Anda di halaman 1dari 10

RPP DARING INOVATIF

MAPEL BIOLOGI KELAS X SMK


MATERI VIRUS

DISUSUN OLEH:
YULIA DYAH SAVITRI

PRODI PENDIDIKAN BIOLOGI


PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN II
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JEMBER
TAHUN 2020
MODA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Satuan pendidikan :SMK SEHAT INSAN PERJUANGAN
Bidang Keahlian :Farmasi
Mata Pelajaran :Biologi
Kelas / Semester :X / Ganjil
Topik :VIRUS
Alokasi Waktu :4 x 45 menit (2 TM)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup Biologi sebagai dasar Bidang Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Biologi sebagai dasar Bidang Kesehatan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.3 Menganalisis virus 3.3.1 Membandingkan virus berdasarkan ciri, sifat, dan fungsinya
berdasarkan ciri, sifat, dan 3.3.2 Menyusun tahapan reproduksi virus
fungsinya 3.3.3 Merumuskan peranan virus di bidang kesehatan
4.3 Mengintegrasikan jenis-jenis 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan jenis – jenis virus berdasarkan
virus berdasarkan ciri, sifat, dan ciri, sifat dan fungsinya di bidang kesehatan
fungsinya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak beberapa kasus dari PPT share screen google meet bersama guru,
peserta didik dapat membandingkan minimal 3 perbandingan jenis-jenis virus
berdasarkan ciri, sifat, dan fungsinya dengan cermat.
2. Setelah mengamati gambar tahapan reproduksi virus dari PPT share screen google
meet bersama guru, peserta didik dapat menyusun tahapan reproduksi virus
berdasarkan 2 jenis reproduksi (litik dan lisogenik) dengan benar dan teliti.
3. Setelah menyimak tayangan informasi tentang virus dari PPT share screen google
meet bersama guru, peserta didik dapat merumuskan minimal 3 peranan virus di bidang
kesehatan dengan benar dan teliti.
4. Setelah menyimak tayangan video dari youtube dan studi literatur, peserta didik
diarahkan oleh guru mampu menyajikan hasil pengamatan jenis – jenis virus
berdasarkan ciri, sifat dan fungsinya di bidang kesehatan dalam bentuk teks tertulis
dengan rasa tanggung jawab.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

1. Religius

2. Bertanggung jawab

3. Bekerjasama

4. Kedisiplinan

5. Ketelitian

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Reguler

- Ciri-ciri, sifat dan fungsi virus


- Jenis-jenis virus dan reproduksi virus
- Peranan virus di bidang kesehatan

2. Remedial

- Ciri-ciri, sifat dan fungsi virus


- Jenis-jenis virus dan reproduksi virus
- Peranan virus di bidang kesehatan

3. Pengayaan
- Proses pembuatan vaksin

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

1. Pendekatan : Saintifik - TPACK


2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Pengamatan virtual, diskusi online, tanya jawab online, penemuan mandiri
4. Moda : Daring (Sinkron (Google Meet) dan Asinkron (Google Classroom))
Pertemuan 2

1. Pendekatan : Saintifik - TPACK


2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Pengamatan virtual, diskusi online, tanya jawab online, penemuan mandiri
4. Moda : Daring (Sinkron (Google Meet)

G. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
- Power Point materi vius
- Gambar-gambar tahapan reproduksi pada Power point
- Video tentang peranan virus di bidang kesehatan dari YouTube
- Aplikasi google meet dan google classroom/ whattsapp group

- LKPD virus

2. Alat
- Komputer / Leptop / HP, alat tulis

3. Sumber Belajar
- Hermin Pancasakti K, dkk. 2017. Bahan Ajar Biologi X bagian 2 SMK Kesehatan.
Jakarta: Direktorat pembinaan SMK Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan RI

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

ALOKASI
TAHAP KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN Sinkron melalui google meet 10 Menit
PENDAHULUAN
1. Peserta didik dan guru saling memberi salam dan
menjawab salam yang dilanjutkan dengan berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran.(PPK religius,
Integrasi
integrasi ICT melalui google meet)
ICT
2. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan melalui
presensi oleh guru. google
3. Peserta didik menyiapkan dan memeriksa kerapihan diri meet
untuk siap mengikuti kegiatan pembelajaran, serta
diminta selalu disiplin dalam mengikuti alur kegiatan
pembelajaran.(PPK kedisiplinan)

4. Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh


guru tentang pelajaran sebelumnya yakni materi struktur
dan fungsi anatomi tubuh manusia dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
selanjutnya. (Integrasi ICT melalui google meet)

Fase 1: Pemberian Stimulasi


5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait fungsi
anatomi tubuh manusia. (Communication-4C)

6. Peserta didik dipancing untuk bertanya dan menggali


pengetahuan sebelumnya, misalnya “Apakah fungsi
anatomi tubuh manusia sama?

7. Peserta didik dengan cermat menyimak penjelasan guru


terkait rangkaian kegiatan yang akan dilakukan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran serta motivasi dalam
belajar. (Integrasi ICT melalui google meet)

KEGATAN INTI Fase 2: Identifikasi Masalah 70 Menit

8. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimak


beberapa kasus dari PPT share screen google meet. Integrasi
ICT
9. Peserta didik dan guru bersama-sama mengamati gambar
tahapan reproduksi virus dari PPT share screen google
melalui

meet. google
meet
10. Peserta didik diminta mencermati kasus dan gambar
tersebut untuk mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari. (Critical Thingking-4C)

Fase 3: Pengumpulan Data


11. Peserta didik diminta oleh guru membuat catatan penting
dari tampilan PPT share screen google meet.

12. Guru membagi kelompok (masing-masing beranggotakan


4 sd 5 orang) dan mengarahkan peserta didik untuk
mendiskusikan tentang perbedaan jenis virus berdasarkan
ciri, sifat dan fungsi, reproduksi serta peranan virus di
bidang kesehatan dengan panduan LKPD pada sesi
breakout (yang sudah di share di grup WA hari
sebelumnya). (PPK Bekerjasama, Critical thinking dan
Collaboration-4C)

Asinkron melalui google classroom


Integrasi
Fase 4: Pengolahan Data
ICT
melalui
13. Berdasarkan apa yang ditampilkan guru dan hasil diskusi
google
kelompok, peserta didik diminta untuk membandingkan
perbedaan jenis virus berdasarkan ciri, sifat dan fungsi classroo
serta menyusun tahapan reproduksi virus pada sesi break m
out. Critical thinking-4C)

14. Selanjutnya peserta didik diminta merumuskan peranan


virus di bidang kesehatan pada sesi break out.

15. Peserta didik diminta oleh guru betul-betul mencermati


apa yang sudah dilihat pada power point hasil share
screen google meet

Penutup 16. Hasil pengamatan kelompok dipesentasikan minggu 10 menit


depan. (PPK Bertanggung jawab)
Integrasi
17. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi
ICT
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan,
yakni: melalui
google
Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini?
classroo
Bagian apa yang kalian suka pada pembelajaran ini? m

Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari


ini?

18. Kegiatan belajar ditutup dengan berdoa bersama.

19. Peserta didik dan guru secara begantian mengucapkan


salam. (PPK religius)

Pertemuan 2

ALOKASI
TAHAP KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN Sinkron melalui google meet 10 Menit
PENDAHULUAN

1. Peserta didik dan guru saling memberi salam dan integrasi


menjawab salam yang dilanjutkan dengan berdoa ICT
sebelum memulai kegiatan pembelajaran.(PPK religius, melalui
integrasi ICT melalui google meet) google
meet)
2. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan
presensi oleh guru.

3. Peserta didik menyiapkan dan memeriksa kerapihan diri


untuk siap mengikuti kegiatan pembelajaran, serta
diminta selalu disiplin dalam mengikuti alur kegiatan
pembelajaran.(PPK kedisiplinan)

4. Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh


guru tentang pelajaran sebelumnya yakni materi tentang
ciri-ciri, sifat dan fungsi serta peran virus bagi manusia
dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran selanjutnya. (Integrasi ICT melalui google
meet)

KEGATAN INTI Fase 5: Pembuktian Data 70 Menit

5. Guru bersama peserta didik menyimak peserta didik lain


(Integrasi
menyajikan / mempresentasikan terkait ciri-ciri, sifat dan
ICT
fungsi serta peran virus bagi manusia. Comunnication-
4C)
melalui
google
6. Guru bersama peserta didik menyimak peserta didik dan
meet)
lain memberikan tanggapan selama proses diskusi

7. Bergantian bagi peserta didik yang ditunjuk oleh guru


untuk menyajikan / mempresentasikan hasil temuannya
yang lain terkait ciri-ciri, sifat dan fungsi serta peran
virus bagi manusia.

8. Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru


tentang materi yang sedang didiskusikan dan
dipresentasikan.

Penutup 9. Peserta didik mendengarkan kembali ulasan guru tentang 10 menit


ciri-ciri, sifat dan fungsi serta peran virus bagi manusia

Fase 6: Menyimpulkan
10. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi (Integrasi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, ICT
yakni: melalui

Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini? google


meet)
Bagian apa yang kalian suka pada pembelajaran ini?

Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari


ini?

11. Peserta didik diminta menganalisis kelebihan dan


kekurangannya selama mengikuti kegiatan pembelajaran.

12. Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan


pembelajarannya.

13. Peserta didik bersama guru merencanakan tindak lanjut


pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

14. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang


diberikan oleh Tuhan dan mengajak peserta didik
mengimplementasikan pada kehidupan bahwa makhluk
Tuhan itu sangat bervariasi dengan segala keunikannya.

15. Kegiatan belajar ditutup dengan berdoa bersama.

16. Peserta didik dan guru secara begantian mengucapkan


salam. (PPK religius)

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN (TERLAMPIR)

1. Teknik : Non Test dan Test


2. Bentuk :
Penilaian afektif : Intrumen penilaian afektif, Lembar Penilaian Diri
Penilaian pengetahuan : LKPD dan UH
Penilaian Keterampilan : Instrumen penilaian keterampilan

J. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Program Remidial
Siswa yang mendapatkan nilai di bawah 70, harus mengikuti program remidial. Teknik
program remidial diawali dengan remidial teaching kemudian dilakukan remidial test.

2. Program Pengayaan
Siswa yang mendapatkan nilai di atas 70, harus mengikuti program pengayaan. Teknik
program pengayaan, siswa diberi tugas latihan soal pendalaman materi dengan level soal yang
lebih tinggi.

Jombang, September 2020


Kepala Sekolah Guru Biologi

TITIT ARTOVIA K, S.Far., Apt YULIA DYAH SAVITRI, S.Pd
