Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Sekolah : SMPN 4 Gilireng
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi waktu : 3 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Mengidentifikasi 3.7.1 Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil
informasi dari teks observasi pada teks yang dibaca/didengar.
laporan hasil (C5)
observasi berupa 3.7.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks
buku pengetahuan laporan hasil observasi pada teks yang
yang dibaca atau dibaca/didengar (C4)
diperdengarkan (C3)
4.7 Menyimpulkan isi teks 4.7.1 Menentukan gagasan pokok teks laporan
laporan hasil observasi hasil observasi (P1)
berupa buku 4.7.2 Menentukan informasi rinci teks laporan
pengetahuan yang hasil observasi (P4)
dibaca dan didengar 4.7.3 Menjawab pertanyaan tentang isi teks
(P3) laporan hasil observasi (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C), peserta didik (A)
mampu mendaftar dan mendiskusikan (B) informasi isi, kalimat definisi,
kalimat untuk klasifikasi, kalimat rincian dalam teks laporan observasi
dengan cermat (D).
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C), peserta didik (A)
mampu merinci (B) isi teks LHO (bagian definisi/ klasifikasi, deskripsi
bagian, penegasan) dengan teliti (D)
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C), peserta didik (A)
mampu menyajikan (B) hasil diskusi tentang isi bagian dan gagasan pokok
yang ditemukan pada teks LHO dengan bertanggung jawab dan artikulasi
yang baik (D).

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks hasil observasi
2. Membandingkan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi.

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintifik, TPACK
Metode : Presentasi, diskusi, Tanya jawab
Model : Problem Based Learning

F. Media dan Alat


1. Media :
a. Tayangan PowerPoint
b. LKPD
c. Link artikel: https://www.mikirbae.com/2017/04/membandingkan-teks-
laporan-hasil.html
d. Link artikel: https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-laporan-hasil-
observasi-berdasarkan-strukturnya
e. Link video: https://www.youtube.com/watch?v=wfxEIJg6f_o
f. Link video : https://youtu.be/tPM47cHS3w4

2. Alat :
a. Laptop
b. Chromebook
c. LCD Proyektor
d. Router Wifi
e. HP

G. Bahan dan Sumber Belajar


1. Hasriati, Titik. Dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII Kurikulum
2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Hasriati, Titik. Dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII Kurikulum
2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Link artikel : https://www.mikirbae.com/2017/04/membandingkan-teks-
laporan-hasil.html
4. Link artikel: https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-laporan-hasil-
observasi-berdasarkan-strukturnya
5. Link video: https://www.youtube.com/watch?v=wfxEIJg6f_o
6. Link video : https://youtu.be/tPM47cHS3w4
7. Tayangan power point
8. Buku refensi yang relevan,
H. Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan belajar Religius 20
dengan memberi salam, melakukan doa menit
bersama, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik diingatkan untuk selalu Disiplin
mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan manfaatnya bagi tercapainya cita-
cita.
3. Guru mengajukan pertanyaan Berkomunikasi
pendahuluan melalui tampilan di video, TPACK
kemudian siswa merespon dengan
menjawab pertanyaan tersebut
4. Guru membagikan LKPD untuk Komunikasi
mengetahui pemahaman awal siswa TPACK
(pre-test).
5. Siswa mengerjakan soal pre test. Literasi
6. Guru menjelaskan KI, KD, IPK dan
Tujuan Pembelajaran melalui TPACK
PowerPoint
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 90
1. Peserta didik menonton video penjelasan TPACK menit
materi melalui tautan youtube yang telah
dibagikan
2. Peserta didik mengerjakan LKPD untuk Literasi
mengidentifikasi struktur teks laporan HOTS
hasil observasi

Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
1. Guru membagi kelas ke dalam kelompok Komunikasi
yang beranggotakan 4-5 orang siswa. Kolaborasi
2. Guru menjelaskan bahwa setiap siswa
akan memiliki tugas dan tanggung jawab Kolaborasi
masing-masing anggota kelompok. Komunikasi

Membimbing penyelidikan
1. Siswa mencermati dua buah teks untuk Literasi
jadi bahan perbandingan Berpikir Kritis
2. Guru memantau perkembangan kegiatan
diskusi dan pengumpulan data yang Komunikasi
dilakukan oleh siswa.
Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya Kolaborasi
1. Siswa menuliskan hasil perbandingan HOTS
dari kedua teks yang disajikan ke dalam
tabel yang telah disediakan. Kolaborasi
2. Siswa mendiskusikan hasil perbandingan Komunikasi
yang mereka tuliskan dengan teman
kelompoknya

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
1. Siswa mempresentasikan perbandingan Komunikasi
kedua teks kepada kelompok lain.
Penutup 1. Siswa mengerjakan LKPD Post Test. Berpikir kritis 10
2. Guru dan siswa menyimpulkan menit
pembelajaran bersama-sama Komunikasi
3. Peserta didik mengidentifkasi hambatan-
hambatan yang dialami saat menentukan Komunikasi
dan memperbaiki kesalahan dalam Berpikir kritis
mengidentifikasi struktur laporan hasil
observasi.
4. Peserta didik dipersilakan berdoa dan Religius
mensyusukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan Yang Maha Esa.

I. Penilaian
1. Kompetensi Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi/ pengamatan
b. Bentuk : Catatan hasil observasi
c. Instrumen : Jurnal
2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Penilaian : Tugas individu.
c. Instrumen penilaian : Lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi Keterampilan:
a. Teknik penilaian : Penilaian produk
b. Bentuk : Tugas Kelompok
c. Instrumen penilaian : Lembar kerja

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara
menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah
dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Tahukah kalian perbedaan
antara teks . . .
Antara
yang ini?
Dengan
yang ini?
Sebelum lanjut, kita nonton
di dalam pesawatku, yuk!
KD DAN IPK
Tujuan Pembelajaran
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C),
peserta didik (A) mampu mendaftar dan
mendiskusikan (B) informasi isi, kalimat definisi,
kalimat untuk klasifikasi, kalimat rincian dalam
teks laporan observasi dengan cermat (D).
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C),
peserta didik (A) mampu merinci (B) isi teks LHO
(bagian definisi/ klasifikasi, deskripsi bagian,
penegasan) dengan teliti (D)
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C),
peserta didik (A) mampu menyajikan (B) hasil
diskusi tentang isi bagian dan gagasan pokok
Agar lebih paham,
Nonton penjelasannya, yuk!
Untuk menguji pemahaman
kalian, mari kita mengerjaan
tugas dulu, ya!
Terima Kasih
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Satuan pendidikan : SMP Negeri 4 Gilireng
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Struktur Teks Laporan Hasil
Percobaan

A. Indikator Pembelajaran
Pengetahuan
3.7.1 Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang
dibaca/didengar. (C5)
3.7.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks
yang dibaca/didengar (C4)
Keterampilan
4.7.1 Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi (P1)
4.7.2 Menentukan informasi rinci teks laporan hasil observasi (P4)
4.7.3 Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi (P4)

B. Tujuan Pembelajaran
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C), peserta didik (A) mampu
mendaftar dan mendiskusikan (B) informasi isi, kalimat definisi, kalimat untuk
klasifikasi, kalimat rincian dalam teks laporan observasi dengan cermat (D).
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C), peserta didik (A) mampu
merinci (B) isi teks LHO (bagian definisi/ klasifikasi, deskripsi bagian,
penegasan) dengan teliti (D)
 Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi (C), peserta didik (A) mampu
menyajikan (B) hasil diskusi tentang isi bagian dan gagasan pokok

C. Ringkasan Materi
 Teks laporan hasil observasi atau LHO adalah sebuah tulisan yang berisi
penjelasan mengenai hasil pengamatan yang sudah dilakukan. Nah,
penyusunan hasil observasi ini harus terstruktur agar mudah dibaca dan
dipahami oleh pembaca karena di dalamnya memuat berbagai informasi yang
bersifat objektif, informatif, dan komunikatif, sehingga hasil observasi
bermanfaat dalam bidang keilmuan.
 Struktur Teks Laporan Hasil Observasi
1. Pernyataan umum
Mengenalkan secara umum tentang objek apa yang kamu akan teliti dan
latar belakangnya.
2. Deskripsi bagian
Menggambarkan hal khusus yang didapatkan secara langsung dalam
pengamatan mengenai objek.
3. Deskripsi manfaat
Menjabarkan kegunaan dari pengamatan yang telah dilakukan.
4. Kesimpulan
Sebagai penutup laporan, kesimpulan bisa ditambahkan, namun sifatnya
opsional. Artinya, kesimpulan ini tidak menjadi sebuah keharusan untuk
dicantumkan.
 Ciri-Ciri Teks Laporan Hasil Observasi

1. Umumnya teks bersifat objektif dan universal


2. Ditulis dengan lengkap dengan informasi-informasi faktual
3. Ditulis berdasarkan fakta sesuai dengan pengamatan yang dilakukan oleh
penulis
4. Informasi teks merupakan hasil penelitian terkini yang sudah terbukti
kebenarannya
5. Tidak mengandung dugaan atau prasangka atau keberpihakan yang
menyimpang
6. Objek saling berkaitan dengan hubungan berjenjang antara kelas dan
subkelas yang terdapat di dalamnya.

D. Petunjuk Kerja
1. Tugas Individu
 Bacalah teks laporan hasil observasi di bawah!
 Tentukanlah strukturnya dan paragraph yang termasuk ke dalam setiap
struktur!
2. Tugas Kelompok
 Bacalah kedua teks yang tersedia!
 Tentukan jenis kedua teks tersebut!
 Tentukanlah unsur-unsur yang menjadi pembanding dari kedua teks tersebut
E. Latihan Soal
1. Tugas Individu (Pre Test)

Pantai
Pantai diartikan sebagai batasan antara daratan dengan lautan. Batas ini
merupakan zona laut sampai dengan kedalaman 200 m (garis isobath 200 m).
Jadi, sifat-sifat pantai sama dengan daratan. Menurut bentuknya ada empat
macam pantai, yaitu Pantai Landai, Pantai Curam, Pantai Bertebing, dan Pantai
Karang.
Pantai Landai memiliki ciri permukaan yang relatif datar. Termasuk pantai
jenis ini adalah Pantai Mangrove, Pantai Bukit Pasir, Pantai Delta, dan Pantai
Estuari. Pantai Curam biasanya identik dengan tekstur topografi bergunung-
gunung yang disebabkan karena retakan memanjang yang sejajar dengan pantai
dan terkikis ombak besar sehingga terjadilah tebing-tebing curam dan laut
dalam. Adapun contohnya, yaitu pantai di selatan Pulau Jawa dan barat Pulau
Sumatera. Sementara Pantai Bertebing (flaise) adalah pantai yang curam di
muka tebing karena adanya pegunungan melintang tegak lurus terhadap pantai.
Di pantai ini sering dijumpai laut yang dangkal. Terjadinya flaise karena
penimbunan hasil perusakan tebing pantai itu sendiri yang disebabkan oleh
abrasi atau erosi. Terakhir, ada Pantai Karang terjadi jika di dasar laut sepanjang
pantai terdapat terumbu karang, misalnya pantai di pulau Sulawesi, Maluku, dan
Nusa Tenggara. Pantai seperti ini biasanya dijadikan objek wisata laut. Misalnya,
Taman Bunaken di Manado.
Pantai merupakan tempat wisata yang populer dan pantas untuk
dinikmati bersama keluarga. Pantai juga memiliki ekosistem yang kaya akan
komponen biotik dan komponen abiotik. Komponen biotik pantai terdiri atas
tumbuhan dan hewan yang hidup di daerah pantai. Sementara itu, komponen
abiotik pantai terdiri atas gelombang, arus, angin, pasir, batuan, dan sebagainya.
Tidak hanya itu, masih banyak komponen lainnya yang ada di pantai, dapat kita
manfaatkan untuk kehidupan, seperti pasir yang dicampur dengan air laut diolah
menjadi garamdan manfaat lain yang mungkin belum diketahui oleh banyak
orang adalah manfaat pasir buat kesehatan manusia.
Pantai terdiri atas beberapa jenis. Komponen biotik dan abiotik pantai
mengandung banyak manfaat. Selain indah, pantai memiliki manfaat bagi
kesehatan, dan nutrisi.

Sumber: https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-laporan-hasil-observasi-berdasarkan-strukturnya
2. Tugas Individu (Setelah pemaparan materi)

Hutan Bakau
Indonesia menjadi negara dengan hutan bakau paling luas di dunia.
Menurut data Kementerian Negara Lingkungan Hidup, luas hutan bakau
Indonesia mencapai 4,3 juta ha.
Hutan bakau disebut juga dengan hutan mangrove. Hutan bakau
merupakan bagian dari ekosistem pantai. Hutan bakau adalah hutan yang
tumbuh di atas rawa-rawa berair payau dan terletak di garis pantai. Hutan bakau
merupakan hutan yang tumbuh di wilayah pasang dan surut. Hutan bakau ini
termasuk lingkup ekosistem pantai sebab terletak di kawasan perbatasan laut
dan darat.
Hutan bakau terletak di wilayah pantai dan muara sungai. Tepatnya, hutan
bakau terletak di garis pantai. Dengan posisi hutan bakau yang berada di garis
pantai, hutan ini dipengaruhi oleh keadaan air laut. Pasang surut laut mengubah
kondisi hutan bakau. Hutan akan tergenang air di masa pasang dan akan bebas
dari genangan air pada saat air surut. Habitat hutan bakau memiliki wilayah
tanah yang tergenang secara berkala. Tempat tersebut juga mendapat aliran air
tawar yang cukup dari daratan.
Hutan bakau memiliki ciri yang khas. Hutan ini terlindung dari gelombang
besar. Selain itu, hutan bakau juga terlindung dari arus pasang surut laut yang
kuat. Hutan bakau yang terletak di perbatasan laut dan muara sungai memiliki
kadar garam payau. Di samping itu, ciri khas lain hutan bakau adalah berawa-
rawa.
Hutan bakau memiliki beberapa fungsi dan manfaat. Secara fisik hutan
bakau dapat menahan abrasi pantai. Pada saat datang badai, hutan bakau
berfungsi sebagai penahan badai dan angin yang bermuatan garam. Di samping
itu, hutan bakau dapat menahan intrusi (peresapan) air laut ke daratan. Hutan
bakau juga menurunkan kandungan karbondioksida (CO2) di udara dan
penambat bahan-bahan pencemar (racun) di perairan pantai. Manfaat hutan
bakau juga dapat dilihat dari segi biologi. Hutan bakau menjadi tempat hidup
biota laut. Selain itu, masyarakat sekitar memanfaatkan hutan bakau sebagai
sumber mata pencaharian. Hutan bakau juga menyediakan beberapa unsur
penting bahan obat-obatan.
Hutan bakau memiliki ciri khas. Hutan bakau memiliki manfaat untuk
melindungi lingkungan laut, manfaat ekonomi, dan menyediakan sumber
makanan/ obat-obatan.

Sumber: https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-laporan-hasil-observasi-berdasarkan-strukturnya
3. Tugas kelompok
Kucing
Kucing rumahan Kucing merupakan binatang peliharaan yang paling
populer. Kucing merupakan hewan dari kelas mamalia. Berdasarkan makannya
kucing termasuk binatang karnivora karena pemakan daging. Ciri karnivora
terlihat dari struktur gigi kucing yang tajam dan bertaring. Kucing Felis catus
merupakan kucing piaraan atau rumahan yang sering kita lihat berkeliaran.
Kucing disebut juga kucing domestik atau kucing rumah (nama ilmiah felis
silvestris catus atau feliscatus). Kata “kucing” biasanya merujuk kepada
“kucing” yang telah dijinakkan.
Kucing dikelompokkan menjadi beberapa jenis. Berdasarkan asalnya
dikenal adanya kucing kampung (Indonesia), kucing anggora, kucing persia,
dan kucing hutan. Kucing berdasarkan garis keturunan ada dua kelompok, yaitu
kucing galur murni dan keturunan campuran. Tercatat secara resmi sebagai
kucing trah atau galur murni (pure breed), seperti persia, siam, manx, dan
sphinx. Kucing seperti ini biasanya dibiakkan di tempat pemeliharaan hewan
resmi. Jumlah kucing ras hanyalah 1% dari seluruh kucing di dunia, sisanya
adalah kucing dengan keturunan campuran seperti kucing liar atau kucing
kampung.
Kucing memiliki mata yang cukup unik. Kucing memiliki mata/ penglihatan
yang tajam yang berfungsi untuk mencari mangsa pada malam hari. Kucing
dapat melihat dalam cahaya yang amat terang. Kucing memiliki selaput pelangi
atau iris membentuk celah pada mata yang akan menyempit jika terkena
cahaya yang amat terang. Seperti kebanyakan predator, kedua mata kucing
menghadap ke depan, menghasilkan persepsi jarak dan mengurangi besarnya
bidang pandang. Mata kucing memiliki persepsi yang lemah.
Ciri fisik kucing yang lain adalah memiliki kumis (misai). Kucing memiliki
misai yang berfungsi untuk menentukan arah saat berjalan di ruang yang gelap
maupun di tengah kegelapan malam. Misai dapat mendeteksi perubahan angin
yang amat kecil.Kumis ini juga dapat digunakan oleh kucing untuk menentukan
apakah badannya dapat melewati ruangan yang sempit (seperti pipa), karena
jarak antara kedua ujung kumis kucing hampir sama dengan lebar tubuhnya.
Selain kumis, ciri khusus lain terdapat pada kaki dan telinga kucing. Kucing
memiliki bantalan halus di telapak kakinya. Bantalan ini berfungsi untuk
memperkecil suara langkah kakinya dalam berjalan sehingga
musuh/mangsanya tidak mendengar atau mengetahui kedatangan kucing.
Sebagai anggota mamalia, kucing memiliki tiga tulang kuping yang berukuran
kecil dan dikenal dengan nama ossicles. Dengan tulang ini kucing dapat
mendeteksi suara-suara yang sangat halus. Alat keseimbangan pada telinga
berfungsi untuk mengatur keseimbangan pendengarannya sehingga jika kucing
jatuh tetap dalam keadaan berdiri.
Seperti halnya hewan yang telah mengalami penjinakan, kucing hidup
dalam hubungan mutualistik dengan manusia. Karena keuntungan yang
diperoleh dari adanya kucing, manusia membiarkan kucing liar berkeliaran di
pemukiman. Kucing banyak dimanfaatkan manusia untuk menangkap tikus-
tikus.
Sumber: http://www.seputarkucing.com

Si Piko, Kucingku
Piko, kucingku, sangat nakal.Tiap pagi ia duduk persis di depan mukaku
untuk membangunkanku. Bulu-bulunya yang mengenai hidungku membuatku
sulit bernafas dan membuatku terbangun sambil bersinbersin. Ia juga suka
mengikuti ibuku di seputar dapur. Kelihatannya lucu tetapi kadang-kadang
membuat ibuku risih dengan ulahnya yang mengikuti ibuku, menggesek-
gesekkan kepalanya di kaki ibuku sambil mengeong. Piko juga sangat pilih-pilih
makanan. Ia sering menolak makanan kaleng dan makanan yang tidak segar.
Ia hanya mau makan ikan dan susu segar. Jika merasa bosan, ia suka berjalan-
jalan mengelilingi rumah dan mencakar-cakar apa saja yang ditemuinya dengan
kukunya yang tajam. Ia seringkali meloncat-loncat dan menjatuhkan perabotan
di rumah kami.
Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan kelucuannya. Ketika
ibuku atau aku sedang duduk-duduk di sofa sambil membaca buku, ia pasti
meloncat ke pangkuanku atau ke pangkuan ibuku. Tangannya pasti akan
menarik-narik buku yang kami baca, jika kami tidak mengeluselus kepalanya. Ia
akan tertidur pulas di pangkuan kami, jika kami memanjakannya denga
mengelus-elus kepalanya. Ketika ada seekor cicak melintas, dengan cekatan ia
akan menangkapnya. Ia tidak memakan cicak itu, ia justru bermain-main
dengan ekor cicak yang putus dan cicak dibiarkannya berlari. Dengan
tingkahnya yang lucu, ia akan terus mengamati dan membolak-balik ekor cicak
yang terus bergerak. Kami sekeluarga sangat senang karena Si Piko kucing
yang tidak jorok. Ia masih selalu mengingat apa yang kami ajarkan untuk selalu
buang air kecil dan buang air besar di toilet. Kadang kami harus berebut untuk
duluan ke toilet. Jika di antara kami tidak mau mengalah, dengan sabar ia akan
menungu sampai kami keluar. Dengan kebiasaannya itu, kami sekeluarga
merasa nyaman karena rumah kami terbebas dari kotoran yang berceceran
dengan baunya yang tidak sedap. Kami sekeluarga sangat mencintai Si Piko
dengan segenap kenakalan, kemanjaan, dan kelucuannya.
4. Tugas Individu (Post Test)

Pantai
Pantai diartikan sebagai batasan antara daratan dengan lautan. Batas ini
merupakan zona laut sampai dengan kedalaman 200 m (garis isobath 200 m).
Jadi, sifat-sifat pantai sama dengan daratan. Menurut bentuknya ada empat
macam pantai, yaitu Pantai Landai, Pantai Curam, Pantai Bertebing, dan Pantai
Karang.
Pantai Landai memiliki ciri permukaan yang relatif datar. Termasuk pantai
jenis ini adalah Pantai Mangrove, Pantai Bukit Pasir, Pantai Delta, dan Pantai
Estuari. Pantai Curam biasanya identik dengan tekstur topografi bergunung-
gunung yang disebabkan karena retakan memanjang yang sejajar dengan pantai
dan terkikis ombak besar sehingga terjadilah tebing-tebing curam dan laut
dalam. Adapun contohnya, yaitu pantai di selatan Pulau Jawa dan barat Pulau
Sumatera. Sementara Pantai Bertebing (flaise) adalah pantai yang curam di
muka tebing karena adanya pegunungan melintang tegak lurus terhadap pantai.
Di pantai ini sering dijumpai laut yang dangkal. Terjadinya flaise karena
penimbunan hasil perusakan tebing pantai itu sendiri yang disebabkan oleh
abrasi atau erosi. Terakhir, ada Pantai Karang terjadi jika di dasar laut sepanjang
pantai terdapat terumbu karang, misalnya pantai di pulau Sulawesi, Maluku, dan
Nusa Tenggara. Pantai seperti ini biasanya dijadikan objek wisata laut. Misalnya,
Taman Bunaken di Manado.
Pantai merupakan tempat wisata yang populer dan pantas untuk
dinikmati bersama keluarga. Pantai juga memiliki ekosistem yang kaya akan
komponen biotik dan komponen abiotik. Komponen biotik pantai terdiri atas
tumbuhan dan hewan yang hidup di daerah pantai. Sementara itu, komponen
abiotik pantai terdiri atas gelombang, arus, angin, pasir, batuan, dan sebagainya.
Tidak hanya itu, masih banyak komponen lainnya yang ada di pantai, dapat kita
manfaatkan untuk kehidupan, seperti pasir yang dicampur dengan air laut diolah
menjadi garamdan manfaat lain yang mungkin belum diketahui oleh banyak
orang adalah manfaat pasir buat kesehatan manusia.
Pantai terdiri atas beberapa jenis. Komponen biotik dan abiotik pantai
mengandung banyak manfaat. Selain indah, pantai memiliki manfaat bagi
kesehatan, dan nutrisi.
Sumber: https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-laporan-hasil-observasi-berdasarkan-strukturnya
F. Pengerjaan soal
1. Tugas Individu (Pre Test)
a. Apakah nama jenis teks pada bacaan di atas?
b. Tentukanlah struktur berdasarkan paragraph dari teks bacaan tersebut!
Struktur Teks Paragraf Ke-

2. Tugas Individu (Setelah pemaparan materi)


Analisislah struktur teks laporan hasil percobaan berdasarkan paragraf dari
bacaan diatas di dalam table yang telah disediakan!
No
Struktur Teks LHO Isi Paragraf
Paragraf
1&2 Pernyataan umum Gambaran umum mengenai apa itu
hutan bakau.
3&4 Deskripsi bagian Penjelasan lebih rinci mengenai
habitat dan karakteristik hutan bakau.
5 Deskripsi manfaat Manfaat dan fungsi hutan bakau.
6 Kesimpulan Intisari dari laporan.

3. Tugas Kelompok
Bandingkanlah kedua bacaan di atas!
Hal Teks 1 Teks 2
Jenis Teks
Objek yang dibahas
Penggunaan istilah
Penggunaan kata ganti
orang
Pola penyajian isi

4. Tugas Individu (Post Test)


a. Apakah nama jenis teks pada bacaan di atas?
b. Tentukanlah struktur berdasarkan paragraph dari teks bacaan tersebut!
Struktur Teks Paragraf Ke-
5. Kunci Jawaban
Tugas individu (Pre-test & Post Test)
a. Teks laporan hasil observasi
b.
Struktur Teks Paragraf Ke-
Pernyataan umum 1
Deskripsi bagian 2
Deskripsi manfaat 3
Kesimpulan 4

Tugas Individu (Setelah pemaparan materi)


No
Struktur Teks LHO Isi Paragraf
Paragraf
1&2 Pernyataan umum Gambaran umum mengenai apa itu
hutan bakau.
3&4 Deskripsi bagian Penjelasan lebih rinci mengenai
habitat dan karakteristik hutan bakau.
5 Deskripsi manfaat Manfaat dan fungsi hutan bakau.
6 Kesimpulan Intisari dari laporan.

Tugas Kelompok
Hal Teks 1 Teks 2
Jenis Teks Teks laporan hasil Teks deskripsi
percobaan
Objek yang dibahas Kucing secara umum Kucing khusus bernama
Piko
Penggunaan istilah Penggunaan istilah pada Penggunaan istilah pada
teks kucing teks si piko, kucingku,
menggunakan istilah- menggunakan istilah-
istilah teknis/ilmiah. istilah umum.
Penggunaan kata ganti Teks laporan tidak Teks deskripsi
orang menggunakan kata ganti memunculkan kata ganti
orang orang (Kucingku, Ibuku,
Anda Si Piko)
Pola penyajian isi Disajikan secara umum Disajikan secara khusus
(global dan universal). (unik dan individual).
sesuai fakta tanpa opini sesuai sudut pandang
penulis. penulis.
