Anda di halaman 1dari 21

Nama : Siti Mia Rohmiyati

Nim : 2222160059/ VIB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Paragraf persuasif
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (satu pertemuan)
KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
3.14 Menelaah struktur dan 3.14.1 Merinci bagian bagian struktur teks
kebahasaan teks persuasif persuasif
yang berupa saran,ajakan,
3.14.2 Menentukan bagian identifikasi
dan pertimbangan tentang
berbagai permasalahan pada teks persuasif yang dibaca atau
aktual (lingkungan hidup, didengar
kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll)
dari berbagai sumber 3.14.3 Menelaah bagian struktur yang
yang didengar dan dibaca sesuai untuk melengkapi teks
persuasif

4.14 Menyajikan teks 4.14.1 Memetakan isi teks persuasif (topik


persuasif(saran, ajakan, dan bagiannya)
arahan,dan pertimbangan)
4.14.2 Menjawab pertanyaan isi teks
secara tulis dan lisan
dengan memperhatikan persuasif
struktur, kebahasaan, atau
aspek lisan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasif siswa diharapkan
dapat:
1. Menentukan bagian struktur teks persuasif
2. Merinci dan mengelompokkan bagian struktur teks persuasif
3. Menelaah bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks
persuasif
4. Memetakan isi teks persuasif (topik dan bagiannya)
5. Menjawab pertanyaan isi teks persuasif
MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengemukakan dalam teks persuasif
2. Menyimpulkan isi teks persuasif
3. Menelaah struktur dan kaidah teks persuasif
PENDEKATAN METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Pendekatan :Saintifik
- Model pembelajaran :Inquiry/ discovery learning
- Metode pembelajaran : Diskusi, Penugasan dan Tanya jawab

MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Teks persuasif dari media cetak maupun elektronik
Power Point
Alat : LCD, spisol, papan tulis, laptop& proyektor

Sumber belajar:
E.Kokasih.2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,
176-197.
E.Kokasih. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan Orientasi 55 10 menit
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Apresiasi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/ tema sebelumnya
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang tujuan yang akan
di bahas pada saat ini
Pemberian acuan
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti Pemberian stimulus 65 menit
- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik “ teks persuasif”
dengan cara menampilkan gambar/teks yang
berkaitan dengan teks persuasif
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memberikan pendapatnya berkaitan
dengan gambar dan teks yang di tampilkan
- Guru menjelaskan secara singat mengenai teks
persuasif mulai dari :
- Pengertian persuasi dan bagian struktur persuasif
- Cara mengidentifikasi isi bagian teks persuasif
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari empat orang.
- Guru kemudian memberikan LKPD berisi materi
“teks persuasif”
- Pesserta didik menyiapkan buku materi, dan
melakukan pengamatan terhadap tugas yang
diberikan
Menanya
- Setiap kelompok diberikan tugas masing-masing
untuk mendiskusikan dan merumuskan materi
yang telah dibagi kepada setiap kelompok
Menalar
- Setiap anggota kelompok terlibat dalam
mendeskripsikan atau memecahkan masalah.
- Siswa dalam kelompok mengamati teks persuasif
kemudian menuliskannya sesuai dengan struktur
kebahasaan.
- Dengan dipandu guru, siswa menentukan bagian
teks persuasif
- Siswa merinci dan mengelompokkan teks
persuasif.
Mengkomunikasikan
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi 15 menit
yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi dari teks persuasif
- Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.
PERANGKAT PENILAIAN

A. Instrumen Penilaian

Penilaian kognitif

Kisi-kisi soal
Jenjang sekolah : SMP
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester :VIII/2
kompetensi inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
NO Kompetesi Materi Indikator Bentuk Nomor
Dasar Instrumen Butir
1. 3.14Menelaah Berbahasalah 3.14.1Merinci bagian Esai/tulis
struktur dan secara Pesuasif bagian struktur teks
kebahasaan teks
persuasif yang persuasif
berupa saran,ajakan, 3.14.2 Menentukan
dan pertimbangan bagian identifikasi Esai/tulis
tentang berbagai
permasalahan aktual pada teks persuasif
(lingkungan hidup, yang dibaca atau
kondisi sosial,
didengar
dan/atau keragaman
budaya, dll) dari 3.14.3 Menelaah
berbagai sumber bagian struktur yang
yang didengar dan
dibaca sesuai untuk
melengkapi teks
persuasif

4.14 Menyajikan
teks persuasif(saran,
ajakan, arahan,dan
2. pertimbangan) secara 4.14.1 Memetakan isi
tulis dan lisan
dengan teks persuasif (topik
memperhatikan dan bagiannya)
struktur, kebahasaan,
4.14.2 Menjawab
atau aspek lisan
pertanyaan si teks
persuasif

Soal:
1. Bacalah teks yang diberikan! Identifikasilah teks tersebut dengan
menentukan mana yang termasuk pada bagian teks persuasif!
2. Bacalah teks yang diberikan! Identifikasi-lah informasi berupa Memetakan
isi teks persuasif (topik dan bagiannya)!
B. Pedoman penskoran
No Deskripsi Skor Skor maksimal
1. Jawaban di tulis lengkap
30
dan benar
Jawaban ditulis lengkap dan 50
18
kurang benar
Menjawab tapi salah 2
2. Jawaban di tulis lengkap
30
dan benar
Jawaban ditulis lengkap dan 50
18
kurang benar
Menjawab tapi salah 2
Total 100
Keterangan Perolehan skor :
Jumlah skor = Skor perolehan × 100 =
Skor Maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Jenjang sekolah : SMP


Tema : Teks Persuasif
Kelas/semester : VIII/2
Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
Bentuk Instrumen : Observasi
- Penilaian Sikap:
Instrumen: Observasi (daftar cek, skala penilaian)

Pedoman Penskoran

Skor maksimal = 4
Skor Akhir = (jumlah skor diperoleh / skor maksimal) x 100
Skala penilaian
Rentang 4 = Sangat Baik (SB)
Rentang 3 = Baik (B)
Rentang 2 = Cukup (C)
Rentang 1 = Kurang (K)
Rubrik
No Aspek Pengamatan SB B C K
1 Disiplin dalam proses Sangat Baik Cukup Kurang
pembelajaran dan Baik
berpakaian
2 Bertanggung jawab atas
tugas dan perbuatan
3 Bekerja sama dalam
diskusi kelompok dan
gotong royong
4 Sopan dalam bertutur
5 Menghargai perbedaan
dalam kelas (toleransi)

Daftar Cek
No Nama SIKAP Jumlah
Peserta Disiplin Tanggung Kerja Sopan Toleransi skor
Didik Jawab Sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
dst

- Penilaian Kognitif:
Pedoman Penskoran
Skor maksimal = 5
Skor Akhir = (jumlah skor diperoleh / skor maksimal) x 100
Skala penilaian
Skor butir benar = 1
Skor butir salah = 0
No Nama Butir Soal Jumlah
Peserta 1 2 3 4 5 Skor
Didik
1
2
Dst
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

(Penilaian Keterampilan)

Jenjang sekolah : SMP


Tema : Teks Persuasif
Kelas/ semester : VIII/2
Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
Bentuk instrumen: proyek
Bentuk Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Instrumen Butir
4.14 Menyajikan 4.14.1 Memetakan Presentasikan
teks persuasif isi teks persuasif hasil kerja
(saran, ajakan dan kekompok
(topik dan didepan kelas
pertimbangan)
secara tulis dan bagiannya)
3
lisan dengan 4.14.2 Menjawab
memperhatikan
pertanyaan si teks
struktur,
kebahasaan atau persuasif
aspek lisan
Buatlah teks
persuasif sesuai
topik yang 2
anda pilih!

- Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen
penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah
skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
Kemampuan menjawab
2
pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
Kemampuan menyelesaikan
4
masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti
catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenjang sekolah : SMP


Tema : Teks Persuasif
Kelas : VIII/2
Kompetensi Dasar :
3.14Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasif yang berupa
saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan
actual (lingkup hidup kondisi social dan atau keberagaman
budaya dll) dari berbagai sumber yang di dengar dan di baca.

4.14 Menyajikan teks persuasif (saran, ajakan, dan pertimbangan)


secaar tulisan dan lisan dengan memperhatikan struktur kebahasaan
atau aspek lisan.

Indikator :
3.14.1 Merinci bagian-bagian teks persuasif
3.14.2 Menetukan bagian indentifikasi teks persuasif yang di baca
atau di dengar
3.14.3 Menelaah bagian struktur yang sesuai untuk meengkapi teks
persuasif
4.14.1 Memetakan isi teks persuasif (topic dan bagiannya)
4.14.2 Menjawab isi teks persuasive
Tugas :
1. Simpan setiap tugas yang diberikan kedalam map individu peserta
didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing)
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman
dibuat pada kertas folio bergaris
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir
Pedoman Penskoran
Kriteria yang dinilai Skor
Maksimal
Peserta didik menyimpan semua tugas dan dikumpulkan
4
tepat waktu
Peserta didik tidak menyimpan beberapa tugas dan
3
dikumpulkan tepat waktu

Peserta didik tidak menyimpan beberapa tugas dan


1
dikumpulkan tidak tepat waktu
Peserta didik tidak mengumpulkan tugas 0

Keterangan Perolehan skor :


Jumlah skor = Skor perolehan × 100 =
Skor Maksimal

Dokumen Media 1

Jenjang sekolah : SMP


Mata Pelajatan : Bahasa Indonesia
Standar kompetensi: 1. Memahami struktur pragraf persuasif dengan melalui
membaca surat kabar dll.
Spesifikasi:
1. Jenis media (visual diam, media cetak dan elektronik
contoh: Koran, slaide ppt)
2. Ukuran (A4)
3. Cara penggunaan (Menampilkan materi yang akan di
sampaikan)
4. Alat dan bahan (laptop & infocus)
5. Cara pembuatan (menyiapkan Koran/teks peruasif
kemudian di gunting yang akan di jadikan media, jika
membuat ppt cukup memasukan meteri yang akan di
presentasikan)
6. Desain (gambar lingkungan media pembelajaran )
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Dasar Indikator
3.14 Menelaah struktur dan 3.14.1 Merinci bagian bagian struktur teks
kebahasaan teks persuasif persuasif
yang berupa saran,ajakan,
3.14.2 Menentukan bagian identifikasi pada
dan pertimbangan tentang
berbagai permasalahan teks persuasif yang dibaca atau
aktual (lingkungan hidup, didengar
kondisi sosial, dan/atau
3.14.4 Menelaah bagian struktur yang sesuai
keragaman budaya, dll) dari
berbagai sumber yang untuk melengkapi teks persuasif
didengar dan dibaca

4.14 Menyajikan teks 4.14.1 Memetakan isi teks persuasif (topik dan
persuasif(saran, ajakan, bagiannya)
arahan,dan pertimbangan)
4.14.2 Menjawab pertanyaan isi teks persuasif
secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan struktur,
kebahasaan, atau aspek lisan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasif siswa diharapkan dapat:
1. Menentukan bagian struktur teks persuasif
2. Merinci dan mengelompokkan bagian struktur teks persuasif
3. Menelaah bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks persuasif
4. Memetakan isi teks persuasif (topik dan bagiannya)
5. Menjawab pertanyaan isi teks persuasif
Latihan:

1. Buatlah teks persuasi dengan tema “jagalah kebersihan” dengan


memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaannya.
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
2. Temukan informasi yang berkaitan dengan tema tersebut
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

- Penilaian Unjuk Kerja


Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Menetapkan masalah yang ada
1
pada teks persuasif
Memetakan isi teks persuasif
2

Mampu menelaah struktur teks


3 persuasive dengan pernyataan
yang ada
Menulis teks persuasif dengan
4 struktur kebahasaaan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah
skor maksimal dikali skor ideal (100)

Dafrat pustaka

Sumber belajar:
E.Kokasih.2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,
176-197.
E.Kokasih. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.

Mengetahui Serang, 09 April 2019


Kepala sekolah SMP Guru Mata Pelajaran

……………………………. Siti Mia Rohmiyati

NIP. NIM. 2222160059

LAMPIRAN
TEKS PERSUASI

A. Pengertian
Suatu paragraf yang isinya berupa ajakan atau membujuk pemabacanya agar
melakukan atau mengikuti apa yang penulis ungkapkan di dalam paragraf.

B. Tujuan
Agar pembaca yakin bahwa ide, gagasan, atau pendapat tersebut adalah benar dan
terbukti dan juga melaksanakan apa yang menjadi ajakan dari ide tersebut.

C. Ciri – Ciri
Paragraf persuasi memiliki beberapa ciri-ciri sebagai berikut ini:
1. Dikarenakan tujuan utamanya untuk mempengaruhi pembaca, paragraf persuasi
memiliki alasan-alasan yang kuat disertai dengan data dan fakta.
2. Paragraf ini berusaha meyakinkan pembacanya untuk melakukan atau
mempercayai yang ditulis oleh penulis.
3. Paragraf persuasi banyak menggunakan kata-kata ajakan seperti ayo, mari,
lakukanlah, dan lain-lain.
4. Paragraf persuasi biasanya menghindari konflik agar kepercayaan pembacanya
tidak hilang dan supaya kesepakatan pendapat antara penulis dan pembaca
tercapai.

D. Jenis – Jenis
Paragraf persuasif dapat digolongkan dalam beberapa jenis, di antaranya adalah :
1. Persuasi politik
Persuasi politik dipakai dalam bidang politik oleh orang-orang yang
berkecimpung dalam bidang politik dan kenegaraan.
2. Persuasi pendidikan
Persuasi pendidikan dipakai oleh orang-orang yang berkecimpung dalam bidang
pendidikan dan digunakan untuk mencapai tujuan-tujuan pendidikan.
3. Persuasi advertensi
Persuasi iklan dimanfaatkan terutama dalam dunia usaha untuk memperkenalkan
suatu barang atau bentuk jasa tertentu.
4. Persuasi propaganda
Persuasi propaganda sering dipakai dalam kegiatan kampanye. Isi kampanye
biasanya berupa informasi dan ajakan. Tujuan akhir dari kampanye adalah agar
pembaca atau pendengar menuruti isi ajakan kampanye tersebut

E. Struktur
Struktur teks persuasi, yaitu :
1. Judul
2. Alinea Pembuka (Lead)
3. Alinea Penjelas (Batang Tubuh)
4. Alinea Penutup (Ending)
F. Syarat – Syarat Penyusunan
Syarat-syarat menyusun paragraf persuasi :
1. Watak dan Kredibilitas
Watak atau kepribadian penulis dapat dilihat melalui pilihan kata, struktur
kalimat, tema, dan sebagainya. Kredibilitas/kepercayaan pada penulis timbul jika
pembaca mengetahui bahwa penulis memahami/menguasai persoalan yang
dibicarakannya dengan baik
2.Kemampuan mengendalikan emosi
Pengertian mengendalikan emosi harus diartikan sebagai kemampuan penulis
untuk mengobarkan atau meredam emosi dan sentimental jika diperlukan.
3. Kemampuan mengendalikan emosi
Mengenai suatu kebenaran sebagai pendukung.

G. Contoh
HINDARILAH ROKOK MESKIPUN SEBATANG
Rokok mengandung bahan dan Zat kimia yang berbahaya bagi sistem pernafasan.
Tar dan nikotin merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya yang ada dalam
sebatang rokok. Rokok mengandung lebih dari 4000 bahan kimia dimana 200
diantaranya beracun.
Semakin besar isi kandungan Tar dan Nikotin dalam sebatang rokok, Maka
semakin besar dampak negatif yang diterima oleh tubuh kita. Dampak negatif bagi
perokok aktif dan pasif diantaranya adalah penyakit jantung, kanker serta
impoten. Selain itu gangguan kehamilan dan janin merupakan dampak negatif
bagi wanita yang menjadi perokok aktif.
Karena dampak negatifnya begitu besar maka hindarilah rokok, jika kita telah
menghindari diri dari rokok maka kita telah membuat tubuh kita sehat dan
mengurangi pencemaran polusi udara selain itu juga kita tidak merugikan orang
lain.

Contoh Teks Beserta Struktur


Judul
HINDARILAH ROKOK MESKIPUN SEBATANG

Alinea pembuka
Rokok mengandung bahan dan Zat kimia yang berbahaya bagi sistem pernafasan.
Tar dan nikotin merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya yang ada dalam
sebatang rokok. Rokok mengandung lebih dari 4000 bahan kimia dimana 200
diantaranya beracun.

Alinea penjelas
Semakin besar isi kandungan Tar dan Nikotin dalam sebatang rokok, Maka
semakin besar dampak negatif yang diterima oleh tubuh kita. Dampak negatif bagi
perokok aktif dan pasif diantaranya adalah penyakit jantung, kanker serta
impoten. Selain itu gangguan kehamilan dan janin merupakan dampak negatif
bagi wanita yang menjadi perokok aktif.

Alinea penutup
Karena dampak negatifnya begitu bear maka hindarilah rokok, jika kita telah
menghindari diri dari rokok maka kita telah membuat tubuh kita sehat dan
mengurangi pencemaran polusi udara selain itu juga kita tidak merugikan orang
lain.
Cara Membuat Paragraf Persuasi atau Persuasif
1. Tentukan Topik
Untuk menulis paragraf persuasif anda harus menentukan dulu apa topik yang
akan dibahas dalam paragraf tersebut. Banyak topik yang bisa dibahas dalam
paragraf persuasi seperti masalah narkoba,rokok dan kebiasaan sehari hari. Topik
merupakan lingkup pembicaraan dalam suatu paragraph
2. Tentukan Tujuan
Setiap paragraf persuasi pasti punya tujuan. Tujuan utama setiap paragraf persuasi
jelas yaitu meyakinkan pembaca dan pendengar. Oleh karena itu buat tujuan yang
jelas dan masuk akal untuk bisa dipercayai oleh pembaca dan pendengar. Dalam
menyampaikan tujuan berusahalah jelas dan singkat agar mudah ditangkap oleh
para pendengar maupun pembaca.
3. Buat Kerangka Paragraf
Setelah sudah siap dengan topik dan tujuan yang akan dibahas saatnya menyusun
suatu kerangka paragraf. Adapun penulisan kerangka peragraf ini dibuat agar
paragraf lebih sistematis dan logis. Buat kerangka seperti pengembangan sebab
akibat. Dimana letakkan dulu sebabnya diawal lalu berikan akibatnya di akhir
paragraf.
4. Mengumpulkan Data
Setelah semua sudah siap saatnya melakukan pengumpulan data yang tidak kalah
pentingnya. Data yang tepat dan akurat membantu pembaca dan pendengar untuk
percaya pada anda. Oleh karena itu cari data semaksimal mungkin dan jangan
sampai merekasaya data karena itu sangat tidak baik.
5. Menyusun Paragraf
Setelah semua siap inilah tahap terakhir susun sebuah paragraf sesuai dengan
topik, tujuan, kerangka dan fakta yang sudah dikumpulkan, Gunakan pemilihan
kata yang baik agar mudah meyakinkan para pembaca maupun pendengar. Baca
lagi untuk memastikan kalau itu merupakan paragraf persuasi yang baik
Sumber internet (https://mainichiceative.blogspot.com/2017/03/teks-persuasi-
pengertian-tujuan-ciri.html?m=1 )
