjelaskan hubungan antara struktur jaringan penyusun organ  pada sistem  gerak
dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada system gerak manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi
5. Siswa mampu mengklarifikasi hasil analisis tentang kelainan pada struktur jaringan  gerak yang
menyebabkan gangguan sistem gerak manusia.

V. Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin (discipline)


Tekun (diligence)
Tangggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)

VI. Materi Pembelajaran


1. struktur jaringan penyusun organ  pada  sistem  gerak
a.  Rangka Tubuh manusia
b.  Otot Rangka
c. mekanisme gerak gangguan fungsi pada sistem gerak manusia
 gangguan pada tulang
 gangguan pada sendi
 gangguan pada otot

VII.Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
sintaks Karakteristik yang Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
diharapkan
Kegiatan Awal (10 menit)
 Disiplin  Guru mengucapkan salam pembuka  Siswa menjawab salam guru
(discipline)  Guru memimpin doa sebelum pembelajaran  Siswa bersama guru membaca
 Tekun (diligence)  Guru mengkondisikan siswa agar siap dalam doa sebelum pembelajaran
 Tangggung jawab menerima pelajaran dan mengecek absensi
(responsibility)  Apersepsi : guru mengali pengetahuan awal siswa  Siswa diarahkan untuk menggali
 Ketelitian “ apa yang kalian sudah pelajari sebelumnya “ pengetahuan awal mengenai
(carefulness)  Motivasi :coba amati teman yang sedang duduk di materi yang akan diajarkan
sebelah kamu, mengapa tubuhmu itu dapat duduk  Siswa menjawab pertanyaan
dengan tegak? Apa yang membuatnya tubuhnya yang diberikan oleh guru
seperti itu?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (75 menit)
Orientasi  Disiplin  Guru memberikan struktur manusia berupa torso  Siswa memperhatikan torso
(discipline) “Coba perhatikan struktur manusia didepan, yang ada didepan kelas
 Tekun (diligence) manusia memiliki rangka tulang yang dapat
 Tangggung jawab digerakan, sehingga kali ini kita akan mempelajari
(responsibility) tentang ….”?
 Ketelitian  Guru memberikan kesempatan kepada siswa  Siswa menanyakan hal-hal yang
(carefulness) untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan terkait dengan sistem gerak pada
sistem gerak pada manusia manusia

Hipotesis  Guru melakukan generalisasi opini atas  Siswa melakukan generalisasi


pertanyaan siswa tentang sistem gerak pada opini yang guru berikan
manusia  “ada 3” rangka kepala, rangka
“Ada berapa macam rangka tubuh dalam diri kita tulang kepala, tulang-tulang
sendiri ?“ bersatu membentuk sendi tidak
dapat bergerak
“Adakah persendian dalam tubuh kita?”  Ada, persendian engsel, peluru,
pelana

 Guru menyuruh siswa untuk membentuk 4  Siswa membentuk kelompok


kelompok yang heterogen secara heterogen
 Guru memberikan masing-masing kelompok  Siswa mengerjakan lembar kerja
lembar kerja siswa (LKS) dengan menebak siswa
gambar tulang kerangka pada manusia  Siswa dibimbing oleh guru
 Guru membimbing  siswa dalam mengerjakan untuk mengerjakan lembar kerja
Membuat lembar kerja siswa tersebut siswa
Kesimpulan  Guru meminta siswa untuk mengerjakan lembar
kerja siswa tersebut secara berkelompok

 Guru meminta siswa menyimpulkan hasil dari  Siswa menyimpulkan hasil dari
rangka tulang manusia tersebut secara kerja kelompok tersebut
berkelompok
Melaporkan
Hasil  Siswa
 Guru meminta siswa dari setiap kelompok untuk diminta untuk
mempresentasikan dengan menggambar hasil mempresentasikan hasil diskusi
pengamatan di depan kelas didepan kelas

Penutup ( 5 menit)
 Disiplin  Guru memberikan test evaluasi tertulis pada siswa
 Siswa mengerjakan test evaluasi
(discipline)  Guru menutup pelajaran dan memberikan tugas tertulis.
 Tekun (diligence) kepada siswa untuk menghafal nama-nama tulang  Siswa mencatat tugas yang
 Tangggung jawab pada manusia disampaikan guru
(responsibility)  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab salam
 Ketelitian
(carefulness)
b. Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
sintaks Karakteristik yang Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
diharapkan
Kegiatan Awal (10 menit)
 Disiplin  Guru mengucapkan salam pembuka  Siswa menjawab salam guru
(discipline)  Guru memimpin doa sebelum pembelajaran  Siswa bersama guru membaca
 Tekun (diligence)  Guru mengkondisikan siswa agar siap dalam doa sebelum pembelajaran
 Tangggung jawab menerima pelajaran dan mengecek absensi
(responsibility)  Apersepsi : guru meminta siswa memperagakan  Siswa mendemonstrasikan
 Ketelitian mengangkat beban dengan tangannya dan gerakan yang diminta guru
(carefulness) mengamati perubahan yang terjadi pada lengan kemudian mengamatinya.
atasnya. “  Siswa menyimpulkan fungsi
 Motivasi : Bagaimana terasa atau tidak saat lengan otot dalam melaksanakan
mengangkat beban berat. Kali ini akan mempelajari gerakan.
mekanisme otot?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (75 menit)
Orientasi  Disiplin  Guru meminta siswa untuk mempelajari  Siswa membaca buku teks untuk
(discipline) mekanisme kontraksi otot dan mekanisme gerak mengumpulkan informasi
 Tekun (diligence) gangguan fungsi pada sistem gerak manusia mekanisme kontraksi otot.
 Tangggung jawab   Salah satu siswa menjelaskan
(responsibility)  Guru memberikan kesempatan kepada siswa mekanisme kerja otot. 
 Ketelitian untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan  Siswa menanyakan hal-hal yang
(carefulness) mekanisme kontraksi otot terkait dengan sistem gerak pada
manusia
 Guru melakukan generalisasi opini atas  Siswa melakukan generalisasi
pertanyaan siswa tentang mekanisme kontraksi opini yang guru berikan
Hipotesis otot “apakah otot berkontraksi saat terkena  “iya, karena otot berkontraksi
rangsangan “?` apabila terkena rangsang.
Kontraksi otot dikenal dengan
nama “model pergeseran
filamen”
 Siswa membentuk kelompok
secara heterogen
 Guru menyuruh siswa untuk membentuk 4  Siswa bersama guru
kelompok yang heterogen mendiskusikan berbagai
 Guru memberikan masing-masing kelompok gangguan pada sistem gerak
lembar kerja siswa (LKS) manusia
 Guru membimbing  siswa dalam mengerjakan  Siswa dibimbing oleh guru
Membuat lembar kerja siswa tersebut untuk mengerjakan lembar kerja
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan lembar siswa
Kesimpulan
kerja siswa tersebut secara berkelompok  Siswa menyimpulkan hasil dari
kerja kelompok tersebut
 Guru meminta siswa menyimpulkan hasil dari
mekanisme kontraksi otot dan mekanisme gerak
gangguan fungsi pada sistem gerak manusia tersebut
Melaporkan secara berkelompok
Hasil  Siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi
 Guru meminta siswa dari setiap kelompok untuk didepan kelas
mempresentasikan dengan menggambar hasil
pengamatan di depan kelas

Penutup ( 5 menit)
 Disiplin  Guru bersama siswa menyimpulkan materi  Siswa menyimpulkan materi
(discipline)  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab salam
 Tekun (diligence)
 Tangggung jawab
(responsibility)
 Ketelitian
(carefulness)
IX. Sumber dan Media Pembelajaran
 Media : Papan tulis, Buku Paket Biologi, Torso, lembar kerja siswa
 Sumber : Nunung N, Mukhlis dan agus J,2014, Biologi untuk SMA /MA Kelas
X,yrama widya
X. Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Penialaian
Teknik Bentuk Soal

Kognitif Tes tertulis Uji Kompetensi Terlampir


Afektif Test tertulis Uji Kompetensi Terlampir
Psikomotor Pengamatan LKS Terlampir

Rubrik dan pedoman penilaian


Rubrik dan skor penilaian
Rubric No Pilihan ganda Skor
1 Menjawab benar 2
2 Tidak menjawab 0

Skor maksimal = 100


Pedoman penilaian Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
20
Guru Mata Pelajaran

LIAN NOVITA DEWI, S.Pd


NIP. 198005182005012005
