Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.12

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 4 Riau Silip


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 3 Jp X 40 menit (1 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12 Menelaah struktur dan kaidah kebahasaan 3.12.1 Mengidentifikasi struktur teks ulasan.
teks ulasan (film, cerpen, puisi, novel, dan 3.12.2 Menelaah struktur teks ulasan.
karya seni daerah) yang dibaca atau
diperdengarkan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning (PBL) peserta didik
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi struktur teks ulasan dengan tepat.
2. Menelaah struktur teks ulasan.dengan cermat dan bukti yang akurat.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi faktual
a. Pengertian teks ulasan
b. Ciri-ciri teks ulasan
2. Materi konseptual
a. Struktur teks ulasan
b. Kaidah kebahasaan teks ulasan
3. Materi procedural
Langkah-langkah menyusun teks ulasan
4. Materi metakognitif
Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks ulasan.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL) dan project based learning (PjBL)
3. Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan

E. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Lembar kerja peserta didik, salindia (power point), lembar penilaian.
2. Alat/ Bahan : Spidol dan papan tulis.
3. Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik
Bahasa Indonesia Edisi Revisi-Cetakan ke-2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Bahasa
Indonesia Edisi Revisi-Cetakan ke-2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 https://www.bola.com/ragam/read/4496911/pengertian-teks-ulasan-tujuan-
ciri-ciri-struktur-dan-jenis-jenisnya
 https://www.kompas.com/skola/read/2022/01/25/090000769/teks-ulasan--
pengertian-struktur-ciri-kaidah-kebahasaan-dan-contoh?page=all
 https://www.bola.com/ragam/read/5074632/contoh-teks-ulasan-buku-
beserta-strukturnya-singkat-dan-mudah-dipahami
 https://www.detik.com/sulsel/berita/d-6502475/15-contoh-teks-ulasan-dari-
novel-hingga-film-beserta-strukturnya

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahluan (15 menit)


1. Mengondisikan kelas: kebersihan kelas, kerapian berpakaian, dan kesiapan belajar. (Guru
menegaskan pentingnya kondisi belajar yang kondusif untuk keberhasilan belajar)
2. Berdoa bersama dengan sungguh-sungguh sesuai dengan tradisi baik di sekolah. (Guru
menegaskan pentingnya berdoa dengan sungguhsungguh sebagai ikhtiar menghadirkan
pertolongan Tuhan dalam kegiatan belajar).
3. Mengecek kehadiran dan keadaan peserta didik. (Guru mengapresiasi peserta didik yang hadir dan
memberi perhatian/kepedulian terhadap peserta didik yang tidak hadir karena sakit).
4. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi: struktur teks ulasan.
Kegiatan Inti (95 menit)
Alokasi
Tahap Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik
Waktu
Orientasi peserta didik Guru menyampaikan  Peserta didik mengamati 10 menit
pada masalah masalah yang akan dan memahami masalah
dipecahkan secara yang disampaikan guru.
kelompok.  Peserta didik memahami
materi tentang struktur
teks ulasan yang
disampaikan guru dengan
media PPT Canva.
 Guru dan peserta didik
bertanya jawab tentang
struktur teks ulasan.

Mengorganisasikan  Guru membagi Peserta  Setiap kelompok berdiskusi 10 menit


peserta didik untuk didik dalam beberapa tentang permasalahan yang
belajar kelompok yang terdiri terdapat pada LKPD.
dari 4-5 orang.
 Guru memberikan
LKPD dan memastikan
Peserta didik paham
akan permasalah yang
didiskusikan.

Membimbing Guru memantau  Peserta didik berdiskusi 45 menit


penyelidikan individu keterlibatan peserta didik untuk mencari sumber
maupun kelompok. dalam pengumpulan dari buku teks.
data/bahan selama proses  Peserta didik secara
penyelidikan. berkelompok menelaah
struktur teks ulasan yang
disajikan dalam LKPD.

Mengembangkan dan Guru memantau diskusi  Setiap kelompok 15 menit


menyajikan hasil kerja. dan membimbing menuliskan hasil diskusi
pembuatan laporan pada LKPD yang telah
sehingga karya setiap disediakan.
kelompok siap untuk  Secara bergantian setiap
dipresentasikan. kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya.
Menganalisis dan  Guru membimbing  Perwakilan kelompok
mengevaluasi proses presentasi dan melakukan presentasi,
pemecahan masalah mendorong kelompok kelompok yang lain
untuk memberikan memberikan apresiasi.
tanggapan serta  Peserta didik saling
masukan kepada menukarkan informasi
kelompok lain. yang mereka dapatkan dan
 Guru bersama peserta saling memberikan
didik menyimpulkan komentar positif dan saran
materi. perbaikan.
Evaluasi Guru memberikan soal Peserta didik mengerjakan 15 menit
evaluasi kepada masing- soal dan mengumpulkannya.
masing peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didin dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik karena telah belajar dengan sungguh-
sungguh baik secara kelompok maupun individu.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengucapkan salam penutup.

G. Penilaian
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan/ jurnal
2. Penilaian pengetahuan : Essai
3. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja dan proyek menulis teks ulasan

H. Rencana Tindak Lanjut


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Menelaah struktur dan kaidah kebahasaan teks ulasan.

2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya.
 Menulis teks ulasan secara individu dengan memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan yang baik dan benar.

Mengetahui, Riau Silip, Januari 2024


Kepala UPTD SMPN 4 Riau Silip Guru Mata Pelajaran

Musangat, M. Pd. I Maria Ningsih, S. Pd.


NIP. 19671227 199802 1 001 NIP. 19870315 202012 2 003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KD 3.12

Nama Kelompok :
Anggota :
1. ..................................
2. ..................................
3. ..................................
4. ..................................
5. ..................................
6. ..................................

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12 Menelaah struktur dan kaidah kebahasaan 3.12.1 Mengidentifikasi struktur teks ulasan.
teks ulasan (film, cerpen, puisi, novel, 3.12.2 Menelaah struktur teks ulasan.
dan karya seni daerah) yang dibaca atau
diperdengarkan.

B. Petunjuk dan Langkah Kerja


Bacalah petunjuk di bawah ini dengan cermat!
1. Duduklah berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah
ditentukan!
2. Diskusikan dengan kelompokmu tentang pengertian, ciri-ciri,
tujuan dan infromasi pada teks ulasan!
3. Tuliskan informasi yang terdapat pada tersteks ulasan tersebut
4. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

Petunjuk:
Bacalah teks ulasan berikut ini dengan saksama!

Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk

Judul : Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk


Pemain : Herjunot Ali, Pevita Pearce, dan Reza Rahardian
Sutradara : Sunil Soraya
Tahun : 2013
Durasi : 2,5 jam

Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk adalah sebuah film adaptasi dari sebuah novel klasik Indonesia
karya Buya Hamka. Film ini dirilis pada 19 Desember 2013. Film tersebut dibintangi artis berbakat,
seperti Herjunot Ali, Pevita Pearce, dan Reza Rahardian. Film ini disutradarai Sunil Soraya dan menjadi
satu di antara karya suksesnya pada 2013.
Film ini menceritakan tentang liku kehidupan Zainudin pada 1930 yang berlayar dari Makassar ke
Batipuh, yang merupakan tanah kelahiran ayahnya. Di sana ia bertemu dengan Hayati dan langsung jatuh
hati. Namun, kisah cinta mereka terhalang perbedaan suku, derajat ekonomi, serta takdir yang lebih
membawa Hayati untuk dinikahi oleh Aziz.
Film berdurasi 2,5 jam ini memperlihatkan situasi Indonesia pada 1930an, namun usaha untuk
menampilkan atmosfer klasik dalam film ini kurang berhasil. Alur cerita terkesan lambat dan ada
beberapa bagian yang terasa kurang menarik.
Beberapa konflik kurang memuncak dan berujung datar kembali. Penggunaan lagu Nidji juga dirasa
kurang pas karena melodi yang digunakan terkesan modern.
Dengan mengesampingkan beberapa kekurangan seperti dari alur cerita yang terlalu lambat, visual
effect yang kurang bagus, dan lain sebagainya, film ini masih tetap layak untuk ditonton. Penggunaan
kata-kata yang pas dan kostum apik membuat film ini menjadi satu di antara yang terbaik pada 2013.
Kata-kata puitis sepanjang film membuatnya menarik untuk ditonton dan menambah khasanah
pengetahuan.

Analisislah teks ulasan film di atas dilihat dari struktur pembangun teks ulasan! Tuliskan jawaban
kelompokmu pada tabel berikut ini!

No. Struktur Teks Ulasan Kalimat penegas


1. Identitas film

2. Orientasi

3. Isi Resensi / Ulasan

4. Penilaian

5. Rangkuman
Kunci Jawaban:
No. Struktur Teks Ulasan Kalimat penegas
1. Identitas film Judul : Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk
Pemain : Herjunot Ali, Pevita Pearce, dan Reza Rahardian
Sutradara : Sunil Soraya
Tahun : 2013
Durasi : 2,5 jam
2. Orientasi Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk adalah sebuah film adaptasi dari
sebuah novel klasik Indonesia karya Buya Hamka. Film ini dirilis pada
19 Desember 2013. Film tersebut dibintangi artis berbakat, seperti
Herjunot Ali, Pevita Pearce, dan Reza Rahardian. Film ini disutradarai
Sunil Soraya dan menjadi satu di antara karya suksesnya pada 2013.
3. Isi Resensi / Ulasan Film ini menceritakan tentang liku kehidupan Zainudin pada 1930 yang
berlayar dari Makassar ke Batipuh, yang merupakan tanah kelahiran
ayahnya. Di sana ia bertemu dengan Hayati dan langsung jatuh hati.
Namun, kisah cinta mereka terhalang perbedaan suku, derajat ekonomi,
serta takdir yang lebih membawa Hayati untuk dinikahi oleh Aziz.

4. Penilaian Film berdurasi 2,5 jam ini memperlihatkan situasi Indonesia pada
1930an, namun usaha untuk menampilkan atmosfer klasik dalam film ini
kurang berhasil. Alur cerita terkesan lambat dan ada beberapa bagian
yang terasa kurang menarik.
Beberapa konflik kurang memuncak dan berujung datar kembali.
Penggunaan lagu Nidji juga dirasa kurang pas karena melodi yang
digunakan terkesan modern.

5. Rangkuman Dengan mengesampingkan beberapa kekurangan seperti dari alur cerita


yang terlalu lambat, visual effect yang kurang bagus, dan lain sebagainya,
film ini masih tetap layak untuk ditonton. Penggunaan kata-kata yang pas
dan kostum apik membuat film ini menjadi satu di antara yang terbaik
pada 2013. Kata-kata puitis sepanjang film membuatnya menarik untuk
ditonton dan menambah khasanah pengetahuan
I. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Materi : Teks Ulasan
Hari, tanggal : ..................
Berikan skor pada kolom aspek penilaian sesuai dengan rubrik penilaian sikap.

Nama Peserta Jumlah Nilai


No. Berdoa Keaktifan Bekerjasama Toleran Predikat
Didik Skor Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

Rubrik penilaian sikap:


Aspek yang Kriteria
Dinilai 1 2 3 4
Peserta didik Peserta didik
Peserta didik tidak Peserta didik berdoa
berdoa sebelum selalu berdoa
berdoa sebelum sebelum dan setelah
atau setelah sebelum dan
Berdoa atau setelah pembelajaran
pembelajaran setelah kegiatan
kegiatan namun tidak
(hanya salah pembelajaran
pembelajaran. serius.
satu). dengan khusuk.

Peserta didik Peserta didik Peserta didik


Peserta didik tidak
kurang aktif terlibat aktif dalam selalu terlibat
Keaktifan aktif dalam
dalam pembelajaran tetapi aktif dalam
pembelajaran.
pembelaajran. belum terlalu aktif. pembelajaran.

Peserta didik
Peserta didik
Peserta didik selalu
Peserta didik tidak kurang
bekerjasama dalam bekerjasama
Bekerjasama bekerjasama dalam bekerjasama
kegiatan kelompok dalam
kegiatan kelompok. dalam kegiatan
tetapi belum aktif. Kegiatan
kelompok.
kelompok
Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik toleran Peserta didik
toleran terhadap kurang toleran terhadap perbedaan selalu toleran
Toleran perbedaan terhadap pendapat tetapi terhadap
pendapat. perbedaan belum sepenuhnya. perbedaan
Pendapat. pendapat

Keterangan:
A = Sangat Baik jika nilai akhir >84
B = Baik jika nilaiakhir 72-84
C = Cukup jika nilai akhir 51-71
D = Kurang jika nilaiakhir <50

Nilai yang diperoleh


Nilai = x 100
Nilai maksimum
II. Rubik penilaian Pengetahuan
1. Menganalisis struktur teks ulasan
No. Aspek yang Dinilai Skor
1. Peserta didik menuliskan kelima struktur teks ulasan dengan tepat dan
100
keterangan yang lengkap.
2. Peserta didik menuliskan kelima struktur teks ulasan dengan tepat, tetapi
90
keterangannya beum lengkap.
3. Peserta didik menuliskan hanya empat struktur teks ulasan dengan tepat dan
80
keterangan yang lengkap.
4. Peserta didik menuliskan hanya empat struktur teks ulasan dengan tepat, tetapi
70
keterangannya beum lengkap.
5. Peserta didik menuliskan hanya tiga struktur teks ulasan dengan tepat dan
60
keterangan yang lengkap.
6. Peserta didik menuliskan hanya tiga struktur teks ulasan dengan tepat, tetapi
50
keterangannya beum lengkap.
7. Peserta didik menuliskan hanya dua struktur teks ulasan dengan tepat dan
40
keterangan yang lengkap.
8. Peserta didik menuliskan hanya dua struktur teks ulasan dengan tepat, tetapi
30
keterangannya beum lengkap.
9. Peserta didik menuliskan hanya satu struktur teks ulasan dengan tepat dan
20
keterangan yang lengkap.
10. Peserta didik menuliskan hanya satu struktur teks ulasan dengan tepat, tetapi
10
keterangannya beum lengkap.
Skor Maksimal 100

III. Penilaian Ketarampilan Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Nama Kelompok :
Anggota :
1. ..................................
2. ..................................
3. ..................................
4. ..................................
5. ..................................
6. ..................................

Skor
No. Presentasi Hasil Catatan
1 2 3 4 5
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan
Baik
2. Kerja sama kelompok (komunikasi)
3. Hasil tugas (relevan dengan bahan)
4. Pembagian job
5. Sitematika Pelaksanaan
Skor maksimal 25

Jumlah skor benar


Nilai = 100
Jumlah skor maksimum
Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok
Nama Kelompok :
Anggota :
1. ..................................
2. ..................................
3. ..................................
4. ..................................
5. ..................................
6. ..................................

Skor
No. Presentasi Hasil Catatan
1 2 3 4 5
1. Intonasi suara
2. Kerjasama antara anggota
3. Penguasaan materi
4. Kemampuan menaggapi pertanyaan
5. Retorika penyampaian
Skor maksimal 25

Jumlah skor benar


Nilai = 100
Jumlah skor maksimum

Rubik Penilaian Menulis Teks Ulasan


No. Aspek yang Dinilai Skor
1. Kesesuaian isi teks dengan isi film 25

2. Ketepatan urutan cerita 20

3. Ketepatan makna keseluruhan cerita 20

4. Ketepatan kata 15

5. Ketepatan kalimat 10

6. Ejaan dan tata tulis 10

Skor maksimal 100

Jumlah skor benar


Nilai = 100
Jumlah skor maksimum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 3.12

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 4 Riau Silip


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 3 Jp X 40 menit (1 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12 Menelaah struktur dan kaidah kebahasaan 3.12.3 Mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks
teks ulasan (film, cerpen, puisi, novel, ulasan.
dan karya seni daerah) yang dibaca atau 3.12.4 Menganalisis kaidah kebahasaan teks
diperdengarkan. ulasan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning (PBL) peserta didik
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks ulasan dengan tepat.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan teks ulasan.dengan cermat.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi faktual
c. Pengertian teks ulasan
d. Ciri-ciri teks ulasan
2. Materi konseptual
c. Struktur teks ulasan
d. Kaidah kebahasaan teks ulasan
3. Materi procedural
Langkah-langkah menyusun teks ulasan
4. Materi metakognitif
Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks ulasan.

D. Metode Pembelajaran
4. Pendekatan : saintifik
5. Model : Problem Based Learning (PBL) dan project based learning (PjBL)
6. Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan

E. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


4. Media : Lembar kerja peserta didik, salindia (power point), lembar penilaian.
5. Alat/ Bahan : Spidol dan papan tulis.
6. Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik
Bahasa Indonesia Edisi Revisi-Cetakan ke-2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Bahasa
Indonesia Edisi Revisi-Cetakan ke-2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 https://www.bola.com/ragam/read/4496911/pengertian-teks-ulasan-tujuan-
ciri-ciri-struktur-dan-jenis-jenisnya
 https://www.kompas.com/skola/read/2022/01/25/090000769/teks-ulasan--
pengertian-struktur-ciri-kaidah-kebahasaan-dan-contoh?page=all
 https://www.bola.com/ragam/read/5074632/contoh-teks-ulasan-buku-
beserta-strukturnya-singkat-dan-mudah-dipahami
 https://www.detik.com/sulsel/berita/d-6502475/15-contoh-teks-ulasan-dari-
novel-hingga-film-beserta-strukturnya

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahluan (15 menit)


1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, peserta didik memimpin doa
sebelum belajar.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi: menelaah kaidah kebahasaan teks ulasan.

Kegiatan Inti (95 menit)


Alokasi
Tahap Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik
Waktu
Orientasi peserta  Guru menyampaikan masalah  Peserta didik mengamati 10 menit
didik pada masalah yang akan dipecahkan secara dan memahami masalah
kelompok. yang disampaikan guru.
 Peserta didik memahami
materi tentang kaidah
kebahasaan teks ulasan
yang disampaikan guru
dengan media PPT
Canva.
 Guru dan peserta didik
bertanya jawab tentang
kaidah kebahasaan teks
ulasan.

Mengorganisasikan  Guru membagi Peserta didik  Setiap kelompok 10 menit


peserta didik untuk dalam beberapa kelompok berdiskusi tentang
belajar yang terdiri dari 4-5 orang. permasalahan yang
 Guru memberikan LKPD dan terdapat pada LKPD.
memastikan Peserta didik
paham akan permasalah yang
didiskusikan.

Membimbing Guru memantau keterlibatan  Peserta didik berdiskusi 45


penyelidikan individ peserta didik dalam pengumpulan untuk mencari sumber menit
u maupun kelompok. data/bahan selama proses dari buku teks.
penyelidikan.  Peserta didik secara
berkelompok menelaah
kaidah kebahasaan teks
ulasan yang disajikan
dalam LKPD.
Mengembangkan dan Guru memantau diskusi dan  Setiap kelompok 15
menyajikan hasil membimbing pembuatan laporan menuliskan hasil menit
kerja. sehingga karya setiap kelompok diskusi pada LKPD
siap untuk dipresentasikan. yang telah disediakan.
 Secara bergantian
setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya.

Menganalisis dan  Guru membimbing presentasi  Perwakilan kelompok


mengevaluasi proses dan mendorong kelompok melakukan presentasi,
pemecahan masalah untuk memberikan tanggapan kelompok yang lain
serta masukan kepada memberikan apresiasi.
kelompok lain.  Peserta didik saling
 Guru bersama peserta didik menukarkan informasi
menyimpulkan materi. yang mereka dapatkan
dan saling memberikan
komentar positif dan
saran perbaikan.

Evaluasi Guru memberikan soal evaluasi Peserta didik mengerjakan 15


kepada masing-masing peserta soal dan mengumpulkannya. menit
didik.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelaajran.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik karena telah belajar dengan sungguh-
sungguh baik secara kelompok maupun individu.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengucapkan salam penutup.

G. Penilaian
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan/ jurnal
2. Penilaian pengetahuan : Essai
3. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja dan proyek menulis teks ulasan

H. Rencana Tindak Lanjut


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya menelaah kaidah kebahasaan teks ulasan.

2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya. Menelaah kaidah kebahasaan dua buah teks ulasan (film dan buku).

Mengetahui, Riau Silip, Januari 2024


Kepala UPTD SMPN 4 Riau Silip Guru Mata Pelajaran
Musangat, M. Pd. I Maria Ningsih, S. Pd.
NIP. 19671227 199802 1 001 NIP. 19870315 202012 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KD 4.12

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 4 Riau Silip


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 3 Jp X 40 menit (1 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.12 Menyajikan tanggapan tentang kualitas 4.12.1 Membuat kerangka teks ulasan
karya (film, cerpen, puisi, novel, dan 4.12.2 Menulis teks ulasan
karya seni daerah) dalam bentuk teks 4.12.3 Memberikan tanggapan atas teks ulasan
ulasan secara lisan dan tulisan dengan buku, film, atau puisi.
memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan, atau aspek lisan.

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model project based learning (PBL) peserta didik
diharapkan mampu menyusun kerangka teks ulasan dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi faktual
a. Pengertian teks ulasan
b. Ciri-ciri teks ulasan
2. Materi konseptual
a. Struktur teks ulasan
b. Kaidah kebahasaan teks ulasan
3. Materi procedural
Langkah-langkah menyusun teks ulasan
4. Materi metakognitif
Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks ulasan.

D. Metode Pembelajaran
7. Pendekatan : saintifik
8. Model : Problem Based Learning (PBL) dan project based learning (PjBL)
9. Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan

E. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


7. Media : Lembar kerja peserta didik, salindia (power point), lembar penilaian.
8. Alat/ Bahan : Spidol dan papan tulis.
9. Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik
Bahasa Indonesia Edisi Revisi-Cetakan ke-2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Bahasa
Indonesia Edisi Revisi-Cetakan ke-2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 https://www.bola.com/ragam/read/4496911/pengertian-teks-ulasan-tujuan-
ciri-ciri-struktur-dan-jenis-jenisnya
 https://www.kompas.com/skola/read/2022/01/25/090000769/teks-ulasan--
pengertian-struktur-ciri-kaidah-kebahasaan-dan-contoh?page=all
 https://www.bola.com/ragam/read/5074632/contoh-teks-ulasan-buku-
beserta-strukturnya-singkat-dan-mudah-dipahami
 https://www.detik.com/sulsel/berita/d-6502475/15-contoh-teks-ulasan-dari-
novel-hingga-film-beserta-strukturnya

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahluan (15 menit)


1. Mengondisikan kelas: kebersihan kelas, kerapian berpakaian, dan kesiapan belajar. (Guru
menegaskan pentingnya kondisi belajar yang kondusif untuk keberhasilan belajar)
2. Berdoa bersama dengan sungguh-sungguh sesuai dengan tradisi baik di sekolah. (Guru
menegaskan pentingnya berdoa dengan sungguhsungguh sebagai ikhtiar menghadirkan
pertolongan Tuhan dalam kegiatan belajar).
3. Mengecek kehadiran dan keadaan peserta didik. (Guru mengapresiasi peserta didik yang hadir dan
memberi perhatian/kepedulian terhadap peserta didik yang tidak hadir karena sakit).
4. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi: menyusun kerangka teks ulasan.

Kegiatan Inti (95 menit)


Alokasi
Tahap Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik
Waktu
Pertanyaan Mendasar  Guru menayangkan  Peserta didik mengamati 10 menit
sebuah film yang film yang ditayangkan.
berjudul “Tanah Surga  Peserta didik bertanya jawab
Katanya”.
tentang struktur isi film yang
 Guru memberikan
pertanyaan mendasar telah disaksikan secara garis
terkait isi film yang telah besar.
diberikan guru pada
pertemuan sebelumnya
yang berjudul “Tanah
Surga Katanya” secara
garis besar.
Mendesain  Guru membagi Peserta  Peserta didik membagi 15 menit
Perencanaan Produk didik dalam beberapa kelompok terdiri dari 4-5
kelompok yang terdiri orang.
dari 4-5 orang.  Peserta didik bersama
 Guru memberikan LKPD kelompoknya membahas
dan memastikan Peserta film yang telah disaksikan
didik paham akan yang akan dijadikan referensi
permasalah yang menulis teks ulasan.
didiskusikan.  Peserta didik menyusun
kerangka teks ulasan dengan
memperhatikan struktur dan
kaidah kebahasaan.
 Peserta didik melakukan
pembagian tugas, persiapan
alat, bahan, sumber yang
dibutuhkan.

Menyusun Jadwal Guru membimbing peserta Peserta didik berdiskusi 5 menit


Pembuatan menyusun jadwal menyusun jadwal penyelesaian
penyelesaian proyek dengan proyek dengan memperhatikan
memperhatikan batas waktu batas waktu yang telah
yang telah ditentukan ditentukan bersama.
bersama.

Memonitoring Guru memantau diskusi dan  Peserta didik melakukan 50 menit


Keaktifan dan membimbing peserta didik pembuatan proyek sesuai
Perkembangan dalam penyusunan kerangka jadwal.
Proyek teks ulasan dan memantau
perkembangan proyek.  Peserta didik mencatat
setiap tahapan dalam
membuat kerangka teks
ulasan.
 Peserta didik mendiskusikan
masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan
guru.
Menguji Hasil  Guru membimbing  Peserta didik 15 menit
presentasi dan mempresentasikan hasil
mendorong kelompok proyek yang telah
untuk memberikan diselesaikan.
tanggapan serta masukan  Peserta didik lain
kepada kelompok lain. memberikan tanggapan atas
hasil proyek yang
dikerjakan teman
kelompoknya.

Evaluasi Pengalaman Guru menanggapi dan Peserta didik memberikan 5 menit


Belajar memotivasi kerja keras siswa umpan balik terhadap
membuat proyek dan pembelajaran yang telah
keberanian siswa presentasi
dilakukan.
dan menanggapi.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik karena telah belajar dengan sungguh-
sungguh baik secara kelompok maupun individu.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru bersama peserta didik mengucapkan syukur atas pembelajaran yang telah selesai.
6. Guru mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian
4. Penilaian sikap : Lembar pengamatan/ jurnal
5. Penilaian pengetahuan : Essai
6. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja dan proyek menulis teks ulasan

J. Rencana Tindak Lanjut


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya menelaah kaidah kebahasaan teks ulasan.

2. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

Mengetahui, Riau Silip, Januari 2024


Kepala UPTD SMPN 4 Riau Silip Guru Mata Pelajaran

Musangat, M. Pd. I Maria Ningsih, S. Pd.


NIP. 19671227 199802 1 001 NIP. 19870315 202012 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 4.12

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 4 Riau Silip


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 3 Jp X 40 menit (1 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.12 Menyajikan tanggapan tentang kualitas 4.12.1 Membuat kerangka teks ulasan
karya (film, cerpen, puisi, novel, dan 4.12.2 Menulis teks ulasan
karya seni daerah) dalam bentuk teks 4.12.3 Memberikan tanggapan atas teks ulasan
ulasan secara lisan dan tulisan dengan buku, film, atau puisi.
memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan, atau aspek lisan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model project based learning (PjBL) peserta didik
diharapkan mampu mengembangkan kerangka teks menjadi teks ulasan yang utuh dengan runtut dan
terperinci.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi faktual
c. Pengertian teks ulasan
d. Ciri-ciri teks ulasan
2. Materi konseptual
c. Struktur teks ulasan
d. Kaidah kebahasaan teks ulasan
3. Materi procedural
Langkah-langkah menyusun teks ulasan
4. Materi metakognitif
Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks ulasan.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL) dan project based learning (PjBL)
3. Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan

E. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Lembar kerja peserta didik, salindia (power point), lembar penilaian.
2. Alat/ Bahan : Spidol dan papan tulis.
3. Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik
Bahasa Indonesia Edisi Revisi-Cetakan ke-2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Bahasa
Indonesia Edisi Revisi-Cetakan ke-2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 https://www.bola.com/ragam/read/4496911/pengertian-teks-ulasan-tujuan-
ciri-ciri-struktur-dan-jenis-jenisnya
 https://www.kompas.com/skola/read/2022/01/25/090000769/teks-ulasan--
pengertian-struktur-ciri-kaidah-kebahasaan-dan-contoh?page=all
 https://www.bola.com/ragam/read/5074632/contoh-teks-ulasan-buku-
beserta-strukturnya-singkat-dan-mudah-dipahami
 https://www.detik.com/sulsel/berita/d-6502475/15-contoh-teks-ulasan-dari-
novel-hingga-film-beserta-strukturnya

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahluan (15 menit)


1. Mengondisikan kelas: kebersihan kelas, kerapian berpakaian, dan kesiapan belajar. (Guru
menegaskan pentingnya kondisi belajar yang kondusif untuk keberhasilan belajar)
2. Berdoa bersama dengan sungguh-sungguh sesuai dengan tradisi baik di sekolah. (Guru
menegaskan pentingnya berdoa dengan sungguhsungguh sebagai ikhtiar menghadirkan
pertolongan Tuhan dalam kegiatan belajar).
3. Mengecek kehadiran dan keadaan peserta didik. (Guru mengapresiasi peserta didik yang hadir dan
memberi perhatian/kepedulian terhadap peserta didik yang tidak hadir karena sakit).
4. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi: mengembangkan kerangka teks ulasan menjadi sebuah tulisan yang utuh
dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks ulasan.

Kegiatan Inti (95 menit)


Alokasi
Tahap Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik
Waktu
Pertanyaan Mendasar Guru memberikan  Peserta didik menjawab 10 menit
pertanyaan mendasar pertanyaan yang diajukan
mengenai kerangka teks oleh guru.
ulasan yang telah peserta
didik susun pada pertemuan  Peserta didik bertanya jawab
sebelumnya. tentang langkah-langkah
mengembangkan kerangka
teks menjadi sebuah teks
ulasan yang utuh.
Mendesain Guru memberikan tugas Peserta didik bersama 15 menit
Perencanaan Produk kepada peserta didik untuk kelompoknya mengonstruksi ide
menulis kreatif berdasarkan yang telah disusun dalam
kerangka teks ulasan yang kerangka teks ulasan untuk
telah disusun. dikembangkan menjadi cerita
ulasan yang utuh.
Menyusun Jadwal Guru membimbing peserta Peserta didik berdiskusi 5 menit
Pembuatan didik menyusun jadwal menyusun jadwal penyelesaian
penyelesaian proyek dengan proyek dengan memperhatikan
memperhatikan batas waktu batas waktu yang telah
yang telah ditentukan ditentukan bersama.
bersama.
Memonitoring Guru memantau diskusi dan Peserta didik mengembangkan 50 menit
Keaktifan dan membimbing peserta didik kerangka teks ulasan yang telah
Perkembangan dalam penulisan teks ulasan. mereka susun menjadi sebuah
Proyek
teks ulasan yang utuh dengan
memperhatikan struktur dan
kaidah kebahasaan teks ulasan
dengan baik dan benar.
Menguji Hasil Guru membimbing  Peserta didik 15 menit
presentasi dan mendorong mempresentasikan hasil
kelompok untuk proyek yang telah
memberikan tanggapan serta diselesaikan.
masukan kepada kelompok  Peserta didik lain
lain. memberikan tanggapan atas
hasil proyek yang
dikerjakan teman
kelompoknya.

Evaluasi Pengalaman Guru menanggapi dan Peserta didik memberikan 5 menit


Belajar memotivasi kerja keras siswa umpan balik terhadap
membuat proyek dan pembelajaran yang telah
keberanian siswa presentasi
dilakukan.
dan menanggapi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik karena telah belajar dengan sungguh-
sungguh baik secara kelompok maupun individu.
3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru bersama peserta didik mengucapkan syukur atas pembelajaran yang telah selesai.
5. Guru mengucapkan salam penutup.

G. Penilaian
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan/ jurnal
2. Penilaian pengetahuan : Essai
3. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja dan proyek menulis teks ulasan

H. Rencana Tindak Lanjut


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya menelaah kaidah kebahasaan teks ulasan.

2. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya. Menelaah kaidah kebahasaan dua buah teks ulasan (film dan buku).

Mengetahui, Riau Silip, Januari 2024


Kepala UPTD SMPN 4 Riau Silip Guru Mata Pelajaran
Musangat, M. Pd. I Maria Ningsih, S. Pd.
NIP. 19671227 199802 1 001 NIP. 19870315 202012 2 003
