Anda di halaman 1dari 12

M.

Fauzi Hamzah
RPP Kurikulum 2013 SMP, RPP Kurikulum 2013 SMA, RPP Kurikulum 2013 Biologi SMA, Lengkap dengan Perangkat,
Kumpulan Lembar Kerja Siswa Biologi, Kumpulan RPP Kimia Lengkap. Instrumen Penilaian
Lengkap

Home ▼
Wednesday,7February2018

RPP BIOLOGI KELAS XI SISTEM REPRODUKSI

DOWNLOAD FILENYA DISINI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 10
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pembelajaran : Sistem Reproduksi
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
Jumlah Pertemuan : 3 kali

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya dalam
proses reproduksi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
1.11 Menerapkan pemahaman tentang prinsip reproduksi manusia untuk menanggulangi pertambahan
penduduk melalui program keluarga berencana (KB) dan peningkatan kualitas hidup SDM melaui
pemberian ASI ekslusif.

1.10 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan
gangguan sistem reproduksi manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.
1.11 Memecahkan masalah kepadatan penduduk dengan menerapkan prinsip reproduksi manusia.
1.12 Merencanakan dan melakukan kampanye tentang upaya penanggulangan pertambahan penduduk dan
peningkatan kualitas SDM melalui program keluarga berencana (KB) dan pemberian ASI ekslusif dalam
bentuk poster dan spanduk.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.12.1 Merinci organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita.
1.12.2 Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita.
1.12.3 Menjelaskan fungsi hormon kelamin pada laki-laki dan wanita.
1.12.4 Menjelaskan tahapan proses gametogenesis pada laki-laki dan wanita dengan menggunakan charta.
1.12.5 Menjelaskan siklus menstruasi dengan menggunakan charta.
1.12.6 Menjelaskan proses fertilisasi, kehamilan (gestasi), dan persalinan
1.12.7 Mengemukakan contoh teknologi dalam sistem reproduksi.

1.11.1 Menganalisa faktor-faktor laktasi.


1.11.2 Menjelaskan hubungan metode kontrasepsi dengan program kependudukan dan KB.

1.13.1 Menyajikan hasil analisis kelainan dan gangguan sistem reproduksi melalui media presentasi dan diskusi.
1.14.1 Membuat majalah dinding tentang dampak dari pernikahan usia dini dan perilaku negatif berkaitan dengan
sistem reproduksi.
1.12.1 Membuat poster atau leaflet untuk kampanye tentang pentingnya ASI eksklusif bagi bayi.

C. Tujuan Pembelajaran Afektif:


1. Siswa dapat mengubah sikap untuk mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur,
fungsi, dan bioproses sistem reproduksi manusia.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap berperilaku ilmiah, teliti, tekun, jujur sesuai dengan data dan fakta, disiplin, dan
bekerjasama dalam melaksanakan komitmen pencegahan seks bebas (seks pranikah).
3. Siswa dapat mengubah sikap untuk peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan masyarakat dengan
menerapkan prinsip menjaga kesehatan sistem reproduksi agar dapat berfungsi dengan baik dan tanggung jawab.
Kognitif:
1. Siswa dapat merinci organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita.
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita.
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi hormon kelamin pada laki-laki dan wanita.
4. Siswa dapat menjelaskan tahapan proses gametogenesis pada laki-laki dan wanita dengan menggunakan charta.
5. Siswa dapat menjelaskan siklus menstruasi dengan menggunakan charta.
6. Siswa dapat menjelaskan proses fertilisasi, kehamilan (gestasi), dan persalinan.
7. Siswa dapat menganalisa faktor-faktor laktasi.
8. Siswa dapat mengemukakan contoh teknologi dalam sistem reproduksi.
9. Siswa dapat menjelaskan hubungan metode kontrasepsi dengan program kependudukan dan KB.

Psikomotorik:
1. Siswa dapat menyajikan hasil analisis kelainan dan gangguan sistem reproduksi melalui media presentasi dan
diskusi.
2. Siswa dapat membuat poster atau leaflet untuk kampanye tentang pentingnya ASI eksklusif bagi bayi.
3. Siswa dapat membuat majalah dinding tentang dampak dari pernikahan usia dini dan perilaku negatif berkaitan
dengan sistem reproduksi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta:
· Manusia bereproduksi untuk melestarikan jenisnya melalui kelahiran anak-anaknya. Reproduksi melibatkan
sistem reproduksi laki-laki dan wanita. Terdapat perbedaan sistem reproduksi laki-laki dengan wanita.
· Teknologi mengatasi gangguan atau masalah dalam sistem reproduksi, misalnya teknik bayi tabung.
· Gangguan sistem reproduksi laki-laki, contohnya disfungsi ereksi (impotensi), ginekomastia, kanker penis,
hipogonadisme, kriptorkidisme, uretritis (radang uretra), epididimitis (radang epididimis), orkitis (radang
testis), prostatitis (radang kelenjar prostat).
· Metode kontrasepsi, contohnya sistem kalender, koitus interuptus, kontrasepsi kimiawi (jeli, busa, krim,
supositoria spermisida), diafragma, kondom, sterilisasi (vasektomi dan tubektomi), pencegahan ovulasi (pil KB,
susuk KB, suntik KB), penghambatan implantasi (IUD/AKDR).

3. Materi Prinsip
· Untuk dapat bereproduksi, diperlukan sistem reproduksi baik laki-laki maupun wanita.
· Pendidikan seks untuk para remaja sangat penting agar mereka mengenal dan bertanggung jawab atas dirinya
sendiri, serta menghindari seks bebas (seks pranikah).

4. Materi Prosedural
· Membuat majalah dinding dengan tema: Dampak negatif akibat pernikahan usia dini dan perilaku negatif yang
berkaitan dengan sistem reproduksi.

E. Metode Pembelajaran
· Presentasi siswa
· Diskusi kelas
· Problem based learning (PBL)

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1

No Kegiatan Belajar Waktu


(menit)
1 Pendahuluan 15
· Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
· Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
· Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang tujuan
manusia melakukan reproduksi.
· Memotivasi: Guru menanyakan perbedaan anatomi
antara sistem reproduksi laki-laki dengan wanita. · Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.

2 Kegiatan inti 150 a. Mengamati


· Guru mengajak murid untuk mengamati gambar anatomi
sistem reproduksi laki-laki.

b. Menanya
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanya,
misalnya: Apakah fungsi dari organ-organ reproduksi laki-laki?
Bagaimana mekanisme pembentukan spermatozoid?
· Siswa yang lainnya bisa mencoba memberikan jawaban
sementara.

c. Mengumpulkan data/ Eksplorasi


· Guru menugaskan kelompok untuk studi literatur/ browsing
internet tentang anatomi dan fungsi organorgan penyusun
sistem reproduksi laki-laki, hormon kelamin laki-laki, dan
spermatogenesis.
Mengetahui, ….…………..., … Juli 2014 Kepala
SMA/MA…………... Guru Mata Pelajaran Biologi,

...................................... ............................................ NIP................................


NIP.....................................

--------------------

Muhamad Fauzi Hamzah at 07:04


Share

No comments:

Post a Comment

‹ Home ›
View web version

Powered by Blogger.
