Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 02 KD : 3.1 dan 4.1


Kelas/Semester: IX/ Gasal
Batu Pertemuan Ke - 1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Sub Bab : Pembelahan Sel

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem
reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan
upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran: Laptop, Yuotube, PPt, video/gambar pembelajaran.
Sumber Belajar: Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, LKPD, modul/hand
out/bahan ajar, internet.
C. Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi, dan observasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, dan mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi, meminta peserta didik mengamati gambar jaringan tubuh
yang mengalami luka

Lalu memberikan pertanyaan “pernahkah bagian tubuhmu mengalami luka?” “apakah


setelah beberapa lama bagian tubuhmu yang terluka tersebut dapat menutup seperti
semula?”
 Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi Pembelahan Sel (mitosis dan meiosis)
 Guru menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pembelahan Sel (mitosis
dan meiosis)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Pembelahan Sel (mitosis
dan meiosis)
Collaboration Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi
tentang tempat terjadinya pembelahan sel, fase (tahapan pembelahan sel),
tujuan pembelahan sel, dan hasil pembelahan, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Pembelahan Sel (mitosis dan meiosis)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Pembelahan Sel (mitosis dan meiosis). Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup (10 menit)

 Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang


point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Secara sampling, peserta didik menyampaikan kesan atau pengalaman belajar saat proses
diskusi
 Guru memberi penguatan kepada seluruh peserta didik dengan menyampikan kuis tentang
“Pembelahan Sel”
 Peserta didik mengagendakan pekerjaan rumah yaitu berupa LKPD “Pembelahan Sel”
 Guru menutup kegiatan dengan ungkapan syukur dan salam serta memotivasi untuk
menjaga perilaku hidup sehat.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan: Tes tulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
 Penilaian Sikap: Observasi (penilaian diri)

Mengetahui, Batu, 17 Juli 2023


Kepala SMPN 02 Batu Guru Mata Pelajaran

Dra. Ida Misaroh, M.Pd Ratna Dewi Susanti, S.Pd., M.Pd.


NIP 19680103 200801 2 021 NIP 19820412 20903 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 02 KD : 3.1 dan 4.1


Kelas/Semester: IX/ Gasal
Batu Pertemuan Ke - 2
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Sub Bab : Organ Reproduksi Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem
reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan
upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran: Laptop, Yuotube, PPt, video/gambar pembelajaran.
Sumber Belajar: Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, LKPD, modul/hand
out/bahan ajar, internet.
C. Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi, dan observasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, dan mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan
“dimanakah janin tumbuh dan berkembang?”
 Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi Organ Reproduksi Manusia
 Guru menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Organ Reproduksi
Manusia
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Organ
Reproduksi Manusia
Collaboration Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi
tentang bagian-bagian dari organ reproduksi pada pria dan proses
spermatogeneis & bagian-bagian dari organ reproduksi pada pria dan
proses oogenesis, kemudian peserta didik mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Organ Reproduksi Manusia
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Organ Reproduksi Manusia Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (10 menit)

 Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang


point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Secara sampling, peserta didik menyampaikan kesan atau pengalaman belajar saat
proses diskusi
 Guru memberi penguatan kepada seluruh peserta didik dengan menyampikan kuis
tentang Organ Reproduksi Manusia
 Peserta didik mengagendakan pekerjaan rumah yaitu berupa LKPD Organ Reproduksi
Manusia
 Guru menutup kegiatan dengan ungkapan syukur dan salam serta memotivasi untuk
menjaga perilaku hidup sehat.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan: Tes tulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
 Penilaian Sikap: Observasi (penilaian diri)

Mengetahui, Batu, 17 Juli 2023


Kepala SMPN 02 Batu Guru Mata Pelajaran

Dra. Ida Misaroh, M.Pd Ratna Dewi Susanti, S.Pd., M.Pd.


NIP 19680103 200801 2 021 NIP 19820412 20903 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 02 Batu Kelas/Semester : IX/ Gasal KD : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan Ke - 3
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Sub Bab : Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem
reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan
upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran: Laptop, Yuotube, PPt, video/gambar pembelajaran.
Sumber Belajar: Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, LKPD, modul/hand
out/bahan ajar, internet.
C. Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi, dan observasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, dan mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi, meminta peserta didik mengamati gambar berikut

Lalu memberikan pertanyaan “pernah mengalami gelisah karena pubertas yang bisa
menyebabkan rasa kurang percaya diri misal ditandai munculnya jerawat, pertambahan
berat badan, dan menstruasi?” “apakah menstruasi itu?”
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan
 Guru menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca,
Literasi mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Siklus
Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan
Collaboration Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi
tentang tahapan siklus menstruasi, hormon yang erperan dalam siklus
menstruasi, fertilisasi, proses kehamilan dan hormon yang berperan selama
kehamilan kemudian, dan perkembangan embrio, peserta didik
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Siklus
Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
 Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Secara sampling, peserta didik menyampaikan kesan atau pengalaman belajar saat
proses diskusi
 Guru memberi penguatan kepada seluruh peserta didik dengan menyampikan kuis tentang
Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan
 Peserta didik mengagendakan pekerjaan rumah yaitu berupa LKPD Siklus Menstruasi,
Fertilisasi, dan Kehamilan
 Guru menutup kegiatan dengan ungkapan syukur dan salam serta memotivasi untuk
menjaga perilaku hidup sehat.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan: Tes tulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
 Penilaian Sikap: Observasi (penilaian diri)

Mengetahui, Batu, 17 Juli 2023


Kepala SMPN 02 Batu Guru Mata Pelajaran

Dra. Ida Misaroh, M.Pd Ratna Dewi Susanti, S.Pd., M.Pd.


NIP 19680103 200801 2 021 NIP 19820412 20903 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 02 Batu Kelas/Semester : IX/ Gasal KD : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan Ke - 4
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Sub Bab : Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan
Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem
reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan
upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran: Laptop, Yuotube, PPt, video/gambar pembelajaran.
Sumber Belajar: Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, LKPD, modul/hand
out/bahan ajar, internet.
C. Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi, dan observasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, dan mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan
“Kesehatan pada organ reproduksi itu adalah hal yang sangat penting, bagaimana cara
kita mencegah agar terhindar dari penyakit yang membayakan?
 Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan
Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia
 Guru menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca,
Literasi mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan
Upaya Pencegahan Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal


Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Penyakit pada Sistem
Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan Penyakit pada Sistem Reproduksi
Manusia
Collaboration Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi
tentang berbagai jenis kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi,
penyebab kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi, dan cara
pencegahan kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi, kemudian
peserta didik mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan
Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan Upaya
Pencegahan Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup (10 menit)
 Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Secara sampling, peserta didik menyampaikan kesan atau pengalaman belajar saat proses
diskusi
 Guru memberi penguatan kepada seluruh peserta didik dengan menyampikan kuis tentang
Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan Penyakit pada Sistem
Reproduksi Manusia
 Peserta didik mengagendakan pekerjaan rumah yaitu berupa tugas projek membuat poster
tentang pencegahan penyakit menular seksual
 Guru menutup kegiatan dengan ungkapan syukur dan salam serta memotivasi untuk
menjaga perilaku hidup sehat.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan: Tes tulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
 Penilaian Sikap: Observasi (penilaian diri)

Mengetahui, Batu, 17 Juli 2023


Kepala SMPN 02 Batu Guru Mata Pelajaran

Dra. Ida Misaroh, M.Pd Ratna Dewi Susanti, S.Pd., M.Pd.


NIP 19680103 200801 2 021 NIP 19820412 20903 2 005
