Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan proses pembelahan sel
 Menjelaskan sistem reproduksi manusia

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pembelahan sel dan Sistem reproduksi manusia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pembelahan sel dan Sistem reproduksi manusia
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pembelahan sel dan Sistem
reproduksi manusia .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Pembelahan sel dan Sistem
reproduksi manusia .
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Pembelahan sel dan Sistem reproduksi manusia .
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Alokasi Waktu : 5 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan berbagai kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
 Menjelakan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
 Membuat laporan tertulis tentang kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada organ reproduksi

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi dan Pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi dan Pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kelainan dan penyakit pada sistem
reproduksi dan Pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Kelainan dan penyakit pada sistem
reproduksi dan Pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi .
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi dan Pola hidup yang menunjang
Creativity kesehatan reproduksi .
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 5 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis sistem reproduksi pada tumbuhan
 Menjelaskan penerapan teknologi reproduksi pada tumbuhan
 Menyajikan hasil identifikasi reproduksi aseksual dan seksual pada tumbuhanlumut, paku dan
tumbuhan berbiji
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Reproduksi pada tumbuhan dan Teknologi reproduksi pada tumbuhan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Reproduksi pada tumbuhan dan Teknologi reproduksi pada tumbuhan
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Reproduksi pada tumbuhan dan
Teknologi reproduksi pada tumbuhan .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Reproduksi pada tumbuhan dan
Teknologi reproduksi pada tumbuhan .
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Reproduksi pada tumbuhan dan Teknologi reproduksi pada tumbuhan .
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis sistem reproduksi pada hewan
 Menjelaskan penerapan teknologi reproduksi pada hewan

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Reproduksi pada hewan dan Teknologi reproduksi pada hewan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Reproduksi pada hewan dan Teknologi reproduksi pada hewan
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Reproduksi pada hewan dan
Teknologi reproduksi pada hewan .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Reproduksi pada hewan dan
Teknologi reproduksi pada hewan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Reproduksi pada hewan dan Teknologi reproduksi pada hewan.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan sifat
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami struktur DNA dan kromosom sebagai materi genetik

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Materi Genetic
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Materi
Genetic
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Materi Genetic .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Materi Genetic.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Materi Genetic.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan sifat
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami hukum pewarisan sifat
 Menjelaskan pewarisan sifat pada manusia

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Hukum pewarisan sifat dan Pewarisan sifat pada Manusia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Hukum pewarisan sifat dan Pewarisan sifat pada Manusia
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum pewarisan sifat dan
Pewarisan sifat pada Manusia .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Hukum pewarisan sifat dan
Pewarisan sifat pada Manusia.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Hukum pewarisan sifat dan Pewarisan sifat pada Manusia.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan sifat
Alokasi Waktu : 5 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan kelainan sifat menurun pada manusia
 Menerapkan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Kelainan sifat menurun pada manusia dan Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Kelainan sifat menurun pada manusia dan Penerapan pewarisan sifat dalam
pemuliaan makhluk hidup
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kelainan sifat menurun pada
manusia dan Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Kelainan sifat menurun pada
manusia dan Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup .
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Kelainan sifat menurun pada manusia dan Penerapan pewarisan sifat dalam
Creativity pemuliaan makhluk hidup .
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan sifat
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep adaptasi dan seleksi alam
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan
hasil pemuliaan

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Adaptasi dan Seleksi Alam
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Adaptasi dan Seleksi Alam
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Adaptasi dan Seleksi Alam .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Adaptasi dan Seleksi Alam.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Adaptasi dan Seleksi Alam.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan interaksi antara muatan listrik

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Interaksi antara Muatan Listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Interaksi antara Muatan Listrik
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Interaksi antara Muatan Listrik .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Interaksi antara Muatan Listrik.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Interaksi antara Muatan Listrik.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep gaya listrik
 Memahami konsep potensial listrik

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Gaya Listrik dan Potensial Listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Gaya
Listrik dan Potensial Listrik
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Gaya Listrik dan Potensial Listrik .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Gaya Listrik dan Potensial Listrik.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Gaya Listrik dan Potensial Listrik.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan kelistrikan pada sistem saraf

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Kelistrikan pada Sistem Saraf
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Kelistrikan pada Sistem Saraf
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kelistrikan pada Sistem Saraf .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Kelistrikan pada Sistem Saraf.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Kelistrikan pada Sistem Saraf.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari
 Memaparkan hewan yang mengandung listrik

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Hewan yang mengandung Listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hewan
yang mengandung Listrik
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hewan yang mengandung Listrik .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Hewan yang mengandung Listrik.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Hewan yang mengandung Listrik.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami arus listrik

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Arus Listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Arus
Listrik
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Arus Listrik .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Arus Listrik.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Arus Listrik.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami arus listrik
 Memahami hukum ohm

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Hukum Ohm
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Hukum Ohm
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum Ohm .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Hukum Ohm.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Hukum Ohm.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami arus listrik
 Memahami hukum i kirchhoff

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Hukum I Kirchhoff
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Hukum I Kirchhoff
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum I Kirchhoff .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Hukum I Kirchhoff.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Hukum I Kirchhoff.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami rangkaian listrik
 Menyajikan hasil perbandingan arus listrik pada rangkaian seri dan paralel
 Menyajikan hasil penyelidikan karakteristik rangkaian listrik

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Rangkaian Listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Rangkaian Listrik
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Rangkaian Listrik .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Rangkaian Listrik .
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Rangkaian Listrik .
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami berbagai sumber energi listrik
 Menjelaskan berbagai sumber energi listrik alternatif ramah lingkungan

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Sumber Energi Listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Sumber Energi Listrik
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sumber Energi Listrik .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Sumber Energi Listrik .
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Sumber Energi Listrik .
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep energi dan daya listrik
 Menjelaskan upaya-upaya penghematan energi listrik

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Energi dan Daya Listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Energi
dan Daya Listrik
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Energi dan Daya Listrik .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Energi dan Daya Listrik.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Energi dan Daya Listrik.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING

Sekolah : SMP Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan upaya-upaya penghematan energi listrik
 Menjelaskan berbagai sumber energi listrik alternatif ramah lingkungan

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan
Sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Peghematan Energi Listrik dan Sumber Energi Listrik Alternatif
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Peghematan Energi Listrik dan Sumber Energi Listrik Alternatif
Critical Thinking Guru memberikankesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Peghematan Energi Listrik dan
Sumber Energi Listrik Alternatif .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan ulang,
serta saling bertukar informasi mengenai materi Peghematan Energi Listrik dan
Sumber Energi Listrik Alternatif.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengenukakan pendapat
Communication
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh teman yang lainnya
Guru dan peserta didik mebuat kesimpulan tentag hal – hal yang telah dipelajari terkait
Peghematan Energi Listrik dan Sumber Energi Listrik Alternatif.
Creativity
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik beserta guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa pengamatan terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan via Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Mengetahui, Medan,
Kepala UPT. SMP Negeri 2 Medan Guru Bidang Studi IPA

Hj. MARITA YETTI, S.Pd., M.M DELIANA REHULINA BARUS, S.Pd


NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19770912 201001 2 011
