Anda di halaman 1dari 37

TELAAH KURIKULUM SMA

RPP BIOLOGI SMA

KD 3.12 DAN 4.12 KELAS 11 SEMESTER II

DISUSUN OLEH :

NAMA : ZIKRIAH
NIM : E1A016083
KELAS : A/V

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Perpaduan Permendikbud No. 103 Tahun 2014 dan No. 22 Tahun
2016)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Alokasi waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
3.12 Menganalisis hubungan 3.12.1 Melengkapi struktur dan fungsi
struktur jaringan organ atau alat reproduksi pada
penyusun organ laki-laki (C3)
reproduksi dengan 3.12.2 Melengkapi struktur dan fungsi
fungsinya dalam system organ atau alat reproduksi pada
reproduksi manusia (C4) wanita (C3)
3.12.3 Menganalisis proses pembentukan
sperma dan ovum (C4)
3.12.4 Menganalisis proses pembuahan
dan perkembangan embrio (C4)
3.12.5 Menyebutkan hormon yang
berperan dalam proses kehamilan
sampai kelahiran (C1)
3.12.6Menganalisis siklus mestruasi pada
wanita (C4)
3.12.7 Menjelaskan gangguan atau
kelainan pada struktur dan fungsi
organ reproduksi (C2)
4.12 Menyajikan hasil analisis 4.12.1 Melakukan pengamatan disekitar
tentang dampak pergaulan lingkungan tentang dampak dari
bebas, penyakit dan kelainan pergaulan bebas dan
pada strukur dan fungsi organ mensosialisasikan upaya-upaya
yang menyebabkan gangguan untuk mengatasi pergaulan bebas
sistem reproduksi manusia (P2)
serta teknologi system 4.12.2 Membuat poster atau leaflet untuk
reproduksi (P4) kampanye tentang dampak
pergaulan bebas, penyakit dan
kelainan pada strukur dan fungsi
organ yang menyebabkan
gangguan sistem reproduksi
manusia serta teknologi system
reproduksi (P5)
4.12.3Membuat karya tulis dalam bentuk
makalah tentang dampak pergaulan
bebas, penyakit dan kelainan pada
strukur dan fungsi organ yang
menyebabkan gangguan sistem
reproduksi manusia serta teknologi
system reproduksi (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik
menggunakan metode dan model pembelajaran problem based learning, dan
discovery learning peserta didik dapat menganalis mengenai hubungan
struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya dalam system
reproduksi manusia dan peserta didik dapat menyajikan hasil analisis tentang
dampak pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada strukur dan fungsi
organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia serta
teknologi system reproduksi. Selain itu, setelah memperoleh materi ini,
peserta didik diharapkan memiliki kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
- Gambar organ reproduksi laki-laki
- Gambar organ reproduksi wanita
- Gambar pembentukan ovum dan sperma
- Gambar carta menstruasi
2. Konsep
- Struktur dan fungsi organ reproduksi laki-laki dan perempuan
- Hormon yang berperan
- Siklus menstruasi pada wanita
- Gangguan atau kelainan pada struktur dan fungsi organ reproduksi
3. Procedural
- Proses pembentukan sperma dan ovum
- Proses pembuahan dan perkembangan embrio
- Proses kehamilan sampai kelahiran
- Proses siklus menstruasi pada wanita

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model :
- Pertemuan pertama menggunakan Problem Based Learning
- Pertemuan kedua menggunakan Problem Based Learning
- Pertemuan ketiga menggunakan Discovery Learning dan Project
Based Learning
3. Metode :
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas individu dan kelompok
- Presentasi

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media
- LKPD
- Lembar Penilaian
- Peta konsep materi prinsip penerapan reproduksi pada manusia
melalui power point yang disediakan oleh guru
- Video
2. Alat dan Bahan
- LCD
- Laptop
- Spidol
- Papan tulis
G. Sumber Belajar
- Buku Pengangan Guru Biologi SMA Kelas XI Kurikulum 2013
- Buku Biologi SMA Kelas XI Kurikulum 2013
- Internet
- Sumber atau buku lain yang relevan

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (2×45 menit)

No IPK
IPK
3.13.1 Melengkapi struktur dan fungsi organ atau alat reproduksi pada
laki-laki
3.13.2 Melengkapi struktur dan fungsi organ atau alat reproduksi pada
wanita
3.13.3 Menganalisis proses pembentukan sperma dan ovum

Kegiatan Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Stimulation  Guru memasuki kelas dan 15
(Pemberian mengucapkan salam (sebagai menit
rangsangan) implementasi nilai religius)
 Guru menanyakan kabar peserta
didik dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin
berdo’a bersama sebelum
memulai pelajaran (sebagai
implementasi nilai religius)
 Guru mengabsen peserta didik
(sebagai implementasi nilai
disiplin)
 Guru memberikan apersepsi dan
motivasi yang berkaitan dengan
materi yang akan disampaikan,
misalnya:
“Apa saja struktur organ yang
membedakan antara reproduksi
pada laki-laki dan wanita, serta
apa fungsinya? Bagaimana proses
yang terbentuk didalam organ
tersebut?”
 Melalui stimulasi dan motivasi
tersebut mampu memberi
gambaran kepada peserta didik
tentang sistem reproduksi
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
berpendapat terlebih dahulu
sebelum memberikan jawaban
umumnya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dalam rangka
mencapai indikator yang
ditetapkan
Inti Problem Mengamati 65
Statment  Guru menjelaskan kepada peserta menit
(Pertanyaan/Ide didik mengenai materi sistem
ntifikasi reproduksi secara singkat yang
Masalah) terkait dengan masalah yang
disajikan melalui tayangan video
atau power point
 Peserta didik mengamati gambar
yang ada dimedia power point
tersebut dan mampu mencernati
dari gambar tersebut.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang
belum dipahami
 Peserta didik yang lainnya bisa
mencoba memberikan jawaban
sementara.
Mengamati
 Guru membagi peserta didik
menjadi 6 kelompok dengan
kemampuan yang heterogen dan
sesuai dengan jumlah kelas
 Guru membagikan LKPD 1
yang berkaitan dengan
penjelasan materi sebelumnya
pada masing-masing kelompok
dan memberikan kesempatan
peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah pada
LKPD 1.
Perumusan  Peserta didik menentukan dan
Hipotesis membuat rumusan masalah
dengan bimbingan guru
 Peserta didik merumuskan
hipotesis dengan bimbingan guru
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan  Secara individu dalam kelompok
data) mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber tentang sistem
reproduksi
 Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
kelengkapan materi sistem
reproduksi
Pengolahan Mengasosiasi
Data dan  Peserta didik melakukan diskusi
Analisis Data bersama anggota kelompoknya
untuk mengolah data hasil diskusi
dengan cara:
 Memperhatikan pertanyaan
pada LKPD 1 misalnya
setelah melakukan diskusi
tentang sistem reproduksi
dan mengumpulkan
informasi untuk menguji
rumusan hipotesis
sebelumnya dari buku.
 Pada tahap ini peserta didik
mendiskusikan hasil pengolahan
data dan melakukan verifikasi
hasil pengolahan data pada buku
pegangan peserta didik
 Guru menilai sikap peserta didik
dalam melakukan diskusi
kelompok dan membimbing bila
diperlukan
Generalisasi Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari masing-masing
kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil diskusi
kelompok pada LKPD 1
 Peserta didik bersama guru
membuktikan kebenaran hasil
kegiatan diskusi kelompok
Penutup  Guru mengecek pemahaman 15
peserta didik dengan memberikan menit
umpan balik dalam bentuk post
test dengan cara :
 Guru menuliskan beberapa
pertanyaan di papan tulis
kemudian guru bertanya
jawabannya kepada peserta
didik beserta alasannya
 Guru membantu peserta didik
untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
 Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang telah
menunjukkan peningkatan
sikap disiplin dan bekerjasama
 Guru menyampaikan pesan
bermakna yang bisa diambil dari
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penugasan
mengenai materi selanjutnya
 Guru mengakhiri pertemuan
dengan mengucapkan salam

2. Pertemuan kedua (2×45 menit)

No IPK
IPK
3.13.4 Menganalisis proses pembuahan dan perkembangan embrio
3.13.5 Menyebutkan hormon yang berperan dalam proses kehamilan
sampai kelahiran
3.13.6 Menganalisis siklus mestruasi pada wanita
3.13.7 Menjelaskan gangguan atau kelainan pada struktur dan fungsi
organ reproduksi

Kegiatan Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Stimulation  Guru memasuki kelas 15
(Pemberian mengucapkan salam (sebagai menit
rangsangan) implementasi nilai religius)
 Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin berdo’a
sebelum memulai pelajaran
(sebagai implementasi nilai
religius)
 Guru mengabsen peserta didik
(sebagai implementasi nilai
disiplin)
 Guru memberikan apersepsi dan
motivasi yang berkaitan dengan
materi yang akan disampaikan,
misalnya:
“Apa saja proses yang terjadi
pada sistem reproduksi dan
bagaiamana prosesnya serta
factor-faktor atau hormone apa
yang mempengaruhinya?
Gangguan atau kelainan apa saja
terjadi pada system reproduksi?”
 Melalui stimulasi dan motivasi
tersebut mampu memberi
gambaran proses-proses dalam
sistem reproduksi seperti proses
pembuahan, perkembangan
embrio, kehamilan sampai proses
atau siklus menstruasi pada wanita
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
berpendapat terlebih dahulu
sebelum memberikan jawaban
umumnya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dalam rangka
mencapai indikator yang
ditetapkan
Inti Problem Mengamati 65
Statment  Guru menjelaskan kepada peserta menit
(Pertanyaan/Ide didik mengenai materi sistem
ntifikasi reproduksi terutama proses-proses
Masalah) yang terjadi didalamnya secara
singkat yang terkait dengan
masalah yang disajikan melalui
tayangan power point atau video
 Peserta didik mengamati video
tentang proses yang terjadi pada
sistem reproduksi, serta disamping
itu guru akan menayangkan
penyakit-penyakit yang bisa
terjadi pada system reproduksi.
 Menanya
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang
belum dipahami
 Peserta didik yang lainnya bisa
mencoba memberikan jawaban
sementara.
Mengamati
 Guru membagi peserta didik
menjadi 6 kelompok dengan
kemampuan yang heterogen dan
jumlah peserta didik dikelas
 Guru membagikan LKPD2 atau
gambar yang berkaitan dengan
penjelasan materi sebelumnya
pada masing-masing kelompok
dan memberikan kesempatan
peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah pada
LKPD 2
Perumusan  Peserta didik menentukan dan
Hipotesis membuat rumusan masalah
dengan bimbingan guru
 Peserta didik merumuskan
hipotesis dengan bimbingan guru
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan  Secara individu dalam kelompok
data) mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber tentang proses-
proses yang terjadi pada system
reproduksi serta kelainan atau
gangguan yang terjadi pada
organ system reproduksi
 Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
kelengkapan materi tersebut.
Pengolahan Mengasosiasi
Data dan  Peserta didik melakukan diskusi
Analisis Data bersama anggota kelompoknya
untuk mengolah data hasil diskusi
dengan cara:
 Memperhatikan pertanyaan
pada LKPD 2 misalnya
setelah melakukan diskusi
tentang proses-proses yang
terjadi pada sistem
reproduksi yang
diperlihatkan atau
ditayangkan oleh guru untuk
menemukan apa saja
prosesnya dan bagaimana
dan mengumpulkan
informasi untuk menguji
rumusan hipotesis
sebelumnya dari buku.
 Pada tahap ini peserta didik
mendiskusikan hasil pengolahan
data dan melakukan verifikasi
hasil pengolahan data pada buku
pegangan peserta didik
 Guru menilai sikap peserta didik
dalam melakukan diskusi
kelompok dan membimbing bila
diperlukan
Generalisasi Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari masing-masing
kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil diskusi
kelompok pada LKPD 2
 Peserta didik bersama guru
membuktikan kebenaran hasil
kegiatan diskusi kelompok
Penutup  Guru mengecek pemahaman 15
peserta didik dengan memberikan menit
umpan balik dalam bentuk post
test dengan cara:
 Guru menuliskan beberapa
pertanyaan di papan tulis
kemudian guru bertanya
jawabannya kepada peserta
didik beserta alasannya
 Guru membantu peserta didik
untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
 Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang telah
menunjukkan peningkatan
sikap disiplin dan bekerjasama
 Guru menyampaikan pesan
bermakna yang bisa diambil dari
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penugasan
berupa karya tulis dan poster
mengenai materi system
reproduksi terutama proses-proses
yang bias terjadi pada system
reproduksi serta kelainan dalam
sistem reproduksi dalam bentuk
makalah serta poster dengan cara:
 Guru memfasilitasi peserta
didik untuk dapat
menentukan target hasil
tugasnya, membuat
spesifikasi target pencapaian
hasil tugasnya dan landasan
teori yang mendasari tugas
 Guru mengakhiri pertemuan
dengan mengucapkan salam.

3. Pertemuan Ketiga (2×45 Menit)

No. IPK
IPK
4.12.1 Melakukan pengamatan disekitar lingkungan tentang dampak dari
pergaulan bebas dan mensosialisasikan upaya-upaya untuk mengatasi
pergaulan bebas
4.12.2 Membuat poster atau leaflet untuk kampanye tentang dampak
pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada strukur dan fungsi organ
yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia
4.12.3 Membuat karya tulis dalam bentuk makalah tentang dampak
pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada strukur dan fungsi organ
yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia serta
teknologi system reproduksi

Kegiatan Langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Stimulation  Guru memasuki kelas dan 15
(Pemberian mengucapkan salam (sebagai menit
rangsangan) implementasi nilai religius)
 Guru meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin
berdo’a sebelum memulai
pelajaran (sebagai
implementasi nilai religius)
 Guru mengabsen peserta didik
(sebagai implementasi nilai
disiplin)
 Guru memberikan apersepsi
dan motivasi yang berkaitan
dengan materi yang akan
disampaikan, misalnya:
“Teknologi pada zaman
sekarang semakin canggih
dalam mengatasi permasalahan-
permasalahan yang terjadi, coba
sebutkan contoh perkembangan
teknologi dalam system
reproduksi yang anda ketahui?
Selain itu upaya apa saja yang
dapat dilakukan dalam
menanggulangi pergaulan bebas
dan lain-lain yang terjadi yang
terkait dengan system
reproduksi seperti
kelainannya.”
 Guru memfasilitasi peserta
didik untuk mereview hasil
pertemuan kedua, melalui
pertanyaan:
“Berdasarkan review pertemuan
kedua, menurut kalian kelainan
atau gangguan yang terjadi pada
system reproduksi apa yang
menyebabkannya dan dapatkah
ditanggulangin?”
 Melalui stimulasi dan motivasi
tersebut mampu memberi
gambaran kepada peserta didik
tentang perkembangan
teknologi dalam sistem
reproduksi untuk mengatasi
masalah-masalah yang terjadi
dalam system reproduksi
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
berpendapat terlebih dahulu
sebelum memberikan jawaban
umumnya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dalam rangka
mencapai indikator yang
ditetapkan
Kegiatan Inti Problem Statment Mengamati 65
(Pertanyaan/Identi  Guru menjelaskan ualng atau menit
fikasi Masalah) mereviuw kembali kepada
peserta didik mengenai materi
system reproduksi secara tuntas
termasuk perkembangan
teknologi dalam system
reproduksi
 Menanya
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang
belum dipahami
 Peserta didik yang lainnya bisa
mencoba memberikan jawaban
sementara.
Mengamati
 Peserta didik bersama anggota
kelompoknya mengamati desain
proyek (poster) yang telah
dibuat di rumah sebagai
penugasan dalam pertemuan
sebelumnya
 Peserta didik melihat kembali
catatan yang diberikan oleh
gurunya kemarin serta makalah
yang telah dibuatnya.
Perumusan  Peserta didik menentukan dan
Hipotesis membuat rumusan masalah
dengan bimbingan guru
 Peserta didik merumuskan
hipotesis dengan bimbingan
guru
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan  Secara individu dalam
data) kelompok mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber
tentang system reproduksi
yang mereka belum ketahui
 Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
kelengkapan sumber materi
tersebut
Pengolahan Data Mengasosiasi
dan Analisis Data  Peserta didik melakukan diskusi
bersama anggota kelompoknya
untuk mengolah data hasil
diskusi dengan cara:
 Memperhatikan anggota
peserta didik atau
kelompok lainnya yang
mempresentasikan
tugasnya
 Pada tahap ini peserta didik
atau anggota kelompok
tersebut mendiskusikan hasil
pengolahan data dan
melakukan verifikasi hasil
pengolahan data pada buku
pegangan peserta didik serta
membuat pertanyaan, lalu
mendiskusikan kembali
bersama-sama.
 Guru menilai sikap peserta
didik dalam melakukan diskusi
kelompok dan membimbing
bila diperlukan
Generalisasi Mengkomunikasikan
 Peserta didik lainnya dapat
memberikan pertanyaan dari
hasil analisis data yang
kelompok presentasikan, serta
bersama guru peserta didik
dapat membuktikan kebenaran
hasil kegiatan diskusi
kelompok yang
mempresentasi
Kegiatan  Guru mengecek pemahaman 15
Penutup peserta didik dengan menit
memberikan umpan balik dalam
bentuk post test dengan cara:
 Guru menuliskan beberapa
pertanyaan di papan tulis
kemudian guru bertanya
jawabannya kepada peserta
didik beserta alasannya
 Guru membantu peserta didik
untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
 Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang telah
menunjukkan peningkatan
sikap disiplin dan
bekerjasama
 Guru menyampaikan pesan
bermakna yang bisa diambil
dari kegiatan pembelajaran
 Peserta didik mengumpulkan
tugas individu yang diberikan
pada minggu lalu
 Guru mengakhiri pertemuan
dengan mengucapkan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Teknik penilaian : Penilaian Autentik
Jenis penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian instrumen
1 Sikap (Afektif) - Observasi Lembar Pengamatan
- penilaian diri
2 Pengetahuan (Kognitif) - Tes Essay Lembar tertulis
(KD 3.13) - Tes Objektif
3 Keterampilan - Observasi Lembar
(Psikomotor) pengamatan
(KD 4.13)

_____________, __________________ 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________ ________________
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

Lampiran 1. Penialaian Afektif

Lembar Observasi

Nama :

Kelas :

Materi :

No. Aspek Skor


K C B SB
1. Disiplin
2. Kejujuran
3. Bertanggung Jawab
4. Kerja sama
5. Toleransi
Keterangan:

K : Kurang

C : Cukup

B : Baik

SB : Sangat Baik

Catatan :

Informasi ini selanjutnya disampaikan kepada guru PPKN, Agama dan


Walikelas untuk dipertimbangkan menjadi nilai sikap.
Lembar Penilaian Diri

Nama :
1: Tidak pernah 3: Sering
Anggota Kelompok :
2: Jarang 4: Selalu
Kegiatan Kelompok :

Isilah No.1 s.d 5 dengan angka 1-4 dibagian depan disetiap pertanyaan. Isilah
pertanyaan tersebut dengan jujur!

1. _______ selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk


didiskusikan
2. _______ ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan
sesuatu
3. _______ semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4. _______ tiap anggota kelompok kami mengikuti prosedur yang ada
5. Selama kerja kelompok, saya.....
_____ mendengarkan orang lain
_____ mengajukan pertanyaan
_____ mengoganisasi ide-ide anggota
_____ mengorganisasi kelompok
_____ mengacaukan kegiatan
_____ melamun
_____ ................ (lainnya)
Lampiran 2: Penilaian Keterampilan

1. Rubrik Penialaian Produk (Makalah, Power Point dan Poster)


Nama :
Nis :
Kelas :

No. Aspek Skor


K C B SB
1. Keakuratan sumber
2. Keterampilan dalam pembuatan
judul yang kreatif
3. Pembahasan karya Ilmiah
yang lugas, fokus dan
terarah
4. Ketepatan bahasa dan
sistematika penulisan karya
ilmiah (pendahuluan, isi,
penutup)
5. Objektifitas karya ilmiah
6. Tampilan powerpoint yang
menarik dan sistematis
7. Ketepatan waktu
pengumpulan
8. Kebenaran konsep
9. Format poster:
a. Kesesuaian karya dengan
tema
b. Kerangka teori dan
kerangka konsep
c. Keunikan karya
10. Isi Poster
a. Strutur gambar yang ada
didalam poster
b. Komposisi gambar: Warna
dan Tata letak objek dalam
gambar
c. Keindahan/sisi artistik
penyajian visual
11. Kualitas poster
a. Penyampaian
pesan/komunikasi dalam
karya poster
b. Poster mudah dimengerti
oleh pembaca
c. Poster mampu menarik
perhatian pembaca
Keterangan:

K : Kurang

C : Cukup

B : Baik

SB : Sangat Baik

2. Rubrik Penilaian Diskusi

Topik : _______________________

Tanggal : _______________________

Jumlah Siswa : _______________________orang

No. Aspek Skor


K C B SB
1. Menyampaikan pendapat
2. Menanggapi pendapat
3. Mempertahankan pendapat
Keterangan:

K : Kurang

C : Cukup

B : Baik

SB : Sangat Baik

3. Rubrik Penilaian Presentasi


a. Secara Individu
Nama :
Nis :
Kelas :

No. Aspek yang dinilai Skor


K C B SB
1. Komunikasi
2. System
penyampaian
3. Wawasan
4. Keberanian
5. Antusias
6. Penampilan

b. Secara Kelompok
Kelompok :

No. Aspek yang dinilai Skor


K C B SB
1. Penampilan anggota
kelompok dalam
mengatur lancarnya
presentasi
2. System penyampaian
pembagian materi
antar anggota
3. Pengucapan bahasa
anggota kelompok
atau kekompakan
antar anggota
kelompok
4. Media yang
digunakan untuk
demonstrasi
Keterangan:

K : Kurang

C : Cukup

B : Baik

SB : Sangat Baik

Skor yang diperoleh siswa


Skor nilai = × 100
Skor keseluruhan
Lampiran 3: Penilaian Pengatahuan

Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jawaban Soal Skor

3.12.1 Melengkapi a. Penis berfungsi untuk memasukkan 10


struktur dan fungsi sperma ke dalam alat kelamin wanita
organ atau alat melalui pertemuan keduanya (Kopulasi).
reproduksi pada laki- b. Testis berfungsi untuk menghasilkan sel
laki (C3) kelamin jantan (spermatozoa) dan
hormon seks testosteron.
c. Skroktum berfungsi untuk
mempertahankan suhu testis agar stabil
sehingga spermatogenesis tetap terjadi.
d. Epididimis berfungsi dalam
pengangkutan, penyimpanan, dan
Lengkapilah nama organ-organ diatas beserta pematangan sperma.
fungsinya! (LOTS) e. Vas deferens berfungsi untuk
menyalurkan sperma ke vesikula
seminalis dan sebagai tempat
penampungan sperma.
f. Uretra berfungsi untuk tempat keluarnya
sperma dan juga sebagai tempat
keluarnya urin.
g. Vesikula Seminalis berfungsi untuk
mensekresikan cairan bersifat basa y (pH
7,3) mukus, vitamin, fruktosa (sebagai
nutrisi bagi sperma), protein, enzim, dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jawaban Soal Skor

prostaglandin
h. Kelenjar prostat berfungsi untuk
mensekresikan cairan berwarna putih
keabu-abuan yang bersifat basa.
i. Kelenjar cowper berfungsi untuk
menghasilkan cairan lendir bersifat basa
ke dalam saluran ejakulasi.

3.12.2. Melengkapi a. Ovarium berfungsi untuk menghasilkan 10


struktur dan fungsi ovum (Sel telur) dan penghasil hormon
organ atau alat seks utama.
reproduksi pada wanita b. Tuba fallopi berfungsi untuk mengangkut
(C3) ovum yang dilepaskan dan membawanya
ke dalam infundibulum untuk
dipindahkan ke rahim.
c. Indifudibulum berfungsi seabagi tempat
menangkap sel telur dari ovarium
d. Uterus atau rahim berfungsi sebagai
Lengkapilah nama organ-organ diatas beserta tempat tumbuh dan berkembangnya
fungsinya! (LOTS) janin.
e. Endometrium berfungsi sebagai tempat
menempelnya zigot.
f. Vagina berfungsi sebagai yang
menghubungkan rahim dengan dunia
luar.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jawaban Soal Skor

g. Serviks berfungsi sebagai tempat


mengeluarkan lendir rahim yang berbeda
pada masa tertentu.

3.12.3 Menganalisis Secara umum tahapan pembelahan pada 20


proses pembentukan pembentukan gamet jantan dan betina
sperma dan ovum (C4) sama.namun jumlah gamet fungsional yang
dihasilkan berbeda. Hal tersebut dikarenakan
pembelahan sel pada oogenesis tidak terajdi
secara merata. Misalnya waktu pembelahan
oosit primer (2n) menjadi oosit sekunder (n)
dan satu badan polar primer (n), dimana oosit
sekunder memilki ukran yang lebih besar
sedangkan badan polar memilki ukran yang
lebih kecil. Ketika oosit sekunder tersebut
membelah kembali, kedua ukuran sel yang
dihasilkan tidak sama besar, sehingga hanya
satu yang menjadi gamet fungsional dan satu
badan polar. Sementara itu, badan polar yang
kembali membelah menghasilkan dua badan
polar lagi. Sehingga pada oogenesis hanya
menghasilkan satu gamet fungsional dan 3
badan polar lainnya mengalami degradasi atau
kematian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jawaban Soal Skor

Pada gambar diatas terlihat bahwa spermatogenesis


menghasilkan semua sperma yang bersifat
fungsonal, sementara pada oogenesis hanya satu
ovum yang bersifat fungsional. Mengapa hal
tersebut dapat terjadi, berikan alasan anda!
(HOTS)
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jawaban Soal Skor

3.12.4 Menganalisis Kosentrasi kalsium yag rendah 20


proses pembuahan dan mengakibatkan ikatan antar kaderin menjadi
perkembangan embrio lemah sehingga ikatan antar sel dapat terlepas.
(C4) Apabila hal ini terjadi ada hari ke 3 ang mana
telah terbentuk 4 sel, maka keempat sel
tersebut akan berpisah. Dandalam
perkembangan embrionya akan terbentk
empat janin kembar identic. Yang dapat
berpotensi terjadi kembar siam.

Setelah teradi fertilisasi pada se teur oleh sperma


terjadi cleavage yaitu embelhan yang tak biasa
yang menghasilkan banyak sel. Antara sel-sel
tersebut diikat oelh protein transmembran yang
disebut kaderin. Kaderin sangat peka terhadap
kosentrasi kalsium. Apbila kosentrasi kalsium
terlalu rendah pada hari ke tiga, apakah yang akan
terjadi pada embrio yang akan dihasilkan? (HOTS)

3.12.5 Menyebutkan Selama proses kehamilan sampai kelahiran, Dalam proses kehamilan terdapat hormon 10
hormon yang berperan terdapat hormon-hormon yang mendukung proses estrogen dan progesterone yang dihasilkan
dalam proses kehamilan melahirkan. Jelaskan hormon yang berperan oleh korpus leteum. Dimana semakin tua usia
sampai kelahiran (C1) selama proses khamilan samapai kelairan? kehamilan, jumlah estrogen dalam darah
(MOTS) makin banyak, sedangkan progresteron
semakin sedikit. Keadaan ini berkaitan
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jawaban Soal Skor

dengan sifat estrogen yang merangsang uterus


untuk berkontraksi. Hormon lain yang
membantu kontraksi uterus pada saat
persalinan atau proses kelahiran adalah
hormon oksitosin. Hormon ini dihasilkan oleh
kelenjar hipofisis. Pada proses kehamilan,
progresteron merangsang pertumbuhan
kelenjar air susu, tetapi sudah lahir yang
merangsang pertumbuhan kelenjar susu
adalah hormone proklatin yang dihasilkan
oleh kelenjar hipofisis.
3.12.6 Menganalisis 1. Ketika sel telur diovulasi dari ovarium, sel 1. Endometrium merupakan lapisan dinding 20
siklus mestruasi pada tersebut bergerak menuju ovidak. Saat pelepasan bagian dalam rahim yang mengalami
wanita (C4) sel telur pada dinding rahim tepatnya perubahan selama siklus menstruasi akibat
endometrium terjadi penebalan. apabila sel telur pengaruh hormone. Hormon estrogen
tidak terbuahi, maka akan terjadi peluruhan pada diproduksi oleh ovarium pada awal siklus
dinding tersebut, sehingga terjadi menstruasi. menstruasi. Hormon estrogen menyebabkan
Analisislah mengapa hal tersebut dapat terjadi ? endometrium tubuh dan menebal sebagai
(HOTS) persiapan rahim untuk kehamilan. Sestelah
terjadi ovulasi kadar hormone lain yakni
progesterone mulai meningkat akibat corpus
leteum yang ada pada ovarium.
Progresteron mempersiapkan endometrium
untuk menerima dan memelihara sel telur
yang sudah dibuahi. Jika kehamilan tidak
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jawaban Soal Skor

terjadi kadar estrogen dan progrestern akan


mengalami penurunan. Penurunan
progresteron memicu menstruasi, atau
peluruhan dari endometrium tersebut yang
mengadung banyak pembuluh darah.
2. Siklus menstruasi terbagi dalam 4 fase,
yaitu:
 fase pendarahan (hari 1 sampai 5)
 fase folikuler (hari 1 sampai 13)
 fase ovulasi (hari 14)
Perhatikan siklus menstruasi diatas, huruf x  fase luteal (hari 15 sampai 28)
menunjukkan fase apa? Serta jelaskan proses yang Dengan demikian, bagian X pada gambar di
terjadi pada fase tersebut? (HOTS) atas merupakan fase ovulasi. Proses yang
terjadi pada fase ovulasi adalah sebagai
berikut:
 folikel mencapai kematangan
 sekresi hormon estrogen meningkat
 sekresi hormon FSH dan LH
meningkat
 sel telur keluar dari folikel
Jadi, proses yang terjadi pada bagian X adalah
peningkatan sekresi LH (luteinizing hormone)
dan pelepasan oosit sekunder.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jawaban Soal Skor

3.12.7 Menjelaskan Seorang wanita dewasa memiliki teman mengidap a. HIV/AIDS dan Gonorhoe 10
gangguan atau kelainan penyakit kelamin yang belum diketahui. Oleh b. Karena sering melakukan hubungan
pada struktur dan fungsi karena itu, wanita tersebut berkonsulasi pada doter sexual atau sex bebas. Sedangkan pada
organ reproduksi (C2) mengenai penyakit yang diderita temannya yaitu penyakit gonohoe disebabkan karena
dengan gejala-gejala yang dialami yaitu timbulnya seringnya melakukan seks berganti-ganti
ruam pada kulit, demam, sakit tenggorokan, dan pasangan dan tanpa kondom dapat
sakit kepala. Setelah didiagnosa oleh dokter bahwa berisiko terjadinya infeksi, yang dimana
temannya juga mengidap penyakit dimana dibagian bakteri yang dapat menyebabkan
organ kelaminnya terdapat benjolan-benjolan yang penyakit ini yaitu Neisseria
merah dan membengkak, dan terkadang pecah gonorrhoeae.
dengan sendirinya. Berdasarkan peryataan tersebut
tentukan:
a. Apakah jenis gangguang yang dialaminya?
(LOTS)
b. Mengapa penyebab gangguan tersebut bias
terjadi? (MOST)
LAMPIRAN LKPD

LKPD 1

NAMA ANGGOTA KELOMPOK:

1. _____________________
2. _____________________
3. _____________________
4. _____________________

A. Sistem Reproduksi pada Laki-Laki

Tuliskan nama alat / bagian yang ditunjuk oleh gambar di atas


sesuai dengan urutan nomor pada tabel berikut:

No Nama bagian Fungsi


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
B. Sistem Reproduksi pada Wanita

Gambar 1 Gambar 2
Tuliskan nama alat / bagian yang ditunjuk oleh gambar di atas sesuai dengan
urutan nomor pada tabel berikut:

TABEL 1

No Nama bagian Fungsi


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

TABEL 2

No Nama bagian Fungsi


1
2
3
4
5
LKPD 2

Tujuan Kegiatan: Menjelaskan Siklus Menstruasi

Alat dan Bahan : Carta siklus menstruasi

Langkah Kegiatan

1. Amatilah Gambar dibawah ini!

a. Menunjukkan apakah gambar tersebut diatas?


b. Panda hari keberapakah dinding rahim dalam kondisi paling tebal ?
c. Menstruasi pada umumnya terjadi selama berapa hari ?
d. Setiap berapa hari siklus menstruasi berlangsung ?
e. Apa yang dimaksud dengan ovulasi ?
f. Dari gambar tersebut pada hari keberapa ovulasi terjadi ?
g. Dimanakah proses bertemunya ovum dan sperma ?
h. Apa yang terjadi jika sel telur dibuahi sperma ?
i. Apa yang terjadi jika sel telur / ovum tidak dibuahi sperma ?
j. Apa yang disebut mentruasi ?
k. Apa pula yang dimaksud dengan menopouse ?

Kesimpulan :
TUGAS KELOMPOK

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :

1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________
__________________________
_____

1. Peserta didik membentuk kelompok maksimal 5 orang untuk


mencari dampak pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada
strukur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem
reproduksi manusia di lingkungan sekitarmu.
2. Peserta didik menganalisis data hasil observasi yang telah di
dapatkan dengan diskusi kelompok.
3. Peserta didik membuat poster sebagai majalah sekolah sebagai
upaya kampanye tentang dampak pergaulan bebas, penyakit dan
kelainan pada strukur dan fungsi organ yang menyebabkan
gangguan sistem reproduksi manusia.
4. Buatlah karya tulis ilmiah bersama anggota kelompok anda tentang
dampak pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada strukur dan
fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi
manusia serta kaitannya dengan teknologi dari berbagai literatur!
5. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas!
6.
TUGAS INDIVIDU

KELAIANAN/GANGGUAN SISTEM
REPRODUKSI

Carilah minimal 15 kelainan atau gangguan pada system reproduks,


kemudian isilah tabel dibawah ini dengan benar!

No Kelainan Penyebab Masa Penularan Gejala Pencegahan/


Inkubasi Pengobatan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
