Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMPN 1 SUKOREJO
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 2X Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Tujuan Pembelajaran 
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, menggunakan model Inquiry Learning yang
dipadukan dengan penugasan, peserta didik mampu, memahami struktur dan kaidah kebahasaan teks
pidato, menelaah kaidah kebahasaan teks pidato, dan memproduksi teks pidato kompleks dengan
memperhatikan isi, struktur teks, kaidah kebahasaan, penggunaan EYD, dan pemilihan diksi yang tepat,
memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Mengidentifikasi 3.3.1 Mengidentifikasi informasi dalam
gagasan,pikiran, teks pidato persuasif yang
pandangan,arahan atau didengar/dibaca
pesan dalam pidato 3.3.2 Menentukan informasi dalam teks
persuasif tentang pidato persuasif yang
permasalahan aktual yang didengar/dibaca
didengar dan dibaca . 3.3.3 Mengidentifikasi ungkapan yang
meyakinkan berdasarkan etika,
emosi ,dan logika dalam teks pidato
persuasif yang didengar/dibaca

4.3 Menyimpulkan gagasan, 4.3.1 Mengidentifikasi teks pidato


pandangan, arahan atau persuasif yang didengar/dibaca
pesan dalam pidato
(lingkungan hidup, 4.3.3 Menyimpulkan isi pidato yang
kondisi sosial, dan atau didengar/dibaca.
keragaman budaya) yang
didengar atau dibaca

C. Media Pembelajaran

1. Audio Visual

2. Teks Eksplanasi

3. LCD

4. Lembar kerja siswa

D. Sumber Belajar

1. Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia

2. KBBI

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Pidato Persuasif
2. Tujuan dan fungsi pidato puasifers
3. Cara berpidato persuasif
4. Unsur-unsur pidato persuasif

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran 10’
dengan berdoa.
- Guru membimbing siswa menyerukan salam
PPK.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
- Guru membagi siswa menjadi enam
kelompok.
Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan Teks Pidato Persuasif. 60’
- Siswa berdiskusi tentang pidato persuasif
yang telah didengarkan.
- Siswa memprediksi isi pidato tersebut.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai
informasi dalam pidato persuasi.
- Siswa mengidentifikasi informasi dalam
teks pidato persuasif yang telah didengar.
- Siswa menentukan informasi dalam teks
pidato persuasif yang telah didengar.
- Masing-masing kelompok mencari informasi
dari berbagai sumber informasi atau
berdiskusi dengan anggota kelompoknya
tentang pidato persuasi dan cara
mempersuasi berdasarkan etika, emosi, dan
logika.
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan 10’
materi yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi dari pidato persuasif.
- Siswa merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran 10’
dengan berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru membimbing siswa menyerukan salam
PPK.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok 60’
yang terdiri atas empat orang.
- Siswa membaca dua teks pidato persuasif
(literasi).
- Setiap kelompok mengidentifikasi teks pidato
yang dibaca.
- Siswa menuliskan informasi dari dua teks
pidato yang dibaca.

- Dengan dipandu guru, siswa membuat


pertanyaan secara berkelompok mengenai
unsur-unsur pidato persuasif.
- Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil
kerja kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan penilaian atas
hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan hasil
penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil 10’
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu
menyimak pidato persuasif dari tayangan
televisi/radio lalu menyimpulkan isinya.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
E. Kegiatan Pembelajaran
Bagian Unit Kegiatan
Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, manfaat, dan teknik
penilaian yang akan digunakan

Inti Menyimak
- Guru menayangkan video penjelasan
tentang struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi

Menanya
- Peserta didik bertanya jawab hal yang
kurang bisa dipahami dan diberikan
penjelasan oleh guru
- Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok

Menalar
- Guru bersama siswa menganalisis
informasi struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi
- Setiap kelompok mendiskusikan untuk
menemukan ide sebagai bahan untuk
menulis teks eksplanasi dan memilih 1
ide terbaik

Mencoba
- Guru memberi lembar kerja siswa
- Setiap kelompok diberi waktu untuk
menulis daftar topik-topik teks,
menyusung kerangka teks, dan
mengembangkan menjadi teks eksplanasi
- Setiap kelompok menulis dalam bentuk
mind mapping

Mengkomunikasikan
- Kelompok mempresentasikan hasil teks
eksplanasi yang ditulis
- Kelompok lain diberi kesempatan
untuk menanggapi dan berkomentar
Pentup
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
- Siswa merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang
Maha Esa.
