Anda di halaman 1dari 14

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

Jurusan Pendidikan MIPA


Program Studi Pendidikan Biologi

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA

2. MODUL AJAR

MODUL AJAR SISTEM GERAK

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Dini Kamilah Damanik


NIM : 2005110260
Institusi : Universitas Riau
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : SMA / MA
Kelas/Semester : XI / I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Pertemuan : 2 (Kedua)
B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang harus dimiliki peserta didik adalah :
- Proses pembentukan tulang (osifikasi)
- Hubungan antar tulang
- Macam-macam persendian dan gerakan yang ditimbulkannya

C. Profil Pelajar Pancasila

Dimensi Elemen

Beriman, bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak Akhlak kepada alam
mulia
Berbinekaan global Berkeadilan social
Bergotong royong Kepedulian
Mandiri Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
Bernalar Kritis Merefleksi pemikiran dan proses berpikir dalam mengambil
keputusan
Kreatif Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
pemahaman
D. Persiapan Pembelajaran
 Materi dan bahan ajar
 Tujuan pembelajaran
 Menyiapkan RPP
 Merancang strategi dan metode pembelajaran
 Merancang Penilaian
Sarana dan Prasarana
1. Laptop, gawai
2. Proyektor

Sumber Belajar
1. Buku teks IPA Biologi SMA/MA kelas XI, Penyusun Irnaningtyas, 2022, Penerbit Erlangga, Jakarta, Bab 3.
2. LTPD Proses Osifikasi dan Persendian
3. Bahan presentasi, gambar dan video
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras
tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. Model Pembelajaran
a. Model : Cooperative Learning dan Team Game Tournament
b. Metode : Diskusi, Tanya jawab, presentasi

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis proses pembentukan tulang (osifikasi) melalui studi literature secara sistematis
2. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antar tulang melalui diskusi kelompok dengan tepat
3. Peserta didik dapat menelaah macam-macam persendian dan gerakan yang ditimbulkannya melalui studi literatur dengan tepat
B. Pemahaman Bermakna
Siswa mengetahui perlunya mempelajari mekanisme proses pembentukan tulang, menjaga kebugaran tubuh, dan menjaga
kesehatan tulang, sendi, dan otot

C. Pertanyaan Pemantik
“Apakah anda tahu apa saja komponen penyusun tulang manusia?
“Apa saja fungsi dari tulang manusia?”
“Bagaimana bentuk tulang manusia?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
2 x 45 menit

Tahap Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan atau Guru mengucapkan salam, Siswa menjawab salam, berdo’a,
Orientasi menginstruksikan untuk berdo’a, menjawab kehadiran serta
memeriksa kehadiran peserta didik memperhatikan pengarahan dari
serta mengondisikan kelas untuk guru.
memulai kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Guru mengaitkan pembelajaran pada Siswa menjawab pertanyaan dari
pertemuan sebelumnya dan pertemuan guru sesuai pengetahuan yang
hari ini dengan mengajukan dimiliki,
pertanyaan: “Pada pertemuan
sebelumnya kita sudah mempelajari
tentang struktur dan juga bentuk-
bentuk tulang.
Siapa yang masih ingat apa saja 10 menit
struktur penyusun tulang manusia?
“Pada pertemuan hari ini kita akan
membahas tentang proses
pembentukan tulang (osifikasi),
hubungan antar tulang dan macam-
macam persendian”

Motivasi Guru memberikan motivasi dengan Siswa memperhatikan dengan


menampilkan rangka tubuh manusia. seksama
Siswa menjawab pertanyaan dari
guru

Guru bertanya:
Gambar apakah ini? Nah didalam
tubuh kita tersusun dari beberapa
macam tulang, pertanyaan ibu
Apakah tulang manusia dapat
terbentuk begitu saja seperti
gambar tadi?
Penyampaian Guru memberitahukan topik dan Siswa memperhatikan dengan
Tujuan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu : seksama
a. Topik : Sistem Gerak
b. Sub topic : Osifikasi
c. Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat
menganalisis proses
pembentukan tulang (osifikasi)
melalui studi literature secara
sistematis
- Peserta didik dapat
menganalisis hubungan antar
tulang melalui diskusi
kelompok dengan tepat
- Peserta didik dapat menelaah
macam-macam persendian dan
gerakan yang ditimbulkannya
melalui studi literatur dengan
tepat
Kegiatan Inti
Tahapan / Fase Alokasi
Model Problem Kegiatan Guru Kegiatan siswa Waktu
Based Learning
Mengorientasi atau Guru menampilkan masalah dengan Siswa memperhatikan video
stimulus peserta menampilkan Video tentang kelainan dengan seksama yang ditampilkan
didik kepada pertumbuhan kaki oleh guru.
Setelah
• melihat video siswa dapat
masalah
menemukan permasalahan:
- Apa faktor penyebab kelainan
pada tulang kaki?
- Apa yang menyebabkan tulang
menjadi keras?

65 Menit

Sumber:
https://youtu.be/NI2N5n7j7Hc
Mengorganisasi - Guru mengorganisasikan  Siswa menempatkan diri sesuai
peserta didik peserta didik dalam kelompok dengan kelompoknya
dan membagikan LTPD  Siswa mendengarkan dan
- Guru membagi siswa menjadi 5 memperhatikan penjelasan
kelompok secara heterogen dan pengerjaan LKPD
meminta siswa duduk sesuai  Siswa mendiskusikan secara
kelompoknya masing-masing berkelompok tentang hal-hal
- Guru memberikan Lembar tugas yang perlu dikerjakan untuk
peserta didik (LTPD) kepada memecahkan masalah
masing-masing kelompok
- Guru meminta siswa mengamati
artikel yang ada di LTPD
- Guru membantu
mendefenisikan &
mengorganisasikan tugas belajar
yang berhubungan dengan
masalah osifikasi dan
persendian
- Guru memantau jalannya
diskusi dan membantu
kelompok yang mengalami
kesulitan
Membimbing - Guru membimbing dan  Peserta didik secara kelompok
penyelidikan memfasilitasi peserta didik menjawab pertanyaan analisis
individu dan dalam memecahkan masalah yang terdapat pada LTPD
kelompok - Guru memantau keaktifan siswa dengan menggunakan literature
dalam berdiskusi kelompok yang relevan
 Peserta didik melakukan studi
literature tentang osifikasi dan
persendian
 Peserta didik mencatat hasil
pengamatan video tentang
proses Pembentukan tulang dan
persendian
 Peserta didik
mengidentifikasi alternative
solusi terkait masalah yang
dirumuskan
 Peserta didik mengumpulkan
data hasil pengamatan
langsung dan melakukan
penyelidikan data atau
informasi yang telah
diperolehnya
 Peserta didik mendiskusikan
dan mengkomunikasikan
kepada guru perkembangan
dan hambatan yang muncul
selama pencarian solusi
masalah
 Peserta didik secara
kelompok mendiskusikan
informasi /data yang telah
ditemukannya untuk
menjawab pertanyaan pada
LTPD
Mengembangkan - Guru meminta siswa  Setelah melalui diskusi
dan menyajikan menampilkan hasil jawaban dari bersama guru, siswa
hasil diskusi masing-masing kelompok kemudian membuat dan
- Guru memfasilitasi dan menyajikan hasil analisis
mengontrol siswa agar materi jawaban pada LTPD
yang dibahas tidak keluar dari
konsep pembelajaran yang
dilakukan
Menganalisis dan - Guru membimbing peserta didik - Peserta didik dibimbing guru
Mengevaluasi melakukan analisis terhadap melakukan analisis terhadap
proses pemecahan pemecahan masalah yang pemecahan masalah yang
masalah ditemukan telah ditemukannya
- Guru menilai hasil presentasi
setiap kelompok
- Guru dan siswa melakukan
refleksi terhadap jawaban hasil
presentasi masing-masing
kelompok
- Guru melakukan evaluasi hasil
belajar mengenai materi
osifikasi dan persendianyang
telah dipelajari siswa dan
didiskusikan
Kegiatan Penutup
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan siswa Alokasi
Waktu
Kesimpulan - Guru meminta siswa Siswa menjawab pertanyaan dari
menyimpulkan pembelajaran guru yaitu menyampaikan
yang telah dilakukan kesimpulan pembelajaran hari itu.
- Guru menyatukan kesimpulan
dari masing-masing kelompok
- Guru menyempurnakan
kesimpulan dari siswa. 15 Menit

Evaluasi dan • Guru memberikan kuis (post Siswa mengerjakan kuis yang
Apresiasi test) untuk melihat ketercapaian diberikan oleh guru selama 8
tujuan pembelajaran. menit.
• Guru memberikan apresiasi
kepada setiap kelompok atas
kerjasamanya dalam kelompok
dan keikutsertaan siswa aktif
dalam berdiskusi
• Guru memberikan reward bagi
siswa yang aktif bertanya,
menjawab , menyanggah
pertanyaan dari hasil presentasi
Tindak Lanjut 
- Guru memberikan informasi untuk Siswa mendengarkan arahan dari
pertemuan selanjutnya guru dengan seksama.
- Guru memberikan tugas secara
berkelompok kepada siswa untuk
memacu kreativitasnya dengan
membuat bagan proses ossifikasi
untuk di kerjakan dirumah
- Guru mengingatkan siswa untuk
belajar dipertemuan berikutnya
karena akan dilakukan pre-test
terkait subtopic macam-macam otot
dan mekanismenya.
Penutup Guru menutup pembelajaran, Siswa menjawab salam dan
mengucapkan salam dan meminta berdo’a.
siswa untuk berdo’a.
Mengetahui, Pekanbaru, ……Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(……………………………) (……………………………)

NIP. NIP.
