Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Makassar Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok :Sistem Reproduksi Pada Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan berbagai kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Laptop, LCD, gambar
 Sumber Belajar : Buku IPA Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018
 : Pembelajaran abad 21 (4C) , metode diskusi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan penjelasan kepada peserta didik bahwa sistem reproduksi
sangat rawan terhadap penyakit, penyakit tersebut dapat disebakan oleh bakteri, jamur atau virus. Kemudian guru
bertanya apa saja macam-macam kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi manusia?
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Kelainan Dan Penyakit Pada Sistem Reproduksi.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(90 Menit) menuliskannya kembali. Peserta didk diberi tayangan tentang beberapa penyakit reproduksi
manusia dan diarahkan untuk membaca materi Kelainan Dan Penyakit Pada Sistem Reproduksi,
dalam buku siswa
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, misalnya bagaimanakah cara penularan penyakit HIV/AIDS?..
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok 4-5 siswa untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi
 Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan aktivitas 1.3 dengan cara membuat daftar pertanyaan
tentang penyakit pada sistem reproduksi.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kelainan
Dan Penyakit Pada Sistem Reproduksi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dengan memberi paraf

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian diskusi
