Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Satyawiguna


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 5 Tatap Muka /12 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
1.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
1.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi dalam melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam menggunakan energi secara hemat dan aman
serta tidak merusak lingkungan sekitarnya.
2.4 menunjukkan penghargaan kepada orang dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi penghargaan kepada orang yang menjaga kelestarian lingkungan
3.1 Mendeskripsikan struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia, kelainan dan
penyakit pada sistem reproduksi, dan penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber tentang penyakit
menular seksual dan upaya pencegahannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1. Dapat mengucap syukur atas ciptaan Tuhan Yang Maha Esa yang beraneka ragam
1.1.2. Menyebutkan beberapa macam kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
3.1.1. Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.2. Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.3. Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.4. Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan
perempuan
3.1.5. Mengidentifikasi proses pembentukan sperma dan sel telur
3.1.6. Menerapkan konsep pembelahan meiosis pada proses spermatogenesis dan
oogenesis
RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna
3.1.7. Memaparkan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
3.1.8 Menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan
3.1.9 Menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan
3.1.10 Menjelaskan gaya dorong dan gaya gesek yang terjadi pada proses melahirkan
3.1.11 Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
3.1.12 Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia
4.1.1 Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada sistem reproduksi
4.1.2 Membuat poster tentang upaya pencegahan penularan penyakit seksual

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :

Teliti, Tanggung jawab, Percaya diri, Jujur, Religius, kerjasama, dan disiplin
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis
2. Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
3. Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis
4. Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan
perempuan
5. Mengidentifikasi proses pembentukan sperma dan sel telur
6. Menerapkan konsep pembelahan meiosis pada proses spermatogenesis dan oogenesis
7. Memaparkan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
8. Menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan
9. Menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan
10. Menjelaskan gaya dorong dan gaya gesek yang terjadi pada proses melahirkan
11. Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
12. Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia
13. Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada sistem reproduksi
14. Membuat poster tentang upaya pencegahan penularan penyakit seksual

E. Materi
Pembelahan mitosis merupakan tipe pembelahan sel yang menghasilkan 2 sel anakan. Sel
anakan tersebut mempunyai karakter identik secara genetik dengan sel induk.
Pembelahan mitosis merupakan proses yang berkesinambungan yang ter diri atas empat
fase pembelahan, yaitu profase, metafase, anafase, dan telofase. Pembelahan meiosis
adalah pembelahan sel yang menghasilkan 4 sel anakan yang masing-masing sel anakan
hanya memiliki separuh dari jumlah kromosom sel induk. Dapat dikatakan bahwa jumlah
kromosom yang dimiliki oleh sel anakan adalah n atau disebut dengan haploid. Oleh
karena itu, meiosis disebut sebagai pembelahan reduksi.

Alat reproduksi atau alat kelamin laki-laki dapat dibedakan menjadi alat kelamin luar dan
alat kelamin dalam. Alat kelamin luar terdiri dari penis dan skrotum. Penis berfungsi
sebagai saluran kencing (urin) dan sebagai saluran sperma. Skrotum juga berfungsi
menjaga suhu testis agar sesuai untuk produksi sperma. Alat kelamin dalam terdiri dari
testis, saluran sperma, dan uretra. Alat kelamin perempuan yang terletak di luar yaitu
vulva, labium, dan saluran kelamin. Vulva yaitu suatu celah paling luar dari alat kelamin
wanita yang dibatasi oleh sepasang bibir (kanan dan kiri). Kedua bibir ini disebut dengan
labium. Alat kelamin dalam perempuan antara lain terdiri atas ovarium, saluran kela min,
dan vagina.

Menstruasi terjadi apabila sel telur tidak dibuahi oleh sel sperma. Fertilisasi terjadi
apabila sel telur dibuahi oleh sel sperma. Setelah terjadi fertilisasi, zigot yang terbentuk
akan melakukan pembelahan dan berkembang menjadi embrio yang selanjutnya tertanam

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


ke dalam endometrium, pada kondisi ini seseorang mengalami kehamilan. Penyakit yang
terjadi pada sistem reproduksi manusia adalah Gonorhoe, Sifilis, Herpes, HIV/AIDS,
Keputihan, dan Epididimitis.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pertemuan Pendekatan Model Metode

1 Saintifik, Discovery learning Diskusi, eksperimen

Saintifik, Discovery learning Diskusi, ceramah,


2
eksperimen

3 Saintifik, Discovery learning Diskusi, eksperimen

Saintifik, Discovery learning Diskusi, ceramah,


4
eksperimen

Saintifik, Discovery learning Diskusi, ceramah,


5
eksperimen

G. Media dan Bahan


Media : Komputer, dan LCD
Alat/bahan : LKPD, Papan Tulis , kertas origami
H. Sumber Belajar
1. Sumber belajar Peserta Didik
a. Buku Siswa
Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga

b. Lembar kegiatan Peserta Didik


c. Sumber lain yang relevan
2. Sumber belajar Guru
 Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga.

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP )
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10
 Menyiapkan peserta didik secara menit
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
 Guru mengajak peserta didik untuk
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa karena telah diberi kesempatan
untuk lahir di dunia sehingga dapat
melihat keindahan berbagai ciptaan-
Nya.
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik tujuan pembelajaran
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 60
 Mencermati gambar 1.2 yang ada menit
RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
pada buku siswa
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan
peserta didik dapat bertanya tentang :
 Dari mana manusia terbentuk?
Mengumpulkan Guru memfasilitasi peserta didik untuk
informasi menemukan jawaban pertanyaan dengan
benar mengenai konsep pembelahan
meiosis dengan baik.
Peserta didik menganalisis proses
pembelahan meiosis dan mitosis.
Menalar / Guru menceritakan bahwa pada awalnya
mengasosiasi manusia hanya berasal dari satu sel (zigot)

Guru menjelaskan tentang tiga alasan


mengapa sel mengalami pembelahan.

Mengkomunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil


kan diskusi secara bergantian dan guru
memberikan penguatan terhadap materi
yang dibahas.
Peserta didik bersama-sama guru menarik
kesimpulan:
- Pembelahan mitosis merupakan tipe
pembelahan sel yang menghasilkan 2
sel anakan
- Pembelahan meiosis adalah
pembelahan sel yang menghasilkan 4
sel anakan yang masing-masing sel
anakan hanya memiliki separuh dari
jumlah kromosom sel induk.
Penutup Pada tahap penutup, guru : 10
 Bersama-sama dengan peserta didik menit
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik
mempelajari materi selanjutnya di
Buku Siswa.

Pertemuan Kedua (2 JP)


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10
 Menyiapkan peserta didik secara menit
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran; (salam, doa dan
absensi kehadiran )
 Guru memberikan apersepsi. “Apakah
kalian masih ingat tentang ciri - ciri

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
makhluk hidup? Salah satunya adalah
bereproduksi. Apakah tujuan dari
reproduksi itu? Bagaimana jika manusia
tidak bereproduksi?”
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 60


 Mencermati tayangan ppt dan video menit
mengenai organ reproduksi pria dan
wanita
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan
peserta didik dapat bertanya tentang:
 Apa saja organ reproduksi wanita
dan laki-laki?
Mengumpulkan Guru mengajak peserta didik untuk:
informasi
 Membimbing peserta didik
membentuk kelompok dengan
anggota berjumlah 4 – 5 orang setiap
kelompoknya.
 Peserta didik menyelesaikan aktivitas
1.1 Melengkapi gambar organ
penyusun reproduksi pada laki-laki.
 Peserta didik menyelesaikan aktivitas
1.2 melengkapi organ reproduksi
pada perempuan
Menalar /  Guru mengingatkan agar peserta
mengasosiasi didik dapat bekerja sama dengan
teman satu kelompoknya dengan
baik
 Peserta didik menyusun organ-organ
reproduksi pada laki-laki dan
perempuan
Mengkomunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil
kan diskusi secara bergantian dan guru
memberikan penguatan terhadap materi
yang dibahas.
Peserta didik bersama-sama guru menarik
kesimpulan:
 Sistem reproduksi pada laki-laki
tersusun atas penis dan skrotum yang
termasuk alat kelamin luar; testis,
epididimis, vas deferens, uretra,
kelenjar vesikula seminalis, kelenjar
prostat dan kelenjar cowper yang
termasuk alat kelamin dalam.
 Sistem reproduksi pada perempuan
tersusun atas vagina yang merupakan
alat kelamin luar; ovarium, saluran
telur, infundibulum, rahim, dan
servik yang merupakan alat kelamin
dalam
Penutup Pada tahap penutup, guru : 10
 Bersama-sama dengan peserta didik menit
RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Peserta didik diberi tugas untuk
mencari informasi materi fertilisasi

Pertemuan Ketiga (2 JP)


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10
 Menyiapkan peserta didik secara menit
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
 Guru mengajak peserta didik untuk
mengingat materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan apersepsi
menurutmu mengapa mestruasi dapat
terjadi? Apa yang terjadi apabila sel
telur yag terdapat pada tuba falopi
tidak dibuahi?
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 60
 Mencermati Gambar 1.9 tentang menit
Sikus yang terjadi pada Dinding
Rahim
 Mencermati gambar 1.11 yang
terdapat pada buku siswa tentang
skema proses fertilisasi dan
implantasi
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan
peserta didik dapat bertanya tentang:
 Bagimana proses melahirkan?
 Bagaimana bentuk janin?
Mengumpulkan Guru mengajak peserta didik untuk:
informasi  Membuat kelompok terlebih dahulu
 Membuat grafik level hormon dalam
siklus menstruasi.
Menalar /  Guru mengingatkan agar peserta
mengasosiasi didik agar menyelesaikan tugas
dengan teliti
 Peserta didik dapat membaca
informasi pada “Tahukahkamu”
 Peserta didik membaca buku siswa

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Mengkomunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil
kan diskusi secara bergantian dan guru
memberikan penguatan terhadap materi
yang dibahas.
Peserta didik bersama-sama guru menarik
kesimpulan:
 Menstruasi terjadi apabila sel telur
tidak dibuahi oleh sel sperma.
 Fertilisasi terjadi apabila sel telur
dibuahi oleh sel sperma. Setelah
terjadi fertilisasi, zigot yang
terbentuk akan melakukan
pembelahan dan berkembang
menjadi embrio yang selanjutnya
tertanam ke dalam endometrium,
pada kondisi ini seseorang
mengalami kehamilan
Penutup Pada tahap penutup, guru : 10
 Bersama-sama dengan peserta didik menit
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Peserta didik diberi tugas untuk
mencari informasi tentang kandungan
antibakteri yang terdapat pada air
ketuban.

Pertemuan Keempat (2 JP)


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10
 Menyiapkan peserta didik secara menit
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
 Guru mengajak peserta didik untuk
mengingat materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 60
 Membaca penyakit-penyakit tentang menit
sistem reproduksi bisa dicari lewat
internet atau buku
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan
peserta didik dapat bertanya tentang:
 Bagaimana bisa tertular penyakit
HIV?
 Bagaimana cara mencegahnya?
Mengumpulkan Guru mengajak peserta didik untuk:
informasi  Membuat kelompok terlebih dahulu

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
 Melakukan studi lapangan untuk
menyusun daftar pertanyaan yang
akan ditanyakan kepada petugas
kesehatan
Menalar /  Dari hasil informasi dari petugas
mengasosiasi kesehatan kemudian peserta didik
diminta membandingkan dengan
referensi yang terdapat di
internet/buku dan dapat menjabarkan
Mengkomunikasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
kan diskusi dan laporan setelah dapat
informasi dari petugas kesehatan.
 Peserta didik bersama-sama guru
menarik kesimpulan:
Penyakit yang terjadi pada sistem
reproduksi manusia adalah Gonorhoe,
Sifilis, Herpes, HIV/AIDS, Keputihan,
dan Epididimitis

Penutup Pada tahap penutup, guru : 10


 Bersama-sama dengan peserta didik menit
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Peserta didik mempelajari materi
sistem reproduksi pada manusia
untuk mempersiapkan evaluasi pada
pertemuan selanjutnya

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Penilaian
Penilaian yang dilakukan dengan 4 cara penilaian yaitu
a) Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : penilaian diri
b. Bentuk instrumen : lembar penilaian diri
c. Instrumen : terlampir

b) Penilaian Sikap sosial


a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : terlampir

c) Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes terlulis
b. Bentuk instrumen : soal pilihan ganda
c. Instrumen : terlampir

d) Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna
c. Instrumen : terlampir

2. Pembelajaran Remedial
Remidian dilakukan untuk peserta didik yang belum tuntas evaluasi. Instrumen remedi
terdapat pada lampiran.

3. Pengayaan
Materi pengayaan tentang Spermatogenesis dan Oogenesis untuk peserta didik yang
sudah melampaui ketuntasan KKM pada evaluasi. Instrumen pengayaan terdapat pada
lampiran.

Pekalongan , September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru IPA

..................................... Muhammad Sugondo, S. Pd

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Lampiran 1 : Penilaian Sikap Spiritual

Indikator pencapaian kompetensi


Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan karena telah diberi kesempatan untuk
lahir di dunia.

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
() pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………......................................


Kelas/No. : …………………......................................
Tanggal Pengamatan : …………………......................................
Materi Pokok : ……………………………………….....

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat
melihat berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup
yang menunjukkan kebesaran Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial

Indikator pencapaian kompetensi


Menunjukkan sikap jujur, teliti, dan mampu bekerjasama dengan teman di kelas.

Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Sistem Reproduksi Manusia

Sikap

Kerjasama
Nama Peserta Didik Keterangan

Jujur

Teliti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Kriteria penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

Indikator pencapaian kompetensi


3.1.1 Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.2 Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.3 Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.4 mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan
3.1.5 Mengidentifikasi proses pembentukan sperma dan sel telur
3.1.6 Menerapkan konsep pembelahan meiosis pada proses spermatogenesis dan oogenesis
3.1.7 Memaparkan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
3.1.8 Menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan
3.1.9 Menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan
3.1.10 Menjelaskan gaya dorong dan gaya gesek yang terjadi pada proses melahirkan
3.1.11 Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
3.1.12 Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia

Nama : ...................................................................
Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Sistem Reproduksi pada Manusia

Lembar Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Indikator Rumusan Soal Kunci Skor Kognitif

Mengidentifikasi Perhatikan gambar organ reproduksi pria berikut B 1 C2


organ dan fungsi
organ reproduksi ini!
pada laki- laki

Bagian yang berfungsi sebagai tempat


pembentukan dan pemasakan sel gamet
ditunjukkan oleh nomor ....

A. 1 dan 2
A. 1 dan 5
B. 3 dan 4
C. 4 dan 5
Menganalisis organ Gambar berikut menunjukkan penampang A 1 C4
dan fungsi organ melintang organ-organ reproduksi wanita.

reproduksi pada
perempuan

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Dimanakah proses terjadinya fertilisasi,
penempelan zygot, dan ovulasi serta nama organnya !

Fertilisasi Penempelan Ovulasi


zygot

A P Oviduk Q Uterus R Ovarium

B R Oviduk P Ovarium Q Uterus

C R Ovarium Q Uterus P Oviduk

D Q Uterus R Ovarium P Oviduk

Menjelaskan Pada proses pembentukan sperma (spermatogenesis), B 1 C1


proses pada tahap apakah yang jumlah kromsomnya haploid?
pembentukan
gamet
I Spermatogonium sel induk
II Spermatosit sekunder
III Sprematosit primer
IV Spermatid

A. I dan II
A. I dan III
B. II dan IV
C. III dan IV

Menjelaskan A 1 C2
proses fertilisasi
dan kehamilan

Gambar di atas menunjukkan tahap perkembangan


manusia dimulai dari penggabungan dari sebuah sel
sperma dan sebuah sel telur. Tahap yang ditunjukkan
dengan huruf X, Y dan Z adalah ....

X Y Z

A Embryo Fetus Dewasa

B Dewasa Fetus Embryo

C Fetus Embryo Dewasa

D Embryo Dewasa Fetus

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


lampiran 4 : Penilaian Keterampilan

Indikator pencapaian kompetensi :


4.1.1 Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada sistem reproduksi
4.1.2 Membuat poster tentang upaya pencegahan penularan penyakit seksual.

Nama peserta didik : ..................................................................


Kelas / No. : ..................................................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Sistem Reproduksi pada Manusia

Hasil Penilaian
No. Indikator 4 3 2 1
(amat (baik) (cukup) (kurang)
baik)
1 Menyiapkan bahan laporan
2 Melakukan laporan studi ke petugas
kesehatan
3 Deskripsi hasil pengamatan
4 Mengumpulkan poster
5 Mempresentasikan hasil studi
Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria penilaian

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Lampiran 5: Remidi
Soal pilihan ganda
1. Pernyataan yang tepat berhubungan dengan proses spermatogenesis adalah….
A. spermatogenesis terjadi melalui pembelahan mitosis dan meiosis dalam waktu yang
bersamaan
B. setiap calon sperma pada proses spermatogenesis akan menghasilkan1 sel haploid dan
3 polosit
C. pada spermatogenesis satu spermatogonium akan menghasilkan 4 sel haploid
D. spermatogenesi berlangsung di vasdeferen dengan dipengaruhi testosterone

2. Perhatikan gambar berikut!

Proses oogenesis terjadi pada bagian yang bernomor ….

A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

3. Perhatikan gambar organ reproduksi berikut ini:

Fungsi bagian yang ditunjuk huruf S adalah ….


A. pendewasaan spermatozoon
B. menghasilkan spermatozoon
C. mengatur kestabilan suhu testis
D. menampung spermatozoon

4. Perhatikan gambar organ reproduksi berikut ini!

Fungsi bagian yang ditunjuk huruf S adalah … .


A. menghasilkan sel telur dari sel oogonium
B. tempat pembuahan sel telur oleh
spermatozoon
C. tempat pertumbuhan dan perkembangan
embrio
D. menyerap sel telur yang dilepas oleh ovarium

5. Penyakit menular yang disebabkan oleh bakteri Treponema pallidum disebut ....
A. gonorhoe
B. sifilis
C. herpes
D. HIV/AIDS

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna


Soal Uraian
1. Sebutkan organ reproduksi laki-laki dan perempuan
2. Jelaskan siklus fase menstrusi
3. Jelaskan fase fertilisasi pada manusia

Lampiran 6: Pengayaan

Masih ingatkah kamu apa itu spermatogenesis dan oogenesis? Dimanakah terjadinya
kedua peristiwa tersebut? Serta bagaimanakah peristiwa tersebut terjadi?
1. Jelaskan proses pembentukan sel sperma terjadi!
2. Bagaimanakah proses pembentukan sel telur? Samakah dengan proses
spermatogenesis?

RPP IPA IX smt 1 SMP Satyawiguna
