Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Mollo Utara


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Gerak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 5 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dadar Tujuan Pembelajaran dan IPK


3.1
Menjelaskan konsep usaha, Melalui pendekatan saintifik dan model Discovery Learning serta metode
pesawat sederhana, dan eksperimen dan diskusi,peserta didik Menerapkan konsep Gerak pada
penerapannya dalam Manusia dan Benda serta Pesawat Sederhana dalam kehidupan sehari
kehidupan sehari-hari – hari. Menyajikan data pemecahan masalah tentang manfaat
termasuk kerja otot pada penggunaan pesawat sederhana. serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan
struktur rangka manusia Tuhan Yang Maha Esa.
4.1
Menyajikan karya tentang IPK Penunjang :
berbagai ganggguan pada 3.3.1 Mengidentifikasi jenis –jenis pesawat sederhana
sistemgerak, serta upaya 3.3.2 Mengamati cara penggunaan katrol dalamkehidupan sehari – hari.
menjaga kesehatan sistem 3.3.3 Mengamati cara penggunaan pesawat sederhana yang ada dirumah
gerak manusia. IPK Kunci
3.3.1 Menganalisis prinsip kerja koper pada manusia
3.3.2 Mendemonstrasikan cara penerapan prinsip pesawat sederhana pada
sistem gerak.
IPK Pengayaan
3.3.1 Menganalisis prinsip pesawat sederhana pada sistem gerak
3.3.2 Mengajikan suatu usulan penerapan pesawat sederhana dalam
permasalahan kehidupan sehari – hari.
3.2
Menganalisis gerak lurus, IPK Penunjang
pengaruh gaya terhadap gerak 3.3.2 Menyelidiki pengaruh berbagai rangsang terhadak gerak membuka
berdasarkan hukum Newton, dan dan menutupnya daun purti malu.
dan penerapannya pada gerak 3.3.2 Mengajikan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 tanaman yang
benda dan gerak makhluk berbeda.
hidup IPK Kunci
4.2
Menyajikan hasil penyelidikan 4.4.1 Mengamati perbedaan diameter otot pada saat berkontraksi dan
atau pemecahan masalah berelaksi.
tentang manfaat penggunaan 4.4.2 Mendeskripsikan cara gerak hewan pada masing – masing habitat
pesawat sederhana dalam IPK Pengayaan
kehidupan sehari-hari 4.4.3 Mengidentifikasi jenis gerak pada tumbuhan dilingkungan sekitar
4.4.4 Mengajikan laporan tentang berbagai penyakit dan kelainan pada
sistem gerak serta upaya menjaga kesehatan sistemgerak pada
manusia.

B. Kegiatan Pembelajaran ( IPK 3.3.1 S.D 4.4.1)


1. Pendahuluan
1) Peserta didik dan guru melakukan doa bersama, mengecek kehadiran dan memeriksa kesiapan
peserta didik
2) Guru meminta salah satu peserta didik maju kearah guru didepan kelas
3) Salah satu peserta didik diminta untuk menghitung waktu yang diperlukan dari peserta didik
berjalan sampai didekat guru.
4) Peserta didik yang lain diminta untuk menggambarkan lintasan yang dilalui peserta didik yang
berjalan.
5) Peserta didik yang lain diminta untuk mengukur jarakatau panjang lintasan yang ditempuh
peserta didikyang berjalan.
6) Guru menyampaikan KD, Tujuan Pembelajaran, Penilaian dan KKM
C. Kegiatan Inti
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok minimal 4-5 orang.
 Guru membagikan LKPD 1 untuk peserta didik mengerjakan
 Guru memberikan dorongan atau motivasi agar siswa dapat bekerja sama dalam kelompok
dengan baik.
 Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi LKPD 1.
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok minimal 4-5 orang.
 Guru membagikan LKPD 2 untuk peserta didik mengerjakan
 Guru memberikan dorongan atau motivasi agar siswa dapat bekerja sama dalam kelompok
dengan baik.
 Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi LKPD 2.
 Guru membagikan LKPD 3 untuk peserta didik mengerjakan
 Guru memfasilitasi peserta didik dapat bekerja sama dalam bekerja kelompok.
 Guru meminta perwakilan darisetiap kelompok agar dapat mempresentasikan hasil diskusi.
 Guru memberikan motivasi atau dorongan agr siswa dapat bertanya dalam saat berdiskusi.
D. Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan rangka manusia.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

E. Penilaian

 Metode dan Bentuk Instrume


1. Metode
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap
dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian Kinerja
Siswa
Tes Tulis Tes Uraian

2.        Instrumen
 Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan
percobaan
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Mengetahui Kapan , 07 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tau Nepa A. Silla, S.Pd., M.Pd Febrina Y. Pitay, S.Pd


NIP. 19780813 2003 12 1 012

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KD 3.2 dan 4.2
Mengamati Sistem Rangka pada Tubuh Manusia

Nama :
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
A. Tujuan :
1. Mengidentifikasi tulang penyususn kerangka manusia
2. Mengklasifikasi jenis tulang berdasarkan bentuk dan ukurannya
Menyebutkan nama-nama tulang berdasarkan klasifikasi
B. Alat dan Bahan
1. Gambar kerangka tubuh manusia
2. Alat tulis dan gambar
3. Buku sumber siswa hal. 24 – 29
4. Internet
C.   Langkah Kerja
1. Amati gambar manusia dengan seksama
2. Amati klasifikasi jenis tulang berdasarkan bentuk dan ukurannya.
3. Catat hasil pengamatanmu pada tabel yang telah disediakan
4. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan buku sumber pendukung

D. Tabel Hasil Pengamatan

Jenis Tulang
No. Nama Tulang Tulang Tulang Tulang Tulang Tak
Panjang Pendek Pipih Beraturan
1 Tulang lengan atas (humerus) P - - -
2
3
4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KD 3.1 dan 4.1
Nama :
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : IPA Terpadu

  I.      Tujuan : untuk mengetahui sendi-sendi yang bekerja pada aktifitas sehari-hari

II.      Alat dan bahan :


Peserta didik
Buku tulis
Alat tulis
Buku siswa Hal.

III.      Cara Kerja :
1. Mintalah salah satu anggota kelompokmu untuk melakukan beberapa aktifitas di bawah ini!
 Menggelengkan serta menganggukkan kepala.
 Memutar pergelangan tangan.
 Memegang pensil dan menulis.
 Berlari.
 Meluruskan tangan dan kemudian membengkokkan tangan ke atas.
2. Bersama dengan teman satu kelompokmu, identifikasikanlah sendi-sendi yang berperan dalam setiap
aktifitas tersebut!Dalam menyelesaikan tugas ini berbagilah tugas dengan teman satu kelompokmu.
Selain itu, perhatikan setiap gerakan yang dilakukan oleh temanmu dengan cermat agar kamu dapat
mengidentifikasi sendi-sendi yang bekerja pada setiap aktifitas dengan tepat.
3. Catat hasil identifikasi dan hasil diskusimu dalam buku IPA.

IV.  Hasil Pengamatan

N Macam aktifitas Termasuk sendi


o
11. 1. Menggelengkan serta menganggukkan kepala.
2. 2. Memutar pergelangan tangan.
3. 3. Memegang pinsil dan menulis.
4.     4. Berlari.
5.      5. Meluruskan tangan dan kemudian membengkokkan
tangan ke atas.

V. Pertanyaan
1. Bagian-bagian tubuh yang mana yang terlibat dalam gerakan yang sudah kalian lakukan?
2. Apa yang akan terjadi bila persendian mengalami gannguan?
3. Buatlah simpulan dari kegiatan yang sudah kalian lakukan!
1. Paru- paru dan jantung dilindungi oleh tulang... .
a. Kelangkang dan belikat c. Rusuk dan dada
b. Kelangkang dan rusuk d. Dada dan pinggang
2. Kelompok tulang pembentuk tengkorak adalah... .
a. Tulang pelipis, tulang dada dan tulang ubun- ubun
b. Tulang pelipis, tulang dahi dan tulang ubun- ubun
c. Tulang hasta, tulang dahi dan tulang ubun- ubun
d. Tulang pelipis, tulang dahi dan tulang rusuk
3. Kelompok tulang pembentuk lengan atas... .
a. tulang hasta, tulang selangka dan tulang lengan
b. tulang hasta, tulang pengumpil dan tulang belikat
c. tulang betis, tulang pengumpil dan tulang lengan
d. tulang hasta, tulang pengumpil dan tulang lengan
4. Menurut bentuk dan ukuran, yang termasuk tulang pipih adalah... .
a. tulang baji, tulang belikat dan tulang telapak tangan
b. tulang baji, tulang usus dan tulang telapak tangan
c. tulang baji, tulang belikat dan tulang dada
d. tulang baji, tulang belikat dan tulang hasta
5.  Perhatikan gambar irisan melintang tulang keras. Bagian yang ditunjuk dengan huruf X adalah... .
a. Osteosit
b. Lakuna
c. Lamela
d. Kanalikuli
6. Kalau kita perhatikan tulang pipa, pada ujung ujungnya membesar bagian tersebut dinamakan... .
a. Diafisis c. Periosteum
b. Epifisis d. Kartilago
7.   Penyakit riketsia, disebabkan karena kekurangan .... .
a. Vitamin D c. Protein
b. Karbohidrat d. vitamin
8. Pemain sepak bola sering sekali menggerakkan tulang paha, tulang tersebut berfungsi sebagai...
a. Alat gerak pasif c. Alat gerak aktif
b. Penegak tubuh d. Pelindung otot
9.   Tulang ruas jari berdasarkan bentuk dan ukurannya termasuk... .
a. Tulang panjang c. Tulang pendek
b. Tulang pendek d. Tulang tak beraturan
10. Pembuluh darah dan saraf terdapat pada.. .
a. Kanal havers c. Kanalikuli
b. Lamela d. Lakuna

Kunci jawaban pilihan ganda


1. C 6. B
2. B 7. A
3. D 8. A
4. C 9. C
5. A 10. A
