Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :IPA
Kelas /Semester : IX/ Ganjil
Program : IPA
MateriPokok : Sistem Reproduksi Manusia
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
No Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar (KD)
1 3.1 Menghubungkan sistem reproduksi 4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari
pada manusia dan gangguan pada berbagai sumber terkait kesehatan dan
sistem reproduksi dengan upaya pencegahan gangguan pada organ
penerapan pola hidup yang reproduksi
menunjang kesehatan reproduksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dan Indikator Ketercapaian Kompetensi


Dasar (IKKD)
No Indikator Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar (IKKD)
PencapaianKompetensi (IPK)
1 3.1.1 Menjelaskan fase-fase 3.1.1.1 Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis
pembelahan mitosis dan 3.1.1.2 Menjelaskan fase-fase pembelahan meiosis
meiosis
3.1.2 Menjelaskan ciri-ciri 3.1.2.1 Menjelaskan ciri-ciri setiap fase pembelahan
setiap fase pembelahan mitosis
mitosis dan meiosis 3.1.2.2 Menjelaskan ciri-ciri setiap fase pembelahan
meiosis
3.1.3 Membandingkan 3.1.3.1 Membandingkan karakter atau sifat sel anakan
karakter atau sifat sel hasil pembelahan mitosismeiosis
anakan hasil pembelahan
mitosis dan meiosis
3.1.4 Mengidentifikasi organ- 3.1.4.1 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem
organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
reproduksi pada laki-laki 3.1.4.2 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem
dan perempuan reproduksi pada perempuan
3.1.5 Menjelaskan fungsi 3.1.4.3 Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun
organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
sistem reproduksi pada 3.1.4.4 Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun
laki-laki dan perempuan sistem reproduksi pada perempuan
3.1.6 Mengidentifikasi proses 3.1.6.1 Mengidentifikasi proses pembentukan sperma
pembentukan sperma (spermatogenesis)
(spermatogenesis) dan 3.1.6.2 Mengidentifikasi proses pembentukan sel telur
pembentukan sel telur (oogenesis).
(oogenesis).
3.1.7 Menjelaskan siklus 3.1.7.1 Menjelaskan siklus menstruasi yang terjadi
menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
pada dinding rahim 3.1.7.2 Menjelaskan hormon yang berfungsi pada
siklus menstruasi
3.1.8 Menjelaskan proses 3.1.8.1 Menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan
fertilisasi dan kehamilan
3.1.9 Menjelaskan proses 3.1.9.1 Menjelaskan proses perkembangan janin
perkembangan janin selama dalam kandungan
selama dalam kandungan
3.1.10 Menjelaskan berbagai 3.1.10.1 Menjelaskan berbagai macam penyakit pada
macam penyakit dan sistem reproduksi manusia
upaya pencegahan 3.1.10.2 Menjelaskan upaya pencegahan penyakit
penyakit pada sistem pada sistem reproduksi manusia
reproduksi manusia

Nilai Karakter : Religius, rasa ingin tahu, kejujuran, disiplin, kerjasama

Indikator Pencapaiankompetensi (IPK) Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar


(IKKD)
4.1.1 Membuat mading tentang upaya pencegahan 4.1.1 Membuat mading tentang upaya
dan penularan penyakit sistem reproduksi pencegahan dan penularan penyakit
manusia. sistem reproduksi manusia.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik mampu menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis setelah
melakukan diskusi danstudi literasidengan benar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
setelah melakukan diskusi dan studi literasi dengan benar.
3. Peserta didik dapat membedakan sifat sel anakan pembelahan mitosis dan meiosis
setelah melakukan diskusi dan studi literasi dengan benar.

Pertemuan 2
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi organ- organ reproduksi pada laki-laki dan
perempuan setelah melakukan pengamatan video dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ reproduksi setelah melakukan diskusi,
studi literasi dengan tepat.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis)
dan proses pembentukan sel telur (oogenesis), melalui diskusi kelompok dan studi
literasi dengan baik.

Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat menjelaskan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim,
melalui diskusi dan pengamatan gambar dengan baik.
2. Peserta didikdapat menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan setelah melalui diskusi,
studi literasi, dan pengamatan videodengan benar.
3. Peserta didik dapat menjelaskan proses menstruasi dan perkembangan janin selama
dalam kandungan (rahim) setelah melalui diskusi, studi literasi, dan pengamatan
videodengan baik.

Pertemuan 4
1. Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi
manusiadari berbagai sumber melalui observasidengan benar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi
manusiadari berbagai sumber melalui observasi dengan benar.
3. Peserta didik mampu merencanakan dan melakukan kampanye penanggulangan
penyakit reproduksi pada manusia dalam bentuk poster dan madingdengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
TM Materi
1 Pembelahan mitosis dan meiosis
2  Organ reproduksi dan fungsinya
 Spermatogenesis dan Oogenesis
3 Proses fertilisasi, kehamilan dan menstruasi
4 Kelainan pada organ reproduksi dan penanggulangannya
5 Ulangan harian

2. Materi Pembelajaran Remedial


Materi remidial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan harian.
Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM. Prediksi materi
remedial: proses pembelahan sel mitosis dan meiosis dan grafik level hormon dan menstruasi.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik. Pada materi ini
siswa diminta mencari fungsi cairan ketuban, pengaruh gaya gesek dan gaya dorong
pada proses melahirkan.

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pertemuan Pendekatan Model Metode


ke
1 Scientific Discovery Learning Diskusi, kaji literasi

2 Scientific Discovery Learning Diskusi, kaji literasi, pengamatan


video
3 Scientific Discovery Learning Diskusi, kaji literasi, pengamatan
video
4 Scientific Discovery Learning Observasi

5 Ulangan Harian

G. Media Pembelajaran
Pertemua Media Pembelajaran Alat dan Bahan
n
1  Gambar pembelahan mitosis dan meiosis
 Laptop
 LCD
 PPT
 Papan tulis
 Spidol
2  Video organ reproduksi, link:
 Laptop
 LCD
 PPT
 Papan tulis
 Spidol
3  Video proses fertilisasi, link:
 Gambar siklus menstruasi
 Laptop
 LCD
 PPT
 Papan tulis
 Spidol
4  Alat tulis  Gunting
 Kertas karton/ styrofoam  Lem
 Laptop  Paku jarum tusuk
 LCD
 PPT

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2JP)
Kegiatan Fase / Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajara Waktu
n
Pendahuluan Menciptakan a. Guru membuka pelajaran dengan 5 menit
situasi mengucapkan salam lalu mengajak
peserta didik berdoa terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan menanyakan adakah yang tidak
masuk pada hari ini.
c. Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
dan penilaiannya.
d. Guru menyampaikan rencana penilaian
Apersepsi dan Apersepsi:Mengingatkan kembali materi 5 menit
motivasi prasyarat dengan bertanya:
Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup! (yang
akan dibahas pada pertemuan ini adalah
reproduksi)

Motivasi:
Guru menceritakan bahwa pada awalnya
manusia hanya berasal dari satu sel (zigot).
Sel tersebut selanjutnya mengalami
pembelahan secara terus-menerus, sehingga
pada saat manusia telah dewasa, jumlah
seluruh sel yang ada di dalam tubuhnya
sekitar 200 triliun.
Kegiatan Inti Fase 1 Mengamati 5 menit
Stimulasi  Mengamati gambar fase-fase
(stimulation) pembelahan mitosis dan meiosis
 Mengamati ciri – ciri pembelahan
mitosis dan meiosis
(buku siswa halaman 5 dan 6)
Pembelahan mitosis Pembelahan meiosis

Fase 2  Setelah melihat gambar, diharapkan 10 menit


Identifikasi peserta didik bertanya tentang :
masalah - Itu gambar apa?
(problem - Mengapa jumlah selnya ada yang
statement) beda
Fase 3  Peserta didik dibagi dalam kelompok 30 menit
Pengumpulan sejumlah 4-5 peserta didik secara
data heterogen
(data  Guru membagikan LKPD 1 pada
collection) masing-masing kelompok.
Mengumpulkan data/ informasi
 Peserta didik mengamatigambar fase
pembelahan mitosis dan meiosisdipandu
LKPD 1 dan handout.
 Peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang pembelahan mitosis
dan meiosis yang dapat mendukung
jawaban yang ada dalam LKPD 1
Fase 4 Mengasosiasi 25 menit
Pengolahan  Peserta didik berdiskusi dan melakukan
data dan kaji literasi dengan kelompoknya untuk
analisis menjawab pertanyaan dan
(data mentabulasikannya dalam LKPD 1
processing) dengan bimbingan guru
Fase 5 Mengomunikasikan 30 menit
Verifikasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
(verification) diskusi kelompok.
 Peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap
kelompok yang presentasi.
 Guru memberikan koreksi dan penguatan
tentang fase – fase pembelahan mitosis
dan meiosis beserta ciri - cirinya
Penutup Tahap 6  Mereview pembelajaran 10 menit

Generalisasi  Guru mengevaluasi proses belajar dan


(generalization membimbing siswa dalam membuat
) kesimpulan
 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi dan
meminta peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya (organ –
organ reproduksi)
 Guru menutup pelajaran dengan salam
penutup

Pertemuan 2 (3JP)
Kegiatan Fase / Deskripsi Kegiatan Aloka
Sintaks Waktu
Pendahulu Menciptakan  Guru membuka pelajaran dengan 5 menit
an situasi mengucapkan salam lalu mengajak peserta
didik berdoa terlebih dahulu.Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan menanyakan
adakah yang tidak masuk pada hari ini.
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya.
 Guru menyampaikan rencana penilaian
Apersepsi Apersepsi: Guru bertanya pada peserta didik: 5 menit
dan motivasi - Guru bertanya materi sebelumnya yaitu
pembelahan sel mitosis dan meiosis
Motivasi:
Guru bertanya pada peserta didik:
 Ani berjenis kelamin apa?
 Budi berjenis kelamin apa?
- Apa yang membedakan antara jenis
kelamin laki – laki dan perempuan?
Kegiatan Fase 1 Mengamati 5 menit
Inti Stimulasi a. Peserta didik mengamati video/gambar tentang
(stimulation) organ-organ penyusun reproduksi pada laki-
laki dan perempuan.
(link video: https://www.youtube.com/watch?
v=ZDIC4Bfesxc&list=PLcm0D9-DXgdg9D3jJJ-

CcvM54nFGn1TwF)

b.Peserta didik mengamati videoproses


spermatogenesis dan oogenesis
Fase 2  Setelah melihat video/ gambar, diharapkan 5 menit
Identifikasi peserta didik bertanya tentang :
masalah - “apa fungsi organ-organ penyusun sistem
(problem reproduksi pada laki-laki dan
statement) perempuan?”
- Apa perbedaan spermatogenesis dan
oogenesis?
Fase 3  Peserta didik dibagi dalam kelompok 25 menit
Pengumpula sejumlah 4-5 peserta didik secara heterogen
n data  Guru membagikan LKPD 2 pada masing-
(data masing kelompok.
collection) Mengumpulkan data/ informasi
 Peserta didik melakukan pengamatan sesuai
instruksi dalam LKPD 2.
 Peserta didik mencari dan mengumpulkan
informasi dari handout untuk menjawab
pertanyaan pada LKPD 2.
Fase 4 Mengasosiasi 10 menit
Pengolahan  Peserta didik berdiskusi dan melakukan kaji
data dan literasi dengan kelompoknya untuk
analisis mengetahui organ sistem reproduksi dan
(data fungsinya kemudian mentabulasikannya
processing) dalam LKPD 2 dengan bimbingan guru
 Peserta didik berdiskusi dan melakukan kaji
literasi dengan kelompoknya untuk
mengetahui proses spermatogenesis dan
oogenesis kemudian mentabulasikannya
dalam LKPD 2 dengan bimbingan guru
Fase 5 Mengomunikasikan 20 menit
Verifikasi  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
(verification) kelompok.
 Peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang presentasi.
 Guru memberikan koreksi dan penguatan
tentang organ system reproduksi dan
fungsinya
Penutup Tahap 6  Guru mengevaluasi proses belajar dan 5 menit
Generalisasi membimbing siswa dalam membuat
(generalizati kesimpulan
on)  Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
 Guru menyampaikan informasi dan meminta
peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam
penutup

Pertemuan 3 (3JP)
Kegiatan Fase / Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan a. Guru membuka pelajaran dengan 5 menit
situasi mengucapkan salam lalu mengajak
peserta didik berdoa terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan menanyakan adakah yang tidak
masuk pada hari ini.
c. Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
dan penilaiannya.
Apersepsi dan Apersepsi: Guru bertanya pada peserta 5 menit
motivasi didik:
- Bertanya mengenai materi sebelumnya
yaitu mengenai organ – organ
reproduksi, spermatogenesis dan
oogenesis
- “mengapa perempuan mengalami
menstruasi? Berapa hari mengalami
menstruasi?”
Motivasi:
Memperlihatkan proses menstruasi
kemudian mengajak peserta didik untuk
bersyukur
Kegiatan Inti Fase 1 Mengamati 5 menit
Stimulus - Mengamati grafik siklus menstruasi
(stimulation)

- Perkembangan janin selama dalam


kandungan

Fase 2  Setelah melihat grafik, diharapkan 10 menit


Identifikasi peserta didik bertanya tentang :
masalah - Hormon apa saja yang berpengaruh
(problem pada siklus menstruasi?
statement) - Mengapa perkembangan janin bisa
seperti itu?
Fase 3  Peserta didik dibagi dalam kelompok 30 menit
Pengumpulan sejumlah 4-5 peserta didik secara
data heterogen
(data  Guru membagikan LKPD 3 pada masing-
collection) masing kelompok.
Mengumpulkan data/ informasi
 Peserta didik mengamati grafik dipandu
LKPD 3 dan handout.
 Peserta didik mencari dan
mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber lainnya untuk menjawab
pertanyaan pada LKPD 3
Fase 4 Mengasosiasi 25 menit
Pengolahan  Peserta didik berdiskusi dan melakukan
data dan kaji literasi dengan kelompoknya untuk
analisis menjawab pertanyaan dan
(data mentabulasikannya dalam LKPD 3
processing) dengan bimbingan guru
Fase 5 Mengomunikasikan 30 menit
Verifikasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
(verification) diskusi kelompok.
 Peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap
kelompok yang presentasi.
 Guru memberikan koreksi dan penguatan
tentang proses menstruasi
Penutup Tahap 6  Guru mengevaluasi proses belajar dan 10 menit
Generalisasi membimbing siswa dalam membuat
(generalization kesimpulan
)  Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru memberikan tugas masing-masing
kelompok untuk membuat poster tentang
penyakit atau kelainan yang terjadi pada
system reproduksi manusia.
 Guru menutup pelajaran dengan salam
penutup
Pertemuan 4 (2JP)
Kegiatan Fase / Deskripsi Kegiatan Aloka
Sintaks Waktu
Pendahulu Menciptakan  Guru membuka pelajaran dengan 5 menit
an situasi mengucapkan salam lalu mengajak peserta
didik berdoa terlebih dahulu.Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan menanyakan
adakah yang tidak masuk pada hari ini.
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya.
 Guru menyampaikan rencana penilaian
Apersepsi Apersepsi: Guru bertanya pada peserta didik 5 menit
dan motivasi terkait materi pada pertemuan sebelumnya
(menstruasi dan fertilisasi)
Motivasi:
 Memperlihatkan gambar penderita HIV
AIDS kemudian mengajak peserta didik
untuk besyukur
Kegiatan Fase 1 Mengamati 5 menit
Inti Stimulasi Peserta didik mengamati gambar macam-macam
(stimulation) penyakit dan kelainan pada sistem reproduksi
yang ditayangkan guru.

Sifilis Herpes
Herpes Keputihan
Fase 2  Setelah melihat gambar, diharapkan peserta 5 menit
Identifikasi didik bertanya tentang :
masalah “mengapa manusia bisa mengalami kelainan
(problem reproduksi seperti tayangan gambar tadi?”
statement) “apa yang harus dilakukan agar tidak terkena
penyakit reproduksi?”
Fase 3 a. Peserta didik dibagi dalam kelompok 25 menit
Pengumpula sejumlah 4-5 peserta didik secara heterogen
n data b. Guru membagikan LKPD 4 pada masing-
(data masing kelompok
collection)
Mengumpulkan data/ informasi
 Peserta didik mengunjungi perpustakaan
sekolah untuk mengumpulkan informasi
tentang macam-macam penyakit yang terjadi
pada sistem reproduksi.
 Peserta didik mencatat macam penyakit dan
upaya apa yang harus dilakukan untuk
mencegah terjadinya penyakit pada sistem
reproduksi.
Fase 4 Mengasosiasi 10 menit
Pengolahan  Peserta didik mengolah data yang diperoleh
data dan untuk menjawab pertanyaan untuk
analisis menjelaskan macam-macam penyakit yang
(data terjadi pada sistem reproduksi manusia dan
processing) upaya pencegahannya.
 Peserta didik membandingkan data yang
diperoleh dengan data temannya melalui
diskusi tentang macam-macam penyakit yang
terjadi pada sistem reproduksi manusia dan
upaya pencegahannya.
Fase 5 Mengomunikasikan 20 menit
Verifikasi  Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
(verification) kelompok
 Peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang
presentasi
 Guru memfasilitasi proses berjalannya
presentasi
 Peserta didik menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang penyakit pada sistem reproduksi
manusia serta upaya pencegahannya
Penutup Tahap 6  Guru mengevaluasi proses belajar dan 5 menit
Generalisasi membimbing siswa dalam membuat
(generalizati kesimpulan
on)  Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
 Guru memberikan tugas berupa membuat
poster tentang upaya pencegahan dan
penularan penyakit seksual
 Guru menyampaikan informasi dan meminta
peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam
penutup

Pertemuan 5
1. Pengumpulan tugas
2. Ulangan harian
I. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar Peserta Didik
a. Buku peserta didik
Zubaidah, Siti., dkk. 2018. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
(hal:106-154)
b. Purwanto, Budi dan Arinto Nugroho. 2015. Eksplorasi Ilmu Alam 3 untuk Kelas IX
SMP dan MTs. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.(hal: 3-14)
c. Lembar kegiatan peserta didik (LKPD)
 LKPD 1 – Pembelahan sel
 LKPD 2 – Struktur dan fungsi organ reproduksi
 LKPD 3 – Siklus mentruasi, fertilisasi, dan kehamilan
 LKPD 4 – Kelainan pada organ reproduksi
d. PPT dan video/ gambar animasi
e. Handout “Sistem Reproduksi Manusia”

2. Sumber Belajar Guru


a. Zubaidah, Siti., dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs
Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.(hal:1-50)
b. Purwanto, Budi dan Arinto Nugroho. 2015. Eksplorasi Ilmu Alam 3 untuk Kelas IX
SMP dan MTs. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.(hal: 3-14)

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Penilaian Reguler

A. Sikap
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Rubrik dan Terlampir Saat Penilaian untuk
Lembar (Lampiran 1) pembelajaran dan pencapaian
Observasi berlangsung pembelajaran
Penilaian Sikap (assessment for
and of learning)

B. Penilaian Kognitif/ Pengetahuan


No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan/ Terlampir Setelah Penilaian
tugas tertulis pembelajaran usai pencapaian
berbentuk (Lampiran 2) pembelajaran
pilihan ganda (assessment of
dan uraian learning)

C. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Rubrik dan Terlampir Setelah Penilaian untuk,
Lembar pembelajaran sebagai, dan/atau
Penilaian (lampiran 3) berlangsung pencapaian
proyek pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di
bawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa membuat makalah

…………., Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
……………………. …………………..
NIK ........................

Jurnal Perkembangan Sikap

NamaSekolah : SMP ………


Kelas/Semester : IX/ I
Tahunpelajaran : ……………..

Nama
No Waktu CatatanPerilaku NilaiKarakter Ket. Ttd TindakLanjut
Siswa
1.
2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.
10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

Lampiran 1b:

LEMBAR PENILAIAN DIRI

SEKOLAH :

TAHUN PELAJARAN :

MATA PELAJARAN : IPA

NAMA SISWA : ………………………….

KELAS/SEMESTER : IX/1

N
O SIKAP PERNYATAAN YA TIDAK

1 Beriman dan 1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.


Bertakwa Kepada
Tuhan YME 2 Menjalankan ibadah tepat waktu.

Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi


3
sesuai agama yang dianut.

Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha


4
Esa.

Mensyukuri kemampuan manusia dalam


5
mengendalikan diri

6 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan


sesuatu.

Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah


7
berikhtiar atau melakukan usaha.

Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat


8
tinggal, sekolah dan masyarakat

Memelihara hubungan baik dengan sesama umat


9
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai


10
bangsa Indonesia.

Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai


11
dengan agamanya.

1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

Tidak menjadi plagiat (mengambil/ menyalin karya


2
orang lain tanpa menyebutkan sumber)

3 Mengungkapkan perasaan apa adanya


2 Jujur Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
4
ditemukan

Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa


5
adanya

6 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

1 Datang tepat waktu

2 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah

Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan


3 Disiplin 3
waktu yang ditentukan

4
Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

4 Tanggung Jawab 1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti


3
yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang


dilakukan
6 Menepati janji

Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan


7
tindakan kita sendiri

Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa


8
disuruh/diminta

1 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan


2
pendapatnya

3 Dapat menerima kekurangan orang lain

4 Dapat memaafkan kesalahan orang lain

Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang


5 memiiki beragam latar belakang, pandangan, dan
5 Toleransi keyakinan

Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada


6
orang lain

Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap)


7 keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat
memahami orang lain lebih baik

Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima


8
sesuatu yang baru

Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan


1
kelas atau sekolah

2 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap


3
imbalan

Gotong Royong/ 4 Aktif dalam kerja kelompok


6
Kerjasama 5 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

6 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan


7
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain

Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi


8
mencapai tujuan bersama

7 Sopan/Santun 1 Menghormati orang yang lebih tua.

2 Tidak berkata-kata tidak sopan


3 Tidak meludah di sembarang tempat.

Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak


4
tepat

Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan


5
orang lain

6 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang


7
lain atau menggunakan barang milik orang lain

Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri


8
ingin diperlakukan

Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-


1
ragu.

2 Mampu membuat keputusan dengan cepat

3 Tidak mudah putus asa


8 Percaya Diri
4 Tidak canggung dalam bertindak

5 Berani presentasi di depan kelas

Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab


6
pertanyaan
LAMPIRAN 2
KISI- KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : IPA
Kurikulum : 2013
Kelas : IX
Jumlah Soal : Soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Indikator Pencapaian Indikator Soal Materi Soal Tingkat Jumlah Nomor


Kompetensi Dasar soal soal
Menjelaskan fase-fase Disajikan gambar Fase-fase 1. Gambar dibawah ini merupakan tahapan pembelahan C2 C 1
pembelahan mitosis, pembelaha
pembelahan mitosis dan secara mitosis
siswa dapat n mitosis
meiosis menentukan urutan
fase-fase pembelahan
mitosis dengan tepat.

Urutan pembelahan mitosis yang tepat adalah....


A. 1 – 2 – 3 – 4
B. 1 – 3 – 2 – 4
C. 2 – 3 – 4 – 1
D. 2 – 1 – 3 – 4
Disajikan gambar sub Fase-fase 2. Berikut gambar pembelahan sel secara meiosis! C2 C 2
fase tahapan pembelaha
pembelahan meiosis,
siswa dapat n meiosis
menentukan jenis fase
pembelahannya

A B C
Tahapan yang ditunjuk pada gambar A, B, dan C secara
berurutan adalah ….
A. Profase I, metafase I, dan anafase I
B. Anafase I, profase II, dan metafase III
C. Metafase I, profase I, dan anafase I
D. Metafase I, profase II, dan anafase II
Menjelaskan ciri-ciri Disajikan data ciri Ciri-ciri 3. Perhatikan pernyataan dibawah ini! C2 D 3
pembelahan mitosis. pembelaha
setiap fase pembelahan 1. Terjadi pada sel tubuh
Siswa dapat menentukan n mitosis
mitosis dan meiosis ciri pembelahan mitosis dan 2. Terjadi pada proses gametogenesis
meiosis 3. Sifat sel anak sama dengan sifat sel induk
4. Sifat sel anak tidak sama dengan sifat sel induk
5. Pembelahan sel berlangsung satu kali
6. Pembelahan sel berlangsung dua kali
Yang merupakan ciri khas pembelahan mitosis
adalah....
a. 1 – 2 – 3 c. 4 – 5 – 6
b. 2 – 3 – 4 d. 1 – 3 – 5
Membandingkan Peserta didik dapat Pembelaha 4. Pernyataan berikut menunjukkan perbedaan antara C2 C 4
membedakan pembelahan n mitosis
karakter atau sifat sel mitosis dan meiosis dan mitosis dan meiosis, kecuali ….
meiosis
anakan hasil pembelahan a. pada mitosis dihasilkan dua sel anak, pada meiosis
dihasilkan empat sel anakmeiosis mempunyai n
mitosis dan meiosis
kromosom
b. sel anak mitosis identik dengan sel induk, sedangkan sel
anak meiosis tidak identik dengan sel induk
c. sel anak mitosis mempunyai sitoplasma, sedangkan sel
anak meiosis tidak mempunyai sitoplasma
d. mitosis terjadi di sel somatik, meiosis di organ reproduks

Mengidentifikasi organ- Disajikan data, peserta Organ 5. Perhatikan data berikut ini : C2 C 5
didik dapat reproduksi
organ penyusun sistem 1. Testis
mengidentifikasi organ 2. Ovarium
reproduksi pada laki-laki reproduksi laki-laki 3. Penis
dan perempuan 4. Tuba falopi
5. Vas deferens
6. Rahim
7. Epididimis
8. Vagina
Dari data di atas yang merupakan alat reproduksi laki – laki
adalah…

A. 1,2,3 dan 4

B. 2,4,6 dan 8

C. 1,3,5 dan 7

D. 2,4,5 dan 7

Disajikan gambar organ Organ 6. Perhatikan gambar berikut ini C2 B 6


reproduksi perempuan. reproduksi
Siswa dapat
mengidentifikasi bagian
organ reproduksi
perempuan ovidak dan
uterus

Oviduk dan uterus berturut-turut ditunjukkan oleh


gambar nomor....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 4
C. 3 dan 4
D. 4 dan 5
Menjelaskan fungsi Disajikan gambar organ Organ C2 B 7
reproduksi perempuan , reproduksi
organ-organ penyusun
peserta didik dapat
sistem reproduksi pada menjelaskan fungsi organ
yang ditunjuk pada gambar
laki-laki dan perempuan dengan benar
7. Pada bagian yang ditunjuk huruf X berfungsi untuk ... .
a. tempat peleburan sel telur dengan sperma
b. menghasilkan sel telur
c. menangkap sperma yang masuk dari penis
d. tempat perkembangan embrio menjadi janin
Disajikan tabel bagian – Fungsi 8. Pernyataan yang benar mengenai fungsi bagian-bagian C2 D 8
bagian alat reproduksi pria organ
alat reproduksi pria berikut adalah....
beserta fungsinya. Siswa penyusun
dapat menentukan sistem Testis Vas Defernce Epididimis
pasangan alat reproduksi reproduksi A. Mentrasfer Menghasilkan Menghasilkan
laki-lakibeserta fungsinya laki-laki sperma hormon sperma
dan
B. Menghasilkan Menghasilkan Tempat
perempuan
hormon sperma penyimpanan
sperma
C. Tempat Mentrasfer Menghasilkan
pematangan sperma sperma
sperma
D. Menghasilkan Tempat Tempat
sperma mentransfer pematangan
sperma sperma
Mengidentifikasi proses Disajikan gambar proses Proses 9. Perhatikan gambar dibawah ini! C2 A 9
pembentukan sperma. pembent
pembentukan sperma
Siswa dapat ukan
(spermatogenesis) dan mengidentifikasi proses Spremat
pembentukan sel telur spermatogenesis ogenesis
dan
(oogenesis). Oogenes
is

Label yang benar dari gambar spermatogenesis di atas


adalah....
A. 1 spermatogonium, 4 spermatid
B. 1 spermatid, 3 spermatosit
C. 1 spermatogonium, 3 spermatosit
D. 1 spermatogonium, 4 sperma
10. Pada peristiwa oogenesis, setiap oogonium akan C1 A 10
membentuk………
A. 1 ovum fungsional yang haploid
B. 2 ovum fungsional yang haploid
C. 3 ovum fungsional yang haploid
D. 4 ovum fungsional yang haploid
Menjelaskan siklus Disajikan bagan siklus Menstruasi 11. Perhatikan bagan siklus menstruasi! C2 C 11
menstruasi yang terjadi menstruasi. Siswa dapat
pada dinding rahim menjelaskan siklus
menstruasi

Proses yang terjadi pada bagian X adalah ….


A. Penurunan sekresi progesteron dan penebalan
endometrium terhenti
B. Peningkatan sekresi progesteron dan perbaikan
lapisan endometrium
C. Peningkatan sekresi LH (luteinizing hormone) dan
pelepasan oosit sekunder
D. Korpus luteum mengecil menjadi korpus albicans
dan progesteron menurun
Menjelaskan proses Disajikan data beberapa Fertilisasi 12. Perhatikan data-data berikut ! C2 B 12
organ reproduksi
fertilisasi dan kehamilan 1) infundibulum
perempuan, peserta didik
dapat mengurutkan jalan 2) vulva
sel telur sampai terjadinya 3) ovarium
pembelahan pada embrio
4) Tuba Faloppi
5) uterus
Jika didasarkan pada data-data tersebut, maka urutan
jalannya sel telur hingga pembuahan sampai pada
pembentukan embrio, adalah …
a. 1, 2, 3, 4
b. 3, 1, 4, 5
c. 2, 3, 4, 5
d. 3, 4, 5, 1
Menjelaskan proses Disajikan data alat Proses 13. Berikut ini data alat reproduksi wanita : A 13
reproduksi perempuan.
perkembangan janin perkembang 1) Vulva
Siswa dapat menjelaskan
selama dalam kandungan urutan jalannya sel telur an janin 2) Infundibulum
sampai pembuahan dan 3) Vagina
embrio
4) Uterus
5) Ovarium
6) Tuba faloppi
Berdasarkan data tersebut, maka urutan jalannya sel telur
sampai pembuahan dan embrio yaitu ....
A. 5-2-6-4
B. 5-1-3-4
C. 1-3-4-5
D. 2-4-5-6
Menjelaskan berbagai Disajikan diagnosa Kelainan 14. Hasildiagnosis terhadap seorang pasien diantaranya: C2 A 14
penyakit. Siswa dapat
macam penyakit dan dan penyakit keluar cairan seperti nanah dari saluran kelamin, terasa
menganalisis jenis
upaya pencegahan penyakit gonorea pada sistem panas, dan sering buang air kecil. Berdasarkan data
penyakit pada sistem reproduksi diagnosis pasien tersebut menderita ….
reproduksi manusia manusia dan a. Gonorea; disebabkan oleh bakteri Neisseria
pencegahan gonorrhoeae
nya. b. Herpes; disebabkan oleh infeksi virus herpes simplex
tipe 2
c. Keputihan disebabkan oleh infeksi jamur candida
albicans
d. Sifilis; disebabkan oleh bakteri treponema palladium

15. Pernyataan berikut adalah usaha untuk mencegah C1 D 15


penularan virus HIV, kecuali ….
A. Menggunakan jarum suntik yang steril dan sekali
pakai
B. Memakai peralatan operasi yang steril
C. Memeriksa darah sebelum melakukan transfusi darah
D. Memakai satu jarum suntik secara bergantian

Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda : Untuk 1 nomor jawaban


yang benar skornya 1, Untuk 1 nomor jawaban yang salah skornya
0.
Lembar Penilaian Keterampilan (Pertemuan 4)

1. Kisi Penilaian Keterampilan

No Indikator Rubrik Skor


Penilaian
1 Tampilan  Tampilan menarik 3 : jika 3 rubrik terpenuhi
poster  Jelas keterbacaannya 2 : jika 2 rubrik terpenuhi
 Susunan/ tata letak proporsional 1 : jika 1 rubrik terpenuhi
2 Gambar  Orisinil 3 : jika 3 rubrik terpenuhi
 Gambar menarik 2 : jika 2 rubrik terpenuhi
 Bermakna sebagai penyampain 1 : jika 1 rubrik terpenuhi
pesan
3 Kelengkapan  Isi teks singkat 3 : jika 3 rubrik terpenuhi
isi  Padat akan informasi 2 : jika 2 rubrik terpenuhi
 Pesan mudah ditangkap pembaca 1 : jika 1 rubrik terpenuhi
4 Waktu  Pengumpulan tugas tepat pada 3 : jika 3 rubrik terpenuhi
pengumpulan waktunya 2 : jika 2 rubrik terpenuhi
 Pengumpulan tugas mundur 1-2 1 : jika 1 rubrik terpenuhi
hari dari waktu yang ditentukan
 Pengumpulan tugas mundur >2 hari
dari waktu yang ditentukan

2. Penilaian

No Indikator Penilaian Bobot (%) Skor Skor


Akhir
3 2 1
1 Tampilan poster 25
2 Gambar 25
3 Kelengkapan Isi 40
4 Waktu pengumpulan 10

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Hari, Tanggal :
Satuan Pendidikan :
Kelas :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi : Sistem Reproduksi Manusia

Petunjuk :
1. Penilaian keterampilan berupa tugas proyek, yaitu pembuatan poster
2. Penilaian dilakukan terhadap masing – masing peserta didik
3. Penilaian terhadap keterampilan peserta didik diberikan dengan memberi tanda cek (√) pada
kolom skor yang tersedia pada tabel
4. Pemberian skor nilai didasarkan atas rubric yang memenuhi

No Indikator Skor Nomor Presensi Peserta Didik


Keterampilan
1 Tampilan Poster 3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 11 1 13 dst
0 2
2
1
2 Gambar 3
2
1
3 Kelengkapan Isi 3
2
1
4 Waktu 3
pengumpulan
2
1
