Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Maluku Tengah


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : Sistem Reproduksi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (8 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai ermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan konkret dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengembangan dari yang dipelajarinya di
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sekolah secara mandiri, bertindak secara
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, efektif dan kreatif, serta mampu
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. KOMPETENSI DASAR
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.12 Menganalisis hubungan struktur 4.12 Menyajikan hasil analisis tentang dampak
jaringan penyusun organ reproduksi pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada
dengan fungsinya dalam system struktur dan fungsi organ yang menyebabkan
reproduksi manusia gangguan sistem reproduksi manusia serta
teknologi sistem reproduksi
4.13 Menyajikan karya tulis tentang pentingnya
menyiapkan generasi terencana untuk
meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia
(SDM)
3.13 Menganalisis penerapan prinsip
reproduksi pada manusia dan
pemberian ASI ekslusif dalam
program keluarga berencana sebagai
upaya meningkatkan mutu Sumber
Daya Manusia (SDM)
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.12.1 Menganalisis struktur dan fungsi
sistem organ reproduksi pada laki-
laki
3.12.2 Menganalisis struktur dan fungsi
system organ reproduksi pada
wanita
3.12.3 Menganalisis Proses
spermatogenesis pada laki-laki dan
Oogenesis pada Wanita
3.12.4 Menganalisis tahapan siklus
menstruasi pada wanita
3.12.5 Menganalisis gangguan/ penyakit
pada sistem reproduksi disertai
upaya penangannanya
3.13.1 Mengaitkan hubungan antara 4.13.1 Membuat produk media/alat peraga dalam
menstruasi, fertilisasi dan gestasi bentuk Poster, Video Pembelajaran, Artikel,
pada wanita Makalah atau Alat Peraga
3.13.2 Menjelaskan fungsi dan tujuan 4.13.2 Membuat produk media/alat peraga dalam
pemberian ASI eklsklusif. bentuk Poster atau Video Pembelajaran
3.13.3 Menjelaskan program Keluarga 4.13.3 Membuat makalah tentang pentingnya
Berencana (KB) sebagai upaya Program KB sebagai upaya meningkatkan
meningkatkan mutu Sumber Daya mutu Sumber Daya Manusia (SDM)
Manusia (SDM)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
Melalui kegiatan mengamati video dalam Powerpoint dan mempelajari LKPD Peserta didik
mampu :
1. Menganalisis struktur dan fungsi sistem organ reproduksi pada laki-laki dengan baik sehingga
Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, perilaku
kreatif dan tanggungjawab
2. Menganalisis struktur dan fungsi jaringan dan system organ reproduksi pada wanita dengan baik
sehingga Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
perilaku kreatif dan tanggungjawab
3. Menganalisis Proses spermatogenesis pada laki-laki dan Oogenesis pada wanita dengan benar
sehingga Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
kreatif dan berpikir kritis
Pertemuan 2 dan 3 :
4. Menganalisis tahapan siklus menstruasi pada Wanita dengan benar sehingga Peserta didik
dapat menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, kreatif, berpikir kritis
5. Mengaitkan hubungan antara menstruasi, fertilisasi dan dan gestasi pada wanita dengan benar
sehingga Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
kreatif, berpikir kritis dan bergotong royong.
6. Menjelaskan fungsi dan tujuan pemberian ASI eklsklusif dengan baik sehingga Peserta didik
dapat menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan berpikir kritis
7. Membuat produk media/alat peraga dalam bentuk Poster, Video Pembelajaran, Artikel,
Makalah atau Alat Peraga sehingga Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, kreatif dan berpikir kritis
8. Membuat produk media/alat peraga dalam bentuk Poster atau Video Pembelajaran sehingga
Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, kreatif dan
berpikir kritis
Pertemuan 4 :
9. Menganalisis dan mendeskripsikan gangguan/ penyakit pada sistem reproduksi disertai upaya
penangannanya dengan baik sehingga Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, kreatif dan berpikir kritis
10. Memperjelas program Keluarga Berencana (KB) sebagai upaya meningkatkan mutu Sumber
Daya Manusia (SDM) dengan benar sehingga Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME, kreatif dan berpikir kritis
11. Melalui kegiatan menyimak Video dan diskusi mempelajari LKPD Peserta didik mampu
Membuat makalah tentang pentingnya Program KB sebagai upaya meningkatkan mutu Sumber
Daya Manusia (SDM) dengan benar sehingga Peserta didik dapat membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku kreatif, berpikir kritis dan
tanggungjawab.

D. PENDEKAATAN / METODE / MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
3. Model : 1. Discovery Learning (Pertemuan 1)
2. Prodject Based Learning (Pertemuan 2 dan 3)
3. Problem Based Learning (Peremuan 4)

E. MATERI PEMBELAJARAN (TERLAMPIR)


Pertemuan 1 :
1. Struktur dan Fungsi Organ Reproduksi
➢ Organ Reproduksi Laki-Laki
➢ Organ Reproduksi Wanita
2. Gemetogenesis
➢ Spermatogenesisi
➢ Oogenesisi
Pertemuan 2 dan 3 :
3. Tahapan Siklus Menstruasi pada Wanita
4. Menstruasi, Fertilisasi dan Gestasi
5. Fungsi dan Tujuan ASI Ekslusif
Pertemuan 4 :
6. Gangguan/Penyakit pada Sistem Reproduksi
7. Keluarga Berencana sebagai upaya meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia (SDM)

F. MEDIA DAN ALAT PERAGA


1. Media : PPT, E-LKPD, Video Pembelajaran
2. Alat Peraga : Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Peserta didik Yrama Widya Kelas XI
2. Buku Peserta didik Biologi Kurikulum 2013
3. Video Pembelajaran (Youtube)
▪ Channel Herman Musito : Alat Reproduksi Pria
▪ Channel Herman Musito : Alat Reproduksi Wanita
▪ Channel Guru IPA : spermatogenesis - proses pembentukan sel sperma pada pria
▪ Channel Guru IPA : Oogenesis - pembentukan sel telur pada wanita
▪ Channel Dandelion Medical Animation : Menstruasi (ovulation and menstrual cycle often called
period)
▪ Channel Dandelion Medical Animation : Fertilisasi (Fertilization|medical animation)
▪ Channel Infuse Medical : Gestasi (Fetal Development 3D Animation)
▪ Channel Guru IPA : Gangguan dan kelainan Penyakit pada sistem reproduksi manusia
▪ Channel Neuron : Mengapa ASI Itu Penting?
▪ Channel Sudin PPAPP Jakarta Pusat : Video Edukasi Program Keluarga Berencana (KB)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Orientasi : 10 menit
Pendahuluan ✓ Guru memberi salam, dan meminta salah satu
Peserta didik memimpin do’a (religi), kemudian
menanyakan kabar Peserta didik.
✓ Guru melakukan cek kehadiran Peserta didik
✓ Guru memastikan Peserta didik terkait kesiapan
mempelajari materi Struktur dan Fungsi Organ
Reproduksi serta Gametogenesis
Apersepsi :
✓ Guru pengtahuan Peserta didik dengan cara
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman Peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
dengan menyajikan Gambar yaitu gambar Bayi
Kembar
✓ Peserta didik mengamati Gambar gambar Bayi
Kembar yang disajikan oleh guru
✓ Peserta didik diminta guru memberikan
Feedbanck dengan pertanyaan:
1. adakah diantara kalian yang tahu bagaimana
proses terjadinya anak kembar?
2. Apa yang kalian ketahui tentang organ
reproduksi pada laki-laki dan perempuan?
Kegiatan ini dilakukan agar Peserta didik
dapat menalar, berpikir kritis, dan
berargumentasi dengan baik
Motivasi :
✓ Membangkitkan semangat Peserta didik dengan
Yel-Yel
✓ Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari system reproduksi pada manusia
dalam kehidupan sehari-hari
✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan :
✓ Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok oleh
guru
✓ Peserta didik mendapat penjelasan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Inti (Model Tahap 1 CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) 10 menit


Discovery Stimulation Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan
Learning) (stimullasi/ perhatian pada topik materi Struktur dan fungsi alat-
pemberian alat reproduksi pada pria dan wanita serta Proses
rangsangan) pembentukan sel kelamin dengan cara :
✓ Peserta didik diminta guru untuk membuka E-
LKPD yang telah dibagikan guru pada grup kelas
✓ Peserta didik Melihat dan Mengamati video
yang sajikan guru pada E-LKPD (Setiap
Kelompok mendapatkan Video yang berbeda-
beda pada E-LKPD) dengan sikap rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian mencari
informasi.

Tahap 2 CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) 5 menit


Problem ✓ Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
(pertanyaan/ yang berkaitan dengan Video dengan guru
identifikasi memberikan pertanyaan “Hal apa yang belum anda
masalah) pahami dari video yang disajikan”
✓ Kelompok 1 mendapatkan Video Organ Reproduksi
Pria
✓ Kelompok 2 Mendapatkan video Organ reproduksi
Wanita
✓ Kelompok 3 mendapatkan Video Spermatogenesisi
✓ Kelompok 4 Mendapatkan video Oogenesis

Tahap 3 KEGIATAN LITERASI 15 menit


Data ✓ Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan
collection informasi dari berbagai literatur yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyaan yang telah diidentivikasi pada
data) kegiatan sebelumnya

COLLABORATION (KERJASAMA)
✓ Peserta didik yang telah dibentuk ke dalam 4
kelompok bertugas :
o mendiskusikan pertanyaan yang telah
ditemukan tentang Organ Reproduksi pada pria
dan Wanita serta gametogenesis
o mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
seperti buku dan artikel di internet dengan
cermat secara kolaboratif
Langkah Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Tahap 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15 menit
Data CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
processing ✓ Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
(pengolahan mengolah informasi dengan cara mencatat poin-
Data) poin penting dan yang diperoleh dan menyusunnya
dalam suatu bentuk daftar dalam E-LKPD
✓ Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang telah
disajikan dalam E-LKPD dengan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain.

Tahap 5 COMUNICATION dan CRITICAL THINKING 15 menit


Verification (BERPIKIR KRITIS)
(pembuktian) ✓ Setiap kelompok melakukan presentasi di depan
kelas dengan sikap jujur dan teliti
✓ Peserta didik diverifikasi hasil presentasinya oleh
guru

Tahap 5 10 menit
Generalization KOMUNIKASI DAN KREATIF
(menarik ✓ Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari
kesimpulan) pembelajaran secara jujur dan teliti
✓ Guru memberikan Feedback dari hasil kesimpulan
Peserta didik

✓ Peserta didik diminta guru untuk melakukan postest


dengan sikap tanggungjawab melalui media
Quizizz
Kegiatan ✓ Guru bersama-sama dengan Peserta didik membuat 10 menit
Penutup rangkuman/simpulan pelajaran.
✓ Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan media Jamboard
✓ Guru menugaskan Peserta didik untuk membuat
video singkat tentang Struktur dan fungsi alat-alat
reproduksi pada pria dan wanita serta Proses
pembentukan sel kelamin dan mengunggahnya di
media social, link media sosialnya bisa di kirimkan
ke WA grup untuk dikoreksi
✓ Peserta didik diarahkan untuk selalu mengulang
kembali materi yang sudah diajarkan dan
mempelajari sub materi selanjutnya
I. Pertemuan ke-2 (2 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Orientasi : 15 menit


Pendahuluan ✓ Guru memberi salam, dan meminta salah satu
Peserta didik memimpin do’a (religi), kemudian
menanyakan kabar Peserta didik.
✓ Guru melakukan cek kehadiran Peserta didik
✓ Guru memastikan Peserta didik terkait kesiapan
mempelajari materi Tahap Menstruasi pada
Wanita, Hubungan Menstruasi, Fertilisasi
dan Kehamilan serta Manfaat ASI
Apersepsi :
✓ Guru menggali pengetahuan Peserta didik
tentang pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya dan menggali wawasan tentang
pembelajaran pada pertemuan kali ini dengan
mengajukan pertanyaan :
1. Apa saja organ reproduksi pada pria?
2. Apa saja organ reproduksi pada Wanita?
3. Apa yang dihasilkan dari Oogenesis?
4. Bagaimana jika telur tidak dubuahi oleh
sperma?
kegiatan ini dilakukan agar Peserta didik
dapat menalar, berpikir kritis, dan
berargumentasi dengan baik
Motivasi :
✓ Memberikan gambaran tentang manfaat dari
pembelajaran kali ini
✓ Membankitkan semangat Peserta didik dengan
Yel-Yel
✓ Peserta didik mendengarkan guru yang
menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Tahap 1 ✓ Peserta didik dikelompokan secara heterogen 20 menit
(Model Penentuan manjadi 4 kelompok
Project Pertanyaan ✓ Peserta didik memilih sub materi untuk
Based Esensial kelompok dengan jalan mengundi.
Learning) (Pertemuan 1) 1. Kelompok Menstruasi
2. Kelompok Fertilisasi
3. Kelompok Gestasi/Kehamilan
4. Kelompok ASI
✓ Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang hubungan antara Menstruasi, fertilisasi
dan kehamilan serta manfaat ASI melalui media
PPT
✓ Peserta didik diminta guru mengakses E-LKPD
yang telah dikirimkan melalui Grup WA
✓ Peserta didik menyimak tayangan video yang
ada pada E-LKPD secara berkelompok
✓ Peserta didik menentukan pertanyaan esensial
melalui video pada E-LKPD
Langkah Sintak Model Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Apa yang kalian pelajari dari Pembahasan


dan Video pada LKPD?
2. Bagaimana proses menstruasi dapat terjadi?
3. Bagaimana proses terjadinya fertilisasi?
4. Bagaimana proses kehamilan terjadi?
5. Pernahkan kalian membuat media atau alat
peraga untuk menjelaskan permasalahan di
atas?
✓ Peserta didik Mengajukan pertanyaan mendasar
apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap
topik/pemecahan masalah

Tahap 2 KOLABORASI dan KOMUNIKASI 20 menit


Mendesain Rencana ✓ Peserta didik secara Bersama-sama berdiskusi
Proyek (Pertemuan menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan
1) masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat,
bahan, media, sumber yang dibutuhkan
✓ Tema Proyek yang akan dikerjakan adalah
“Membuat media atau alat peraga untuk
mempermudah mempelajari materi menstruasi,
fertilisasi dan gestasi”
✓ Tagihan berupa : Poster, Video Pembelajaran,
Artikel, Makalah, ataupun alat peraga sederhana.
✓ Guru memastikan setiap Peserta didik dalam
kelompok memilih dan mengetahui prosedur
pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan

Tahap 3 KREATIF dan BERPIKIR KRITIS 20 menit


Menyusun ✓ Peserta didik secara berkelompok
Jadwal mendiskusikan tentang penyusunan jadwal
(Pertemuan 1) penyelesaian proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan secara
bersama-sama
✓ Peserta didik dan guru membuat kesepakatan
tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-
tahapan dan pengumpulan)
✓ Peserta didik menuangkan hasil penyusunan
jadwalnya pada E-LKPD

Kegiatan ✓ Guru bersama-sama dengan Peserta didik 15 menit


Penutup membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
✓ Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan media Padlet
✓ Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
✓ Guru menugaskan Peserta didik untuk selalu
mengulangkembali materi yang sudah diajarkan
dan mempelajari sub materi selanjutnya
J. Pertemuan ke-3 (2 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Orientasi : 15 menit


Pendahuluan ✓ Guru memberi salam, dan meminta salah
satu Peserta didik memimpin do’a (religi),
kemudian menanyakan kabar Peserta didik.
✓ Guru melakukan cek kehadiran Peserta didik
✓ Guru memastikan Peserta didik terkait
kesiapan mempelajari materi Menstruasi,
Fertilisassi dan Kehamilan serta Manfaat
ASI
Apersepsi :
✓ Guru menggali pengetahuan Peserta didik
tentang pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya dan menggali wawasan
tentang pembelajaran pada pertemuan kali
ini dengan mengajukan pertanyaan :
5. Apakah terdapat kendala dalam
mengerjakan proyek?
6. Bagaimana mengatasi kendala
tersebut?
kegiatan ini dilakukan agar Peserta didik
dapat menalar, berpikir kritis, dan
berargumentasi dengan baik
Motivasi :
✓ Memberikan gambaran tentang manfaat
dari pembelajaran kali ini
✓ Membankitkan semangat Peserta didik
dengan Yel-Yel
✓ Peserta didik mendengarkan guru yang
menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Tahap 4 KOMUNIKASI DAN KREATIF 25 menit
(Model Monitoring ✓ Peserta didik melakukan pembuatan proyek
Project Keaktifan dan sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
Based Kemajuan Proyek mendiskusikan masalah yang muncul selama
Learning) (Pertemuan 2) penyelesaian proyek dengan guru secara
bertanggungjawab
✓ Guru memantau keaktifan Peserta didik
selama melaksanakan proyek, memantau
realisasi perkembangan dan membimbing
jika mengalami kesulitan melalui sesi
monitoring

Tahap 5 ✓ Peserta didik membahas kelayakan proyek 10 Menit


Menguji Hasil yang telah dibuat
(Pertemuan 2) ✓ Peserta didik membuat laporan produk/ karya
untuk di presentasikan kepada orang lain.
Langkah Sintak Model Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Tahap 6 ✓ Peserta didik mempresentasikan hasil 25 Menit


Evaluasi karya/produk yang dibuat kepada kelompok
Pengalaman lain
(Pertemuan 2) ✓ Peserta didik dari kelompok lain diberikan
kesempatan untuk menanggapi presentasi
dan hasil proyek yang di tampilkan
✓ Guru memberikan Feedback untuk hasil
presentasi setiap kelompok

Kegiatan ✓ Guru bersama-sama dengan Peserta didik 15 menit


Penutup membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
✓ Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dengan media
Padlet
✓ Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
✓ Guru menugaskan Peserta didik untuk selalu
mengulang kembali materi yang sudah
diajarkan dan mempelajari sub materi
selanjutnya
K. Pertemuan ke-4 (2 JP)

Langkah Sintak Model Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Orientasi : 15 menit


Pendahuluan ✓ Guru memberi salam, dan meminta salah satu
Peserta didik memimpin do’a (religi),
kemudian menanyakan kabar Peserta didik.
✓ Guru melakukan cek kehadiran Peserta didik
✓ Guru memastikan Peserta didik terkait
kesiapan mempelajari materi
Gangguan/penyakit pada sistem reproduksi
dan KB sebagai upaya meningkatkan mutu
Sumber Daya Manusia (SDM)
Apersepsi :
✓ Guru menggali pengetahuan Peserta didik
tentang pembelajaran pada pertemuan kali
ini dengan mengajukan pertanyaan:
1. Apa yang kalian ketahui tentang AIDS?
2. Bagaimana pemerintah Indonesia
mengendalikan Kepadatan Penduduk?
kegiatan ini dilakukan agar Peserta didik
dapat menalar, berpikir kritis, dan
berargumentasi dengan baik
Motivasi :
✓ Memberikan gambaran tentang manfaat dari
pembelajaran kali ini
✓ Membankitkan semangat Peserta didik
dengan Yel-Yel
✓ Peserta didik menengarkan guru yang
menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti (Model Tahap 1 ✓ Peserta didik menyimak guru menjelaskan 10 menit
Problem Orientasi Peserta tentang tentang Gangguan/penyakit pada
based didik Pada sistem reproduksi dan KB sebagai upaya
learning) Masalah meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia
(SDM) melalui media PPT
✓ Guru menyediakan Video untuk
diidentifikasi Peserta didik :
✓ Gangguan/penyakit pada
https://www.youtube.com/watch?v=H1AWR0hx
p6Y
✓ KB sebagai upaya meningkatkan mutu
Sumber Daya Manusia (SDM)
https://www.youtube.com/watch?v=HwuYK9aY
6wg
✓ Guru meminta Peserta didik menentukan
permasalahan yang berhubungan dengan
materi secara bertanggung jawab
Langkah Sintak Model Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Tahap 2 KOLABORASI 10 menit


Mengorganisasikan ✓ Guru membentuk Peserta didik menjadi 4
Peserta didik Kelompok dengan cara berhitung 1 sampai 4
✓ Peserta didik berkumpul dalam kelompok
sesuai dengan angka yang disebut
✓ Guru meminta Peserta didik untuk membuka
E-LKPD yang sudah dibagikan di grup
untuk membantu melakukan penyelidikan
terhadap masalah yang diambil secara
tanggung jawab

Tahap 3 KOLABORASI dan KOMUNIKATIF 15 menit


Membingbing ✓ Peserta didik dibimbing guru dalam
Penyelidikan melakukan kegiatan diskusi memecahkan
masalah secara tanggung jawab dengan
media E-LKPD

Tahap 4 KOMUNIKASI DAN KREATIF 20 menit


Mengembangkan ✓ Setiap kelompok secara kreatif
dan Menyajikan menuangkan hasil penyelidikan dalam
Hasil media yang menarik
✓ Kelompok ditunjuk secara acak
mempresentasikan hasil yang didapatkan
dengan menggunakan media yang telah
dibuat
✓ Kelompok lain menanggapi kelompok yang
sedang presentasi

Tahap 5 ✓ Guru memberikan evaluasi terkait presentasi 15 menit


Menganalisis dan Peserta didik
Mengevaluasi ✓ Guru meminta Peserta didik untuk
Proses Pemecahan melakukan postest dengan sikap
Masalah tanggungjawab melalui media Quizizz
Kegiatan ✓ Guru bersama-sama dengan Peserta didik 10 menit
Penutup membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
✓ Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dengan media
Jamboard
✓ Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
✓ Guru menugaskan Peserta didik untuk selalu
mengulang kembali materi yang sudah
Langkah Sintak Model Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

diajarkan dan mempelajari sub materi


selanjutnya

L. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
No Aspek Teknik Bentuk instrumen
1 Sikap ➢ Penilaian sikap saat Lembar observasi
pembelajaran
2 Pengetahuan ➢ Tes tertulis/Quis Soal Quis (Quizizz)
4 Keterampilan ➢ Penilaian saat penyelidikan Lembar observasi
dan presentasi

2. Instrumen penilaian (selengkapnya, terlampir)


a. Penilaian sikap : lembar observasi sikap saat diskusi dan selama pembelajaran
b. Pengetahuan : soal pilihan ganda
c. Penilaian keterampilan : Lembar observasi keterampilan saat penyelidikan dan presentasi

Mengetahui Banda, ……………… 202…..


Kepala SMA Negeri 1 Maluku Tengah Guru Mata Pelajaran

Badiun, S.Pd, M.M.Pd Fera Winda Sari Latuconsina, S.Pd


NIP. NIP.
