Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 10 Kendari


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Recount Text
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur Konsep (Kognitif)
teks, dan unsur kebahasaan beberapa 3.7.1 Mengidentikasi fungsi social dan struktur
teks personal recount lisan dan tulis teks dari teks berbentuk recount Text-
dengan memberi dan meminta informasi historical event sesuai dengan konteks
terkait peristiwa bersejarah, sesuai penggunaannya.
dengan konteks penggunaannya 3.7.2 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks
berbentuk recount Text-historical event
sesuai dengan konteks penggunaannya

4.7 Menyusun teks recount lisan dan 4.7.1 Menyusun kalimat acak sederhana terkait
tulis, sangat pendek dan sederhana, recount text-historical event sesuai degan konteks
terkait peristiwa bersejarah dengan penggunaannya.
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar
dan sesuai konten

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem based learning, Peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentikasi fungsi social dan stuktur teks dari recount Text-historical
event pendek dan sederhana dengan benar sesuai konteks penggunaanya.
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari recount Text-historical event pendek dan
sederhana dengan benar
3. Menyusun kalimat sederhana terkait recount-text. historical event dengan
benar sesuai konteks penngunaannya.

C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


 Kerjasama
 Tanggung Jawab

D. Materi Pelajaran
 Definition
Recount text is a text which retells events or experiences in the past.
 Social Function
to inform or to entertain the readers.
 Generic structure
1. Orientation (background information about who, where, when)
2. Series of events is tell what happened with chronological order,personal
remarks on events
3. A reorientation that “rounds of events.
 Languange Features :
1. Using the simple past.
2. Frequent use is made of words which link events in time, such as next, later,
when, then, after, before, first, at the same time, as soon as she left, on
Saturday, on Monday, on Sunday.
3. Using conjunction, such as : Then, before, after, etc.
4. Using an action verb e.g. went , stayed
5. The passive voice may be used, eg. the bottle was filled with ink ( factual
recount)

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem- Based Learning


Pendekatan : Student Centered Approach
Metode : Diskusi melalui Two Stay Two Stray Tehnik.

F. Media dan
Bahan Media:
Worksheet atau lembar kerja
siswa Power Point
Teks recount.
Video Youtube : https://youtu.be/HWrnCYBE5zE

Alat dan Bahan:


Laptop
Speaker
G. Sumber Belajar
Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA/SMK/MAK, Kemendikbud Revisi
Tahun 2018
Kamus aplikasi HP
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan(10 Menit)


 Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabar masing-masing.
 Guru Mengecek kehadiran peserta didik Disiplin
 Guru dan peserta didik berdoa yang di pimpin oleh salah satu peserta
didik.religius
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi.
 Guru melakukan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran yang akan di capai oleh peserta
didik.
 Guru memberikan gambaran umum proses belajar mengajar.
Kegiatan inti (70 Menit)
FASE 1  Peserta didik di sajikan masalah untuk
Orientasi peserta didik padaARza mengamati suatu fenomena melalui gambar
tas masalah yang ada dalam power Point (TPACK).
 Peserta didik menganalisis informasi pada
gambar yang di tampilkan.
 Guru menampilkan contoh video teks
recount ada dalam power point, peserta
didik mengamati dan menentukan social
function, struktur teks dan unsur
kebahasaan.
FASE 2  Peserta didik membentuk kelompok
Mengorganisasi peserta didik masing-masing kelompok terdiri dari 4
untuk belajar siswa (Hetorogen )
 Peserta didik diberikan LKPD Untuk di
kerjakan. (critical thingking) dan kemudian
Peserta didik menggunakan kamus online
yang di miliki masing masing untuk
menemukan arti kata unfamiliar yang ada
pada LKPD. (TPACK )
 Guru mengintrusikan untuk memulai
diskusi bersama teman kelompoknya.
FASE 3  Peserta didik mengerjakan LKPD
Membimbing penyelidikan secara mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan
individu maupun kelompok unsur kebahasaan teks recount serta
Menyusun kalimat acak terkait recount
teks dan berdiskusi secara kelompok.
(critical thinking and collaboration )
 Guru membimbing dan memantau
keterlibatan peserta didik dalam
mengumpulkan data selama proses
penyelidikan.
 Setelah Waktu diskusi dengan kelompok
selesai, guru mengintrusikan dua orang
dari masing-masing kelompok
meninggalkan kelompoknya untuk
bertemu kelompok lain.
 Dua orang yang tinggal dalam kelompok
bertugas membagikan hasil kerja dan
informasi mereka kepada tamu
kelompok lain. (Communication ).
 Tamu mohon diri dan Kembali ke
kelompok mereka sendiri untuk
melaporkan temuan mereka dari
kelompok
lain.
FASE 4  Peserta didik (strayer) menjelaskan hasil
Menyembangkan dan menyajikan temuan yang di peroleh dari kelompok
hasil karya lain (creativity )
 Peserta didik bersama dengan teman
kelompoknya mencocokan hasil diskusi
kelompok dan hasil diskusi kelompok
lain yang di peroleh dan selanjutnya
membuat kesimpulan untuk di
presentasikan.
 Guru tetap memantau jalannya diskusi.
 Masing masing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi.
FASE 5  Peserta didik di minta untuk saling
Menganalisis dan mengevaluasi memberi tanggapan positif atas presentasi
proses pemecahan masalah masing-masing kelompok.
 Peserta didik memperoleh saran dan
perbaikan dari guru terkait presentasi
yang telah di laksanakan.
 Peserta didik mendapatkan penjelasan
dan penguatan dari kesimpulan yang
meraka peroleh sesuai dengan konteks
kehidupan
sehari hari-hari.
Kegiatan penutup (10 Menit)
 Peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik terhadap materi
pembelajaran
 Guru memberikan soal evaluasi pada masing-masing peserta didik
 Guru dan peserta didik melakukan relefleksi terhadap kegiatan yang
telah di laksanakan.
 Guru memberikan tugas secara individu sesuai dengan materi yang
telah di bahas
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
tentang sikap
kerjasama, tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (uraian singkat)
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja

Kendari, 2023

Mengetahui
Kepala SMAN 10 Kendari Guru Mata Pelajaran

La Diama,S.Pd Fatma, S.pd


Nip. 19780312 200502 1 006 Nip 198007202006042035
BAHAN AJAR PERTEMUAN
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem based learning, Peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentikasi fungsi social dan stuktur teks dari recount Text-historical event
pendek dan sederhana dengan benar sesuai konteks penggunaanya.
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari recount Text-historical event pendek dan
sederhana dengan benar
3. Menyusun kalimat sederhana terkait recount-text. historical event dengan benar
sesuai konteks penngunaannya.

D. Materi Pembelajaran

RECOUNT TEXT
The Proclamation of Indonesian Independence was read at 10.00 a.m. on Friday, 17 August 1945.
The declaration marked the start of the diplomatic and armed resistance of the Indonesian National Revo
The document was signed by Sukarno and Mohammad Hatta who were appointed president and vice-pre

A. Pengertian Recount Text (What is Recount Text)


recount text adalah sebuah teks yang menceritakan kembali kejadian atau
peristiwa di masa lampau (recount text is a text which retells events or
experiences in the past).
B. Tujuan Recount Text (The Purpose of Recount Text)
Tujuan recount text adalah memberikan informasi mengenai suatu kejadian
pada pembaca, atau menghibur pembaca (to inform or to entertain the
readers.)
C. Generic Structure of Recount Text (Struktur Recount Text)
1. orientation adalah informasi mengenai tokoh atau karakter, lokasi, waktu kejadian, etc.
2. Event adalah rangkaian kejadian. Dalam bagian ini, penulis akan menuliskan
rangkaian mengenai peristiwa/kejadian yang mereka alami (inti dari recount text).
3. reorientation. Pada bagian ini, penulis akan menuangkan rangkuman dan kesimpulan
dari keseluruhan cerita sekaligus memberitahu ending-nya (sad/happy)
D. Language Features of Recount Text (Kaidah Kebahasaan Recount Text)
1. Using simple past tense
2. conjunction

3. Using adverbs :
MEDIA PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR
 LAMPIRAN 2 : Slide Power Point
Sumber video di power point : https://youtu.be/HWrnCYBE5zE (contoh text recount )
Students’ Worksheet
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem based learning, Peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentikasi fungsi social dan stuktur teks dari recount Text-historical event
pendek dan sederhana dengan benar sesuai konteks penggunaanya.
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari recount Text-historical event pendek dan
sederhana dengan benar
3. Menyusun kalimat sederhana terkait recount-text. historical event dengan benar
sesuai konteks penngunaannya.

Nama Kelompok 1. …………………


2. …………………
4. …………………
5. ……………
Answer these Questions!

3. After reading the text please analyze the language features of the text!
Write here

KUNCI JAWABAN

LKPD 1

TASK 1
1. To tell the reader about the historical event.
2. the first paragraph : orientation
the second and third paragraph : series of event the
fourth paragraph : reorientation
3. a. occurred, burned, was, demanded, decided, refused, retreated, happened, began, were,
destroyed , sneaked
b. for , and
c. adverb of place : In the city of bandung, By the British , within seven hours, about
200.000 residents.
LKPD 2
1-3-5-4-2-6
1 The flag incident that occurred at hotel majapahit on September 1945 wa
every historic day for Surabaya youths.
3 The incident took place when the dutch flag was raised at the hotel
5 During that time, resident Soedirman entered the Hotel and asked Ploegman,
a representative of the allies,to put down the dutch flag.
4 Ploegman refused and denied the existence of thr republic of Indonesia, the
took out to gun and threatened resident Soedirman with it.
2 After hearing the gunshot, Surabaya youngsters climbed up the hotel wall
and tried to rip of the blue part of the dutch flag
6 Many of them were shot dead in their effort to rip off the flag and raised the
red and while part to the top on the pole

SOAL EVALUASI
Lets Read the historical recount text bellow and answer the question
Bandung as Sea of Fire was a fire that occurred in the city of Bandung on March 24,1946. Within seven hours, abo
British troops as part of the Brigade MacDonald arrived in Bandung on October 12,1945. Bandung was deliberately
The strategy to fire Bandung was considered because the power of TRI and people’smilitia was not comparable to

1. What is the text about?


a. Story of Brigade MacDonald
b. A fire that occurred in bandung
c. The residents of bandung
d. The history local people of bandung
e. The history of bandung as sea of fire
2. Where did the bandung as sea of fire?
a. In the city of bandung
b. In the village of bandung
c. In the goverment of bandung
d. In the air of bandung
e. In the sea of bandung
3. Why did people build the Bandung Lautan Api monument?
a. To commemorate a historical event that took place in
the city on the evening of july 24th, 1946
b. To commemorate indonesian awakening day
c. To commemorate historical event that took
place in the city on the evening of march 24th, 1946
d. To commemorate a historical event that took
place in the city on the evening of march 24th, 1944
e. To asume the reader
4. What is the social fuction of the text?
a. To entertain the reader about fairy tale
b. To explain the process of how the peopleget the freedom
c. To inform about about the last historical story
d. To tell the reader about a historical event
e. To review about historical movie
5. What can we learn from the text?
a. The strong army
b. The comfort living in bandung
c. The wise of local people
d. The beauty of bandung landscape
e. The spirit of never giving up

KUNCI JAWABAN
1. E
2. A
3. C
4. D
5. E
KISI KISI , INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

KISI-KISI SOAL
N KOMPETEN MATERI INDIKATOR BUTIR NOMO
O SI DASAR POKOK SOAL R
SOAL
1 3.7 RECOUNT 3.7.5 Mengident Task 1
Membedakan Text ikasi (C2) What is the ( no 1)
fungsi sosial, fungsi purpose of
sosial dari the text
struktur teks, teks
dan unsur berbentuk
kebahasaan recount
beberapa Text-
historical
teks personal event
2 Determine Task 1
recount lisan sesuai
the tittle (NO 2)
dan tulis dengan
konteks and the
dengan generic
penggunaa
memberi dan nnya. structure of
meminta 3.7.6 Menganali the text
informasi sis (C4)
3 Struktur Analyze Task 1
terkait Teks dan language (NO 3)
peristiwa unsur features of
bersejarah, kebahasaa the text!
sesuai dengan n dari teks
berbentuk
konteks recount
penggunaanny Text-
a historical
event
sesuai
dengan
konteks
penggunaa
nnya
4 4.7 Menyusun teks Rearrange Task 2
recount lisan dan d of the
tulis, sangat
pendek dan
jumbled
sederhana, terkait 4.7.1 Menyusun kalimat sentences
peristiwa acak .sederhana terkait
bersejarah dengan recount teks-historical
memperhatikan recount sesuai konteks
fungsi sosial,
struktur teks, dan
penggunaannya.
unsur kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks..
Lampiran Instrumen Penilaian

Teknik Penilaian

A. PENILAIAN SIKAP

Instrumen penilaian sikap


Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumla Skor Kode
No Nama Siswa
h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Dasar Material IPK Bentuk Soal No


Soal
3.7 Membedakan fungsi Recount Text 3.7.1. Uraian Singkat Task 1
sosial, struktur teks, dan Mengidentifikasi(C
unsur kebahasaan 2) fungsi sosial teks
beberapa teks personal
khusus dalam
recount lisan dan tulis
dengan memberi dan bentuk recount text
meminta informasi terkait sesuai dengan
peristiwa bersejarah, sesuai konteks
dengan konteks penggunaannya
penggunaannya

3.7.2. Menganalisis
(C4) struktur teks
dan unsur
kebahasaan dalam
bentuk recount text
sesuai konteks
penggunaannya.

Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor


1. Baik Sekali 4
3
2. Baik
Content 2
3. Cukup 1
4. Kurang
Grammar/Tata Bahasa 1. Baik Sekali 4
3
2. Baik
2
3. Cukup 1
4. Kurang
Skor yang diperoleh
Skor maksimal (8)

Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor Maksimal
C. PENILAIAN PENGETAHUAN

Aspek Jenis teks Skor Indikator

Menulis Recount text 2 Menyusun benar,


kalimat benar

1 Menyusun benar,
kalimat kurang tepat

0 Menyusun salah

Nilai Keterampilan = ( jumlah skor yang diperoleh : Skor maksimal) x 100
