Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Kristianne Edwina Butarbutar, M.Pd.

Mata Pelajaran : IPA Biologi


Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi
dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan
upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi
INDIKATOR
Peserta didik diharapkan dapat :
1.1.1 Mengagumi sistem reproduksi pada manusia sebagai keteraturan ciptaan Tuhan
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu
2.2.1 Menunjukkan sikap jujur, teliti, cermat, tekun, kritis, tanggung jawab, dan peduli
lingkungan dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2.2.2 Menghargai hasil kerja individu dalam kelompok dan kelompok lain.
2.3.1 Memberi penilaian hasil karya kelompok secara objektif
3.1.1 Mengidentifikasi struktur-struktur organ reproduksi manusia
3.1.2 Mengidentifikasi fungsi bagian-bagian organ reproduksi manusia.
3.1.3 Menjelaskan tahapan-tahapan reproduksi manusia.
3.1.4 Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan manusia.
3.1.5 Menjelaskan pengertian ejakulasi dan siklus haid
3.1.6 Mengidentifikasi siklus haid
3.1.7 Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi manusia.
3.1.8 Menjelaskan upaya menjaga kesehatan organ reproduksi.
4.1.1 Melakukan pengamatan tentang organ reproduksi manusia
4.1.2 Membuat laporan pengamatan tentang organ reproduksi manusia
4.1.3 Melakukan pengamatan tentang proses pembuahan pada manusia
4.1.4 Membuat laporan pengamatan tentang proses pembuahan pada manusia
4.1.5 Melakukan pengamatan tentang pertumbuhan dan perkembangan embrio dalam
rahim
4.1.6 Membuat laporan tentang pengamatan pertumbuhan dan perkembangan embrio
dalam rahim
4.1.7 Menyajikan data kesehatan dan gangguan organ reproduksi
4.1.8 Membuat laporan tentang data kesehatan dan gangguan organ reproduksi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melakukan kegiatan diskusi tentang sistem reproduksi pada manusia peserta didik
menunjukkan kekaguman terhadap kekuasaan dan keesaan Tuhan.
- Melakukan pengamatan sistem reproduksi pada manusia, peserta didik menunjukkan
perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam
aktifitas sehari-hari
Pertemuan ke: 1.
1. Melalui studi pustaka serta berdiskusi, peserta didik mampu :
a. Mengidentifikasi struktur-struktur organ reproduksi manusia dengan benar
b. Mengidentifikasi fungsi bagian-bagian organ reproduksi manusia dengan benar
c. Membuat laporan pengamatan tentang organ reproduksi manusia dengan benar
d. Menjelaskan tahapan-tahapan reproduksi manusia dengan benar
e. Membuat laporan pengamatan tentang proses pembuahan pada manusia dengan
benar
2. Melalui pengamatan serta berdiskusi, peserta didik mampu :
a. Melakukan pengamatan tentang organ reproduksi manusia dengan benar
b. Melakukan pengamatan tentang proses pembuahan pada manusia dengan benar

Pertemuan ke: 2.
1. Melalui pengamatan pertumbuhan dan perkembangan embrio dalam rahim dan
berdiskusi, peserta didik mampu:
a. Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan manusia dengan benar
b. Menjelaskan pengertian ejakulasi dan siklus haid dengan benar
c. Mengidentifikasi siklus haid dengan benar
d. Membuat laporan tentang pengamatan pertumbuhan dan perkembangan embrio
dalam rahim dengan benar
2. Melalui pengamatan serta berdiskusi, peserta didik mampu :
a. Melakukan pengamatan tentang pertumbuhan dan perkembangan embrio dalam
Rahim dengan benar

Pertemuan ke: 3.
1. Melalui studi pustaka dan diskusi, peserta didik mampu:
a. Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi manusia dengan
benar
b. Menjelaskan upaya menjaga kesehatan organ reproduksi dengan benar
c. Menyajikan data kesehatan dan gangguan organ reproduksi dengan benar
d. Membuat laporan tentang data kesehatan dan gangguan organ reproduksi dengan
benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bab 1 Sistem Reproduksi Manusia
- Sistem Reproduksi manusia
- Proses Fertilisasi (Pembuahan)
- Pertumbuhan dan Perkembangan Embrio
- Tahapan Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
- Siklus Haid
- Ejakulasi
- Kelainan dan Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia
- Kesehatan Organ Reproduksi

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific)
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, pengamatan, Tanya jawab

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media
a. PPT Sistem Reproduksi Manusia
b. Charta
c. Alat dan bahan pengamatan

2. Alat dan Bahan


a. Alat dan bahan pengamatan organ reproduksi manusia (untuk setiap kelompok)
Terampil IPA 1.1 halaman 5 IPA Biologi Erlangga Jilid 3
No. Jenis Jumlah
1. Gambar organ reproduksi 1
manusia (pria dan wanita)
b. Alat dan bahan pengamatan Proses Pembuahan pada Manusia (untuk setiap
kelompok) Terampil IPA 1.3 halaman 12 IPA Biologi Erlangga Jilid 3
No. Jenis Jumlah
1. Carta ovulasi, fertilisasi, dan 1
implantasi

c. Alat dan bahan pengamatan Proses Pembuahan pada Manusia (untuk setiap
kelompok) Terampil IPA 1.2 halaman 7 IPA Biologi Erlangga Jilid 3
No. Jenis Jumlah
1. Carta perkembangan embrio di 1
dalam rahim

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama (5 x 40 menit)
Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
3) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4) Memeriksa keadaan lingkungan.
5) Prasarat berpikir logis
- Sistem reproduksi pria berbeda dengan wanita. Apa fungsi dari alat kelamin
jantan dan betina?
6) Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- sebutkan yang termasuk organ reproduksi manusia ?
7) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
9) Memberi informasi cakupan materi ajar
b. Kegiatan Inti (95 menit)
Mengamati:
1) Meminta peserta didik mempelajari buku IPA Biologi Erlangga untuk SMP
Kelas IX dengan teliti
2) Guru meminta siswa mengamati powerpoint tentang Sistem Reproduksi
manuisa
3) Meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting tentang sistem reproduksi
wanita dan pria
Menanya:
4) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah dipelajari dan yang dicatat.
Mengumpulkan data:
5) Meminta duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter siswa.
6) Meminta siswa berdiskusi dan membandingkan hasil mencari konsep sistem
reproduksi wanita dan pria
Mengasosiasikan
7) Merancang dan melakukan kegiatan pengamatan organ reproduksi manusia pada
Terampil IPA 1.1 halaman 5 IPA Biologi Erlangga Jilid 3
8) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.
9) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil percobaan dan
diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
10) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep sistem
reproduksi wanita dan pria dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berpendapat.
11) Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta
mengemukakan pendapat berdasarkan hasil percobaan dan pengamatan yang
benar
12) Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tatap muka hari ini.
2) Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran dan materi ajar dengan
mengajukan pertanyaan secara lisan.
3) Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa laporan tentang
pengamatan organ reproduksi manusia yang sudah dilakukan secara berkelompok
dan mengerjakan Uji Kompetensi 1.1 halaman 6 secara mandiri
4) Menginformasikan kegiatan berikutnya : tentang Fertilisasi
5) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

Tatap Muka Ke: 2 (2 jam pelajaran)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
3) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4) Memeriksa keadaan lingkungan.
5) Prasarat berpikir logis
- Sebutkan yang termasuk organ-organ reproduksi wanita dan pria?
6) Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- Apa yang dimaksud dengan fertilisasi?
7) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
9) Memberi informasi cakupan materi ajar
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1) Meminta peserta didik mempelajari petunjuk dan langkah kerja pengamatan
proses pembuahan pada manusia pada Terampil IPA 1.2 halaman 7 IPA Biologi
Erlangga Jilid 3
2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi
mempersiapkan alat yang akan digunakan
Menanya
3) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan dihasilkan
pada kegiatan pengamatan proses pembuahan pada manusia.
4) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait kegiatan yang akan dilakukan.
Mengumpulkan data
5) Melakukan kegiatan pengamatan proses pembuahan pada manusia
6) Peserta didik mencatat hasil pengamatannya.
Mengasosiasi
7) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya membahas tentang proses
pembuahan pada manusia
8) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil pengamatan yang
telah dilakukan
9) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil
pengamatannya.
Mengkomunikasikan
10) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatannya.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Bersama peserta didik menyusun kesimpulan dari hasil pembelajaran
pembelajarannya, dan memotivasi peserta didik untuk bersyukur kepada Tuhan
2) Melakukan refleksi atas proses pembelajarannya dan materi ajar yang telah
dipelajarinya.
3) Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa laporan tentang
pengamatan proses pembuahan pada manusia yang sudah dilakukan secara
berkelompok dan mengerjakan Uji Kompetensi 1.3 halaman 12 secara mandiri
4) Informasi pembelajaran berikutnya tentang pertumbuhan embrio
5) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

2. Pertemuan Kedua (5 x 40 menit)


Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
3) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4) Memeriksa keadaan lingkungan.
5) Prasarat berpikir logis
- Apa yang kalian ketahui tentang pertumbuhan dan perkembangan embrio?
6) Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- sebutkan tahapan pertumbuhan dan perkembangan embrio ?
7) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
9) Memberi informasi cakupan materi ajar
b. Kegiatan Inti (95 menit)
Mengamati:
1) Meminta peserta didik mempelajari buku IPA Biologi Erlangga untuk SMP
Kelas IX dengan teliti
2) Guru meminta siswa mengamati video tentang pertumbuhan dan perkembangan
embrio
3) Meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting tentang pertumbuhan dan
perkembangan embrio
Menanya:
4) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah dipelajari dan yang dicatat.
Mengumpulkan data:
5) Meminta duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter siswa.
6) Meminta siswa berdiskusi dan membandingkan hasil mencari konsep
pertumbuhan dan perkembangan embrio
Mengasosiasikan
7) Merancang dan melakukan kegiatan pengamatan pertumbuhan dan perkembangan
embrio dalam rahim pada Terampil IPA 1.3 halaman 12 IPA Biologi Erlangga
Jilid 3
8) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.
9) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil percobaan dan
diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
10) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep pertumbuhan
dan perkembangan embrio dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berpendapat.
11) Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta
mengemukakan pendapat berdasarkan hasil percobaan dan pengamatan yang
benar
12) Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tatap muka hari ini.
2) Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran dan materi ajar dengan
mengajukan pertanyaan secara lisan.
3) Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa laporan tentang
pengamatan organ reproduksi manusia yang sudah dilakukan secara berkelompok
dan mengerjakan Uji Kompetensi 1.3 halaman 13 secara mandiri
4) Menginformasikan kegiatan berikutnya : tentang Fertilisasi
5) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

Tatap Muka Ke: 2 (2 jam pelajaran)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
3) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4) Memeriksa keadaan lingkungan.
5) Prasarat berpikir logis
- Apa yang kalian ketahui tentang pertumbuhan dan perkembangan manusia?
6) Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- sebutkan tahapan pertumbuhan dan perkembangan manusia!
7) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
9) Memberi informasi cakupan materi ajar
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
1) Meminta peserta didik mempelajari buku IPA Biologi Erlangga untuk SMP
Kelas IX dengan teliti
2) Meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting tentang pertumbuhan dan
perkembangan manusia, ejakulasi dan siklus haid
Menanya:
3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah dipelajari dan yang dicatat.
Mengumpulkan data:
4) Meminta duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter siswa.
5) Meminta siswa berdiskusi dan membandingkan hasil mencari konsep
pertumbuhan dan perkembangan manusia, ejakulasi dan siklus haid
Mengasosiasikan
6) Merancang dan melakukan diskusi Uji Kompetensi 1.4 halaman 17 IPA Biologi
Erlangga Jilid 3
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil percobaan dan
diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep pertumbuhan
dan perkembangan manusia, ejakulasi dan siklus haid dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat.
10) Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta
mengemukakan pendapat berdasarkan hasil diskusi yang benar
11) Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tatap muka hari ini.
2) Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran dan materi ajar dengan
mengajukan pertanyaan secara lisan.
3) Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa mencari data/bahan
tentang kelainan dan penyakit dalam sistem reproduksi manusia
4) Menginformasikan kegiatan berikutnya : tentang kelainan dan penyakit dalam
sistem reproduksi manusia
5) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

3. Pertemuan Ketiga (5 x 40 menit)


Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
3) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4) Memeriksa keadaan lingkungan.
5) Prasarat berpikir logis
- Apa saja penyakit dan kelainan yang menyerang sistem reproduksi manusia?
6) Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- sebutkan upaya menjaga kesehatan reproduksi manusia!
7) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
9) Memberi informasi cakupan materi ajar
b. Kegiatan Inti (95 menit)
Mengamati:
1) Meminta peserta didik mempelajari buku IPA Biologi Erlangga untuk SMP
Kelas IX dengan teliti
2) Meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting tentang kelainan dan
penyakit pada sistem reproduksi manusia serta kesehatan organ reproduksi
Menanya:
3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah dipelajari dan yang dicatat.
Mengumpulkan data:
4) Meminta duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter siswa.
5) Meminta siswa berdiskusi dan membandingkan hasil mencari konsep kelainan
dan penyakit pada sistem reproduksi manusia serta kesehatan organ reproduksi
Mengasosiasikan
6) Merancang dan melakukan kegiatan menyajikan data kesehatan dan gangguan
organ reproduksi pada Terampil IPA 1.4 halaman 26 IPA Biologi Erlangga Jilid
3
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil percobaan dan
diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep kelainan dan
penyakit pada sistem reproduksi manusia serta kesehatan organ reproduksi dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat.
10) Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta
mengemukakan pendapat berdasarkan hasil percobaan dan pengamatan yang
benar
11) Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tatap muka hari ini.
2) Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran dan materi ajar dengan
mengajukan pertanyaan secara lisan
3) Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa laporan tentang
kegiatan menyajikan data kesehatan dan gangguan organ reproduksi pada Terampil
IPA 1.4 yang sudah dilakukan secara berkelompok
4) Menginformasikan kegiatan berikutnya : tentang Fertilisasi
5) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)


1. Berdiskusi tentang rangkuman sistem reproduksi manusia
2. Ulangan Harian.
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA Kelas IX. Penerbit Erlangga.
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
3. Lembar Kerja Peserta didik
4. Internet dan Lingkungan
5. Alat dan bahan pengamatan sistem reproduksi manusia
6. Guru dan peserta didik.

I. PENILAIAN

Keterang
No. Kompetensi Teknik Instrumen
an
1. KI 1 dan Pengamatan • Lembar pengamatan Terlampir
KI 2 Sikap dan Rubrik

1. Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENGAMATAN)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Pengamatan. Pengamatan
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada
jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 mengagumi sistem reproduksi manusia
sebagai ciptaan Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja sama
baik secara individu maupun
berkelompok
4 Menunjukkan sikap jujur dan kritis
dalam melaksanakan percobaan
5 Menunjukkan sikap cermat, dan teliti
dalam melakukan pengamatan
6 Menunjukkan sikap peduli dengan
lingkungan setelah selama dan setelah
proses pembelajaran berakhir.
7 Menghargai hasil kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran

b. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi sistem 1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
reproduksi manusia sistem reproduksi manusia dan/atau
sebagai ciptaan Tuhan ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap sistem
reproduksi manusia
3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap sistem
reproduksi manusia yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa 1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


ingin tahu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
3: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3 Menunjukkan 1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
ketekunan dan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tanggung jawab dalam tepat waktu.
belajar dan bekerja 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
baik secara individu tugas, namun belum menunjukkan upaya
maupun berkelompok terbaiknya
3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

4 Menunjukkan sikap 1: mencatat data hasil percobaan dengan jujur


jujur dan kritis dalam dan kritis dalam melaksanakan percobaan,
melaksanakan menuliskan data dengan baik, dan rapi.
percobaan 2: mencatat data hasil percobaan dengan jujur
namun belum terlibat secara aktif dalam
melaksanakan percobaan, data ditulis
dengan baik, tetapi rapi.
3: tidak jujur dalam mencatat data hasil
percobaan, belum terlibat secara aktif dalam
melaksanakan percobaan, data tidak ditulis
dengan baik, dan rapi.
5 Menunjukkan sikap 1: mencatat data hasil percobaan dengan
cermat, dan teliti dalam cermat dan teliti, dan melakukan
melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur.
pengamatan. 2: mencatat data hasil percobaan dengan
cermat dan teliti, namun belum melakukan
pengamatan sesuai dengan prosedur.
3: kurang cermat dan teliti dalam mencatat data
hasil percobaan, dan melakukan pengamatan
tidak sesuai dengan prosedur.
6 Menunjukkan sikap 1: merapikan alat dan bahan setelah percobaan
peduli dengan selesai, dan membersihkan peralatan yang
lingkungan setelah digunakan dalam percobaan.
selama dan setelah 2: merapikan alat dan bahan setelah percobaan
proses pembelajaran selesai, tetapi tidak membersihkan peralatan
berakhir. yang digunakan dalam percobaan.
3: tidak merapikan alat dan bahan setelah
percobaan selesai, dan tidak membersihkan
peralatan yang digunakan dalam percobaan.
7 Menghargai hasil kerja 1: selalu menghargai kerja masing-masing
individu dan kelompok anggota dalam kelompok, dan menghargai
dalam pembelajaran hasil kerja kelompok lain.
2: selalu menghargai kerja masing-masing
anggota dalam kelompok, tetapi kurang
menghargai hasil kerja kelompok lain.
3: tidak pernah menghargai kerja masing-
masing anggota dalam kelompokdan hasil
kerja kelompok lain.
Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan
untuk menentukan profil peserta didik.

LEMBAR PENGAMATAN
Aspek Pengamatan

Rerata Skor

Keterangan
Jumlah
Nama

Nilai
No.
Peserta Didik 1 3 4 5
2 6 7

10

Dst

2. Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak


melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial
sebagai berikut.

Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

1. Jujur • Tidak menyontek dalam


mengerjakan ujian/ulangan.
adalah perilaku dapat dipercaya dalam
perkataan, tindakan, dan pekerjaan. • Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber).
• Mengungkapkan perasaan apa
adanya.
• Menyerahkan kepada yang
berwenang barang yang ditemukan.
• Membuat laporan berdasarkan data
atau informasi apa adanya.
• Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki.

2. Kreatif • Menghasilkan ide/karya inovatif


Kemampuan seseorang untuk melahirkan yang dipublikasikan/dipasarkan.
sesuatu yang baru, baik berupa gagasan • Menghasilkan ide/karya inovatif
maupun karya nyata, baik dalam bentuk untuk kalangan sendiri/ skala kecil.
karya baru maupun kombinasi dengan • Memodifikasi dan menggabungkan
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

hal-hal yang sudah ada, yang belum beberapa ide/karya untuk


pernah ada sebelumnya. menghasilkan gagasan/karya baru.
• Mencoba membuat ide/karya dari
contoh yang sudah ada.
3. Disiplin
adalah tindakan yang menunjukkan • Datang tepat waktu.
perilaku tertib dan patuh pada berbagai • Patuh pada tata tertib atau aturan
ketentuan dan peraturan. bersama/ sekolah.
• Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
• Mengikuti kaidah berbahasa tulis
yang baik dan benar.

4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang • Melaksanakan tugas individu dengan
untuk melaksanakan tugas dan baik.
kewajibannya, yang seharusnya dia • Menerima resiko dari tindakan yang
lakukan, terhadap diri sendiri, dilakukan.
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan • Tidak menyalahkan/menuduh orang
budaya), negara dan Tuhan Yang Maha lain tanpa bukti yang akurat.
Esa. • Mengembalikan barang yang
dipinjam.
• Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan.
• Menepati janji.
• Tidak menyalahkan orang lain untuk
kesalahan tindakan kita sendiri.
• Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta.
5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang • Tidak mengganggu teman yang
menghargai keberagaman latar belakang, berbeda pendapat.
pandangan, dan keyakinan. • Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya.
• Dapat menerima kekurangan orang
lain.
• Dapat mememaafkan kesalahan
orang lain.
• Mampu dan mau bekerja sama
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

dengan siapa pun yang memiliki


keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan.
• Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain.
• Kesediaan untuk belajar dari
(terbuka terhadap) keyakinan dan
gagasan orang lain agar dapat
memahami orang lain lebih baik.
• Terbuka terhadap atau kesediaan
untuk menerima sesuatu yang baru.
6. Gotongroyong
adalah bekerja bersama-sama dengan • Terlibat aktif dalam bekerja bakti
orang lain untuk mencapai tujuan membersihkan kelas atau sekolah.
bersama dengan saling berbagi tugas dan • Kesediaan melakukan tugas sesuai
tolong menolong secara ikhlas. kesepakatan.
• Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan.
• Aktif dalam kerja kelompok.
• Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok.
• Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi.
• Mencari jalan untuk mengatasi
perbedaan pendapat/pikiran antara
diri sendiri dengan orang lain.
• Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama.
7. Santun • Menghormati orang yang lebih tua.
adalah sikap baik dalam pergaulan baik • Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
dalam berbahasa maupun bertingkah takabur.
laku. Norma kesantunan bersifat relatif, • Tidak meludah di sembarang tempat.
artinya yang dianggap baik/santun pada • Tidak menyela pembicaraan pada
tempat dan waktu tertentu bisa berbeda waktu yang tidak tepat.
pada tempat dan waktu yang lain. • Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain.
• Bersikap 3S (salam, senyum, sapa).
• Meminta ijin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

lain.
• Memperlakukan orang lain
sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan.
8. Responsif • Tanggap terhadap kerepotan pihak
Adalah kesadaran akan tugas yang harus lain dan segera memberikan solusi
dilakukan dengan sungguh-sungguh. dan atau pertolongan.
Kepekaan yang tajam dalam menyikapi • Berperan aktif terhadap berbagai
berbagai hal yang dihadapinya dan kegiatan sekolah dan/atau social.
kepahaman makna tanggungjawab yang • Bergerak cepat dalam melaksanakan
harus dipikul adalah ciri utama tugas/kegiatan.
kepribadiannya. • Berfikir lebih maju terhadap segala
hal.
9. Pro aktif • Berinisiatif dalam bertindak
Adalah sikap seseorang yang mampu terkait dengan tugas/pekerjaan
membuat pilihan dikala mendapatkan atau sosial.
stimulus. Seseorang yang bersikap • Mampu memanfaatkan peluang
proaktif mampu memberi jeda antara yang ada.
datangnya stimulus dengan keputusan • Memiliki motivasi untuk terus
untuk memberi respon. Pada saat jeda maju dan berkembang.
tersebut seseorang yang proaktif dapat • Fokus pada hal-hal yang
membuat pilihan dan mengambil respon memungkinkan untuk diubah
yang dipandang terbaik bagi dirinya. atau diperbaik.

C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

N Nam Sikap Keteran


o a gan
Rerata Skor
Tanggung Jawab

Pese
Gotong Royong

Jumlah

Nilai
Responsif
Toleransi

rta
Pro aktif
Disiplin
Kreatif

Santun
Jujur

Didi
k

1
2

Tangerang, 20 Juli 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran

SENTI SITORUS, S.Pd. KRISTIANNE EDWINA B, M.Pd.
