Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Nama Sekolah : MTs. Mada Nusantara
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi/ Keterampilan : ‫ التعرف بالنفس‬/ Istima’
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (80 Menit)

B. Kompetensi Inti
K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai atas berbagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
K3: Menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan ‫ التعرف بالنفس‬baik secara lisan maupun tertulis
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang
berkaitan dengan ‫ التعرف بالنفس‬baik secara lisan maupun tertulis
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan tentang ‫بالنفس‬ ‫التعرف‬ dengan
memerhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan
sesuai konteks

D. Indikator Pencapaian Hasil


3.1.1 Mengidentifikasi bunyi, kata, frase dan kalimat baru atau sulit pada percakapan
yang didengar sesuai dengan tema ‫التعرف بالنفس‬
3.1.2 Melengkapi kalimat dengan kata yang telah didengar sesuai dengan tema ‫لتعرف‬
‫بالنفس‬
3.3.1 Menemukan ide pokok dari percakapan yang telah diperdengarkan melalui
rekaman sesuai dengan tema ‫التعرف بالنفس‬
3.3.2 Menemukan kembali informasi rinci dari percakapan yang telah diperdengarkan
melalui rekaman sesuai dengan tema ‫التعرف بالنفس‬
4.2.1 Menjawab pertanyaan terkait informasi rinci sesuai dengan percakapan yang telah
diperdengarkan terkait dengan tema ‫التعرف بالنفس‬
4.2.2 Melafalkan ujaran sesuai dengan percakapan yang telah diperdengarkan terkait
dengan tema ‫التعرف بالنفس‬
4.2.3 Menceritakan kembali inti dari percakapan yang telah diperdengarkan melalui
rekaman terkait dengan tema ‫التعرف بالنفس‬
4.2.4 Siswa menunjukkan sikap religius, kreatif, jujur, disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama

E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar Audio lingual bertema ‫ التعرف بالنفس‬siswa diharapkan mampu
mengidentifikasi bunyi, menemukan makna atau gagasan dari kata, frasa dan
kalimat bahasa Arab pada dialog yang diperdengarkan serta mampu
menyampaikan kembali ‫ التعرف بالنفس‬tentang dialog terkait lisan informasi melalui
kegiatan mengidentifikasi dan menemukan makna kata, frasa atau kalimat dari
dialog yang telah diperdengarkan dengan baik.
2. Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu mengidentifikasi bunyi,
menemukan makna atau gagasan dari kata, frasa dan kalimat bahasa Arab pada
dialog yang diperdengarkan serta mampu menyampaikan kembali ‫النفس‬CC‫التعرف ب‬
tentang dialog terkait lisan informasi melalui kegiatan mengidentifikasi dan
menemukan makna kata, frasa atau kalimat dari dialog yang telah diperdengarkan
dengan tepat.
3. Siswa diharapkan memiliki sikap religius, kreatif, jujur, disiplin, tanggung jawab
dan kerjasama.

F. Materi Pembelajaran
‫التعرف بالنفس‬
‫املفردة الجديدة‬
Kata Makna Kata Makna Kata Makna
َ َ
‫ُه َو‬ Dia (lk) ‫َهذا‬ Ini (mudzakar) ‫ط ِال ٌب‬ Murid (lk)
ٌ َ
‫ِه َي‬ Dia (pr) ‫َه ِذ ِه‬ Ini (muannas) ‫ط ِال َبة‬ Murid (pr)

ْ ‫َأ‬ َ
‫ن َت‬ Kamu (lk) ‫ذ ِال َك‬ Itu (lk) ‫ص ِد ْي ٌق‬
َ Teman (lk)

ْ ‫َأ‬ ْ ٌ َ َ
‫ن ِت‬ Kamu (pr) ‫ِتل َك‬ Itu (pr) ‫ص ِد ْيقة‬ Teman (pr)

ََ
‫انا‬ Saya ‫ِا ْس ِم ْي‬ Nama saya ‫ِا ْس ُم َك‬ Nama kamu

‫الحوار‬

‫ السالم عليكم ورحمة هللا وبركاته‬: ‫احمد‬

‫ و عليكم السالم ورحمة هللا وبركاته‬: ‫حسن‬

‫ ماسمك؟‬: ‫احمد‬
َ
‫ اسمي حسن و انت ؟‬: ‫حسن‬

‫ اسمي احمد انا طالب‬: ‫احمد‬

‫ انا طالب أيضا في هذا املدرسة‬: ‫حسن‬

‫ هذه صديقتي اسمها زينب‬, ‫ يا حسن‬: ‫احمد‬

‫ هذا صديقي اسمه هشام‬, ‫ شكرا يا احمد‬: ‫حسن‬

‫ الى اللقاء‬, ‫ شكرا يا حسن‬: ‫احمد‬

‫ مع السال مة‬, ‫ عفوا‬: ‫حسن‬


G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific kooperatif
Metode : Audiolingual

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 10 Menit
a. Guru masuk kelas (disiplin)
b. Guru memberi salam dan menyapa siswa (Religius)
c. Guru membimbing berdoa bersama siswa, dengan menunjuk
ketua kelas untuk memulai doa (Religius)
d. Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin)
e. Guru menampilkan video/ slide tentang (kreatif)
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yakni mampu
mengidentifikasi bunyi, menemukan makna atau gagasan dari
kata, frasa dan kalimat bahasa Arab pada dialog yang
diperdengarkan serta mampu menyampaikan kembali
informasi lisan terkait dialog tentang ‫النفس‬CC‫ التعرف ب‬melalui
kegiatan mengidentifikasi dan menemukan makna kata, frasa
atau kalimat dari dialog yang telah diperdengarkan.
2 Kegiatan Inti
Mengamati
a. Siswa menyimak kosakata atau ujaran terkait dengan tema 10 Menit
‫( التعرف بالنفس‬tanggung jawab)
b. Siswa melafalkan kembali kosakata atau ujaran terkait 5 Menit
dengan tema ‫( التعرف بالنفس‬tanggung jawab, kreatif)
c. Siswa menyimak percakapan sederhana yang
10 Menit
diperdengarkan melalui rekaman yang diberikan oleh
guru terkait tema ‫( التعرف بالنفس‬tanggung jawab)
Menanya
a. Siswa menanyakan kosakata baru dan sulit terkait tema 10 Menit
‫( التعرف بالنفس‬jujur, tanggung jawab)
b. Siswa menanyakan makna suatu ungkapan pada 5 Menit
percakapan sederhana yang telah diperdengarkan terkait
dengan tema ‫( التعرف بالنفس‬jujur tanggung jawab)
5 Menit
c. Siswa melakukan tanya jawab tentang isi percakapan
sederhana yang diperdengarkan terkait tema ‫التعرف بالنفس‬
(tanggung jawab, kerjasama)
Mengumpulkan Informasi
a. Siswa melakukan diskusi dengan kelompok terkait 10 Menit
percakapan sederhana yang telah diperdengarkan terkait
dengan tema ‫( التعرف بالنفس‬tanggung jawab,kerjasama)
b. Siswa mencari makna-makna dari kalimat pada percakapan 5 Menit
yang telah diperdengarkan terkait tema ‫النفس‬CCC‫رف ب‬CCC‫التع‬
(kreatif, kerjasama)
5 Menit
c. Siswa mencari inti gagasan dari percakapan sederhana
yang telah diperdengarkan terkait tema ‫النفس‬CCC‫رف ب‬CCC‫التع‬
(kreatif, tanggung jawab)
Mengolah Informasi
a. Siswa menjawab pertanyaan tentang informasi rinci terkait 5 Menit
dengan tema ‫( التعرف بالنفس‬kreatif, tanggung jawab)
b. Siswa membuat simpulan dari percakapan yang telah 5 Menit
diperdengarkan secara berkelompok terkait dengan tema
‫( التعرف بالنفس‬kreatif, tanggung jawab)
c. Siswa menganalisis hal-hal di sekitar yang termasuk ‫ التعرف‬5 Menit
‫( بالنفس‬Kreatif)
Mengomunikasikan
a. Siswa melafalkan kembali ujaran-ujaran terkait dengan 5 Menit
tema ‫( التعرف بالنفس‬kreatif, tanggung jawab)
b. Siswa menceritakan kembali isi/ inti percakapan yang telah 5 Menit
diperdengarkan terkait dengan tema ‫( التعرف بالنفس‬Kreatif,
Tanggung Jawab)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru meminta siswa untuk mempelajari dialog lain dari 5 Menit
sumber lain di rumah (kreatif)
b. Guru meminta siswa untuk menyampaiakan ulang dialog 5 Menit
di depan kelas untuk minggu depan (tanggung jawab)
c. Guru menutup pembelajaran (disiplin) 5 Menit

d. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa (religius) 5 Menit


4. Jumlah 120 Menit

I. Sumber, bahan dan media


Sumber : Buku Bahasa Arab Kemenag Kelas VII MTs (Faruq Baharudin, 2020)
: Buku LKS Kelas VII KKMTs 02 Jepara
Bahan : LKS
Media : LCD, Proyektor, Powerpoint, Rekaman Audio

J. Penilaian Pembelajaran
I. Teknik Peniliaian
1. Tes
g. Melengkapi dialog sesuai dengan dialog yang telah diperdengarkan
h. Menerjemahkan dan menyimpulkan ide pokok dari dialog
i. Essay (5 butir soal)
2. Non Tes
a. Penilaian Sikap : Penilaian diri
b. Penilaian keterampilan : Projek

II. Bentuk Instrumen


a. Tes (Contoh Soal)

‫اكمل هذه املحادثة بالكلمة املناسبة‬


‫ السالم عليكم ورحمة* هللا وبركاته‬: ‫احمد‬

............................................... : ‫حسن‬

‫ ماسمك؟‬: ‫احمد‬

‫* ؟‬........ ‫ اسمي حسن‬: ‫حسن‬

‫ اسمي احمد انا طالب‬: ‫احمد‬

‫ طالب أيضا في هذا املدرسة‬.... : ‫حسن‬

‫ اسمها زينب‬......... ‫ هذه‬, ‫ يا حسن‬: ‫احمد‬

‫ هشام‬......... ‫ هذا صديقي‬, ‫ شكرا يا احمد‬: ‫حسن‬

*............ , ‫ شكرا يا حسن‬: ‫احمد‬

‫ مع السال مة‬, ....... : ‫حسن‬

‫أجب عن األسئلة اآلتية وفقا للحوار املستمع‬


........................................................................... ‫من حسن ؟‬

*........................................................................... ‫من احمد ؟‬

*....................................................... ‫مااسم صديقة احمد ؟‬

....................................................... ‫ما اسم صديق حسن ؟‬

............................................................... ‫هل احمد طالب؟‬


b. Non Tes
1) Penilaian Sikap : Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Petunjuk Pengisian !
Cermatilah kolom-kolom sikapdibawah ini !
Jawablah dengan jujur sesuai dengan sikap yang kamu miliki.
Berilah tenda (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap yang kamu miliki.
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan
Saya menyalin karya orang lain tanpa
2 menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas.
Saya berani mengakui kesalahan yang saya
3
lakukan
Saya mengerjakan ulangan tanpa melihat
4.
jawaban teman lain.
5. Saya mengerjakan tugas dengan baik
Saya berani menerima resiko atau hukuman
6. apabila tidak mengerjakan dan mengumpulkan
tugas tepat waktu
Saya menuduh orang lain tanpa bukti
7.

Saya mengembalikan barang yang saya pinjam


8.
dari orang lain
9. Saya masuk kelas tepat waktu
10. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
11. Saya memakai seragam sesuai tata tertib
12. Saya memakai seragam sesuai tata tertib
13. Saya melaksanakan jadwal piket kelas
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
14.
yang ditentukan
Saya membawa buku tulis sesuai dengan jadwal
15.
pelajaran
16. Saya membawa buku paket, lks mata pelajaran
17. Saya tidak mudah menyerah
18. Saya berani mencoba hal-hal baru
19. Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu
Saya berani menunjukkan kemampuan yang
20.
dimiliki di depan orang banyak

Keterangan :
a. SL : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
b. SR : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
c. KD : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
d. TP : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2) Penilaian Keterampilan : Project

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : …………………..
Proyek : Mind Mapping

Struktur Indikator Jumlah Skor Nilai Keterangan


Hasil Karya
 Keterbacaan
 Kebersihan
Tampilan  Kerapian
 Pewarnaan
 Keindahan secara umum
 Sesuai materi
 Bahan yang digunakan
Isi  Orisinalitas karya
 Kelengkapan informasi

Jumlah

Pedoman Penskoran
1.Kriteria Penilaian

Kriteria Penilaian
Pelafalan Intonasi Keberanian Kerjasama
30% 25% 25% 20%

2.Pedoman Penskoran

Kriteria Skor Deskriptor


Pelafalan 30 Tidak ada kesalahan selama 1-4 kali
Intonasi 30 Temponya pas, tidak terlalu cepat dan lambat
Keberanian 20 Tidak ada jeda lebih dari 6 detik
Kerjasama 20 Peran kelompok sangat aktif
a.Kriteria Penilaian Keterampilan (Mind Mapping)

No Aspek Skor Nilai


Tahap Perencanaan

1. a. Pemilihan alat dan bahan 10


b. Pembagian tugas 10
Tahap Pelaksanaan
a.Teknik pengolahan projek 20
2. 15
b. K3 (keselamatan kerja, keamanan, kerjasama)
c.. Waktu penyelesaian proyek 15
Tahap Pelaporan Proyek

3. a. Kesesuaian produk dengan instruksi 15


b. Kerapian dan keindahan produk 15

Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan

No Aspek Penilaian Skor Deskriptor


Tahap Perencanaan
a. Pemilihan alat dan bahan 10 Tepat
1. 5 Kurang Tepat
10 Sama rata
b. . Pembagian tugas
5 Kurang samara rata
Tahap Pelaksanaan
20 Sangat bagus
a.Teknik pengolahan projek
15 Bagus
10 Cukup bagus
15 Terlaksana 3 poin
2. b. K3 (keselamatan kerja,
10 Terlaksana 2 poin
keamanan, kerjasama)
5 Terlaksana 1 poin
15 Tepat waktu
c.. Waktu penyelesaian proyek 10 Cukup tepat waktu
5 Tidak tepat waktu
3. Tahap Pelaporan Proyek
15 Sesuai instruksi
Cukup sesuai
a. Kesesuaian produk dengan 10
instruksi
instruksi
Kuran sesuai
5
instruksi
b. Kerapian dan keindahan produk 15 Rapi dan indah
Cukup rapi dan
10
indah
Kurang rapi dan
5
indah

Jepara, 16 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala MTs. Mada Nusantara Guru Mata Pelajaran

M. Hisni Syaifullah, S.Pd. Ivan Gery Andrean, S.Pd.
