Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

No. 1

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Mollo Utara


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 3 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dadar Tujuan Pembelajaran dan IPK


3. Menghubungkan sistem Melalui pendekatan saintifik dan model Discovery Learning serta metode
1 reproduksi pada diskusi, peserta didikMenghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan
manusia dan gangguan pada system reproduksi dengan penerapan pola hidup yang
gangguan pada sistem menunjang kesehatan reproduksi, serta Menyajikan hasil penelusuran
reproduksi dengan informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
penerapan gangguan pada organ reproduksi dengan menggunakan literasi baca, literasi
pola hidup yang sains, berfikir kritis, kreatif, kerjasama, komunikasi dalam menyelesaikan
menunjang masalah serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
kesehatan reproduksi.
4. Menyajikan hasil IPK Penunjang :
1 penelusuran 3.1.1 Mengidentifikasi organ-organ reproduksi pria dan fungsinya;
informasi dari berbagai 3.1.2. Menjelaskan proses pembentukan sel sperma;
sumberterkait kesehatan 3.1.3. Mengidentifikasi organ-organ reproduksi wanita dan
dan upaya pencegahan fungsinya;
gangguan pada 3.1.4. Menjelaskan proses pembentukan sel telur;
organ reproduksi 3.1.5. Menjelaskan proses terjadinya siklus menstruasi;
IPK Kunci
3.1.6 Mengaitkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguannya;
3.1.7. Mengaitkan sistem reproduksi pada manusia dan penerapanv pola
hidup yang menunjang kesehatan reproduksi;
IPK Pengayaan.
3.1.8 Mengusulkan upaya pencegahan dan menjaga kesehatan sistem
reproduksi
IPK Penunjang :
4.1.1 Meyusun laporan hasil penelusuran informasi upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi
IPK Kunci
4.1.2 Mempresentasikan laporan hasil penelusuran informasi upaya
pencegahan gangguanpada organ reproduksi.
B. Kegiatan Pembelajaran (IPK 3.1.1 SD 3.1.5)
1. Pendahuluan
1) Peserta didik dan guru melakukan doa bersama, mengecek kehadiran dan memeriksa kesiapan
peserta didik
2) Guru melakukan Apersepsi dan motivasi
 ….
3) Guru menyampaikan KD, Tujuan Pembelajaran, Penilaian dan KKM
2. Kegiatan Inti
1) Kegiatan Pemberian Ransangan
Identifikasi organ-organ reproduksi pada manusia beserta fungsinya
Media, Alat, dan bahan yang digunakan adalah:
 Video /cart proses sistem reproduksi pria (https://www.youtube.com/watch?v=tRTeJa0yci8 atau
https://www.youtube.com/watch?v=vjwZOxGrKmw);
 Video proses sistem reproduksi wanita (https://www.youtube.com/watch?v=oWhXL9BIKjo;
https://www.youtube.com/watch?v=vAuJNEKpACo);
 Video /cart prses pembentukan sel sperma dan sel telur (https://www.youtube.com/watch?
v=QFYAAo5p99k&t=303s)
 Pemutar video/cart, komputer; dan
 LCD proyektor;
2) Apa yang akan lakukan:
a. Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang (pembagian
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik). Mendiskusikan orientasi kegiatan
pembelajaran.
b. Menstimulus peserta didik dengan meminta peserta didik membaca artikel yang terdapat di
bagian “Aplikasi di Dunia Nyata.” Meminta peserta didik untuk bertanya dan memberikan
komentar terhadap artikel tersebut.
c. Membagikan LKPD 1. kepada peserta didik dan meminta peserta didik mempelajarinya
terlebih dahulu.
d. Memfasilitasi peserta didik berdiskusi di dalam kelompoknya tentangaktivitas yang akan
dilakukan selama pengamatan video dengan bantuan LKPD 1.
e. Memfasilitasi peserta didik ketika mengamati video untukmengidentifikasi organ-organ
reproduksi (atau Saudara dapatmengunduhnya sebelum kegiatan pembelajaran).
f. Memfasilitasi peserta didik ketika mendiskusikan hasil pengamatan danmengisi LKPD 1. di
kelompoknya.
 Menuliskan Organ Reproduksi menggunakan gambar yang disediakan.
Gambar organ reproduksi pria

Gambar organ reproduksi wanita

 Mengidentifikasi gambar pembentukan sel sperma

No Nama Organ Reproduksi Fungsi

 Mendeskripsikan gambar pembentukan sel sperma

 Mendeskripsikan pembentukan sel sperma

Identifikasi Proses Siklus Menstruasi


(mengasosiasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan)

a. Memfasilitasi peserta didik di kelompoknya menelaah gambar dan grafik proses menstruasi berikut
ini, yang dipandu LKPD 4.2..
b. Memfasilitasi peserta didik mendeskripsikan siklus menstruasi.
c. Meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk mepresentasikan hasil kerja kelompok pada LKPD 1.
Dan 2., melalui diskusi kelas (masing-masing kelompok mempresentasikan subtopik yang berbeda).
Meminta kelompok lainnya menanggapinya.
d. Memfasilitasi peserta didik untuk mengkonfirmasi konten organ-organ reproduksi dan fungsinya,
pembentukan sel kelamin, dan siklus menstruasi.

Menghubungkan kebiasaan pola hidup dengan kesehatan reproduksi


Media, Alat, dan bahan yang digunakan adalah: Artikel tentang kesehatan sistem reproduksi.

Apa yang saudara lakukan:


a. Meminta peserta didik di dalam kelompoknya untuk membaca kasus yang terdapat di LKPD 3..
b. Selajutnya, memfasilitasi setiap kelompok untuk merumuskan permasalahan, jenis informasi yang
diperlukan, dan sumber informan yang dibutuhkan, serta jadwal wawancara kepada informan.

No Informasi yang dibutuhkan Nara sumber

c. Menyampaikan bahwa sebelum melakukan wawancara, peserta didik dapat berkonsultasi kepada guru
di luar jam pelajaran. Wawancara terhadap narasumber dilakukan di luar jam pembelajaran
d. Menyampaikan bahwa hasil wawancara dalam bentuk laporan akan dipresentasikan pada pertemuan
selanjutnya. Laporan berisi jenis-jenis gangguan dan penyakit sistem reproduksi manusia, cara
pencegahannya, dan merumuskan pola hidup yang tepat agar dapat menjaga kesehatan sistem
reproduksi.

3. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bantuan guru.
2) Guru memberikan apresiasi dan melakukan penilaian.
3) Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada minggu berikut dan menutup
pembelajaran dengan berdoa.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap dilakukan dengan observasi menggunakan Jurnal
2. Penilaian Tertulis
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
 Teknik : Penilaian Praktik

Mengetahui Kapan, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tau Nepa A.Silla,S.Pd.,M.Pd Febrina Y. Pitay,S.Pd


NIP 19780813 200312 1 012
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Judul : Identifikasi Organ Reproduksi Manusia Beserta Fungsinya


Tujuan :
a. Mengidentifikasi organ-organ reproduksi pria dan fungsinya.
b. Menjelaskan proses pembentukan sel sperma;
c. Mengidentifikasi organ-organ reproduksi wanita dan fungsinya;
d. Menjelaskan proses pembentukan sel telur melalui kegiatan observasi video/cart.
II Alat dan Bahan
a. Video /cart proses sistem reproduksi pria(https://www.youtube.com/watch?v=tRTeJa0yci8 atau
https://www.youtube.com/watch?v=vjwZOxGrKmw);
b. Video /cart proses sistem reproduksi wanita(https://www.youtube.com/watch?
v=oWhXL9BIKjo;https://www.youtube.com/watch?v=vAuJNEKpACo);
c. Video /cart prses pembentukan sel sperma dan sel telur(https://www.youtube.com/watch?v=QFYAAo5p99k&t=303s)
d. Pemutar video/komputer; dan
e. LCD proyektor;
III. Prosedur Kegiatan
a. Amatilah video sistem reproduksi pria. Pada saat mengamati video, yangperlu dilakukan adalah;
a) Identifikasi nama organ-organ reproduksi;
b) Identifikasi fungsingnya masing-masing;
c) Buatlah pertanyaan tentang isi video yang menurut kamu belum bias dipahami.
b. Amati video tentang organ reproduksi pria.
c. Tuliskan pertanyaan tentang isi video yang menurut kamu belum bias dipahami.
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
d. Berdasarkan hasil pengamatan video, tuliskan nama-nama organreproduksi pria berikut ini.

e. Berdasarkan hasil pengamatan video/cart, tuliskan organ reproduksi pria danfungsinya pada tabel berikut ini.

No Nama Organ Reproduksi Fungsinya

f. Berdasarkan hasil pengamatan video/cart, deskripsikan proses terbentuknya sel sperma.


……………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
g. Amati video/cart tentang organ reproduksi wanita.
h. Tuliskan pertanyaan tentang isi video yang belum dapat Kamu pahami.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

i. Berdasarkan hasil pengamatan video, tuliskan nama-nama organreproduksi wanita berikut ini.

j. Berdasarkan hasil pengamatan video, tuliskan organ reproduksi wanitadan fungsinya pada tabel berikut ini.
No Nama Organ Reproduksi Fungsinya

k. Berdasarkan hasil pengamatan video/cart, deskripsikan proses terbentuknya sel telur.


...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................
l. Tuliskan kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan.
______________________________________________________________________________

Komentar dan tanda tangan orang tua


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LKPD 2.
Judul : Identifikasi Proses Siklus Menstruasi
I. Tujuan : Menjelaskan proses terjadinya siklus menstruasi
II. Alat dan Bahan : Video pertukaran gas pada sistem reproduksi.
III. Prosedur Kegiatan
a. Amatilah gambar dan grafik siklus menstruasi berikut ini.

b. Berdasarkan gambar, bagian tubuh manakah yang terlibat dalam prosessiklus menstruasi?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

c. Tuliskan nama hormon yang terlibat dalam siklus menstruasi, organpenghasilnya, dan fungsinya.
No Nama Hormon Organ penghasil Fungsinya
hormone

d. Deskripsikan proses siklus menstruasi berdasarkan gambar tersebut


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No.2

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Mollo Utara


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dadar Tujuan Pembelajaran dan IPK
3.1 Menghubungkan sistem Melalui pendekatan saintifik dan model PBL serta metode
reproduksi pada manusia diskusi, peserta didik Menghubungkan sistem reproduksi pada
dangangguan pada manusia dan gangguan pada system reproduksi dengan
sistem penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi,
reproduksi dengan serta Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai
penerapan pola hidup sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada
yang menunjang organ reproduksi dengan menggunakan literasi baca, literasi
kesehatan reproduksi sains, berfikir kritis, kreatif, kerjasama, komunikasi dalam
menyelesaikan masalah serta selalu mensyukuri anugerah
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
4.1 Menyajikan hasil penelu IPK Penunjang :
suran informasi dari 4.1.1 Meyusun laporan hasil penelusuran informasi upaya
berbagai sumber pencegahan gangguan pada organ reproduksi
terkait kesehatan dan IPK Kunci
upaya 4.1.3 Mempresentasikan laporan hasil penelusuran informasi
pencegahan gangguan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi.
pada 4.1.1Menghubungkan Kebiasaan Menjalankan Pola Hidup
organ reproduksi dengan Kesehatan Reproduksi;

B. Kegiatan Pembelajaran (IPK 3.1.6, 3.1.7, 3.1.8., 4.1.1 dan 4.1.2)


1. Pendahuluan
1) Peserta didik dan guru melakukan doa bersama, mengecek kehadiran dan memeriksa kesiapan peserta
didik
2) Guru melakukan Apersepsi dan motivasi
Diantara anak –anak siapa yang sudah mengalami menstruasi dan mimpi basah? apa yang anda
lakukan jika mengalami ? (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya serta menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah)
3) Guru menyampaikan KD, Tujuan Pembelajaran, Penilaian dan KKM
2. Kegiatan Inti
1) Kegiatan Pemberian Ransangan
Menghubungkan Kebiasaan Menjalankan Pola Hidup dengan Kesehatan Reproduksi;
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya serta menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
Presentasi hasil pengumpulan ata melalui wawancara
Media, Alat, dan bahan yang digunakan adalah:
 Video proses sistem reproduksi pria (https://www.youtube.com/watch?v=tRTeJa0yci8 atau
https://www.youtube.com/watch?v=vjwZOxGrKmw);
 Video proses sistem reproduksi wanita (https://www.youtube.com/watch?v=oWhXL9BIKjo;
https://www.youtube.com/watch?v=vAuJNEKpACo);
 Video prses pembentukan sel sperma dan sel telur (https://www.youtube.com/watch?
v=QFYAAo5p99k&t=303s)
 Pemutar video/komputer; dan
 LCD proyektor;
2) Apa yang akan dilakukan
a. Meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil wawancara dan
laporannya, masing-masing selama 5 menit, melalui diskusi kelas. Presentasi menggunakan bahan
tayang atau menggunakan kertas karton/plano. Meminta kelompok lain menanggapinya.
b. Memberikan umpan balik atas diskusi yang telah dilakukan peserta didik.
c. Memfasilitasi peserta didik merefleksikan laporan yang telah dibuat berdasarkan hasil diskusi.
d. Melakukan konfirmasi subtopik gangguan dan penyakit pada sistem reprodukki beserta cara
pencegahannya.
4. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bantuan guru.
2) Guru memberikan apresiasi dan melakukan penilaian.
3) Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada minggu berikut yaitu belajar
untuk (PH 1 )
dan menutup pembelajaran dengan berdoa.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap dilakukan dengan observasi menggunakan Jurnal
2. Penilaian Tertulis
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
 Teknik : Penilaian portofolio

Mengetahui Kapan, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tau Nepa A.Silla,S.Pd.,M.Pd Febrina Y. Pitay,S.Pd


NIP. 19780813 200312 1 012
LKPD 3
Judul ; Menghubungkan Kebiasaan Menjalankan Pola Hidup dengan Kesehatan Reproduksi

Tujuan:
a. Mengidentifikasi jenis gangguan dan penyakit pada sistem reproduksi;
b. Mengusulkan upaya Pencegahan dan Menjaga Kesehatan SistemReproduksi;
c. Menghubungkan antara kebiasaan menjalankan pola hidup dan kesehatan;
d. Meyusun laporan hasil penelusuran informasi upaya pencegahan gangguanpada organ reproduksi;
e. Mempresentasikan laporan hasil penelusuran informasi upaya pencegahangangguan pada organ
reproduksi.

Alat dan Bahan

Artikel tentang kesehatan sistem reproduksi remaja.

Prosedur Kegiatan

a. Bacalah artikel berikut ini.

GANGGUAN KESEHATAN REPRODUKSI REMAJA DAN PENANGANANNYA


Kesehatan reproduksi remaja adalah suatu kondisi sehat yang menyangkut sistem, fungsi dan proses
reproduksi yang dimiliki oleh remaja. Pengertian sehat disini tidak semata-mata berarti bebas penyakit atau
bebas dari kecacatan namun juga sehat secara mental serta sosial kultural. Kesehatan reproduksi remaja yang
terganggu, diindikasi karena meningkatnya perilaku seks bebas sebelum menikah. Yang memprihatinkan
adalah bahwa mereka tidak menyadari resiko-resiko seksual yang tentu sangat membahayakan Kesehatan
Remaja terutama masalah Reproduksi. Mereka lebih takut terhadap resiko sosial (kehilangan keperawanan,
hamil di luar nikah) dibanding resiko penyakit menular seksual bahkan HIV/AIDS. Usia remaja adalah usia
yang berisiko tinggi untuk terinfeksi HIV/AIDS dan Penyakit Menular Seksual (PMS) lainnya. Bahkan,
dalam jangka waktu tertentu, penyakit-penyakit tersebut akan mengancam kelangsungan hidup janin di dalam
kandungan.
Tingginya resiko Penyakit Menular Seksual pada wanita, bukan hanya karena faktor terbiologis, namun
karena secara sosial dan kultural wanita kurang mampu untuk menyuarakan kepentingan atau haknya
terhadap pasangan seksualnya demi keamanan, kenyamanan, dan kesehatan dirinya sendiri. Hal ini diperkuat,
sifat pasif, ketergantungan dan ekonomi yang dimiliki wanita menjadikan penyakit menular seksual pada
wanita sulit diatasi. Gangguan kesehatan reproduksi remaja yang terjadi di seluruh dunia, dapat menjadi
bahan pembanding untuk masalah yang sama di salah satu negara.
Indikator-indikator masalah kesehatan reproduksi penting diketahui oleh para pemberi pelayanan kesehatan,
pembuat keputusan, para pendidikan, penyelenggara program bagi remaja, bahkan untuk remaja itu sendiri
dengan tujuan dapat membantu menurunkan masalah kesehatan reproduksi yang terjadi pada remaja.
Sumber Artikel: https://doktersehat.com/gangguan-kesehatan-reproduksiremaja- dan-penanganannya/
Diunduh pada tanggal: Kamis, 28 Maret 2019; 11.56

b. Berdasarkan artikel tersebut, buatlah rumusan masalah.


______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

c. Dalam rangka mencari jawaban rumusan masalah, Kamu perlu mencari informasi ke beberapa nara sumber
yang tepat di lingkunganmu. Tuliskan daftar narasumber yang akan diwawancarai beserta informasi ingin
diperoleh

N Informasi yang dibutuhkan Nara sumber


o

d. Tentukan jadwal wawancara yang akan dilakukan. kolaborasi dengan maple PJOK,Agama,Bhs Indonesia

e. Hasil wawancara disusun dalam bentuk laporan yang memuat informasi tentang:
 jenis-jenis gangguan dan penyakit sistem reproduksi manusia,
 cara pencegahannya penyakit sistem reproduksi manusia,
 usulan pola hidup yang tepat agar dapat menjaga kesehatan system reproduksi.
f. Laporan dilengkapi dengan foto bersama nara sumber dan catatan asli yang diperoleh pada saat wawancara.
