Anda di halaman 1dari 41

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1.1 Perangkat Pembelajaran Materi Sistem Saraf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Godong
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Koordinasi dan Regulasi Manusia
Sub Materi Pokok : 1. Mekanisme Penghantaran Impuls
2. Susunan Sistem Saraf Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)
Nama Penyusun : Novita Anggraini
Email : novitaanggraini2900@gmail.com
A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial
yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan mencipta dalam ranah konkret dan
faktual, konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentang ilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif,
humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

1
B. Kompetensi Dasarr (KD) dan Indikator Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.10 Menganalisis hubungan 4.10 Menyajikan hasil analisis
antara struktur jaringan pengaruh pola hidup terhadap
penyusun organ pada kelainan pada struktur dan
sistem koordinasi (saraf, fungsi organ sistem koordinasi
hormon dan alat indera) yang menyebabkan gangguan
dalam kaitannya sistem
dengan mekanisme saraf dan hormon pada
koordinasi dan regulasi manusia
serta gangguan fungsi
yang dapat terjadi pada
sistem koordinasi
manusia.

Indikator
Indikator Pencapaian Pencapaian
No Kompetensi (IPK) No Kompetensi
(IPK)
3.10.1 Menjelaskan struktur 4.10.1 Memyajikan dan
dan fungsi sel pada mempresentasikam hasil
sistem saraf manusia diskusi tentang mekanisme
penghantaran impuls dan
Susunan sistem saraf pusat dan
tepi

3.10.2 Menganalisis cara


kerja sistem saraf

3.10.3 Menganalisis sistem saraf


pusat dan tepi
3.10.4 Menganalisis gerak sadar
dan
gerak refleks

2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video peserta didik dapat menjelaskan
struktur dan fungsi sel pada sistem saraf manusia, menganalisis
mekanisme penghantaran implus dengan sangat baik.
2. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan diskusi mengenai materi
macam-macam gerak refleks, diskusi dan studi literatur peserta didik
dapat menganalisis sistem saraf pusat dan tepi serta mekanisme gerak
sadar dan gerak refleks dengan sangat baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Mekanisme penghantaran impuls
a. Melalui akson
b. Melalui sinapsis
2. Susunan sistem saraf pusat
a. Sistem saraf pusat
b. Sistem saraf tepi

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Diskusi, Ceramah,dan Presentasi
Metode : Discovery Learning

F. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran


Alat : Spidol dan Papan tulis
Media : Vidio dan LDS
Sumber : Lks Biologi , Buku Paket biologi kelas XI , internet

3
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan Fase Kegiatan Guru Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi  Guru memberikan salam 5 menit
 Guru menanyakan kabar siswa
 Guru mengkondisikan siswa dan
berdo’a bersama
 Guru mengabsen siswa

Apersepsi  Guru memberikan apersepsi, yaitu


dengan merangsang keingintahuan
siswa dengan cara memberikan
pertanyaan “Kenapa respon mata
(bulu mata) kalian ketika terkena
debu akan langsung berkedip?”

Motivasi  Guru memberikan kata-kata motivasi


untuk menumbuhkan motivasi belajar
siswa terkait dengan kemampuan
otak.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Inti Mengamati  Guru memperlihatkan media 30 menit


(stimulation) pembelajaran vidio yaitu Mekanismen
Penjalaran impuls dan menjelaskan
tentang materi susunan sistem saraf
pusat dan saraf tepi
 Guru merangsang siswa untuk
memahami vidio
 Guru merangsang siswa untuk
memahi gambar

Menanya  Setelah menunjukkan media vidio,


(Problem guru merangsang siswa untuk
statement) menanyakan materi yang meliputi :
- Bagaimana mekanisme
penghantaran impuls ?

Mengumpulk  Guru mengorganisasikan siswa


an informasi/ kedalam kelompok
data (Data  Guru membimbing siswa untuk
collection) mengerjakan LDS tentang mekanisme
Penghantaran impuls
 Guru menginstruksikan siswa untuk

4
mempelajari dan mengumpulkan
informasi tentang mekanisme
penghantaran impuls

Data  Guru menginstruksikan siswa untuk


Processing mempelajari dan mengumpulkan
informasi tentang mekanisme
penghantaran impuls
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi .
untuk bertanya atau menanggapi hasil
presentasi

Generalization Guru menyimpulkan hasil diskusi


(menarik yang telah dilakukan siswa
kesimpulan)

Penutup  Guru memberikan kesempatan pada 10 menit


siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami
 Guru dan siswa membahas dan
menyimpulkan materi bersama
 Guru memberikan evaluasi berupa
soal uraian
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya yaitu
Susunan sistem saraf pusat dan sistem
saraf tepi
 Guru memberikan tugas rumah
kepada peserta didik untuk meresume
materi berikutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan hamdalah dan
mengucapkan salam kepada siswa
sebagai tanda penutup dengan disertai
senyuman.

Pertemuan 2

5
Kegiatan Fase Kegiatan Guru Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi  Guru memberikan salam 5 menit
 Guru menanyakan kabar siswa
 Guru mengkondisikan siswa dan
berdo’a bersama
 Guru mengabsen siswa
Apersepsi
 Guru memberikan apersepsi, yaitu
dengan merangsang keingintahuan
siswa dengan cara memberikan
pertanyaan “Kenapa saat tangan
menyentuh benda panas tubuh
menjauhi sumber panas ?”
Motivasi
 Guru memberikan kata-kata
motivasi untuk menumbuhkan
motivasi belajar siswa terkait
dengan kemampuan otak.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Inti Mengamati  Guru memperlihatkan gambar 30 menit


yaitu Gambar bagian pada sistem
(stimulation)
saraf pusat dan tepi
 Guru merangsang siswa untuk
memahami gambar

Menanya  Setelah menunjukkan media


(Problem gambat, guru merangsang siswa
statement) untuk menanyakan materi yang
meliputi :
- Bagaimana susunan sistem
saraf pusat dan tepi?
- Apa perbedaan gerak refleks
dan gerak sadar?
Mengumpulkan  Guru mengorganisasikan siswa
informasi/data kedalam kelompok
(Data collection)  Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan LDS tentang susunan
sistem saraf pusat dan tepi
 Guru menginstuksikan siswa untuk
mempelajari dan mengumpulkan
informasi tentang susunan sistem
saraf pusat dan tepi
Data Processing  Guru menginstruksikan siswa

6
untuk mempelajari dan
mengumpulkan informasi tentang
susunan sistem saraf pusat dan tepi

Verification  Guru menunjuk salah satu


kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
 Guru memberikan kesempatan
bagi kelompok yang tidak
presentasi . untuk bertanya atau
menanggapi hasil presentasi

Generalization Guru menyimpulkan hasil diskusi


(menarik yang telah dilakukan siswa
kesimpulan)
Penutup  Guru memberikan kesempatan 10 menit
pada siswa untuk menanyakan
materi yang belum dipahami
 Guru dan siswa membahas dan
menyimpulkan materi bersama
 Guru memberikan evaluasi berupa
soal uraian
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu Sistem endokrin
(Hormon)
 Guru memberikan tugas rumah
kepada peserta didik untuk
meresume materi berikutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan hamdalah
dan mengucapkan salam kepada
siswa sebagai tanda penutup
dengan disertai senyuman.

H. Penilaiaan
Teknik dan Bentuk Penilaian

7
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan Pilihan
1. Tes Tulis terlampir terlampir
(Kognitif) Ganda
Instrumen
Keterampilan
2. Penugasan Penilaian terlampir terlampir
(Psikomotor)
LKPD
Instrumen
Sikap
3. Observasi Penilaian terlampir terlampir
(Afektif)
Sikap

Grobogan, 12 Februari 2023


Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa Magang PLP II Upgris

Suryati, S.Pd., M.Pd. Novita Anggraini


NIP. 19770816200501 2009 NPM. 2032004

Media Pembelajaran PPT

8
Lembar Kerja Peserta Didik

9
1.2 Perangkat Pembelajaran Materi Sistem Endokrin

10
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ 2
Materi Pokok : Sistem Koordinasi
Sub Materi : Sistem Endokrin
Alokasi Waktu : 2x45 menit (1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu,
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

11
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar,
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, menyaji, dan mencipta
prosedural, dan metakognitif berdasarkan dalam ranah konkret
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, dan ranah abstrak terkait
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan dengan pengembangan dari
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, yang dipelajarinya di
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab sekolah secara mandiri
fenomena dan kejadian, serta menerapkan serta bertindak secara
pengetahuan procedural pada bidang kajian efektif dan kreatif, dan
yang spesifik sesuai dengan bakat dan mampu menggunakan
minatnya untuk memecahkan masalah. metoda sesuai kaidah
keilmuan.

No BAB IIndikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.10.12 Membandingkan prinsip sistem syaraf dengan prinsip sistem
endokrin.
3.10.13 Menunjukkan organ penyusun sistem endokrin pada manusia.
3. 10.14 Mengidentifikasi berbagai macam hormon yang dihasilkan oleh
kelenjar
endokrin.
3.10.15 Mengidentifikasi fungsi dari berbagai macam hormon pada
manusia.
3.10.16 Menjelaskan mekanisme kerja dari sistem endokrin pada manusia.
3.10.17 Memberikan contoh kelainan yang dapat mengganggu kerja
darisistem
endokrin manusia.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KD 3.10
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
model pembelajaran Team Games Tournament peserta didik dapat :
1. Peserta didik dapat Membandingkan prinsip sistem syaraf dengan prinsip
sistem endokrin.
2. Peserta didik dapat Menunjukkan organ penyusun sistem endokrin pada
manusia.
3. Peserta didik dapat Mengidentifikasi berbagai macam hormon yang
dihasilkan oleh kelenjar endokrin.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi dari berbagai macam hormon

12
pada manusia.
5. Peserta didik menjelaskan mekanisme kerja dari sistem endokrin pada
manusia.
6. Peserta didik dapat memberikan contoh kelainan yang dapat mengganggu
kerja dari sistem endokrin manusia.

D. Materi Pembelajaran
1. Organ Penyusun sistem Endokrin
2. Hormon yang dihasilkan oleh kelennjar endokrin
3. Fungsi Hormon
4. Mekanisme kerja hormon
5. Kelainan pada sistem endokrin

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kooperatif
Metode : Diskusi dan tanya jawab
Model Pembelajaran : Team Games Tournament (TGT)

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Tayangan gambar/video
2. Alat dan Bahan
 White Board
 Spidol

G. Sumber Belajar
1. Lks Biologi
2. Buku Paket Biologi
3. Modul Biologi
4. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran

13
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Persiapan 15 menit
1) Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan
menanyakan kabar siswa
“Assalamu’alaikum anak-
anak, apa kabar kalian
semua?”
2) Guru bersama dengan peserta
didik berdoa menurut
kepercayaan masing-masing
sebelum kegiatan dimulai.
3) Guru mengecek kehadiran
peserta didik
4) Guru mengecek kesiapan
peserta didik untuk memulai
kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Guru memberikan menunjukan
gambar organ yang termasuk
penyusun sistem endokrin

Inti
Tahap penyajian 6) Guru memperkenalkan materi 60 menit
materi/presentasi kelas yang akan dibahas kepada
siswa
7) Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanya-
kan hal-hal yang belum
dipahami
Tahap kegiatan kelompok 8) Guru membagi siswa secara
heterogen kedalam kelompok-
kelompok asal yang telah
ditentukan
9) Guru membagikan LKPD
kepada masing-masing
kelompok dan masing-masing
anggota kelompok mencermati
LKPD dengan baik
10) Guru memberikan penjelasan
singkat tentang cara
mengerjakan LKPD kepada
siswa
11) Guru mempersilahkan siswa

14
mengerjakan LKPD dengan
berdiskusi bersama teman
sekelompoknya
12) Guru mengontrol siswa
mengerjakan LKPD dan
memberikan bantuan yang
bersifat mengarahkan kepada
kelompok yang mengalami
kesulitan

Tahap permainan 13) Guru memberikan arahan


kepada siswa tentang tata cara
turnamen
14) Guru mengarahkan siswa dari
kelompok asal untuk masuk ke
meja turnamen tersebut
15) Guru memantau pertandingan/
turnamen yang berlangsung
Tahap penghargaan 16) Guru membahas hasil poin
kelompok yang diperoleh siswa dan
menuliskannya di papan tulis
17) Guru memberikan pengharga-
an kepada masing-masing
kelompok asal
Penutup
18) Guru bersama-sama siswa
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
19) Guru memberikan tugas untuk 15 menit
merangkum materi yang
dibahas hari ini
20) Guru menutup pembelajaran

15
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Observasi Lembar pengamatan
Sikap aktivitas peserta didik
Penilaian Tes tertulis LKPD
Pengetahuan
Penilaian Penilaian/Unjuk Kinerja Rubrik Penilaian Kinerja
Keterampilan

Grobogan,………….. 2023
Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa PLP II

Suryati, S.Pd., M.Pd. Novita Anggraini


NIP. 19770816200501 2009 NPM. 2032004

16
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Jenis
Kelenjar
No. Fungsi Hormon Hormon/Nama
Endokrin
Penyakit
1. Merangsang produksi dan sekresi Hipofisis Pituitari
hormon dari kelenjar thyroid

2. Merangsang produksi sperma dan Hipofisis FSH


ovum
3. Merangsang aktivitas gonad lainnya Hipofisis LH

4. Merangsang konraksi otot polos Hipofisis Oksitosin


rahim pada saat melahirkan

5. Meningkatkan kadar Ca++ plasma Parathyroid Parathormon

6. Merangsang pertumbuhan kelamin Ovarium Estrogen


sekunder wanita

7. Berperan dalam sekresi Ovarium Progresteron


endometrium,
pertumbuhan sel kelenjar payudara
8. Berperan dalam produksi sperma Testis Testosteron

Berlebihnya produksi hormon Gigantisme


9. pertumbuhan pada anak-anak Hypothalamus
sehingga memberi dampak kepada
ukuran tinggi dan berat badannya
10. Kurang efektifnya sekresi dari hormon Pankreas Diabetes Mellitus
insulin

17
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nomor Skor Kriteria Penilaian


Soal
2 Siswa menjawab dengan benar

1 1 Siswa menjawab tetapi salah

0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab dengan benar


1 Siswa menjawab tetapi salah
2
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab dengan benar

3 1 Siswa menjawab tetapi salah


0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab dengan benar

4 1 Siswa menjawab tetapi salah


0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab dengan benar


1 Siswa menjawab tetapi salah
5
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab dengan benar

6 1 Siswa menjawab tetapi salah

0 Siswa tidak menjawab


2 Siswa menjawab dengan benar

7 1 Siswa menjawab tetapi salah


0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
8
0 Siswa tidak menjawab

Pedoman penilaian : skor perolehan : 2 x10

18
Media Pembelajaran PPT

19
Lembar Kerja Peserta didik

1.3 Perangkat Pembelajaran Materi Sistem Indra

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Godong
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Koordinasi dan Regulasi Manusia
Sub Materi Pokok : Sistem Indra
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 kali pertemuan)
Nama Penyusun : Novita Anggraini
Email : novitaanggraini2900@gmail.com

A. Kompetensi Inti(KI)
KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial
yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar,
menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan mencipta dalam ranah
konkret dan
faktual, konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait
dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang
dipelajarinya
tahunya tentang ilmu pengetahuan, di sekolah secara
mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif
dan kreatif,
humaniora dengan wawasan dan mampu
menggunakan
metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya

21
untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasarr (KD) dan Indikator Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.10 Menganalisis hubungan 4.10 Menyajikan hasil analisis
antara struktur jaringan pengaruh pola hidup terhadap
penyusun organ pada sistem kelainan pada struktur dan
koordinasi (saraf, hormon dan fungsi organ sistem koordinasi
alat indera) dalam yang menyebabkan gangguan
kaitannya dengan mekanisme system saraf dan hormon
koordinasi dan regulasi serta pada manusia
gangguan fungsi yang dapat
terjadi pada sistem koordinasi
manusia.

No Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.10.6 Mengaitkan hubungan sistem saraf dengan sistem indera.
3.10.7 Menunjukkan organ penyusun sistem indera pada manusia.
3.10.8 Menunjukkan reseptor dari setiap organ penyusun sistem indera
pada manusia.
3.10.9 Mengidentifikasi fungsi dari organ penyusun sistem indera pada manusia.

No Indikator Pencapaian Kompetensi


C. (IPK)
3.10.10 Menjelaskan mekanisme kerja dari sistem indera pada manusia.
3.10.11 Memberikan contoh kelainan yang dapat mengganggu kerja dari
system indera manusia.

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa :
1. Menunjukan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system
regulasi pada manusia
2. Mampu bekerjasama dalam kelompok untuk melaksanakan tugas.
3. Berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi mengenai persentasi
tugas dari kelompok lain tentang system indera
4. Mampu memahami sistem indra pada manusia
5. Mampu menyebutkan sistem panca indra pada manusia

22
6. Mampu menjelaskan struktur panca indra pada manusia
7. Mampu menjelaskan fungsi dari berbagai macam pancaindra
8. Mampu membedakan satu persatu dari berbagai macam pancaindra
9. Mampu menganalisis cara kerja system indera yang dikaitkan dengan
sarafMampu membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk tulisan
10. Membuat kliping tentang kesehatan alat indera

D. Materi Pembelajaran
Di dalam tubuh manusia terdapa bermaca-macam reseptor untuk
mengetahui rangsangan dari luar, yang disebut dengan ektoseseptor, yaitu alat
indra. Ada lime macam alat indra sehingga di sebut pancaindra, yaitu indra
penglihatan, pendenganran, peraba, pengecap, dan pembau.
1. Indra Penglihatan
Indra penglihatan manusia adalah mata.Sel-sel reseptor penglihatan
(fotoreseptor) terlatak pada retina, yang tersusun atas sel batang dan sel
kerucut.
a. Alat Tambahan Mata
1) Alis berfungsi melindungi mata dari keringat atau air yang
mengalir di dahi.
2) Kelopak mata, terdiri dari lapisan konjungtiva, kelenjar
meibomian, lapisan tarsal, otot orbikularis okuli, jaringan ikat
dan kulit luar.
3) Bulu mata berfungsi mengurangi intensitas cahaya yanh
berlebihan.
4) Aparatus lakrimalis yang terdiri atas kelenjar air mata dan
saluran air mata.
b. Otot bola Mata
Pada setiap mata terdapat enam otot lurik yang berfungsi
menggerakkan bola mata ke samping, atas, dan bawah.

c. Bola Mata

23
1) Lapisan luar terdiri dari sclera yang berwarna putih dan tidak
tembus cahaya, serta kornea yang tembus cahaya dan berfungsi
membantu memfokuskan bayangan pada retina.
2) Lapisan tengah (koroid) terdapat iris (selaput pelangi) yang
menentukan warna mata. Di tengahnya terdapat lubang (pupil),
berfungsi jumlah cahaya yang masuk ke mata.
3) Lapisan dalam terdapat sel batang dan sel kerucut
Sel batang (basilus) mengandung pigmen rodopsin, yaitu senyawa
antara vitamin A dan protein.Ketika terang rodopsin terurai dan
ketika gelap rodopsin terbentuk kembali.Sel kerucut banyak
mengandung iodopsin, yaitu senyawa retinin dan opsin; peka
terhadap warna biru, hijau, dan merah.Bagian retina yang paling
peka cahaya adalah bintik kuning.Daerah ini banyak mengandung
saraf penerima rangsang cahaya.Daerah tempat masuk dan
membeloknya sarf penglihatan, tidak mengandung ujung saraf
penglihatan, disebut bintik buta.
d. Lensa Mata
Terletak di belakang selaput pelangi, berbentuk bi konveks.Agar
benda yang diamati tampak jelas, maka bayangan benda harus jatuh
pada bintik kuning.Untuk itu lensa mata memiliki kemampuan untuk
memipih dan mencembung, disebut daya akomodasi.
Proses mata melihat yaitu:
Cahaya ditangkap mata → retina (bintik kuning) → kornea →
aqueous humor → pupil → lensa → vitreous humor → fotoreseptor
di retina → serabut saraf optic → pusat penglihatan di otak →
sensasi penglihatan.

2. Indra Pendengaran (telinga)


a. Struktur Telinga
Telinga terdiri dari tiga bagian, yaitu sebagai berikut:
1) Telinga luar: daun telinga, liang telinga yang membantu
mengkonsentrs=asikan gelombang suara.

24
2) Telinga Tengah:
a) Membran Timfani (selaput gendang), menerima gelombang
bunyi.
b) Tulang-tulang pendengaran: tl. Martil (os maleus), tl.
Landasan (os inkus) dan tl. Sanggurdi (os stapes),
meneruskan vibrasi ke jendela oval.
c) saluran eustachius, menyeimbangkan tekanan udara antara
telinga tengah dengan lingkungan.
3) Telinga dalam
a) endela oval, penghubung telinga tengah dan telinga dalam.
b) Jendela melingkar, sebagai reseptor suara
c) Koklea (rumah siput), reseptor untuk gerakan kepala.
d) Saluran semisirkuler dan utrikulus, reseptor gravitasi
e) Membran basiler, meneruskan vibrasi
f) Organ Korti, tempat terdapatnya reseptor suara berbentuk
rambut.
g) Membran tektorial, meneruskan vibrasi ke organ korti.
b. Mekanisme Pendengaran
Getaran suara → daun telinga → saluran pendengaran → membrane
timfani → tulang martil → tl. Landasan → tl. Sanggurdi → jendela
oval → cairan koklea → ujung saraf auditori → otak (lobus
temporalis) → persepsi suara.
c. Alat Keseimbangan
Telinga berfungsi sebagai alat keseimbangan, yaitu alat deteksi
posisi tubuhyang berhubungan dengan gravitasi dan gerak tubuh.

3. Indra peraba dan perasa (kulit)


Kulit merupakan indra peraba dan perasa karena memiliki reseptor-
reseptor sebagai berikut.
1) Korpuskula Paccini, ujung saraf perasa tekanan kuat
2) Ujung saraf sekeliling rambut, ujung saraf peraba.

25
3) Korpuskula Ruffini, ujung saraf perasa panas.
4) Ujung saraf Krause, ujung saraf perasa dingin.
5) Korpuskula Meisneir, ujung saraf peraba.
6) Lempeng Merkel, ujung saraf perasa sentuhan dan tekanan ringan.
7) Ujung saraf tanpa selaput (telanjang), merupakan perasa sakit.

4. Indra Pengecap (lidah)


Lidah merupakan indra pengecap yang disebut kemoreseptor. Indra ini
berupa kuncup/tunas pengecap yang mampu mengecap empat cita rasa
yaitu manis (ujung lidah), asin (samping depan lidah), asam (samping
belakang lidah), dan pahit (pangkal lidah). Bila zat masuk ke mulut, akan
terlarut dan mengenai tunas pengecap, impuls akan diteruskan ke saraf
VII dan IX menuju otak, oleh otak diolah, dan timbul kesan rasa.

5. Indra Pembau (hidung)


Reseptor pembau terdapat dalam lapisan muka rongga hidung, berupa
sel-sel olfaktori, yang berbentuk memanjang dengan ujung yang bersilia.
Impuls sensoris akan ditransmisikan oleh serabut saraf cranial (saraf
olfaktori) ke pusat pembau di otak.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Diskusi, Ceramah,dan Presentasi
Metode : Discovery Learning

F. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran


Alat : Spidol dan Papan tulis
Media : Vidio dan LDS
Sumber : Lks Biologi , Buku Paket biologi kelas XI , internet

26
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa
untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi
Pendahuluan apersepsi dengan memberi pertanyaan 10
yang berkaitan dengan topik/subtopik
sistem indera manusia.
 Memberikan acuan kegiatan
pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang sistem indera manusia.
 Penyampaian tujuan pembelajaran
dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.
Menanyangkan gambar/foto tentang
sentuhan yang meleset.

Stimulation (memberi stimulus);


Inti  Diberikan pertanyaan, seperti: “Apa 70
yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Problem Statement (mengidentifikasi
masalah)
 Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi

27
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil
membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan
review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Peserta didik menjawab
Penutup pertanyaan/kuis dan mengumpulkan 10
hasil aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan
penugasan untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya, serta
mengucapkan salam penutup.

H. Penilaiaan

Teknik dan Bentuk Penilaian

No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda Terlampir terlampir
(Kognitif)
Keterampilan Instrumen
2. (Psikomotor) Penugasan Penilaian LKPD Terlampir terlampir

Sikap (Afektif) Instrumen


3. Observasi Penilaian Sikap Terlampir terlampir

Mengetahui, Grobogan, 12 Februari 2023


Guru Pembimbing Mahasiswa Magang PLP II Upgris

Suryati, S.Pd., M.Pd. Novita Anggraini


NIP. 19770816200501 2009 NPM. 2032004

28
Lembar Kerja Peserta Didik

29
30
DAFTAR TABEL
Tabel Jadwal Kegiatan Praktik Mengajar
No Hari, Tanggal Jam Materi Pelajaran

1. Rabu, 15 Februari ke1-2 di kelas XI MIPA 3 Sistem saraf pusat


dan 7-8 di kelas XI MIPA 1 dan sistem saraf
tepi
2. Kamis, 16 Februari ke 9-10 di kelas XI MIPA 1 Sistem sarf pusat
dan sistem saraf
tepi
1. Jum’at. 17 Februari ke 3-4 di kelas XI MIPA 3 Sistem saraf pusat
dan saraf tepi
4. Rabu, 22 Februari ke1-2 di kelas XI MIPA 3 Sistem Endokrin
dan 7-8 di kelas XI MIPA 1
5. Kamis, 23 Februari ke 9-10 di kelas XI MIPA 1 Sistem Endokrin
6. Jum’at, 24 Februari ke 3-4 di kelas XI MIPA 3 Sistem Endokrin
7. Rabu, 01 Maret ke1-2 di kelas XI MIPA 3 Sistem Indra
dan 7-8 di kelas XI MIPA 1
8. Kamis, 02 Maret ke 9-10 di kelas XI MIPA 1 Sistem Indra
9. Jum’at, 03 Maret ke 3-4 di kelas XI MIPA 3 Sistem Indra
10. Rabu, 08 Maret ke1-2 di kelas XI MIPA 3 Praktikum indra
dan 7-8 di kelas XI MIPA 1 Pengecap
11. Kamis, 09 Maret ke 9-10 di kelas XI MIPA 1 Sistem Indra
12. Jum’at, 10 Maret ke 3-4 di kelas XI MIPA 3 -

31
DAFTAR GAMBAR
Gambar Kegiatan Penerjunan

32
Gambar kegiatan Observasi perangkat pembelajaran dan KBM

33
Gambar Kegiatan Praktik Mengajar

34
Gamar Kegiatan Pendambingan Ekstrakulikuler

35
Gambar Kunjungan DPM dan DPL ke sekolah

36
Gambar Kegiatan Piket Pagi

37
Gambar Kegiatan Upacara

38
Gambar Kegiatan Jum’at Bersih

39
Gambar Kegiatan Pengajian Memperingati Isra’ Mi’raj

40
Gambar Kegiatan Pembagian Hadiah Peserta Upacara Bendera

41
