Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH :

NAMA : IKA MAYASARI


NO UKG : 201698200407
KELAS/KLP : 009/1

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI MANADO
ANGKATAN 1
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 11 SILIH NARA
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Permaslahan : Guru belum menggunakan model pembelajaran inovatif
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Menemukan contoh hak dalam
hak, dan tanggung jawab sebagai kehidupan sehari-hari. (C4)
warga negara beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari. .

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Mengembangkan contoh


kewajiban, hak, dan tanggung jawab pelaksanaan hak dalam kehidupan
sebagai warga masyarakat beserta sehari-hari.(P5)
dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari
SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami interval nada. 3.2.1 Membandingkan


berbagai contoh interval nada (C5)

.
4.2 Memainkan interval nada melalui 4.2.1 Mempraktikkan nada-nada sesuai
lagu dan alat musik intervalnya (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati Power Point yang ditayangkan oleh guru,( C ) peserta didik (A) mampu
menemukankan contoh hak dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan benar. (D)
2. Setelah mengamati video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru, ( C ) peserta didik
dapat mengembangkan contoh pelaksanaan hak dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan
tepat (D).
3. Setelah mengamati solmisasi nada yang ditayangkan dalam slide PPT, (C) peserta didik
(A) mampu membandingkan berbagai contoh interval nada (B) dengan tepat (D).
4. Setelah berlatih dengan bimbingan guru, (C) peserta didik (A) mampu mempraktikkan nada-
nada sesuai intervalnya (B) dengan tepat. (D)

 Karakter peserta didik yang Religius


diharapkan :
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKN
- Hak dalam kehidupan sehari-hari
SBdp
- Interval Nada

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


− Pendekatan : Scientific, TPACK
− Model : Problem Based Learning (PBL)
− Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Media
 Power Point
 Video hak dalam kehidupan sehari-hari
https://youtu.be/-RSgdgfrbls
 Video tentang hak di rumah, sekolah dan masyarakat
 https://youtu.be/RKWVxQzBJRM
 Video tentang interval nada
https://youtu.be/R4flKJXfitk
 Video Lagu Daerah Tawar Sedenge
https://youtu.be/YrwVZPq7VyI
 Video lagu dari youtube ( Garuda Pancasila )
https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
 LCD proyektor
 Sumber
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
 Buku Peserta didik Tema 3 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Kelas dimulai dengan Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Guru menayangkan video lagu “Garuda Pancasila” dan
menyanyikannya bersama-sama. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan sikap
Nasionalis, TPACK

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.(disiplin)
 Guru memberikan soal pre test
 Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi
pembelajaran sebelumnya dan kaitannya dengan materi yang
akan dipelajari yang berkaitan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)
 Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang
”Tokoh dan Penemuan subtema 1 Penemu yang mengubah
dunia pembelajaran 2”. Integritas
 Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Inti Mengorientasikan peserta didik pada masalah 50 Menit
 Di awal pembelajaran guru menayangkan gambar
ruangan yang di dalamnya terdapat benda-benda yang
menggunakan listrik
(Communication,mengamati,TPACK)
 Guru mengajukan pertanyaan ( menanya )
 Benda apa sajakah yang menggunakan listrik?
 Apa manfaatnya ?
 Apabila listrik padam apa yang kalian rasakan?
 Apakah kalian dapat merasakan manfaat listrik ?
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Peserta didik di bentuk menjadi 4 kelompok. 1 kelompok
terdiri atas 3 atau 4 orang
 Peserta didik berkumpul di tempat duduk kelompok
masing masing dengan pola melingkar untuk berdiskusi
(collaboration, communication, critical thinking)
 Guru menjelaskan materi tentang hak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Dalam kelompok, peserta didik mengamati video
pembelajaran yang ditayangkan oleh guru dan
mendiskusikan pertanyaan berdasarkan video.
https://youtu.be/-RSgdgfrbls (mengamati,
communication, TPACK)

 Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai video


yang di tayangkan ( communication, critical thingking)
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang
ditayangkan oleh guru mengenai hak di rumah, sekolah,
dan masyarakat https://youtu.be/RKWVxQzBJRM.
(mengamati, Inovation, TPACK)
 Peserta didik saling mendiskusikan jawaban mereka
dalam kelompok. ( communication and collaborration,
critical thinking and problem solving)
 Peserta didik menuliskan contoh-contoh hak dalam
kehidupan sehari-hari yang ada di rumah, sekolah, dan di
tengah masyarakat. (creative thinking)
 Peserta didik juga menjelaskan hal-hal yang
memengaruhi hak mereka.(communication)
 Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lain
untuk memastikan apakah diskusi dapat berjalan dengan
baik dan seluruh peserta didik terlibat aktif dalam
berdiskusi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang
masih belum terlibat aktif dalam berdiskusi

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Setelah setiap kelompok menyelesaikan LKPD, guru
meminta perwakilan tiap-tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (
communication )
 Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
 Peserta didik kelompok lain diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pendapat.
(Communication,collaboration)
 Guru menguatkan bahwa warga negara Indonesia berhak
untuk mendapatkan pendidikan, menyampaikan
pendapat, hidup aman, serta memperoleh kasih sayang
dari lingkungannya. (Communication)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan apresiasi dan penilaian terhadap hasil
diskusi
 Untuk penyegaran peserta didik di ajak untuk melakukan
Ice Breaking melalui penayangan video.
https://youtu.be/9qwUGAPISAk (Inovation, TPACK)
 Guru bertanya kepada peserta didik hal-hal yang perlu
diperhatikan pada saat menyanyikan sebuah lagu. Peserta
didik menjawab secara bergantian. Communication and
collaboration-4C
 Guru menyampaikan bahwa ketika bernyanyi haruslah
memperhatikan interval nada. Communication-4C
 Guru menayangkan video tentang interval nada
https://youtu.be/RKWVxQzBJRM
 Guru menayangkan solmisasi tangga nada melalui PPT
(TPACK).

 Guru mencontohkan cara menyanyikan solmisasi tangga


nada dengan benar. Peserta didik menirukan secara
bersama sama. Communication and collaboration-4C
 Peserta didik berlatih secara berpasangan. Peserta didik
berlatih ketepatan nada. Communication and
Collaboration-4C
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk maju ke
depan. Peserta didik lain diminta memberikan
pendapatnya. (mengumpulkan informasi-M5)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru memberi penguatan terhadap hasil pesentasi tiap
kelompokk ( mengkomunikasikan)M5
 Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar (Integritas, mengamati-M5,
Communication-4C)
Penutup 10 menit
 Guru memberikan soal post test untuk mengetahui
tingkat pemaham siswa terhadap materi yang telah
dipelajari (Mandiri,integritas) ( critical thinking-4C )
 Guru melakukan refleksi dengan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
(communication)
- Apa materi yang kalian kuasai?
- Apa materi yang belum kalian kuasai ?
- Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

 Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya


(communication) tentang kewajiban
 Menyanyikan lagu daerah ” Tawar Sedenge ”
 Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
H. INSTRUMEN PENILAIAN

a.Penilaian sikap

Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap disiplin, kejujuran, tanggungjawab dan percaya diri
dalam menyelesaikan tugas.
Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrumen : Lembar Pengamatan

b. Penilaian pengetahuan

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal lembar evaluasi berupa tes tertulis.
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda dan Isian
Instrumen : Lembar Penilaian

c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja (presentasi) dan laporan hasil LKPD (terlampir)

I. REMEDIAL
 Guru memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang belum mendapat nilai sesuai KKM
 Guru memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang belum dapat mempraktekkan interval
nada dengan benar

J. PENGAYAAN

 Meminta peserta didik menemukan lebih banyak lagi contoh hak di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.

Mengetahui Aceh Tengah, September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

RATNAWATI,S.Pd.SD IKA MAYASARI, S.Pd


NIP.197701092007012002 NIP.199212022019032008
BAHAN AJAR

KELAS/SEMESTER : VI/1
TEMA : 3
SUBTEMA : 1
PEMBELAJARAN : 2
MUATAN TERPADU : PPKN DAN SBDP

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Menganalisis pelaksanaan kewajiban, Menemukan contoh hak dalam


hak, dan tanggung jawab sebagai kehidupan sehari-hari. (C4)
3.2.1
3.2 warga negara beserta dampaknya .
dalam kehidupan sehari-hari.

Menyajikan hasil analisis Mengembangkan contoh


pelaksanaan kewajiban, hak, dan pelaksanaan hak dalam kehidupan
4.2 tanggung jawab sebagai warga 4.2. sehari-hari.(P5)
masyarakat beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami interval nada. 3.2.1 Membandingkan


berbagai contoh interval nada (C5)

.
4.2 Memainkan interval nada melalui 4.2.1 Mempraktikkan nada-nada sesuai
lagu dan alat musik intervalnya (P4)
URAIAN MATERI

A. Pengertian Hak

1. Hak adalah segala sesuatu yang memang seharusnya (mutlak) didapatkan

oleh setiap orang. Contohnya: Mendapatkan pengajaran. Mengeluarkan

pendapat.

B. Contoh Hak sebagai Anak dalam Kehidupan Sehari-hari

No Lingkup Hak

1. Di rumah  Mendapatkan kasih sayang dari orang tua.

 Mendapatkan perlindungan dari orang tua.

 Mendapatkan makanan, pakaian, dan tempat tinggal yang

layak.

2. Di sekolah  Mendapatkan pendidikan dan pengajaran dari guru.

 Mendapatkan kenyamanan dalam belajar.

 Menggunakan fasilitas-fasilitas sekolah.

3. Di masyarakat  Mendapatkan bantuan/ pertolongan dari tetangga.

 Mendapatkan ketenangan dan kenyamanan dalam hidup

bermasyarakat.

 Menggunakan fasilitas-fasilitas umum di masyarakat.


C. Contoh Hak sebagai Warga Negara Indonesia

Hak sebagai WNI

 Setiap warga negara berhak memperoleh pendidikan dan pengajaran.

 Setiap warga negara memiliki kedudukan yang sama di hadapan hukum.

 Setiap warga negara berhak memilih, memeluk, dan menjalankan agama dan

kepercayaan masing-masing tanpa paksaan dan tekanan dari


pihak manapun.

 Setiap warga negara berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak.

 Setiap warga negara berhak mendapat pengakuan dan perlindungan hukum.

D. Contoh Hak dalam Penggunaan Listrik

Hak

 Menggunakan listrik untuk menghidupkan/

menggerakkan alat-alat rumah tangga.


 Menggunakan listrik sebagai sumber energi

untuk menghidupkan lampu.


 Mendapatkan penerangan jalan umum yang

dibiayai oleh negara.


 Menggunakan listrik sebagai sumber energi

dalam berbagai percobaan.


INTERVAL NADA
Interval nada adalah jarak frekuensi antara satu nada dengan nada lainnya.

.
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Menemukan contoh hak dalam
hak, dan tanggung jawab sebagai kehidupan sehari-hari. (C4)
warga negara beserta dampaknya .
dalam kehidupan sehari-hari.

4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Mengembangkan contoh pelaksanaan


pelaksanaan kewajiban, hak, dan hak dalam kehidupan sehari-hari.(P5)
tanggung jawab sebagai warga
masyarakat beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami interval nada. 3.2.1 Membandingkan


berbagai contoh interval nada (C5)
.
4.2 Memainkan interval nada melalui 4.2.1 Mempraktikkan nada-nada sesuai
lagu dan alat musik intervalnya (P4)

PETUNJUK KHUSUS

1. Anak-anak yang hebat berdoalah dulu sebelum melaksanakan kegiatan


2. Tulislah nama
3. Kerjakan sesuai petunjuk dan perintah
4. Bacalah buku tema, modul,atau buku yang kalian miliki untuk membantu mengerjakan
5. Jika mengalami kesulitan tanyakan kepada guru mu
6. Setelah selesai tampilkan asil kerja mu di depan guru dan teman sekelasmu !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Judul : HAK KELOMPOK:

Tujuan: NAMA

1.
- menemukan contoh pelaksanaan hak
dalam kehidupan sehari-hari 2.

- menelaah hal-hal yang 3.


mempengaruhi hak 4.

Alat dan bahan

- Buku siswa
- LKPD
- Pulpen

Langkah Pengerjaan

- Diskusikanlah bersama teman kelompokmu


- Kemudian isilah tabel di bawah ini !

Carilah contoh hak dalam kehidupan sehari-harimu!

Hak di rumah Hak di sekolah Hak di tengah masyarakat

Apa yang dimaksud dengan hak ?

Apa saja yang memengaruhi hak kita ?

Ketika di rumah Ketika di sekolah Ketika di tengah masyarakat


KISI-KISI PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SDN 11 SILIH NARA


Kelas/Semester : IV/1
Tema/Subtema : 3 SUBTEMA 1
Pembelajaran :2

Penilaian
Aspek Indikator Ranah
Teknik Bentuk
Jenis Penilaian
Penilaian Penilaian

Menunjukkan prilaku
tertib dan patuh pada Melaksanakan aturan yang telah
Disiplin Non Tes Observasi Rubrik
berbagai ketentuan dan ditetapkan
peraturan

Memiliki sikap dan


prilaku seseorang untuk
Melaksanakan tugas kelompok Tanggung
melaksanakan tugas dan Non Tes Observasi Rubrik
dan individu dengan baik Jawab
kewajibannya yang
seharusnya dilakukan

Memiliki prilaku yang


dapat dipercaya dalam Manampilkan prilaku jujur dalam
Kejujuran Non Tes Observasi Rubrik
perkataan, tindakan, dan perkataan serta tindakan
pekerjaan

Memiliki prilaku yang


Menunjukkan sikap percaya diri
Mencerminkan sikap Percaya Diri Non Tes Observasi Rubrik
dalam menyampaikan gagasan
percaya diri
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SDN 11 SILIH NARA


Kelas/Semester : VI/1
Tema/Subtema : 3 SUBTEMA 1
Pembelajaran :2 Lembar Penilaian Observasi

Disiplin Tanggung jawab Kejujuran Percaya diri Total


No Nama Skor Nilai Keterangan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

NILAI = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100
skor maksimal
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.1 Menemukan contoh hak dalam kehidupan
dan tanggung jawab sebagai warga negara sehari-hari. (C4)
beserta dampaknya dalam kehidupan .
sehari-hari.

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Mengembangkan contoh pelaksanaan


kewajiban, hak, dan tanggung jawab hak dalam kehidupan sehari-hari.(P5)
sebagai warga masyarakat beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami interval nada. 3.2.1 Membandingkan


berbagai contoh interval nada (C5)

.
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu 4.2.1 Mempraktikkan nada-nada sesuai
dan alat musik intervalnya (P4)
KISI-KISI INTRUMEN PENGETAHUAN

MUATAN KOMPETENSI BENTUK NO


NO INDIKATOR Bobot
PEMBELAJARAN DASAR SOAL SOAL

1 PPKN 3.2 Menganalisis Menemukan Pilihan 1,2,4,7 No 1,2,4


pelaksanaan contoh Ganda bobot 1
kewajiban, hak, dan pelaksanaan hak No 7
tanggung jawab dalam kehidupan bobot 2
sebagai warga sehari-hari
negara beserta
dampaknya dalam
kehidupan sehari-
hari
4.2 Menyajikan Mengembangkan Pilihan PG No PG no
hasil analisis contoh Ganda dan 3,5,6,8 3,5
pelaksanaan pelaksanaan hak Isian Isian No bobot 1
kewajiban, hak, dan dalam kehidupan 1,2,3 PG no
6,8
tanggung jawab sehari-hari
bobot 2
sebagai warga Isian
masyarakat beserta 1,2,3
dampaknya dalam bobot 3
kehidupan sehari-
hari
2 SBdP 3.2 Memahami Membandingkan Pilihan 9 PG PG no 9
interval nada berbagai contoh Ganda, 4 isian Bobot 2
interval nada isian 5. Isian no
4 bobot
3
4.2 Memainkan Mempraktikkan Isian 5 Bobot 3
interval nada nada-nada sesuai
melalui lagu dan intervalnya
alat musik
NAMA :

KELAS :
SOAL EVALUASI / POST TES

1. Hak anak di rumah contohnya adalah ….

a. Mendapatkan pelajaran c. Mendapatkan kasih sayang orang tua

b. Mengerjakan PR d. Membantu membersihkan rumah

2. Mendapatkan pelajaran ketika di kelas merupakan contoh ….. di sekolah.

a. Kewajiban peserta didik c. Peratuan peserta didik

b. Hak peserta didik d. Hak guru

3. Setiap penemu berhasil menemukan suatu hal yang sangat berharga bagi kehidupan

karena mereka mempunyai sifat ….

a. Beruntung c. Pantang menyerah

b. Pemalas d. Pemberani

4. Hak anak di rumah antara lain adalah diberikan perhatian oleh orang tua, sedangkan

hak orang tua dari anak-anaknya adalah ….

a. Dimintai uang jajan c. Dihormati dan disayangi oleh anak

b. Mendapatkan nafkah d. Mencarikan rejeki

5. Hak hidup dengan aman merupakan hak dari ….

a. Pemerintah saja c. presiden saja

b. Seluruh warga d. orang tua saja

6. Afandi diberikan hak menggunakan barang-barang pemberian orangtuanya seperti

sepatu dan sepeda. Afandi menggunakan sepatu dan sepeda itu sesuka hatinya namun

tidak pernah mau merawatnya sehingga barangnya menjadi rusak. Hal itu berarti

bahwa Afandi tidak menggunakan haknya dengan rasa ….

a. Senang c. Percaya

b. Tanggung jawab d. Semangat


7. Hak seseorang ketika berada di lingkungan masyarakat contohnya adalah ….

a. Hak diberikan kasih sayang c. Hak meminta-minta uang

b. Hak menyampaikan pendapat d. Hak memarahi tetangga

8. Tiap warga negara Indonesia sudah seharusnya mendapat pekerjaan serta

penghidupan yang layak, karena hal tersebut merupakan ....

a. Tanggung jawab c. Aturan

b. Kewajiban d. Hak

9. Jarak antara satu nada dengan nada lainnya di sebut ?

a. Interval nada c. Judul

b. Tempo d. Nada

10. Lagu Tawar Sedenge berasal dari daerah..

a. Sumatera Selatan c. Sumatera Utara

b. Aceh Tengah ( Gayo) d. Sumatera Tengah

ISIAN

1. Memanfaatkan listrik merupakan ... warga negara


2. Perhatikan gambar berikut

Siswi tersebut seharusnya memperoleh hak berupa rasa….

3. Sebutkan hak anak di rumah

4. Sebutkan nada yang berjarak satu nada!

5. Bunyi yang beraturan serta memiliki tinggi rendah bunyi disebut ....
KUNCI JAWABAN

PILIHAN GANDA

1. c. Mendapatkan kasih sayang orang tua


2. b. Hak peserta didik
3. c. Pantang menyerah
4. c. Dihormati dan disayangi oleh anak
5. b. Seluruh warga
6. b. Tanggung jawab
7. b. Hak menyampaikan pendapat
8. d. Hak
9. a. Interval nada
10. b. Aceh Tengah ( Gayo )

ISIAN

1. Hak
2. Aman
3. Mendapat kasih sayang dari orang tua
4. Do ke re, re ke mi, sol ke la, la ke si
5. Nada
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN

Analisis Penilaian Pengetahuan


No Nama No Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Skor Nilai
siswa Bobot 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3
Soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Skor Maksimal = 30
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. PPKn: Hak

Pedoman penilaian.
Skor maksimal = 12
Yang
Pengertian Hak Contoh Hak
No Nama peserta didik mempengaruhi Hak Skor
SB B C PD SB B C PD SB B C PD
1
2
3
4
5
6
7
8
9

2. Diskusi saat membahas tentang gambar-gambar yang terkait dengan hak.

.
Skor maksimal = 12
Komunikasi Non
N Mendengarkan Paertisipasi
Nama peserta didik Verbal Skor
o
SB B C PD SB B C PD SB B C PD
1
2
3
4
5
6
7
8
9

3. SBdP : Menyanyi dengan Interval yang tepat


4.

Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Catatan


No Nama peserta didik
YA TDK YA TDK YA TDK
1
2
3
4
5
6
7
8
dst
