Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SDS ASSISI Medan


Kelas / Semester : IV /1
Tema :4 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema :Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Alokasi waktu :2 pertemuan (2 x 35 menit)
Muatan :IPA

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Konpetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk 3.1.1 Menjelaskan peran hewan bagi manusia dan
dan fungsi bagian tubuh hewan dan lingkungan.
tumbuhan.
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.1.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.
hewan dan tumbuhan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan menyimak video Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan siswa
dapat memahaminya dengan cepat dan benar.
2. Melalui kegiatan bernyanyi siswa lebih cepat untuk mengingat pelajaran dengan menyenangkan.
3. Melalui buku BUPETIK,siswa dapat lebih memahami tentang Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh
Hewan dengan baik dan benar.

C. UNDERSTANDING
Dengan mengetahui Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan akan mempermudah siswa
memahami kelompok bagian dari hewan dari anggota kepala,anggota gerak, cara bernafas serta
kelompok jenis makanannya.

D. SCHOOL VALUE
Melatih siswa sejak dini untuk mengembangkan kemampuannya melalui pengamatan dan
kerjasama secara kelompok atau secara individu di dalam kelas sehingga mendorong anak untuk
berfikir positif, kreatif, inovatif serta kritis.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bagian Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan sesuai dengan jenis kelompok masing-
masing.
F. PENDEKATAN, MODEL DAN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : TPACK, Saintifik, Ketrampilan Abad 21 (4C)
b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media power point
2. Gambar dan video Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan.
3. BUPETIK

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI, 2018. Tema C “Peduli Terhadap Makhluk
Hidup” (buku siswa), Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Penilaian Tematik BUPETIK Kurikulum 2013 kelas IV, 2020. Tema 4 C “Peduli Terhadap
Makhluk Hidup”, Jakarta. Penerbit Erlangga
1. Video pembelajaran tentang Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan.
Link: https://youtu.be/RMK54MgSDmQ
https://youtu.be/s48V8Edn328
https://youtu.be/RMK54MgSDmQ

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa 10 menit
bersama (Beriman) (Religius)
Guru memberikan motivasi dengan melakukan ice breaking berupa tepuk
semangat
Siswa melakukan tepuk PPK dan salam PPK (Setia) (Mandiri)
Guru dan siswa beryanyi bersama lagu “Pelajar Pancasila” (Setia)
(Nasionalis)
Guru memberikan apersepsi (critical thinking)
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini
(comunication)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (comunication)
(Sintak Problem Based Learning PBL)
Kegiatan Inti Fase 1. Penyajian Masalah 50 menit
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada apa saja yang dapat kita temukan dari
bagian tumbuhan yang ada disekitar mereka?
2. Guru menampilkan video pembelajaran Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh
Hewan pada link :
https://youtu.be/RMK54MgSDmQ
3. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Struktur
dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan (mengamati, menanya) (critical
thinking)
4. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati (menanya)
(critical thinking)
5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:
a. Apa fungsi misai pada kucing?
b. Apa fungsi insang pada ikan?
6. Guru menampilan video tentang Cara Pernafasan Dari Hewan pada link :
https://youtu.be/s48V8Edn328
7. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Cara
Pernafasan Dari Hewan tersebut (mengamati, menanya) (critical
thinking)
8. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati (menanya)
(critical thinking)
9. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:
a. Katak dewasa bernafas dengan menggunakan apa?
b. Bagaimana cara burung bernafas saat diudara?
10. Guru memberikan respon/tanggapan terkait jawaban dari siswa.
(comunication)
11. Guru menampilan video tentang Kelompok Jenis Makanan Pada hewan pada
link :
https://youtu.be/RMK54MgSDmQ
Fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar
12. Siswa dibagi kedalam bentuk kelompok belajar dengan teman sebangku.
(colaboration)
13. Guru dan setiap kelompok membuka buku BUPETIK hal 14 (No.6-9)
(TPACK)
14. Guru memberikan informasi terkait petunjuk pengerjaan BUPETIK
(mengamati, menanya) (comunication)
15. Siswa bersama kelompok ditugaskan untuk mengerjakan BUPETIK yang
telah dibagikan guru untuk mengerjakan tentang Struktur dan Fungsi Bagian
Tubuh Hewan (menalar, mengumpulkan data, mengkomunikasikan)
(critical thingking, creavity)
16. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam
BUPETIK (menanya) (comunication)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok
17. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan BUPETIK dengan menganalisis
gambar dan memberikan pendapat yang terdapat pada BUPETIK
(mengamati, mengumpulkan data) (tanggung jawab) (crtical thingking)
18. Siswa juga diberi kesempatan sharing/bertukar informasi melalui kegiatan
diskusi dan tanya jawab (comunication, colaboration, crtical thinking)
(TPACK)
Fase 4. Menyajikan hasil karya
19. Siswa bersama kelompok mempresentasekan hasil pengamatannya dan
analisis terkait dengan Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan (Gambar
Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan dalam BUPETIK)
(mengkomunikasikan) (creativity)
20. Siswa pada kelompok lain memperhatikan dan menyimak hasil presentase
kelompok di depan kelas (mengamati)
Fase 5. Evaluasi pemecahan masalah
21. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan kepada siswa yang
sedang mempresentasekan hasil karyanya (mengamati, menanya)
(comunication, collaboration) (TPACK)
22. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil karya yang
dipresentasekan di depan kelas (comunication)
Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan tentang 10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung (integritas) (colaboration,
comunication)
Guru memberikan soal evaluasi (jujur, tanggungjawab) (menalar)
(TPACK)
Guru melakukan refleksi dan memberkan konfirmasi terkait dengan
pembelajaran yang sudah berlangsung (comucation)
Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah
(PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang telah
dipelajari (comunication)
Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengajak siswa menyanyikan
lagu “Profil Pelajar Pancasila: (colaboration)
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi Siswa
1. Apakah proses pembelajaran menyenangkan? Mengapa?
2. Apakah materi hari ini dapat kamu pahami?
Refleksi Guru
Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktif bertanya dan
berpendapat?
ASSESMENT (Penilaian)
J. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap menggunakan teknik observasi
b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis
c) Penilaian ketrampilan menggunakan teknik observasi

K. Instrument Penilaian
a) Penilaian sikap (disiplin dan percaya diri)
Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Siswa Disiplin Perecaya Diri
BT MT MB BD BT MT MB BD

Keterangan: Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai!


BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Skor yang diperoleh
Penskoran: Nilai= x 100
Skor maksimal
Rentang nilai:
81 – 100 = sangat baik (SB)
61 – 80 = baik (B)
41 – 60 = cukup (C)
21 – 40 = kurang (K)
0 – 20 = sangat kurang (SK)

b) Penilaian pengetahuan
Jawablah Pertanyaan Berikut dengan tepat!
Mengerjakan soal dari BUPETIK yang telah secara berkelompok.

a) Penilaian Ketrampilan
Diskusi
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Selalu Masih perlu Sering
mendengarkan mendengarkan diingatkan untuk diingatkan untuk
teman yang teman yang mendengarkan mendengarkan
sedang sedang teman yang teman yang
berbicara berbicara, sedang berbicara sedang
namun berbicara,
sesekali masih namun tidak
perlu mengindahkan.
diingatkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi terhadap terhdap memahami
tubuh, postur, non verbal komunikasi komunikasi non bentuk
ekspresi wajah, dengan tepat non verbal verbal yang komunikasi non
suara) yang ditunjukkan verbal yang
ditunjukkan teman ditunjukkan
teman teman
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, diskusi
pikiran) teman. Selalu merspon namun berlangsung
mendukung sesuai dengan terkadang
dan memimpin topik merespon
lainnya saat kurang sesuai
diskusi dengan topik

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.


Catatan: Centang v pada bagian yang memenuhi kriteria
Total Nilai Siswa
Nilai= x 10
Total Nilai Maksimal

Mengetahui Medan, September 2022


Kepala SD Swasta Assisi Medan Guru Muatan IPAS

Tiongkok Damanik, S.Pd Otani Togi Robinang Lumban Batu, S.Pd
