Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : MTsN KOTA SOLOK


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ I
Materi : gerak benda dan makluk hidup di lingkungan sekitar
Sub materi : system gerak manusia
Alokasi Waktu : 9 TM x 40 menit

A. Kompetensi inti
KI.I : menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 :menghargai dan menghormati prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkunngan, sekolah, keluarga, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa dan negara
dan berwawasan regional
KI.3. memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan , teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyajikan secara kraetif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori
B. Kompetensi dasar
3.1. menganalisis gerak pada makluk hidup, sistem gerak pada manusia dan upaya menjaga
kesehatan sstem gerak
3.2. menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum newton,
dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makluk hidup
4.1. menyajikan karya tentang berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga
kesehatan manusia
4.2. menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap benda
C. Tujuan pembelajaran
3.1.1. peserta didik dapat mengidentifikasi jenis tulang penyususn sistem gerak manusia
melalui studi pustaka dengan benar.
3.1.2. peserta didik dapat mendeskripsikan proses perkembangan tulang melalui studi
pustaka dengan benar.
3.1.3. peserta didik dapat mendeskripsikan jenis – jens sendi melalui studi pustaka dengan
benar.
3.1.4. peserta didik dapat mengidentifikasi sen di – sendi yang bekerja dalam melakukan
aktivitas seh ari – hari melalui pengamatan diri
3.1.5. peserta didik dapat mendeskripsikan struktur tulang melalui studi pustaka dengan
benar.
3.1.6. peserta didik dapat mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi manusia melalui studi
pustaka dengan benar.
3.1.7. peserta didik dapat mendeskripsikan jenis – jenis otot melalui pengamatan sapi.
3.1.8. peserta didik dapat mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia melalui studi pustaka
dengan benar.
3.1.9. peserta didik dapat menyebutkan jenis – jenis gerak yang melibatkan otot yang
bekerja di bawah kesadaran melalui studi pustaka dengan benar.
3.1.10. peserta didik dapat mendeskripsikan gangguan yang terjadi pada sistem gerak
melalui studi pustaka dengan benar.
3.1.11. peserta didik dapat mendeskripsikan upaya menjaga kesehatan sistem gerak melalui
studi pustaka dengan benar.
4.1.1.peserta didik dapat mengamati jaringan otot melalui pengamatan sapi
4.1.2. peserta didik dapat menyelidiki perbedaan diameter otot pada saat berkontraksi dan
berelaksasi sistem gerak serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia
D. Materi
1. Fakta : gerak pada manusia
2. Konsep : fungsi rangka
3. Prinsip : gangguan dan kelainan pada sistem gerak
4. Prosedur : jaringan otot
E. Pendekatan / strategi / metode pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : scientific
 Metode pembelajaran : diskusi dan eksprimen
 Model pembelajaran : discovery learning, PBL, GI, inquiri, CPS
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media : tumbuhan putri malu, video ikan berenang,
2. Alat dan bahan : mobil mainan,mistar,pita kertas, ticker timer
3. Sumber belajar :
 Pusat kurikulum dan perbukuan. 2004. Ilmu Pengetahuan Alam SMP / MTs kelas VIII
semester I. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Tim Abdi Guru. 2014. IPA Terpadu untuk SMP / MTs kelas VIII. Jakarta. Erlangga
G. Kegiatan pembelajaran
 Pertemuan 1 : materi : sistem gerak manusia ( 2 jp )

kegiatan Langkah-langah Desripsi kegiatan Alokasi


discovery learning watu
pendahulua Stimulasi  Guru mempersiapan peserta
n didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan
motivasi kenapa teman mu bisa
bergerak
Kegiatan inti Problem  Peserta didik diarahkan
statement mengenali gerak pada manusia
 Peserta didik berdiskusi tentang
rangka dan tulang
Data colection  Peserta didik mengidentifikasi
rangka manusia melaui gambar
Data processing  Peserta didik melakukan diskusi
 peserta didik mengklasifikasi
sistem gerak manusia
Veryfication  Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi
penutup Generalization  Peserta didik bersama guru
menyusun kesimpulan
pembelajaran

 Pertemuan 2 : materi : otot ( 3 jp )

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi


discovery learning waktu
pendahul Stimulasi  Guru mempersiapkan peserta
uan didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi rangka
Kegiatan Problem  Peserta didik mengamati
inti statement diameter otot
Data colection  Peserta didik berdiskuis
mengidentifikasi tentang
kegiatan yang menggunakan
otot
Data processing  Peserta didik mengamati
perbedaan otot polos, lurik,
jantung
Verification  Peserta didik menyampaikan
kedepan kelas hasil pengamatan
penutup Generalzation  Guru bersama peserta didik
menyimpulkan pembelajaran
tentang otot

 Pertemuan 3 : materi : gangguan , upaya , pencegahan sistem gerak manusia ( 2 jp )

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi


inquiri waktu
pendahul Stimulasi  Guru mempersiapkan peserta
uan didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Observasi masalah  Guru menampilkan gambar –
inti gambar tentang penderi
kelainan gerak
Merumuskan  Peserta didik di minta guru
masalah untuk menyusun konsep
tentang gangguan pada sistem
gerak manusia
Eksprimen  Peserta didik melakukan
diskusi
Analisis data  Peserta didik
mempresentasikan hasil
ekprimen ke depan kelas
penutup Kesimpulan  Guru mengajak peserta didik
untuk menjaga kesehatan,
serta mempertegas hasil
kesimpulan

H. Penilaian : tes tulis berupa pilihan ganda


Kisi – kisi pencapaian kd ranah kognitif

N MATERI KOGNITIF
O C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 Persendian V
2 Diameter otot v
3 Jaringan otot v v
4 Komponen tulang v
5 Perbedaan otot rangka yang terlatih dan tidak terlatih V
6 Jenis – jenis tulang V
7 Jenis – jenis gerak yang melibatkan otot rangka v
8 Kelainan atau penyakit pada sistem gerak v
9 Jenis gaya yang bekerja pada benda yang bergerak v v
dalam kehidupan sehari - hari
10 Mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi manusia A1
11 Mendeskripsikan karakteristik otot polos, otot rangka, A2 B1
dan otot jantung
12 Mendeskripsikan jenis – jenis persendiaan A3

Mengetahui Solok,
Kepala MTsN Kota Solok Guru Mata Pelajaran

Drsa.Hj. IFA YETRIANI Yetti laswita Putri ,S.Pd


NIP. 196710221999032001 NIP.197912272005012008
