Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XI/IPA
Semester :2
Pertemuan :1-5
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

Standar Kompetensi
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/penyakit yang
mungkin terjadi serta implikasinya.

Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang meliputi pembentukan
kelamin, ovulasi, menstruasi, fertilisasi dan pemberian ASI serta kelainan/penyakit yang dapat
terjadi pada system reproduksi manusia.

Indikator
 Mengidentifikasi struktur dan fungsi system reproduksi laki-laki dan wanita
 Menjelaskan proses pembentukan sperma dan sel telur
 Mengurutkan tahapan spermatogenesis dan oogenesis
 Membuat charta/model spermatogenesis dan oogenesis
 Menguraikan proses ovulasi dan factor-faktor yang memengaruhinya
 Menjelaskan proses menstruasi
 Pemahaman diri akan peristiwa ovulasi dan menstruasi
 Mengidentifikasi proses fertilisasi, gestasi, dan persalinan
 Menjelaskan hasil kajian tentang fertilisasi, gestasi dan persalinan
 Menjelaskan alasan pentingnya manfaat ASI abgi bayi dan manfaat ASI bagi ibu
 Menjelaskan fungsi pengontrolan kehamilan
 Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/penyakit yang terkait system reproduksi
 Menjelaskan cara mencegah/merehabilitasi gangguan/penyakit berkaitan dengan system
reproduksi
 Refleksi diri terhadap nilai-nilai moral dan agama dengan makin matangnya system
reproduksi

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi struktur dan fungsi system reproduksi laki-laki dan wanita
 Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan sperma dan sel telur
 Siswa dapat mengurutkan tahapan spermatogenesis dan oogenesis
 Siswa dapat membuat charta/model spermatogenesis dan oogenesis
 Siswa dapat menguraikan proses ovulasi dan factor-faktor yang memengaruhinya
 Siswa dapat menjelaskan proses menstruasi
 Siswa dapat pemahaman diri akan peristiwa ovulasi dan menstruasi
 Siswa dapat mengidentifikasi proses fertilisasi, gestasi, dan persalinan
 Siswa dapat menjelaskan hasil kajian tentang fertilisasi, gestasi dan persalinan
 Siswa dapat menjelaskan alasan pentingnya manfaat ASI bagi bayi dan ibu
 Siswa dapat menjelaskan fungsi pengontrolan kehamilan
 Siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/penyakit yang terkait system
reproduksi
 Siswa dapat menjelaskan cara mencegah/merehabilitasi gangguan/penyakit berkaitan
dengan system reproduksi
 Siswa dapat merefleksi diri terhadap nilai-nilai moral dan agama dengan makin
matangnya system reproduksi
II.Materi Pembelajaran
 Organ Reproduksi
- Organ Reproduksi Pria
Sisten reproduksi pria meliputi alat reproduksi dalam (testis, saluran reproduksi,
kelenjar kelamin) dan alat reproduksi luar (penis daan scrotum). Proses pembentukan
sperma (spermatogenesis). Hormon reproduksi pada pria.
- Organ Reproduksi Wanita
Sistem reproduksi wanita meliputi alat reproduksi dalan (ovarium, saluran
reproduksi) dan alat reproduksi luar. Proses pembentukan sel telur (oogenesis) dan
pengaturan hormonnya.
 Ovulasi
Proses pelepasan sel telur yang sudah matang dari ovulasi ke tuba fallopi untuk dibuahi
 Menstruasi
Wanita mengalami masa menstruasi setiap kurun 28 hari setiap bulan. Menstruasi
merupakan salah satu kekhasan makhluk hidup golongan primate.
 Fertilisasi, gestasi, dan kelahiran
Fertilisasi internal, berfungsinya sel telur dan sperma, gestasi (kehamilan), dan proses
kelahiran
 ASI dan manfaatnya
ASI memiliki bahan nutrisi yang amat penting bagi bayi, terutama setelah proses
kelahiran.
 Pengontrolan kehamilan
Pengontrolan kehamilan menggunakan alat bantu mekanis dan hormone
 Kesehatan reproduksi
Pentingnya pengetahuan kesehatan organ reproduksi bagi pria dan wanita
 Kelaianan/penyakit yang terjadi
Beberapa penyakit/gangguan system reproduksi, antara lain ketidaksuburan pada wanita,
pria, kriptokirdisme, kanker leher rahim, dan penyakit menular seksual.

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah, diskusi, Tanya jawab

IV. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Membuka pelajaran dengan salam dan presensi
 Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai
 Memotivasi siswa dengan Tanya jawab tentang pengertian reproduksi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Menggunakan charta/gambar mengenali system reproduksi pria
 Mengkaji literature tentang struktur dan fungsi alat-alat reproduksi pria
 Mendiskusikan tahap-tahap proses spermatogenesis melalui kelompok
 Membuat charta spermatogenesis melalui kerja kelompok
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Bersama siswa menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi materi yang telah
dipelajari
 Memberikan tugas rumah kajian kembali organ reproduksi pria melalui tugas mandiri.
 Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Membuka pelajaran dengan salam dan presensi
 Menanyakan tugas rumah dan membahasnya
 Memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang perbedaan fisik wanita dan pria
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Menggunakan charta/gambar mengenali system reproduksi wanita
 Mengkaji literature tentang struktur dan fungsi alat-alat reproduksi wanita
 Mendiskusikan tahap-tahap proses gametogenesis
 Mendiskusikan tahap-tahap proses oogenesis
 Membuat charta oogenesis melalui kerja kelompok
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Bersama siswa menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi materi yang telah
dipelajari
 Memberikan tugas rumah mempelajari proses ovulasi dan menstruasi serta hormone-
hormon yang berperan
 Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Membuka pelajaran dengan salam dan presensi
 Memotivasi siswa dengan Tanya jawab tentang pengertian ovulasi dan menstruasi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Mengkaji literatur tentang ovulasi dan menstruasi
 Mendiskusikan hasil kajian tentang ovulasi dan menstruasi serta hormon-hormon yang
berperan
 Menggunakan charta/gambar organ reproduksi wanita dan siklus menstruasi, siswa
menemukan proses dan tahapan menstruasi
c. Keegiatan Akhir (10 menit)
 Bersama siswa menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi materi yang telah
dipelajari
 Memberikan tugas rumah mempelajari tentang fertilisasi, gestasi, dan kelahiran serta
hormon-hormon yang berperan melalui tugas mandiri
 Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 4
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Membuka pelajaran dengan salam dan presensi
 Menanyakan tugas rumah dan membahasnya
 Tanya jawab tentang pengertian ferilisasi, gestasi, dan kelahiran
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Mengkaji literatur tentang peristiwa fertilisasi, gestasi, dan kelahiran serta hormon-
hormon yang bekerja
 Mendiskusikan berdasarkan literatur alasan pentingnya ASI pertama yang keluar bagi
seorang bayi melalui kelompok
 Menyimpulkan alasan pentingnya manfaat ASI bagi bayi dan ibu
 Mendiskusikan pengertian pengontrolan kehamilan pada manusia
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Bersama siswa menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi materi yang telah
dipelajari
 Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 5
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Membuka pelajaran dengan salam dan presensi
 Memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang kelainan/gangguan pada system
reproduksi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Mengkaji literatur tentang menemukan penyebab dan cara mencegah/merehabilitasi
gangguan/penyakit yang terjadi pada system reproduksi manusia
 Mendiskusikan pentingnya menjaga kesehatan organ reproduksi
 Memberikan pengertian tentang pentingnya menanamkan nilai moral dan agama
dengan semakin matangnya system reproduksi
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Bersama siswa menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi materi yang telah
dipelajari
 Menginformasikan post test pada pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan salam

V. Sumber Bahan
Sumber :
Buku: Diah, A. 2007. Biologi XI. Jakarta. Esis
Bahan : LKS

VI. Penilaian
 Ranah Afektif : sikap siswa saat proses pembelajaran
 Ranah Kognitif : Penilaian hasil belajar berupa kuis materi yang diajarkan
 Ranah psikomotor : Hasil presentasi

Mengetahui, Rengat, Oktober 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Peajaran

(…………………..) (Brigitta Diena, SKep, Ns)
