Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/I

Materi Pokok : Sistem Gerak

Sub Materi :Struktur penyusun tulang, pembentukan dan pertumbuhan tulang,


susunan rangka dan persendian tulang

Alokasi Waktu : 2x45 menit (pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menhayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan meta kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur 3.5.1 Menjelaskan tentang struktur
jaringan penyusun organ pada sistem penyusun tulang
gerak dalam kaitannya dengan 3.5.2 Menjelaskan pembentukan dan
bioproses dan gangguan fungsi yang pertumbuhan tulang
dapat terjadi pada sistem gerak 3.5.3 Menyebutkan susunan rangka
manusia 3.5.4 Menganalisis jenis-jenis sendi dan
gerakan yang ditimbulkannya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang struktur penyusun tulang
2. Peserta didik dapat menjelaskan pembentukan dan perkembangan tulang
3. Peserta didik dapat menyebutkan susunan rangka
4. Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis sendi dan gerakan yang ditimbulkannya
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta

b. Konsep
c. Prosedural
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi
Model : Cooperative learning (tipe STAD)
F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat, Bahan
Gambar tulang dan torso tentang sistem gerak
2. Sumber Belajar
Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit Tiga Serangkai, buku ajar biologi
kurikulum 2013 kelas XI penerbit erlangga, dan LTPD tentang Struktur penyusun
tulang, pembentukan dan pertumbuhan tulang, susunan rangka dan persendian tulang.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa 10


menit
 Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti: menyapa, menanyakan kabar, dan
mengabsen peserta didik.
 Guru menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu ciri-ciri
makhluk hidup dan apa kaitanya dengan tulang. (Apresepsi)
 Guru menggali pengetahuan peserta didik mengenai Tulang
 Guru menjelaskan manfaat mempelajari sistem gerak
(Motivasi)
 Guru menjelaskan kompetensi dasar dan atau tujuan
pembelajaran yang akan dicapai (Tujuan Pembelajaran)
Guru memberi penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari : apa
itu tulang? apa fungsi tulang ? Apa saja komponen penyusun
tulang? Bagaimana pembentukkan dan pertumbuhan tulang?
Apa saja jenis-jenis sendi?

Kegiatan Inti Fase II : Menyajikan informasi 65


1. Mengamati menit
Peserta didik mengamati gambar patah tulang dan torso tulang yang
disediakan.
2. Menanya
Setelah mengamati gambar tersebut, peserta didik diberi
motivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan.
Mengapa patah tulang dapat terjadi?
Apa saja penyebab patah tulang?
Apa saja komponen penyusun tulang?
Bagaimana hubungan antara komponen penyusun tulang dan
fungsinya?
Fase III : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok
koopratif
3. Mengasosiasikan
 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap siswa
terdiri dari ±4-6 anggota.
 Guru memberikan LKS sebagai bahan diskusi kelompok, tiap
kelompok mendapatkan penugasan yang berbeda, dengan rincian
tugas:
 Jenis tulang berdasarkan zat penyusun
 Jenis tulang berdasarkan bentuk
 Struktur tulang
 Osifikasi
 Susunan rangka
 Persendian tulang
Fase IV : Pengajuan pertanyaan, berpikir, dan pemberian
jawaban
4. Mengumpulkan data
 Peserta didik mencoba mengumpulkan informasi dari berbagai
literatur
 Guru membimbing jalannya diskusi kelompok.
 Peserta didik mengungkapkan gagasannya dan permasalahan
yang sudah dirumuskan
 Guru berperan sebagai fasilitator dan memantau kerja siswa
Fase V : Evaluasi
5. Mengkomunikasikan
 Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi, kemudian mempresentasikan kedepan kelas
Kegiatan 15
penutup
Fase VI : Pemberian penghargaan menit
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran berupa postest
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok baik,
hebat, dan super
 Guru menugaskan siswa untuk membaca buku siswa
mengenai otot terkait sistem gerak untuk mempersiapkan
diri pada pertemuan selanjutnya dan menutup pertemuan
hari ini.
 Guru mengucapkan salam penutup

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen
 Sikap : Lembar Observasi (Terlampir)
 Pengetahuan : Post Test
Penilaian
1. Sikap

LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISKUSI

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Sistem Gerak
Sub materi : Struktur penyusun tulang, pembentukan dan pertumbuhan
tulang, susunan rangka dan persendian tulang
Alokasi Waktu : 2x45 menit (pertemuan 1)

Petunjuk :

 Isilah kolom penilaian sikap diskusi dibawah ini sesuai dengan urutan aspek penilaian
yang terdapat pada keterang.
 Berilah skor 1-4 pada masing-masing kolom skor berdasarkan hasil observasi guru
terhadap sikap peseta didik yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia.
 Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik.
 Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria
penilaian untuk menentukan nilai peseta didik.

Penialaian Sikap Diskusi


NO Nama Jumlah
Nilai
Kritis Responsif Tanggung Kerjasama Skor
Jawab
1
2
3
4
5
RUBRIK PENILAIAN SIKAP DISKUSI

A. Kritis
 Menanggapi pertanyaan dan permasalahan yang diajukan guru atau peseta didik lain
selama proses pembelajaran berlangsung.
 Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya.
 Berusaha mencari kejelasan dan ketepatan atas pertanyaan yang belum terjawab.
B. Responsif
 Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
 Memberikan pendapat saat diminta oleh anggota kelompok yang lain
 Memberikan masukkan saat anggota kelompok yang lain mengalami kendala
C. Tanggung jawab
 Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius
 Mengerjakan tugas yang iberikan guru sesuai dengan instruksi
 Menyelesaikan diskusi yang diberikan guru tepat waktu
D. Kerjasama
 Berdiskusi bersama anggota kelompok selama mengerjakan LTPD
 Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok
 Saling membantu dalam menanggapi pertanyaan selama mempresentasikan hasil
diskusi

KETERANGAN :
4 jika semua deskriptor terpenuhi
3 jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi
2 jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi
1 jika tidak ada 1 pun dekriptor yang terpenuhi
Pedoman Penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑋 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Kriteria Penilaian :
Interval Rata-rata Nilai Kategori
86-100 Sangat baik (A)
71-85 Baik (B)
56-70 Cukup Baik (C)
≤ 55 Kurang Baik (D)
(Sumber Permendikbud, 2015)
2. Pengetahuan
Jenis : Postest
Bentuk : Pilihan Ganda

Soal

Kunci jawaban

Pedoman Penskoran :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑋 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SISTEM GERAK PADA MANUSIA

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Sistem Gerak
Topik : Tulang
Kelompok :
Nama Anggota : 1....................................
2....................................
3....................................
4....................................
5.....................................

BelajarTujua
n
1. Mengetahui struktur penyusun jaringan tulang
2. Mengetahui jenis-jenis tulang dan fungsinya sebagai alat gerak
3. Mengetahui jenis-jenis sendi dan gerakan yang ditimbulkannya

Wacana

Tulang merupakan alat gerak pasif yang bersama dengan


otot akan menciptakan sistem gerak. Tulang-tulang yang
tersusun didalam tubuh akan membentuk sistem rangka.
Kemudian, sistem rangka ini akan membentuk kerangka
tubuh manusia. Rangka berfungsi untuk memberi bentuk
tubuh, melindungi organ dalam tubuh, menegakkan
tubuh, tempat melekatnya otot, tempat menyimpan
mineral, dan tempat menyimpan energi. Rangka tubuh
disusun oleh tulang yang berbeda-beda. Tulang apakah
yang menyusun rangka tubuh manusia ? Apakah semua
tulang memiliki fungsi yang sama? Bagaimanakah susunan
tulang penyusun rangka hingga bisa menegakkan tubuh
manusia? Apa jenis-jenis sendi dan gerakan yang
ditimbulkan?

Gambar 1. kerangka manusia


Sumber

1. Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit Tiga Serangkai


2. Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit erlangga
3. LTPD tentang Tulang

Cara Kerja

1. Bacalah buku Biologi SMA kelas XI atau cari pada sumber belajar lainnya seperti internet.
2. Amatilah gambar yang terdapat pada lembar kerjamu.
3. Jawablah pertanyaan yang telah disediakan.
4. Buatlah kesimpulan

Kegiatan
Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Sistem Gerak
Topik : Struktur dan Sifat Tulang
Kelompok :
Nama Anggota : 1....................................
2....................................
3....................................
4....................................
5.....................................

Tujuan

1. Mengamati struktur dan sifat tulang

Wacana

Tulang merupakan salah satu organ tubuh pada mahkluk hidup. Tulang dapat berupa tulang
rawan dan tulang keras. Tulang rawan dapat terjadi jika kita banyak mengkonsumsi larutan-
larutan seperti asam cuka (HCL). Yang menyebabkan tulang menjadi rapuh dan sangat
rawan. Larutan HCL juga dapat digunakan sebagai pengawet. Maka dari itu, jaga lah tulang
kita dengan mengurangi makan-makan yang mengandung pengawet.

Sumber Belajar

1. Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit Tiga Serangkai

2. Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit erlangga

3. LKPD tentang struktur dan sifat tulang


Alat Dan Bahan

larutan HCL, tulang paha ayam, gelas kimia, cawan petri, pinset,sarung tangan karet, dan air

Cara Kerja

1. Sediakan dua buah tulang paha ayam yang telah dibersihkan dari sisa-sisa daging yang
melekat.
2. Amati dan catat keadaan tulang sebelum direndam dalam larutan asam klorida (HCl),
meliputi kekerasan, kelenturan, dan warnanya.
3. Potonglah sedikit sehingga anda dapat mengamati bagian dalam tulang.
4. Masukkan dalam hasil pengamatan anda ke dalam tabel, dan kemudian rendamlah tulang
tersebut ke dalam larutan HCl yang tersedia selama satu jam.
5. Angkat tulang dari dalam larutan HCl dengan hati-hati menggunakan pinset dan sarung
tangan karet. Letakkan didalam cawan petri.
6. Amati keadaan tulang setelah direndam dalam larutan HCl, meliputi tingkat kekerasan,
kelenturan, dan warnanya.
7. Catatlah hasil pengamatan anda dan masukkan ke dalam tabel.
8. Buatlah tabel perbandingan antara hasil pengamatan sebelum dan sesudah tulang direndam
dalam larutan HCl.

Kegiatan

Isilah tabel dibawah ini berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan!


Tabel 1. Hasil Pengamatan Struktur Dan Sifat Tulang
Sebelum Direndam Dalam Setelah direndam
NO Komponen Pengamatan
Larutan HCl dan Sifat Tulang
1 Warna tulang
2 Kekerasan tulang
3 Kelenturan tulang
4 Keadaan bagian dalam tulang
Pertanyaan :
1. Apakah terjadi perubahan kelenturan pada tulang sesudah direndam larutan HCl?
Mengapa?
2. Apakah fungsi larutan HCl dalam praktikum ini?
3. Tuliskan perbedaan struktur tulang keras dengan tulang rawan?
4. Buatlah laporan tertulis hasil praktikum ini.

Kesimpulan
