Anda di halaman 1dari 21

AKSI 3

DOKOMEN PERENCANAAN PEMBELAJARAN


SMKN 1 BIREUEN
TEKS CERAMAH

OLEH : Lia Ulfa


1. RPP
2. Bahan Ajar
3. Media Pembelajaran
4. LKPD
5. Kisi-kisi,Instrumen,dan
Lembar Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMKN 1 BIREUEN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : XI/Ganjil Materi
Pelajaran : Ceramah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan, 2x45
menit Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri d
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pen
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, d

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6. Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan 3.6.1. Menelaah isi, struktur, dan kebahasaan dalam
dalam ceramah ceramah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Nilai Karakter
Religius Percaya diri Kerja keras
Mandiri Kerja sama
Jujur Kreatif
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I
Setelah
1) Teks mengikuti kegiatan pembelajaran berbasis saintifik dan TPACK dengan
ceramah
model problem based
2) Unsur-unsur learning,
teks ceramahpeserta didik diharapkan:
1) Peserta didik mampu menganalisis,isi,kebahasaan dan struktur teks ceramah
dengan cermat.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik dan TPACK (Technological and Pedagogical Content Knowledge)
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan, dan
presentasi Model : Problem Based Learning (Pertemuan
I)
D. Materi Pembelajaran
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Bahan Tayang (Audio Visual)
- Power Point
Video

 Laptop
 LCD Proyektor
 Bahan ajar
 LKPD

G. Sumber Belajar
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas
XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Erlangga.2017.Buku Produktif Berbahasa Indonesia
d. Bahan ajar,
e. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
PPK, TPACK, Aloka
Literasi, 4C, si
No Tahapan Langkah-Langkah
HOTS. Wakt
u
1 PENDAHULUAN
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam pembuka  Religius 10
untuk memulai pembelajaran dan  Percaya diri Menit
meminta salah satu peserta didik
 Disiplin
untuk memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan  Rasa Ingin Tahu
memeriksa kehadiran.  TPACK
 Communication
Apersepsi 1. Peserta didik mendengarkan
apersepsi oleh guru.
2. Guru melakukan tanya jawab
dengan peserta didik terkait materi
sebelumnya dengan mengaitkan
materi selanjutnya

Motivasi 1. Guru memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
2. Guru menyampaikan KD dan IPK yang
ingin dicapai.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
2 KEGIATAN INTI
(MENGAMA 1. Peserta didik diminta mencermati dan  Literasi
TI) mengamati masalah yang terdapat pada  TPACK 60
PPT yang disertai video ceramah yang Menit
Langkah 1  Critical
Orientasi ditayangkan bertema bahaya narkoba
Thinking
 Masalah terkait:
peserta didik  Kerja Keras
masalah-masalah yang melibatkan
kepada
merinci bagian-bagian
masalah
kebahasaan dan struktur teks
ceramah

(MENANYA) 1. Peserta didik diminta guru untuk  Collaboration


Langkah 2 berhitung (1-5) untuk membentuk  Kerja sama
Mengorganisas sebuah kelompok.
 Critical
ikan peserta 2. Setiap peserta didik yang mendapat
Thinking
angka yang sama berkumpul dalam satu
didik  Communication
kelompok hingga terbentuk 5 kelompok.
3. Guru mengajukan pertanyaan esensial:  TPACK
 Apa yang dimaksud dengan unsur-unsur
kebahasaan dalam teks ceramah?
 Terdiri dari apakah unsur-unsur kebahasaan
dalam teks ceramah tersebut?
 Terdiri dari apa saja struktur teks ceramah
tersebut?
4. Peserta didik berdiskusi dan berpikir kritik
menjawab pertanyaan guru dengan bahasa
yang baik dan santun.

5. Guru membagikan LKPD (LKPD


berisi sebuah teks ceramah dan siswa
harus menganalisis unsur kebahasaan
dan struktur pada teks ceramah
tersebut).
6. Peserta didik sudah dipastikan
mendapatkan LKPD, kemudian bisa
mulai berdiskusi secara kelompok terkait
hal-hal yang disajikan pada PPT agar
dapat memahami cara pengerjaan
LKPD.
7. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya berkaitan
dengan materi, tayangan PPT, dan bahan
8. bacaan yang disajikan.
(MENGUMP 1. Peserta didik dalam kelompok diminta  Kerja sama
ULKAN untuk mengerjakan LKPD.  Critical
INFORMASI) 2. Peserta didik diminta untuk menganalisis Thinking
struktur dan kebahasaan yang terdapat di
 Collaboration
Langkah 3 dalam teks ceramah.
 Creativity
Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok 4. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam
menyelesaikan masalah pada LKPD.
5. Peserta didik menemukan jawaban dan
menuliskannya pada LKPD.
(MENGASOS 1. Sebelum presentasi ke depan kelas,  Percaya diri
IASIKAN) peserta didik diminta untuk mencermati  Comunication
Langkah 4: dan menjelaskan tugas yang telah dibuat  Colloboration
Mengembangk sesama teman dalam kelompoknya  Literasi
an dan sebagai bentuk perampungan/  Creativity
menyajikan penyelesaian.  Kerja sama
hasil karya 2. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas.
3. Setiap anggota dalam kelompok
memiliki tugas sebagai moderator,
narasumber, dan notulen.
4. Kelompok lainnya mengamati hasil kerja
kelompok yang sedang presentasi.

(MENGOMU 1. Setiap kelompok memberikan tanggapan  Literasi


SIKASIKAN) terhadap hasil kerja kelompok lain.  Crtical Thinking
2. Setiap kelompok yang tampil  Comunication
Langkah 5: mendapatkan pertanyaan dari kelompok  Percaya diri
Menganalisis lain.  Tanggung
& 3. Setiap anggota kelompok kemudian jawab
mengevaluasi menjawab pertanyaan tersebut.  Colloboration
proses 4. Guru akan melihat penguasaan materi
pemecahan setiap kelompok saat menjawab
masalah pertanyaan.
5. Peserta didik dalam kelompok,
mengevaluasi dan menyimpulkan hasil
kerja yang sudah dipresentasikan.
3 PENUTUP
 Peserta didik dan guru  Comunication 10
menyimpulkan pembelajaran  Colloboration Menit
tentang unsur kebahasaan dan  Religius
struktur teks ceramah.  Percaya diri
 Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan.
 Guru memberikan
reward/ penghargaan.
untuk memberi penguatan materi
yangtelah dipelajari, baik
melalui buku- buku di
perpustakaan atau internet.
 Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Peserta didik mengakhiri kegiatan
pelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur dan mengucapkanterima
kasih kepada guru.

I. Penilaian Hasil belajar


1. Jenis Penilaian
Pertemuan I : Tes

2. Bentuk Instrumen
a. Tes : Uraian
b. Nontes : Rubrik

3. Instrumen
a. Instrumen Sikap
b. Instrumen Pengetahuan
c. Instrumen Keterampilan
(Terlampir)

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Remedial
o Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
o Guru akan memberi tugas kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
o Tugas berupa bentuk yang sama atau bentuk yang berbeda.

b) Pengayaan
o Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
pembelajaran yang akan diberikan kepeda peserta didik yang telah tuntas
mencapai nilai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
o Pengayaan dapat ditagih ataupun tidak ditagih, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.

Mengetahui Bireuen, September


Kepala Sekolah, 2022 Guru Bidang Studi

M.Yusuf,S.Pd Lia Ulfa, S. Pd.


NIP. NIP. -
BAHAN AJAR

Sekolah : SMKN 1
BIREUEN Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pelajaran : Teks Ceramah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan, 2x45
menit Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri d
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pen
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, d

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6. Menganalisis isi, struktur, dan 3.6.1. Menelaah isi, struktur, dan kebahasaan
kebahasaan dalam ceramah dalam ceramah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran berbasis saintifik dan TPACK dengan model problem based
1).Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur ceramah,isi,kebahasaan berdasark jenis teks ceram

D.a.Daftar Pustaka Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas
Kementerian
XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Erlangga. 2017. Buku Produktif Berbahasa Indonesia Kelas XI
c. Internet
CONTOH TEKS CERAMAH SEDERHANA

Bahaya narkoba

Salam sejahtera untuk kita semua. Terima kasih sudah memberi kepercayaan pada saya untuk menyampaikan
ceramah pada saudara sekalian. Pada kesempatan ini, saya akan bicara mengenai narkoba dan rasa penasaran anak
muda. Saya melihat, pemuda yang kecanduan narkoba rata-rata terjerumus akibat rasa penasaran. Rasa penasaran
tersebut muncul karena kurangnya informasi yang mereka terima. Karena tidak pernah diberi tahu mengenai risiko
konsumsi narkoba, maka mereka penasaran dan coba-coba. Dari kasus semacam ini seharusnya menjadi pelajaran untuk
kita. Penyuluhan dan sosialisasi perlu digalakkan.
Jangkau anak-anak muda di berbagai lapisan masyarakat. Jangan sampai mereka terjerumus karena rasa penasaran akibat
kurangnya informasi. Selamatkan pemuda Indonesia dari bahaya narkoba. Kita bisa mulai dari lingkungan terdekat kita.
Ajari anak-anak di lingkungan kita mengenai risiko narkoba. Demikian ceramah singkat dari saya. Semoga dapat menjadi
perhatian kita semua agar melindungi anak muda. Selamat pagi dan terima kasih.
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1
BIREUEN Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pelajaran : Ceramah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan, 2x45
menit Tahun Pelajaran : 2022/202

A. Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri d
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pen
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, d

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6. Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan 3.6.1. Menelaah isi, struktur, dan kebahasaan
dalam ceramah dalam ceramah

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran berbasis saintifik dan TPACK dengan
model problem based learning, peserta didik diharapkan:
1 Peserta didik mampu menganalisis,isi,kebahasaan dan struktur teks ceramah
dengan cermat.
1. POWER POINT

2. VIDIO PEMBELAJARAN
LKPD

MATERI TEKS CERAMAH

OLEH : LIA ULFA,S.Pd


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6. Menganalisis isi, struktur, dan 3.6.1. Menelaah isi, struktur, dan kebahasaan
kebahasaan dalam ceramah dalam ceramah

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I
Lembar
SetelahKerja Pertemuan
mengikuti kegiatan1 pembelajaran
(Pengetahuan)berbasis saintifik dan TPACK dengan
model problem based learning, peserta didik diharapkan:
1) Peserta didik
Namamampu menganalisis,isi,kebahasaan
kelompok : dan struktur teks ceramah dengan
cermat.

Lembar Kerja Peserta Didik


Bahaya narkoba

Salam sejahtera untuk kita semua. Terima kasih sudah memberi kepercayaan pada saya untuk menyampaikan ceramah pada
saudara sekalian. Pada kesempatan ini, saya akan bicara mengenai narkoba dan rasa penasaran anak muda. Saya melihat,
pemuda yang kecanduan narkoba rata-rata terjerumus akibat rasa penasaran. Rasa penasaran tersebut muncul karena kurangnya
informasi yang mereka terima. Karena tidak pernah diberi tahu mengenai risiko konsumsi narkoba, maka mereka penasaran dan
coba-coba. Dari kasus semacam ini seharusnya menjadi pelajaran untuk kita. Penyuluhan dan sosialisasi perlu digalakkan.
Jangkau anak-anak muda di berbagai lapisan masyarakat. Jangan sampai mereka terjerumus karena rasa penasaran akibat
kurangnya informasi.
Selamatkan pemuda Indonesia dari bahaya narkoba. Kita bisa mulai dari lingkungan terdekat kita. Ajari anak-anak di
lingkungan kita mengenai risiko narkoba. Demikian ceramah singkat dari saya. Semoga dapat menjadi perhatian kita semua
agar melindungi anak muda. Selamat pagi dan terima kasih.

A. Analisislah struktur teks ceramah yang terdapat pada teks Bahaya narkoba
No Struktur Paragraf dan Bukti/ Alasan
kalimat

1. Penjelasan umum

2. Isi

3. Penutup/ Simpulan

B. Analisislah kebahasaan teks ceramah yang terdapat pada teks Bahaya narkoba

No Kaidah kebahasaan Paragraf dan Bukti/ Alasan


kalimat

1. Kata sapaan

2. Kata kerja mental

3. Kata Persuasif

4. Kata teknis

5.
Argumen (sebab akibat)
INSTRUMEN PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMKN 1 BIREUEN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : XI/Ganjil Materi
Pelajaran : Teks Ceramah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan, 2x45
menit Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dal
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengeta
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan m

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6. Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan 3.6.1. Menelaah isi, struktur, dan
dalam ceramah kebahasaan dalam ceramah

C. Tujuan Pembelajaran

a. Instrumen Sikap
Pertemuan I
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran berbasis saintifik dan TPACK dengan
model problem based learning, peserta didik diharapkan:
1) mampu menganalisis,isi,kebahasaan dan struktur teks ceramah dengan cermat.

D. Instrumen Penilaian
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran Jumlah
No Skor
Nama
. Tanggung Percaya
Kerjasama Santun
jawab diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan:

Berikan tanda centang pada kolom yang sesuai


1 = tidak baik

2 = cukup

3 = baik

b. Instrumen Proses (Pengetahuan)


Kisi-Kisi
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
3.6.Menganalisis  Struktur teks 3.6.1. Menelaah isi, Penugasan
isi, struktur, dan
struktur, dan ceramah kebahasaan
kebahasaan  Isi dalam ceramah
dalam ceramah  Kebahasaan teks
ceramah

Pedoman penilaian I

Aspek yang Dinilai Kriteria Penilaian Skor Bentuk


Penilaian
1. Mampu a. Mampu menemukan struktur teks 3 Uraian
menganalisis ceramah secara tepat
struktur teks b. Mampu menemukan struktur teks
2
ceramah ceramah kurangtepat
c. Mampu menemukan struktur 1
teks ceramah tidak tepat

2. Mampu memerinci a. Mampu memerinci kebahasaan 3 Uraian


kebahasaan teks teks ceramah secara tepat
ceramah b. Mampu memerinci kebahasaan
2
teks ceramah secara kurang tepat
c. Mampu memerinci kebahasaan 1
teks ceramah secara tidak tepat

Keterangan:

Sangat Mampu 3

Nilai =

Mengetahui Kepala Sekolah, Bireuen, September 2022 Guru Bidang Studi

M.Yusuf,S.Pd
NIP. Lia Ulfa, S. Pd.
NIP. -
