Anda di halaman 1dari 8

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun oleh :
Dwi Retnoningsih
nok.dwi2@gmail.com

BIOLOGI KELAS XI SMA


GANGGUAN PADA SISTEM REPRODUKSI

SMAN 2 BAE KUDUS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 2 BAE KUDUS


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI MIPA/ 1
Materi Pokok : Gangguan pada Sistem Reproduksi Manusia
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

KI - 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI - 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI - 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12. Menganalisis hubungan struktur 3.12.4. Menganalisis gangguan
jaringan penyusun organ reproduksi /penyakit yang berhubungan dengan
dengan fungsinya dalam system system reproduksi manusia.
reproduksi manusia. 3.12.5. Menguraikan cara menjaga
kesehatan system reproduksi

4.12. Menyajikan hasil analisis tentang 4.12.2. Membuat poster melalui aplikasi
dampak pergaulan bebas, penyakit dan Canva tentang gangguan pada system
kelainan pada struktur dan fungsi organ reproduksi beserta cara pencegahannya
yang menyebabkan gangguan sistem
reproduksi manusia serta teknologi
system reproduksi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji jurnal ilmiah mengenai gangguan pada sistem reproduksi
manusia(C) peserta didik(A) dapat menganalisis(B) gangguan /penyakit yang
berhubungan dengan system reproduksi manusia dengan kritis (D)
2. Setelah mengkaji jurnal ilmiah mengenai gangguan pada sistem reproduksi
manusia(C), peserta didik(A) dapat menguraikan(B) cara menjaga kesehatan system
reproduksi dengan teliti(D).
3. Setelah mengkaji jurnal ilmiah mengenai gangguan pada sistem reproduksi
manusia(C), peserta didik(A) dapat membuat poster(B) melalui aplikasi Canva
tentang gangguan pada sistem reproduksi beserta cara pencegahannya dengan kreatif
(D).

D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)


Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat mengembangkan
karakter :
1. Percaya diri
2. Teliti
3. Kritis
4. Kreatif
5. Mandiri
6. Bertanggung jawab
7. Gotong royong

E. Materi Pembelajaran
1. Penyakit dan Gangguan Pada Sistem Reproduksi Manusia
2. Merawat dan Menjaga Sistem Reproduksi Manusia

F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Kontekstual
Strategi/Model : Model Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Diskusi Kelas

G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

Media : Power Point, LKPD, Jurnal Penelitian


Bahan dan Alat : LCD, Laptop
Sumber
Pembelajaran
Benda : -
Orang : Guru Biologi
Buku : 1. Pujiyanto, Sri dan Rejeki Siti Ferniah.2016. Menjelajah
Dunia Biologi kelas XI. Solo: Tiga Serangkai.
2. Hidayah, Siti Nur dkk. 2021. Buku PR Biologi kelas
XI. Klaten: Intan Pariwara.
3. Internet : https://pjjsma2baekudus.mediadidik.com/
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
(TPACK, PPK, Waktu
dan 4C)

Pendahuluan Mengawali pembelajaran dengan kegitan salam, Religius 5 menit


menyapa peserta didik, berdo’a, menanyakan Disiplin
kabar peserta didik, melakukan peresensi dan
memberikan motivasi kepada peserta didik.

1. Kegiatan apresepsi dimulai dari guru yang TPACK 20 menit


menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya, HOTS 4C
tentang struktur dan fungsi system reproduksi Berfikir kritis
manusia. Kemudian guru menanyangkan video
tentang berita yang membahas seks dikalangan
pelajar, berikut adalah link video
https://www.youtube.com/watch?v=xcT2uGfwUXI
&t=86s
2. Setelah melihat video, guru menanyakan kepada
siswa apa permasalahan yang sedang terjadi di
dalam berita tersebut?
3. Kemudian, mengajak siswa untuk menganalisis
dampak dari seks bebas terhadap organ
reproduksi manusia.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi peserta didik tentang manfaat


mempelajari gangguan dan penyakit dalam system
reproduksi

Inti Pertanyaan Mendasar TPACK 10 menit


1. Setelah melihat dan mendengarkan isi video HOTS 4C
peserta didik akan menganalisis dampak dari Berfikir kritis
pergaulan bebas terhadap kondisi system
reproduksi manusia.
2. Membagikan LKPD kepada peserta didik
3. LKPD berisi petunjuk untuk mencari tahu apa
saja gangguan dan penyakit pada system
reproduksi manusia melalui kegiatan kajian
literatur (jurnal penelitian)

Mendesain Perencanaan Produk HOTS 10 menit


1. Membagi kelompok menjadi 7 kelompok C4, berpikir
dengan masing-masing anggota kelompok kritis, kolaborasi
berjumlah 5 siswa.
2. Peserta didik membaca LKPD, mencari kajian
literatur (jurnal penelitian) dan berdiskusi
menyusun rencana pembuatan proyek
pemecahan masalah meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber
yang dibutuhkan untuk membuat poster
tentang gangguan system reproduksi dan cara
pencegahannya.

Menyusun Jadwal Pembuatan HOTS C4, 10 menit


kolaborasi
Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama.

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek HOTS C4, 25 menit


Memantau keaktifan peserta didik selama berpikir kritis,
melaksanakan proyek, memantau realisasi keratif kolaborasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan dalam menganalisis jurnal penelitian .

1. Melakukan refleksi pembelajaran dengan HOTS, C4, 10 menit


menanyakan terkait kesulitan dalam berpikir kritis
Penutup menganalisis jurnal ilmiah tentang gengguan TPACK, mandiri
/penyakit dalam system reproduksi.
2. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan II
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
(TPACK, PPK, Waktu
dan 4C)

Pendahuluan Mengawali pembelajaran dengan kegitan salam, Religius 5 menit


menyapa peserta didik, berdo’a, menanyakan Disiplin
kabar peserta didik, melakukan peresensi dan
memberikan motivasi kepada peserta didik.

Kegiatan apresepsi dimulai dari guru yang TPACK 15 menit


menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya, HOTS 4C
tentang gangguan/penyakit pada system reproduksi. Berfikir kritis
Kemudian, menanyakan kepada siswa tentang hasil
analisis jurnal yang telah dikaji pada pertemuan
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi peserta didik tentang manfaat


mempelajari gangguan dan penyakit dalam system
reproduksi

Inti Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek TPACK 20 menit


1. Memantau keaktifan peserta didik selama HOTS C4,
melaksanakan proyek, memantau realisasi berpikir kritis,
keratif kolaborasi
perkembangan dan membimbing jika
mengalami kesulitan dalam proses pembuatan
poster tentang gangguan dan penyakit system
reproduksi pada manusia
2. Melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal,
mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru.

Menguji Hasil TPACK 5 menit


1. Membahas kelayakan proyek yang telah HOTS C4,
dibuat dan membuat poster melalui aplikasi berpikir kritis,
keratif kolaborasi
canva untuk dipaparkan kepada guru dan
teman-teman.
2. Memantau keterlibatan peserta didik saat
pembuatan poster melalui aplikasi Canva.
Evaluasi Pengalaman Belajar TPACK 30 menit
1. Menunjuk setiap kelompok untuk HOTS C4,
mempresentasikan poster yang telah di buat. berpikir kritis,
keratif kolaborasi
2. Proses pemaparan poster dilakukan dengan
komunikasi
cara diskusi kelas. Setiap kelompok diberikan
waktu 5 menit untuk memaparkan hasilnya.
3. Membimbing proses pemaparan poster, dan
menanggapi hasil paparan peserta didik.
4. Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap
hasil diskusi siswa sekaligus mengklarifikasi
menggunakan video tentang menjaga
Kesehatan reproduksi remaja yang dapat
diakses melalui link berikut ini
https://www.youtube.com/watch?v=gUXcFI
0PRas
1. Mengajak siswa untuk menyimpulkan HOTS C4, Berpikir 15 menit
Penutup pembelajaran tentang gangguan pada system kritis
reproduksi TPACK, Mandiri
2. Memberikan soal post test menggunakan E-
Learning Smadaba
3. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
menanyakan terkait materi pelajaran yang
belum dipahami.
4. Melakukan rencana tindak lanjut sekaligus
memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Religius
5. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
a. Penilaian Sikap (terlampir)
- Penilaian Observasi
b. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
- Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
c. Penilaian Keterampilan (terlampir)
- Instrumen Penilaian Diskusi
- Instrumen Penilaian Presentasi
- Instruman Penilaian Produk (Poster)
