Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 KERTANEGARA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong royong),
santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi  Menjelaskan proses pembelahan sel (C2)
pada manusia dan gangguan pada  Membandingkan pembelahan sel mitosis dan
sistem reproduksi dengan penerapan meiosis (C2)
pola hidup yang menunjang kesehatan  Menentukan organ-organ reproduksi pada
reproduksi (C3) pria dan fungsinya (C3)
 Menentukan organ-organ reproduksi pada
wanita dan fungsinya (C3)
 Menjelaskan fungsi organ reproduksi
manusia (C2)
 Menentukan tahapan proses spermatogenesis
(C3)
 Menentukan tahapan proses Oogenesis (C3)
 Menentukan siklus menstruasi pada
perempuan (C3)
 Menkonsepkan proses fertilisasi dan
perkembangan embrio pada manusia (C3)
 Menghubungkan berbagai kelainan dan
penyakit pada sistem reproduksi dan proses
penularannya (C3)
 Menganalisis berbagai kelainan dan penyakit
pada sistem reproduksi dengan pola hidup
yang menunjang kesehatan reproduksi (C4)

4.1 Menyajikan hasil penelusuran  Membuat tabel perbedaan organ reproduksi pada
informasi dari berbagai sumber terkait laki-laki dan perempuan (P5)
kesehatan dan upaya pencegahan  Membuat laporan tertulis tentang kesehatan dan
gangguan pada organ reproduksi (P3) upaya pencegahan gangguan pada organ
reproduksi (P5)
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari
berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada organ reproduksi (P3)
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Kedua (2)


a. Melalui diskusi dan literasi dengan panduan LKPD 2, peserta didik dapat menentukan organ-
organ reproduksi laki-laki dengan tepat
b. Melalui diskusi dan literasi dengan panduan LKPD 2, peserta didik dapat menentukan organ-
organ reproduksi perempuan dengan tepat
c. Melalui diskusi dan literasi dengan panduan LKPD 2, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
organ reproduksi laki-laki dan perempuan dengan benar
Fokus Karakter : Teliti, Kerjasama, Tanggung Jawab, Menghargai

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi Pembelajaran Reguler
Organ Reproduksi laki-laki dan perempuan
b. Materi Pembelajaran Pengayaan : Proses Pembentukan Sel Sperma dan Sel Telur
c. Materi pembelajaran Remidial :Materi pembelajaran remedial ditentukan setelah proses
evaluasi peserta didik selesai. Setelahnya akan ditentukan materi yang perlu dilakukan
remedial.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Scientific Discovery Learning Diskusi kelompok,
Eksperimen, tanya jawab
dan penugasan

F. MEDIA DAN BAHAN


NO Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
1  LKPD 2 Organ  Laptop
Reproduksi Pada Manusia  LCD
 Slide Power Point Organ  Papan Tulis
Reproduksi Pada Manuisa  Spidol
 Video Organ Reproduksi
Pada Manuisa
 https://www.youtube.com/
watch?v=JxkQRHFoq7s

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Siti Zubaidah, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Hal : 7-19
b. Tim MGMP.2020. Buku Pendamping Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs.
Purbalingga : Maestro Hal : 6-7

2. Sumber untuk Peserta Didik


a. Siti Zubaidah, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Hal : 7-19
b. Tim MGMP.2020. Buku Pendamping Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs.
Purbalingga : Maestro Hal : 6-7
c. LKPD 2 tentang Organ Reproduksi Pada Manusia
d. Materi Ajar Organ Reproduksi Pada Manusia
e. Video Pembelajaran Organ Reproduksi Pada Manusia
https://www.youtube.com/watch?v=JxkQRHFoq7s
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pertemuan ke-2 (2 x 30 menit)
Materi : Organ Reproduksi Laki-laki dan Perempuan
Tahap Sintak Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Model Guru
Discovery Peserta Didik
Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan mengecek kerapihan pakaian dan mengecek
kebersihan di sekitarnya
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu tentang
Organ Reproduksi Pada Laki-Laki dan Perempuan

Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat (materi sebelumnya di SD)
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
“Apa yang membedakan seorang perempuan dengan laki-laki?

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang


akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: Organ Reproduksi Pada
Laki-laki dan Perempuan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu setelah pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi organ reproduksi
pada pria dan wanita serta menjelaskan masing-masing fungsinya.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu siswa akan melakukan praktikum secara kelompok
dengan dibantu LKPD 2, kemudian mendiskusikan dan
mempresentasikannya. Selain itu, guru juga menjelaskan teknik
penilaian yang akan dilakukan yaitu penilaian sikap, penilaian
pengetahuan dan penilaian keterampilan
Inti Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topik Organ Reproduksi Pada Laki-laki dan
pemberian Perempuan dengan menayangkan Video Pembelajaran de layar
rangsangan) depan.(TPACK)
 Peserta didik mengamati tampilan slide power point yang
ditayangkan guru tentang Organ Reproduksi Pada Laki-laki dan
Perempuan (TPACK)
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 orang)
 Guru membagikan LKPD 2 pada masing-masing kelompok untuk
kerjakan dan didiskusikan bersama

Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


statemen memperhatikan gambar dan materi pada slide powerpoint kemudian
(pertanyaan/ menjawab pertanyaan pancingan yang berkaitan dengan materi pada
identifikasi LKPD 2 (CRITICAL THINKING dan TPACK)
masalah)  Peserta didik diminta menganalisis dan mendiskusikan hasil
pengamatan dan jawaban yang dituliskan di LKPD 2 (CRITICAL
THINKING)
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari LKPD 2 yang
didiskusikan bersama kelompoknya(CRITICAL THINKING)
 Pada saat peserta didik berdiskusi, guru berkeliling membimbing
kelompok belajar dan memantau jalannya diskusi

Data  Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi


collection dengan memanfaatkan buku sumber (buku siswa dan LKS Kelas IX),
(pengumpul dan juga bertanya kepada guru, kemudian mencatat hal – hal yang
an berkaitan materi
data)

Data  Peserta didik dalam kelompoknya menganalis dengan berdiskusi


processing mengolah data hasil pengamatan (CRITICAL THINKING)
(pengolahan dengan cara :
Data) Berdiskusi dan mengolah informasi tentang data dari materi Organ
Reproduksi Pada Laki-laki dan Perempuan
 Peserta didik mengerjakan soal mengenai Organ Reproduksi Pada
Laki-laki dan Perempuan (CRITICAL THINKING)
 Masing-masing kelompok menuliskan hasil praktikumnya tentang
Organ Reproduksi Pada Laki-laki dan Perempuan pada tabel di
tempat yang sudah disediakan(CRITICAL THINKING)

Verification  Peserta didik mengecek kembali jawaban sementara mereka dan


(pembuktia membandingkan dengan hasil diskusi tentang analisis data.
n) (CRITICAL THINKING)
 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada peserta didik
yang masih belum paham / kesulitan. (CRITICAL THINKING)

 Beberapa perwakilan kelompok diberi kesempatan


Generalizati mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberikan
o tanggapan.
(menarik  Guru memberikan umpan balik dari hasil presentasi kelompok.
kesimpulan)  Peserta didik menarik kesimpulan dari pengalaman belajar hari ini
 Untuk mengecek pemahaman peserta didik, guru memberikan kuis
dan memberikan soal keterampilan. peserta didik mengerjakan kuis
yang diberikan guru secara individu sebagai bentuk Assesment of
Learning penguasaan Peserta didik terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap Peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: Teliti, Kerjasama, Tanggung jawab dan Menghargai
Penutup  Guru dan peserta didik bersama-sama merefleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan, antara lain dengan bertanya
-
Apa yang kalian pelajari hari ini?
-
Bagaimana perasaanmu?
-
Apa yang kalian harapkan untuk pelajaran selanjutnya?
 Guru memberi informasi terkait dengan materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya, yaitu :
Proses Spermatogenesis, Oogenis, Menstruasi dan Fertilisasi
 Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam penutup.

Mengetahui Kertanegara, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SURADI, S. Pd.MM IKA SA’BANAH, S.Pd.Si
NIP. 19740301 199802 1 002 NIP.
