Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IX / 1 (satu)
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi , dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menghubungkan sistem reproduksi 3.1.1Menelaah fase-fase pembelahan
pada manusia dan gangguan pada mitosis dan meiosis (C4)
sistem reproduksi dengan penerapan
pola hidup yang menunjang kesehatan 3.1.2 Menganalisis ciri-ciri setiap fase
reproduksi (C3) pembelahan mitosis dan meiosis (C4)

3.1.3 Mengidentifikasi organ-organ


penyusun sistem reproduksi pada laki-
laki dan perempuan (C4)

3.1.4 Menganalisis fungsi organ-organ


penyusun sistem reproduksi pada laki-
laki dan perempuan (C4)

3.1.5 Menguraikan proses pembentukan


sperma (spermatogenesis) dan proses
pembentukan sel telur (oogenesis) (C4)

3.1.6 Menguraikan siklus menstruasi


yang terjadi pada dinding rahim (C4)
3.1.7 Membuat grafik level hormon
dalam siklus menstruasi (C6)

3.1.8 Menguraikan proses fertilisasi dan


kehamilan (C4)

3.1.9 Menguraikan proses


perkembangan janin selama dalam
kandungan (C4)

3.1.10 Menganalisis fungsi cairan


ketuban bagi janin (C4)

3.1.11  Menelaah berbagai macam


penyakit pada sistem reproduksi
manusia (C4)

3.1.12 Menganalisis upaya pencegahan


penyakit pada sistem reproduksi
manusia (C4)

4.1 Menyajikan hasil penelusuran 4.1.1 membuat infografis mengenai


informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi dengan
gangguan pada organ reproduksi (C6) menyertakan sumber informasi. (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menguraikan siklus menstruasi yang
terjadi pada dinding rahim dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat Membuat grafik level hormon
dalam siklus menstruasi dengan baik.
3. Setelah melakukan diskusi kelompok dan pengamatan, peserta didik dapat
Menguraikan proses fertilisasi dan kehamilan tepat dan penuh percaya diri.
4. Setelah melakukan tanya jawab, peserta didik dapat Menganalisis fungsi cairan
ketuban bagi janin dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Menstruasi ini biasanya terjadi satu bulan sekali.
 masa kehamilan rata-rata berlangsung selama 38 minggu (266 hari)
2. Konsep
 Apabila telah bertemu dengan sel telur, bagian kepala sperma akan masuk
ke dalam sel telur dan meninggalkan bagian ekornya di luar sel telur.
Proses inilah yang mengawali terjadinya fertilisasi.
 Fertilisasi merupakan proses peleburan inti sel sperma dengan inti sel
telur, sehingga membentuk zigot. Proses fertilisasi ini terjadi di dalam tuba
fallopi.
3. Prinsip
 Siklus menstruasi dapat dibagi menjadi beberapa fase. Fase pertama adalah
fase menstruasi, fase poliferasi dan fase sekretori
 Peristiwa menstruasi akan terjadi apabila sel telur yang dihasilkan oleh
ovarium, tidak dibuahi oleh sel sperma. Pada umumnya satu siklus
menstruasi berlangsung selama 28 hari.
 Sel sperma dapat menemukan lokasi sel telur karena sel telur
menghasilkan senyawa kimia berupa hormon progesteron. Selain itu, juga
karena adanya sensor panas (suhu tuba fallopi atau tempat sel telur berada,
lebih tinggi dibandingkan suhu tempat penyimpanan sperma).

4. Prosedur
Menurut Syah (2017, hlm. 243) langkah atau tahapan dan prosedur pelaksanaan
Discovery learning adalah sebagai berikut:
1. Stimulation (stimulus),
memulai kegiatan proses mengajar belajar dengan mengajukan pertanyaan,
anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada
persiapan pemecahan masalah;

2. Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah),


yakni memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian
salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara
atas pertanyaan masalah);

3. Data collection (pengumpulan data),


memberi kesempatan kepada para siswa untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaaknya
hipotesis;

4. Data processing (pengolahan data),


mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para siswa melalui wawancara,
observasi, dan sebagainya, lalu ditafsirkan;

5. Verification (pembuktian),
yakni melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi, dihubungkan dengan hasil data
processing;

6. Generalization (generalisasi),
menarik sebuah simpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk
semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik Discovery Learning Mengamati Video,
Diskusi Informatif, Tanya
Jawab, dan Presentasi

2 Saintifik Discovery Learning Mengamati Video,


Diskusi Informatif, Tanya
Jawab, dan Presentasi

3 Saintifik Discovery Learning Mengamati Video,


Diskusi Informatif, Tanya
Jawab, dan Presentasi

4 Saintifik Project Based Pengamatan, literasi dan


Learning (PJBL) kerja kelompok

F. Media dan Alat Pembelajaran

Media Pembelajaran Alat dan Bahan


Pembelajaran
 LKPD  LKPD
 PPT  PPT
 Bahan Ajar
 Sumber
Belajar
 Akses
Internet
 HP/Laptop

G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar untuk Guru
Buku IPA BG Kelas 9 terbitan Kemendikbud
Video Pendek tentang siklus menstruasi dan fertilisasi
2. Sumber Belajar untuk Peserta Didik
Buku IPA BS Kelas 9 terbitan Kemendikbud
Artikel https://maglearning.id/2021/08/05/fertilisasi-dan-kehamilan-materi-ipa-
kelas-9/
Video Pendek tentang siklus menstruasi dan fertilisasi

H. Bahan Ajar
Terlampir

I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Materi : Pembelahan Sel
2. Pertemuan 2
Materi : Organ Penyusun Sistem Reproduksi Manusia

3. Pertemuan 3
Materi : Siklus Menstruasi dan Kehamilan Pada Wanita
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Discovery Menit
Learning
Pendahuluan Kegiatan  Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik 15
pembuka  Guru mengondisikan peserta didik untuk siap menit
memulai pelajaran
 Guru berdo’a bersama peserta didik dengan
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik

Apersepsi  Guru mengingatkan peserta didik pada materi


sebelumnya tentang organ-organ sistem
reproduksi pada manusia
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan “mengapa wanita mengalami
menstruasi?”

Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


proses penilaian yang berlangsung selama
pembelajaran.
 Guru menyampaikan model pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan untuk
kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Memberi  Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang 75
rangsangan telah ditentukan. Beranggotakan 4 orang menit
(Stimulation)  Peserta didik mengamati video (Saintifik-
Mengamati)

Mengidentifikasi  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang


masalah terdapat pada lembar kerja kelompok (Saintifik-
(Problem Menanya)
statement  Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan
masalah pokok yang akan dibahas

Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan data/mencari


data (Data informasi terkait topik masalah yang didiskusikan
Collection (Saintifik- Mencoba)

Mengolah data  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk


(Data menjawab pertanyaan pada LKPD (Saintifik-
processing) Menalar)
 Peserta didik dan kelompok masing-masing
merangkum hasil analisis pada LKPD

Pembuktian  Beberapa kelompok mempresentasikan hasil


(Verification) diskusi kelompok dengan cara diskusi kelas
(Saintifik-Mengkomunikasikan)

Menarik  Guru membantu peserta didik untuk menarik


Kesimpulan kesimpulan dari hasil diskusi
Kegiatan Penutup  Guru memberikan tes penilaian pengetahuan 30
Penutup berupa quiziz menit
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya tentang gangguan dan upaya terhadap
sistem reproduksi manusia
 Doa Penutup dan salam.

4. Pertemuan Ke 4
Materi : Gangguan dan Upaya Sistem Reproduksi Manusia
a. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Sikap :Terlampir
 Penilaian Pengetahuan : Terlampir
 Penilaian Ketrampilan : Terlampir
b. Lampiran – Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Lembar Penilaian

Surabaya, 11 Mei 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 34 Surabaya Guru Mata Pelajaran IPA

(………………………………) (………………………)
