Anda di halaman 1dari 15

SISTEM REPRODUKSI PADA

MANUSIA

Disusun oleh
WARTOYO, S. Pd.
CGP ANGK. V KAB. KENDAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Berdiferensiasi+ PSE)

Sekolah : SMP Negeri 3 Singorojo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Reproduksi pada Manusia
Sub materi : Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia.
Alokasi Waktu : 2 JP
Kurikulum : 2013

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya didiri, peduli, dan
bertanggung jawab, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi
dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada organ reproduksi.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


1. Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia.
2. Menemukan usaha mencegah gangguan pada system reproduksi melalui penerapan pola
hidup yang menunjang kesehatan reproduksi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan literasi, (WA Group) peserta didik dapat menjelaskan berbagai macam
penyakit pada sistem reproduksi manusia.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menemukan upaya mencegah gangguan system
reproduksi melalui penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.
3. Melalui kegiatan pengamatan gambar gangguan system reproduksi, peserta didik membuat
laporan hasil studi tentang penyakit pada system reproduksi.
4. Melalui kegiatan pengamatan video gangguan system reproduksi, peserta didik membuat
poster/kolase/video tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual.
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Blended Learning
Pendekatan : Saintifik (5M= Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, dan
Mengkomunikasikan) Pembelajaran abad 21 = 4C (Communication,
Collaboration, Critical Thinking and problem solving, Creative and
Innovative)

F. SUMBER BELAJAR
1. Lingkungan sekitar
2. Orang tua
3. Buku IPA kelas IX
4. Android/smartphone
5. Materi Ajar:
Materi Sumber Artikel Sumber Gambar Sumber
Video
penyakit https://www.sehatq https://www.google.com/search?q=Kanker https://ww
pada .com/artikel/kenali- +serviks&source=lnms&tbm=isch&sa=X&v w.youtube.
sistem penyakit-pada- ed=2ahUKEwiM3Ojv1_35AhWy2nMBHT0- com/watch
reproduks sistem-reproduksi- AGcQ_AUoAXoECAIQAw&biw=1366&bih=5 ?v=Sn3ryr
i manusia wanita-yang-umum- 68&dpr=1&safe=active&ssui=on dBB-U
dan dan-cara-
upaya pencegahannya https://www.google.com/search?source=u https://ww
mengatas niv&tbm=isch&q=gambar+penyakit+pada w.youtube.
inya https://www.alodok +sistem+reproduksi+manusia&fir=phKF- com/watch
ter.com/ketahui- bCTQIjS8M%252CCvRF0P0wUBLjBM%252 ?v=2p_mR
penyakit-pada- C_%253Bt0vaa63Ik8tSIM%252CJhbwW3fC 9tIS24
sistem-reproduksi- cH_Q8M%252C_%253BIzXYvdTIX9NxkM%
pria-dan-wanita 252CBxspjIXNnxE1SM%252C_%253BLC3A
hKFrWw4XzM%252CJhbwW3fCcH_Q8M%2
https://www.alodok 52C_%253B-
ter.com/endometrio 1WM4lO1zPHp8M%252CpxvgQOvYV0T6xM
sis %252C_%253BX7gbmm1WR2lvHM%252C
ovqtF9s_NEjhmM%252C_%253BZeTT2gHJ
8ElGvM%252CONSJFE7XpFdaQM%252C_
%253BNsfo1UwD3UVOVM%252Csm-
EC42ajhs05M%252C_%253BKb2Yo6i1X3xH
1M%252Cwwx02TRIwA1CkM%252C_%253
B0L3VVE62VbIf7M%252C-
TIJWTE3DqnO9M%252C_%253B6da2N9ld
_4t4NM%252CBgmLhOicnYr5mM%252C_
%253B3dt9QXtLP9DlAM%252Ck-
55axdk7EQQpM%252C_%253BR3eULC9RJ
EPZSM%252CieLaFg8dGjpH0M%252C_%2
53BTY8h5FHgoumeYM%252CJhbwW3fCcH
_Q8M%252C_&usg=AI4_-kQRnY-
pEoRPHYltGeMPNx05aanvSw&sa=X&ved=2
ahUKEwiI9tLX2P35AhWxSWwGHYqdDsMQj
JkEegQIAhAC&safe=active&ssui=on
6. Media Pembelajaran : WA Group, you tube, Google Form
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Berdeferensiasi
Pra - KBM  Sebelum kegiatan KBM dilakukan guru melakukan Diferensiasi
pendataan kebutuhan belajar dan mengirim materi proses
yang akan dibahas seperti link diatas (bekerja sama
dengan orang tua melalui WAG paparan tentang
materi penyakit pada sistem reproduksi manusia dan
upaya mengatasinya
 Menyediakan beberapa sumber belajar yang Diferensiasi
berkaitan dengan sistem reproduksi manusia dan konten
upaya mengatasinya misalnya artikel, video yang
diambil dari internet contoh link diatas
 Menyiapkan beberapa pertanyaan pemandu
 Peserta didik diminta mengikuti kuis pada google
classroom dengan pertanyaan terbuka dimana
setiap murid akan diminta untuk memberikan umpan
balik terhadap jawaban dua temannya
 Meminta peserta didik membuat jurnal refleksi yang
harus dilengkapi sebelum mereka masuk ke tahapan
pembelajaran luring di kelas
Kegiatan Luring di sekolahan
Pendahuluan - Guru menyiapkan kondisi psikis dan fisik peserta Diferensiasi 10
didik dalam kelas seperti menyapa dengan salam, konten menit
mengkondisikan kerapian penampilan, presensi,
penyampaian keyakinan kelas (Kegiatan awal rutin
ditujukan untuk membangun suasana
pembelajaran yang positif dan mempersiapkan
peserta didik untuk melakukan kegiatan
pembelajaran selanjutnya. mengelola emosi dan
fokus dan membangun koneksi dengan peserta
didik.)
- Guru menyampaikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan mempelajari penyakit system
reproduksi dan upaya pencegahan dalam
kehidupan sehari – hari. (agar siswa berkesadaran
penuh dalam mempelajari materi penyakit system
reproduksi))
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari (motivasi)
dengan menonton video kisah nyata
(https://www.youtube.com/watch?v=eo9Vtd9hld0)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Diferensiasi 50
kriteria penilaian (motivasi) proses menit

Kegiatan Inti 1. Langkah pertama : Pemberian stimulus


- Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
tayangan yang disajikan guru mengenai
pengakuan penderita aids, yang mana
stimulasi awal guru menanyakan “Apakah
penyakit ini berbahaya?”
Tayangan dalam bentuk video atau gambar
(visual dan auditory)
- Peserta didik menanggapi beberapa
pertanyaan yang disampaikan guru
(unjuk kerja potensi diri)
- Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk
memulai. Pertanyaan-pertanyaan tersebut
diantaranya:
- Penyakit apa yang sampai saat ini belum
ditemukan obatnya?
- Penyakit apa yang menjadi pembunuh nomor 1
terbesar didunia?

2. Langkah kedua : Identifikasi Masalah


- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
yang beranggotakan 4 – 5 anak
- Melalui diskusi kelompok, Peserta didik Diferensiasi
mengumpulkan informasi untuk menjawab produk
pertanyaan yang telah diajukan dalam LKPD
untuk membantu dalam memahami materi
tentang konsep penyakit penyakit pada sistem
reproduksi manusia dan upaya mengatasinya
sumber informasi bisa diperoleh dari materi
yang disampaikan oleh guru (berupa ppt yang
berisi teks, gambar, maupun audio) atau dari
internet (blog, youtube, tiktok dll), murid diberi
kebebasan untuk memperoleh informasi
seperti yang sudah disampiakn di WA group
(Menggunakan potensi dirinya dalam
kemampuan menalar)

Keterangan :
Dalam kerja sama murid belajar bagaimana
bernegosiasi dengan orang lain, mengembangkan
kepemimpinan dan mengetahui kekuatan mereka
sendiri sehingga mereka dapat memberikan kontribusi
terbaik untuk kelompok. (kesadaran sosial empati)
Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan gaya
belajar
- Peserta didik dengan gaya belajar visual, Diferensiasi
dibantu dengan pemberian contoh video atau proses
lembar kerja bergambar (menyadari potensi
diri visual)
- Peserta didik dengan gaya belajar auditory,
dibantu dengan rekaman beberapa penyakit
system reproduksi (menyadari potensi diri
auditory)
- Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik,
akan mencari/memgamati gambar/poster
secara langsung berdasarkan LKPD yang
diberikan (menyadari potensi diri kinestetik)

3. Langkah ketiga : Pengumpulan Data


- Peserta didik mengolah data / informasi dan Diferensiasi
menuangkannya dalam LKPD (Data processing proses
/pengolahan Data, creative, menalar)
- Selama diskusi guru membimbing beberapa
kelompok yang mengalami kesulitan
- Peserta didik memverifikasi hasil pengolahan
data dengan data-data yang valid atau teori
yang berlaku (website, youtube, buku
pelajaran, dan lain-lain)

4. Langkah keempat : Pengolahan Data Diferensiasi


- Membimbing peserta didik mengisi tabel hasil proses
pengamatan dan menjawab pertanyaan
(creative dan collaboration)

5. Langkah kelima : Verifikasi Data Diferensiasi


Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi proses
t e n t a n g penyakit system reproduksi & upaya
pencegahan penyakit system reproduksi
berdasarkan hasil diskusi kelompok dengan
referensi tambahan dari sumber yang ada
(creative, critical thinking, dan collaboration)

6. Langkah keenam : Generalisasi


Diferensiasi
- Peserta didik membuat kesimpulan dari diskusi
produk
dan mempresentasikannya di depan kelas
(communicative, mengkomunikasikan)
- Guru membimbing peserta didik untuk
memecahkan masalah menentukan upaya
pencegahan terhadap penyakit sistem
reproduksi(kesadaran penuh mindfulness)

Keterangan:
Guru melakukan diferensiasi produk melalui
penugasan berupa penyajian hasil diskusi
kelompok system organisasi kehidupan
makhluk hidup
- Hasil kesimpulan diupload dalam google
clasroom secara mandiri, berdasarkan tenggat
waktu yang telah disediakan dalam bentuk
infografis sesuai kenyamanan peserta didik
(PPT, Video, rekaman suara, poster, tulisan)
(menyadari potensi diri)
-
Penutup  Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi Diferensiasi 20
dan umpan balik untuk mengetahui tingkat proses dan menit
pemahaman murid terhadap proses kegiatan produk
yang sudah dilaksanakan dengan mengakomodir
profil belajar
 Murid mengerjakan soal yang terdapat dalam
google form (ketahanan psikologis)
Refleksi : Guru menerapkan pembelajaran
sosial emosional Teknik: Membuat Jurnal
Diri Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:
Minta murid menyiapkan sebuah buku tulis yang
akan mereka sebut sebagai buku jurnal.
Minta mereka menggambarkan ataupun menulis
tentang apa yang ada di dalam pikiran dan apa
yang dirasakan mereka setelah melakukan
berbagai kegiatan pada hari tersebut (Apa yang
menarik?
Apakah hal baru yang sayalihat?
Apakah yang berubah dalam perasaan dan
pikiran saya? Apakah yang ingin saya pelajari
lebih lanjut?)

 Guru menugaskan murid mempelajari materi


yang dibahas pada pertemuan yang akan dating
 Guru menutup pembelajaran dengan prosedur
rutin (salam terimakasih, doa, serta
memotivasi siswa agar tetap semangat belajar
serta tetap menerapkan protokol kesehatan)

H. PENILAIAN
1. Sikap : Observasi individual saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan : Tes tulis pilihan ganda di google form
3. Keterampilan : Pengamatan dengan lembar observasi

1. Jurnal Penilaian Sikap


Petunjuk Pengisian:
 Kolom catatan sikap ditulis sikap menonjol (baik/ kurang baik) yang dilakukan
peserta didik selama kegiatan pembelajaran
 Kolom tindaklanjut ditulis tindakan yang dilakukan guru sebagai respon atas sikap
yang ditunjukkan oleh peserta didik

No Tanggal Nama Peserta Catatan Sikap Tindak lanjut


Didik
1
2
3
4
5

Penilaian Diri (Penilaian Formatif)

Petunjuk Pengisian

Lakukan penilaian terhadap diri sendiri tentang sikap atau perilaku selama proses pembelajaran
IPA berlangsung

2. Kejujuran

No. Pernyataan Ya Tidak


1 Menuliskan hasil pengamatan sesuai dengan hasil
sebenarnya
2 Tidak menjadi plagiat (menyalin karya milik orang lain)
3 Membuat informasi/ laporan berdasarkan informasi apa adanya
4 Mengerjakan evaluasi tanpa mencontek

3. Disiplin

No. Pernyataan Ya Tidak


1 Masuk dan mengikuti pembelajaran tepat waktu
2 Patuh tata tertib dan peraturan sekolah
3 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang telah ditentukan

4. Percaya Diri

No. Pernyataan Ya Tidak


1 Bertanya ketika diberi kesempatan bertanya
2 Mengungkapkan pendapat
3 Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru/teman
4 Berani mempresentasikan hasil pengamatan/ studi literasi

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Sumatif)

No KD Indikator Soal Jawaban Skor


1. 3.1Menghubun Disajikan pernyataan Penyakit organ c 1
gkan sistem tentang penyakit reproduksi dengan
reproduksi system reproduksi penurunan sistem
pada dengan penurunan kekebalan tubuh yang
manusia system kekebalan disebabkan virus yang
dan tubuh peserta didik menghancurkan sel
gangguan dapat menjelaskan darah putih adalah….
pada sistem nama jenis penyakit a. raja singa
reproduksi b. kencing nanah
dengan c. AIDS
penerapan d. keputihan
2. Disajikan nama bakteri Bakteri Treponema b 1
peserta didik dapat paliidum menyebabkan
menyebutkan jenis penyakit kelamin
penyakit yang disebut
disebabkan oleh a. herpes
bakteri tersebut b. sifilis
c. klamidia
d. trikomoniasis
3. Disajikan pernyataan Perhatikan ciri penyakit d 1
ciri-ciri suatu penyakit berikut ini! (1) Gejala
peserta didik dapat awal berupa borok pada
menyebutkan nama tempat masuknya
penyakit berdasarkan bakteri (2) Biasanya
ciri-ciri tersebut menyerang daerah
sekitar kelamin (3)
Bisebabkan oleh
Treponema pallidum
Penyakit di atas dimiliki
oleh orang yang
menderita ....
a. Herpes simplex
genitalis
b. Gonorhea
c. HIV/AIDS
d. Sifilis

4. Peserta didik dapat Salah satu upaya a 1


menjelaskan Salah pencegahan pada
satu upaya sistem reproduksi
pencegahan pada adalah ....
sistem reproduksi a. hindari menggunakan
sabun pembersih
daerah kewanitaan
dan pantyliner
b. memotong rambut
dam memakai
shampo
c. memotong kuku kaki
dan tangan jika sudah
panjang
d. rajin berolahraga dan
mengkonsumsi
makanan yang
berlemak
5. Disajikan pernyataan Pernyataan berikut d 1
peserta didik dapat adalah usaha untuk
menjelaskan usaha mencegah penularan
untuk mencegah virus HIV, kecuali ….
penularan virus HIV a. menggunakan jarum
suntik yang steril dan
sekali pakai
b. memakai peralatan
operasi yang steril
c. memeriksa darah
sebelum melakukan
transfusi darah
d. memakai satu jarum
suntik secara
bergantian

Penilaian Sumatif
1. Penyakit organ reproduksi dengan penurunan sistem kekebalan tubuh yang disebabkan
virus yang menghancurkan sel darah putih adalah….
a. raja singa
b. kencing nanah
c. AIDS
d. keputihan

2. Bakteri Treponema paliidum menyebabkan penyakit kelamin disebut?


a. herpes
b. sifilis
c. klamidia
d. trikomoniasis

3. Perhatikan ciri penyakit berikut ini! (1) Gejala awal berupa borok pada tempat masuknya
bakteri (2) Biasanya menyerang daerah sekitar kelamin (3) Bisebabkan oleh Treponema
pallidum Penyakit di atas dimiliki oleh orang yang menderita ....
a. Herpes simplex genitalis
b. Gonorhea
c. HIV/AIDS
d. Sifilis

4. Salah satu upaya pencegahan pada sistem reproduksi adalah ....


a. hindari menggunakan sabun pembersih daerah kewanitaan dan pantyliner
b. memotong rambut dam memakai shampo
c. memotong kuku kaki dan tangan jika sudah panjang
d. rajin berolahraga dan mengkonsumsi makanan yang berlemak

5. Pernyataan berikut adalah usaha untuk mencegah penularan virus HIV, kecuali ….
a. menggunakan jarum suntik yang steril dan sekali pakai
b. memakai peralatan operasi yang steril
c. memeriksa darah sebelum melakukan transfusi darah
d. memakai satu jarum suntik secara bergantian
3. Penilaian Keterampilan (Penilaian Sumatif)

Kompetensi Materi Indikator Indikator Teknik


Dasar Kinerja Penilaian
4.1 4.1.1 Menyajikan Peserta didik
Menyajikan hasil laporan hasil studi membuat laporan
penelusuran tentang penyakit pada tertulis dari hasil
informasi dari system reproduksi. pembelajaran
berbagai SISTEM berdiferensiasi Penilaian
sumber terkait REPRODUKSI 4.1.2 Membuat projek
kesehatan dan poster/kolase/video/ppt Peserta didik
upaya tentang upaya membuat salah satu
pencegahan pencegahan dan karya yang dipilih
gangguan pada penularan penyakit bisa
organ system reproduksi poster/kolase/video/
reproduksi ppt tentang upaya
pencegahan dan
penularanpenyakit
system reproduksi

No Aspek yang dinilai Skor Jumlah


4 3 2 1 skor
1 Penulisan Laporan pencegahan penyakit
2 Tampilan projek dari dokumentasi poster,
kolase atau video/ppt
Total skor yang di capai
Total skor maksimum

Rubrik

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria


1 Kemampuan Membuat Projek dilengkapi alur yang lengkap
laporan tentang upaya 4 dan melakukan semua tahapan.
pencegahan dan penularan
penyakit system reproduksi Kinerja dalam projek hanya beberapa
3 tahapan

2 Kinerja hanya satu tahapan

1 Tidak ada projek maupun kinerja


2 Kemampuan Membuat poster 4 Sangat menarik
tentang upaya pencegahan
3 Menarik
danpenularan Penyakit seksual
2 Cukup
1 Kurang
LKPD SISTEM REPRODUKSI

A. Tujuan :

Melalui kegiatan pengamatan gambar gangguan system reproduksi, peserta didik Membuat
laporan hasil studi tentang penyakit pada system reproduksi.

B. Ilustrasi
System reproduksi sangat rawan terhadap penyakit. Penyakit tersebut dapat disebabkan oleh
bakteri, jamur atau virus. Selain itu, penyakit ini dapat ditularkan dari orang tua (yang
terinfeksi) kepada anaknya, akibat transfusi darah yang terinfeksi, ditularkan akibat gaya
hidup yang tidak baik seperti pergaulan bebas dan menggunakan jarum suntik untuk obat
terlarang seperti narkoba.

C. Data

Benda Nama Penyakit Gejala Upaya mengatasi

bakteri Neisseria
gonorrhoeae.

Bakteri Treponema pallidum,


Virus herpes simplex,

Virus HIV

Jamur Candida albicans

Endometriosis

SUMBER GAMBAR (Siti Zubaidah,dkk.2015. BUKU PAKET IPA KELAS IX SEM 1 KEMDIKBUD )
D. Pertanyaan Diskusi
1. Tuliskan nama gangguan penyakit apa saja yang ada pada tabel?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Bagaimana mengenal gejala penyakit tersebut?


…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Mengapa penyakit tersebut muncul pada penderita?


…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………

5. Bagaimana hubungan antara sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem
reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………

Kesimpulan
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

PROJEK SISTEM REPRODUKSI

B. Tujuan:
Membuat projek hasil karya upaya pencegahan gangguan penyakit pada sistem reproduksi
dengan memilih media berbentuk poster/kolase/video

C. Proyek:

Tentu kamu tidak ingin ada teman atau keluargamu yang terkena penyakit atau kelainan pada
sistem reproduksinya bukan?
Oleh karena itu ayo secara Individu atau ber kelompok buatlah poster/kolase/video tentang upaya
pencegahan penularan penyakit seksual! Jika telah selesai, presentasikan hasilnya di grup whatsapp
kelas!

Gunakan ide-ide kreatifmu pada saat kamu menyusun poster/kolase/video/ppt. Selain itu,
jangan lupa jika berkelompok bekerjasamalah dengan teman satu kelompokmu selama kamu
menyelesaikan proyek ini.

Siingorojo, 26 Oktober 2022


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Wachiddin, S. Pd., M. Pd. Wartoyo, S. Pd.


NIP. 19710918 199801 2 001 NIP. 19810201 200903 1 004
