Anda di halaman 1dari 8

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 22 Lantari Jaya


Kelas/Semester : IX / I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Sub Materi : Organ Reproduksi Pada Laki-Laki
Pertemuan ke... : I (Pertama)
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menghubungkan sistem reproduksi IPK Penunjang
pada manusia dan gangguan pada 3.1.1 Menyebutkan organ-organ penyusun
sistem reproduksi, serta penerapan sistem reproduksi pada perempuan
pola hidup yang menunjang 3.1.2 Menjelaskan fungsi organ-organ
kesehatan reproduksi penyusun sistem reproduksi pada
perempuan
IPK Kunci
3.1.3 Menghubungkan konsep pembelahan
meiosis pada proses oogenesis
IPK Pengayaan
3.1.4 Membandingkan konsep pembelahan
mitosis dan meiosis pada proses
oogenesis
4.1Menyajikan hasil penelusuran IPK Penunjang
informasi dari berbagai sumber 3.1.5 Mengamati berbagai sumber tentang
tentang penyakit menular seksual organ-organ penyusun sistem
dan upaya pencegahannya. reproduksi pada perempuan
3.1.6 Mengumpulkan data tentang organ-
organ penyusun sistem reproduksi
pada perempuan
IPK Kunci
3.1.7 Menyajikan hasil penelusuran tentang
organ-organ penyusun sistem
reproduksi pada perempuan
IPK Pengayaan
3.1.8 Mempresentasikan hasil penelusuran
informasi tentang organ-organ
penyusun sistem reproduksi pada
perempuan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik mampu menyebutkan
organ-organ penyusun reproduksi pada perempuan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan
fungsi organ-organ penyusun reproduksi pada perempuan dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menerapkan konsep
pembelahan meiosis pada proses oogenesis dengan tepat
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu m embandingkan konsep
pembelahan mitosis dan meiosis pada proses oogenesis dengan tepat
5. Melalui kegiatan literasi, peserta didik mampu mengamati organ-organ
penyusun reproduksi pada perempuan dengan benar
6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengumpulkan data tentang
organ-organ penyusun reproduksi pada perempuan
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil
penelusuran tentang organ-organ penyusun reproduksi pada perempuan
8. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyampaikan hasil
penelusuran informasi tentang organ-organ penyusun reproduksi pada
perempuan dengan rasa percaya diri dan penuh tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Faktual
Salah satu ciri makhluk hidup khususnya manusia adalah berkembang
biak. Manusia berkembang biak untuk melestarikan keturunannya. Untuk
berkembang biak manusia memerlukan alat reproduksi. Alat reproduksi
adalah alat yang digunakan untuk proses reproduksi manusia, Alat
reproduksi pada manusia terdiri dari beberapa bagian yang disebut sistem
reproduksi. 
Konseptual
Sistem reproduksi adalah sebuah rangkaian dan interaksi organ dan zat
dalam organisme (manusia) yang dipergunakan untuk berkembang
biak. Struktur organ reproduksi manusia terdiri atas alat reproduksi luar
dan alat reproduksi dalam. Alat reproduksi luar merupakan alat reproduksi
yang terletak pada bagian luar tubuh atau dapat diamati secara langsung.
alat reproduksi dalam merupakan alat reproduksi yang terletak pada bagian
dalam tubuh dan tidak dapat diamati secara langsung. Sistem reproduksi
wanita meliputi organ reproduksi, oogenesis, hormon pada wanita,
fertilisasi, kehamilan, persalinan dan laktasi. Organ reproduksi wanita
dikelompokkan menjadi bagian dalam dan luar. Organ reproduksi bagian
dalam adalah vagina, serviks, uterus, tuba falopi, dan ovarium sedangkan
bagian luar terdiri dari mons pubis, labia, klitoris, vestibular bulbs dan
kelenjar bartolin. Organ reproduksi wanita masing-masingnya memiliki
fungsi penting yang akan mendukung proses reproduksi, mulai dari
menstruasi hingga kehamilan. Organ reproduksi wanita adalah tempat
terjadinya pembuahan sekaligus bahan-bahan yang diperlukan untuk
mencapai kehamilan. Ketika kehamilan tidak terjadi, maka sel telur yang
sudah diproduksi akan keluar sebagai darah menstruasi.
Procedural: Menyusun puzzle organ reproduksi pada perempuan
2. Materi Remedial : Proses pembentukan sel telur (oogenesis)
3. Materi Pengayaan : Bahan bacaan tentang organ reproduksi pada laki -
laki
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Pengamatan, Diskusi, Tanya Jawab dan ceramah
F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 15 menit
Guru :
Persiapan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran 2 Menit
 Menyanyikan salah satu lagu nasional untuk
membangkitkan rasa nasionalisme peserta didik
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Menyampaikan aturan atau kesepakatan dalam proses
pembelajaran
Aperpepsi 3 menit
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya yaitu organ reproduksi pada laki -laki
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
 Pernahkah kalian kalian berpikir, bagaimana
seorang ibu dapat mengandung?
 Apakah sistem reproduksi antara ayah (laki-laki)
dan ibu (perempuan) sama?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari 4 menit
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
Pemberian Acuan
 Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, KKM dan pretes
 Menyampaikan bentuk penilaian selama proses
pembelajaran berlangsung 4 menit
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti 90 Menit
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian 15 Menit
pemberian pada topik materi organ reproduksi pada laki – laki dengan cara :
rangsangan)  Melihat
Mengamati gambar dan menyusun puzzle
 Mengamati
 LKPD materi organ reproduksi pada perempuan
 Pemberian contoh-contoh materi organ reproduksi pada
perempuan untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan organ reproduksi
pada perempuan
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
organ reproduksi perempuan
 Mendengar
 Pemberian materi organ reproduksi pada perempuan oleh
guru.

 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi : organ reproduksi
pada perempuan

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) 15 Menut


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
masalah) kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi organ reproduksi
pada perempuan
Data collection KEGIATAN LITERASI 15 Menit
(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
data) menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati
Mengamati dengan seksama materi organ reproduksi pada
perempuan yang sedang dipelajari
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
organ reproduksi pada perempuan yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi organ
reproduksi pada perempuan
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi organ
reproduksi pada laki – laki yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi organ reproduksi
pada perempuan
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi organ reproduksi
pada perempuan yang telah diperoleh pada buku catatan
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sesuai
dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi : organ reproduksi
pada perempuan
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL 15 Menit
(pengolahan THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi : organ reproduksi pada
perempuan
 Mengolah informasi dari materi organ reproduksi pada
perempuan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada LKPD.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
organ reproduksi pada perempuan

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan 10 Menit


(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 20 Menit


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi organ
reproduksi pada perempuan berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan atau tertulis
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : organ reproduksi pada perempuan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi organ reproduksi pada perempuan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi organ reproduksi
pada perempuan yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

 Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi


organ reproduksi pada perempuan
 Menjawab pertanyaan tentang materi organ reproduksi pada
perempuan yang terdapat pada LKPD
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi organ reproduksi pada perempuan
 Menyelesaikan evaluasi untuk materi organ reproduksi pada
perempuan yang terdapat pada LKPD yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Akhir/Penutup 15 Menit
Peserta didik :
 Peserta didikbersama guru menyimpulkan materi tentang
organ reproduksi pada perempuan
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru meminta peserta didik untuk merefleksikan kegiatan
pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan:
 Apakah hal – hal menarik yang telah dipelajari
 Apakah belajar dengan metode diskusi kelompok
menarik?
 Apakah media yang digunakan membantu
mempermudah proses pembelajaran
 Guru memberikan post tes kepada peserta didik berkaitan
dengan materi organ reproduksi pada perempuan
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya yaitu organ reproduksi pada perempuan dan
memberikan tugas membuat resume materi tersebut
 Guru menutup pelajaran dengan doa bersama

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media :
a. PPT
b. Video
c. LKPD
d. Google Form
e. Puzzle Organ Reproduksi pada perempuan
2. Alat/Bahan :
a. Laptop
b. Infokus
c. Kertas
d. Alat tulis
3. Sumber Belajar :
Anjar Setianingsih, 2020. Upaya Meningkatkan Keaktifan Dan Hasil
Belajar Mata Pelajaran Ipa Materi Sistem Reproduksi Manusia
Melalui Penerapan Model Pembelajaran Discovery Learning
Pada Peserta Didik Kelas Ix Mtsn Batang. Jurnal Pendidikan dan
Pelatihan Vol. 4, No. 1
Heri Suhud Kustoyo, 2019. Penerapan Discovery Learning Melalui
Aktivitas Tsts Dan Window Shopping Pada Siswa Kelas Ix.
Journal.uny.ac.id
Safrudin Juhri, 2020. Penerapan Model Discovery Learning Untuk
Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Kelas Ix Pada Pembelajaran
Ipa. Jurnal Bio Educatio, Volume 5, Nomor 2
Zubaidah, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester I
Buku Guru Revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Zubaidah, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester I
Buku Siswa 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Internet
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Afektif
 Pengetahuan : Kognitif
 Keterampilan : Psikomotorik
b. Teknik
 Sikap : Penilaian Antar Siswa
 Pengetahuan : Tertulis
 Keterampilan : Kinerja
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : Lembar Penilaian Antar Siswa
 Pengetahuan : Pilihan Ganda
 Keterampilan : Unjuk Kerja

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
dengan kriteria sebagai berikut:
 < 25% = tugas perorangan
 26% s.d 49% = tugas kelompok
 > 50% = pembelajaran ulang
2. Pengayaan :
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
