Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Masama


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Fungi/Jamur
Waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri, 4.7  Menyajikan laporan hasil investigasi tentang
cara reproduksi, dan mengaitkan peranannya keanekaragaman jamur dan peranannya dalam
dalam kehidupan
kehidupan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
3.7.1 Menjelaskan ciri-ciri umum Divisio dalam 4.7.1 Melakukan Praktikum pembiakan jamur
Kingdom Fungi. melalui virtual labortaory
3.7.2 Menjelaskan dasar pengelompokkan Fungi. 4.7.2 Membuat laporan tertulis hasil pengamatan
3.7.3 Menggambarkan struktur tubuh jamur dari praktikum.
berbagai golongan.
3.7.4 Membedakan berbagai golongan jamur
berdasarkan ciri-ciri morfolginya
3.7.5 Menjelaskan cara-cara perkembangbiakan yang
ditemukan pada berbagai golongan jamur.
3.7.6 Membedakan spora vegetatif dan generatif
berbagai golongan jamur.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran inquiry training process siswa dapat mengamati dan mengidentifikasi struktur, memahami
konsep cara hidup, reproduksi dan peran jamur dalam kehidupan, sehingga siswa dapat memanfaatkan
ciptaan Tuhan YME dengan sebaik-baiknya agar bermanfaat bagi kelangsungan hidupnya serta membuat
siswa memiliki keterampilan proses sains dan kemampuan berpikir kritis dan menumbuhkan prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggungjawab, dan sikap mandiri.

C. Materi Pembelajaran
Fungi:
 Ciri-ciri tubuh jamur
 Cara hidup dan habitat jamur
 Reproduksi jamur
 Klasifikasi jamur
 Simbiosis jamur
 Peranan jamur dalam kehidupan manusia

D. Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Inquiry training process
 Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah

E. Media / Alat
 Alat : Lembar kerja dan rubrik penilaian
 Media : Virtual Laboratory, Laptop, komputer, whiteboard, dan media presentasi
(LCD Projector dan file tayangannya)

F. Sumber Belajar
 Buku Biologi kelas X
 Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3x45 menit)

Tahapan Uraian Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Guru memberi salam 15 menit
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi dan motivasi, guru menanyakan kepada siswa tentang proses
pembuatan tempe.
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang ingin
dicapai
 Guru menjelaskan tentang pendekatan, model dan teknik penilaian yang
digunakan dalam pembelajaran

Inti  Guru mengarahkan siswa untuk menyalakan komputer 100


 Guru menginstruksikan siswa untuk membaca dan memahami pedoman menit
penggunaan virtual laboratory
 Guru menginstruksikan masing-masing siswa untuk mengoperasikan
virtual laboratory
 Guru mengarahkan siswa untuk memiilih menu navigasi ”materi” ->
“ciri-ciri jamur” -> “pengelompokan jamur” pada layar virtual
laboratory.
 Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi ciri-ciri umum dan pengelompokan jamur
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan slide gambar
yang disajikan pada virtual laboratory dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
 Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi
 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas slide contoh gambar
mengenai materi ciri-ciri umum dan pengelompokan jamur
 siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber dan
virtual laboratory
 Menyampaikan hasil identifikasi tentang materi ciri-ciri umum dan
pengelompokan jamur berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Guru menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan penguatan tentang materi tersebut
Penutup  Guru mengarahkan siswa untuk memilih menu navigasi “latihan soal“ 20
pada virtual laboratory Menit
 Guru mengarahkan siswa untuk membaca pertanyaan dan memilih
jawaban yang siswa anggap benar.
 Guru menanyakan skor hasil tes latihan masing-masing siswa
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan penguatan
materi dan review singkat tentang pembelajaran saat ini, pesan untuk
tetap belajar. Membimbing siswa mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME dan memberi salam kepada siswa.

Pertemuan 2 (3x45 menit)


Tahapan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 15 menit
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang ingin
dicapai
 Guru menjelaskan tentang pendekatan, model dan teknik penilaian yang
digunakan dalam pembelajaran
Inti  Guru mengarahkan siswa untuk menyalakan komputer 100
 Guru menginstruksikan masing-masing siswa untuk mengoperasikan menit
virtual laboratory
 Guru mengarahkan siswa untuk memiilih menu navigasi ”materi” ->
“struktur tubuh” -> “golongan jamur” pada layar virtual laboratory.
 Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi struktur tubuh dan berbagai golongan jamur
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengamati serta
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
slide gambar yang disajikan pada virtual laboratory dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
 Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi
 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam virtual
laboratory mengenai materi struktur tubuh dan berbagai golongan
jamur
 Siswa memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber dan virtual laboratory
 Menyampaikan hasil verifikasi tentang materi struktur tubuh dan
berbagai golongan jamur berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari saat ini
Penutup  Guru mengarahkan siswa untuk memilih menu navigasi “latihan soal” 20
pada virtual laboratory Menit
 Guru mengarahkan siswa untuk membaca pertanyaan dan memilih
jawaban yang siswa anggap benar.
 Guru menanyakan skor hasil tes latihan masing-masing siswa
 Guru memberikan tugas (mencari berbagai spesies jamur pada berbagai
golongan)
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan penguatan
materi dan review singkat tentang pembelajaran saat ini, pesan untuk
tetap belajar. Membimbing siswa mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME dan memberi salam kepada siswa.

Pertemuan 3 (3x45 menit)


Tahapan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 15 menit
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang ingin
dicapai
 Guru menjelaskan tentang pendekatan, model dan teknik penilaian
yang digunakan dalam pembelajaran
Inti  Guru mengarahkan siswa untuk menyalakan komputer 100 menit
 Guru menginstruksikan masing-masing siswa untuk mengoperasikan
virtual laboratory
 Guru mengarahkan siswa untuk memiilih menu navigasi ”materi”->
“perkembangbiakan jamur” pada layar virtual laboratory.
 Guru menjelaskan secara umum materi perkembangbiakan berbagai
golongan jamur
 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian
memberikan kesempatan kepada siswa untuk untuk memilih menu
navigasi “praktikum” pada virtual laboratory.
 Guru mengarahkan siswa untuk memilih topic praktikum yang
diinginkan
 Guru menginstruksikan siswa untuk membaca materi pendahuluan
topic praktikum
 Guru mengarahkan siswa untuk membaca pedoman prosedur kerja
topic praktikum
 Guru mengarahkan siswa untuk melakukan praktikum sesuai dengan
pedoman prosedur kerja
 Guru menginstruksikan siswa mengamati dan menyimpulkan hasil
praktikum
 Guru menginstruksikan siswa untuk bergabung dan berdiskusi
bersama siswa lain yang memilih topic serupa.
 Guru menginstruksikan perwakilan siswa masing-masing topic
praktikum untuk mempresentasikan hasil praktikum yang didapatkan di
depan kelas berdasarkan hasil pengamatan, diskusi, analisis, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari saat ini
Penutup  Guru mengarahkan siswa untuk memilih menu navigasi “latihan 20 Menit
soal” pada virtual laboratory
 Guru mengarahkan siswa untuk membaca pertanyaan dan memilih
jawaban yang siswa anggap benar.
 Guru menanyakan skor hasil tes latihan masing-masing siswa
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan review singkat
tentang pembelajaran saat ini, pesan untuk tetap belajar.
Membimbing siswamengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME
dan memberi salam kepada siswa.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. Instrumen penilaian (terlampir)
2. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai siswa tidak memenuhi KKM yang ada
dan dapat dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran
tergantung jumlah dan kesepakatan dengan siswa.
3. Siswa yang telah mencapai nilai diatas KKM, diberikan pengayaan sesuai permasalahan terkait
pemahaman materi jamur.

1. Teknik Penilaian (terlampir):


a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Eksperimen, Tanya Jawab dan Percakapan

Penilaian Aspek Percakapan


Jumla Skor Kode
Skala
N h Skor Sikap Nilai
Aspek yang Dinilai
o 10
25 50 75
0

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran

4 Ekspresi

5 Penampilan

6 Gestur

- Penugasan(Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa
b. Siswa meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan
tugas rumah dengan baik
c. Siswa mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
N Baik
Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
o (75)
(100) (50) (25)

1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Eksperimen


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan prosedur kerja praktikum

2 Kemampuan melakukan simulasi praktikum

Kemampuan mengamati dan menyimpulkan hasil


3
praktikum

4 Kemampuan mempresentasikan hasil praktikum

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Remedial

Sekolah : SMA N 1 MASAMA


Kelas/Semester : X MIA/ 1 (Ganjil)
Mat Pelajaran : BIOLOGI
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian: ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : 75

No Nama Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah Ket.


Siswa Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst
,

Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah
ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan
inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran “Fungi”. Dalam kegiatan ini, guru
dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui, Masama, 2021


Kepala SMA Negeri 1 Masama Guru Mapel Biologi

Sarjan Tule, S.Pd I Wayan Aristawan, S.Pd


NIP. 196408181989011005
SOAL URAIAN JAMUR

1. Jelaskan ciri-ciri jamur! Mengapa jamur tidak bisa digolongkan kedalam tumbuhan?
2. Gambarkan struktur mikroskopis tubuh Rhizopus sp. lengkap dengan keterangan bagian-
bagiannya!
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
a. Sporangium
b. Sporongiofor
c. Misellium
d. Hifa stolon
e. Hifa Rhizoid
4. Lengkapilah tabel yang masih kosong di bawah ini!

Divisi Spora seksual Cara Hidup Contoh Peranan

a. Zygomycota Zygospora .................... .................... ....................

b. Ascomycota Saccaromyces
.................... .................... Tapai
cerevisiae

....................
Saproba sisa
c. Basidiomycota .................... ....................
organisme

5. Lengkapilah tabel yang masih kososng di bawah ini!

No. Jenis Jamur Tempat hidup/medium/substrat Fungsi Jamur

1. Aspergillus wentii .................... ....................

2. Rhizopus stolonifer ....................


Roti

....................
3. .................... .................... Membuat keju

RUBRIK PENILAIAN LKS


No Kunci Jawaban Rubrik
.

1. - Eukariotik (10) menjawab pertanyaan dengan


- Heterotrof lengkap
- Struktur tubuh umumnya filamen multiselluler (5)menjawab pertanyaan tetapi kurang
dan uniselluler
- Dinding sel tersusun zat kitin
lengkap
- Reproduksi aseksual dan seksual dengan (0) tidak menjawab pertanyaan
menghasilkan spora
Jamur tidak digolongkan kedalam tumbuhan
karena tidak memiliki klorofil

2. (10) menggambar dengan tepat dan


menuliskan bagian-bagiannya
(5)menggambar dengan tepat tetapi
tidak menuliskan bagian-bagiannya
(0) tidakmenggambar

3. Sporangium : kotak spora (10) menjawab pertanyaan dengan


Sporangiofor : tangkai kotak spora lengkap
Misellium : kumpulan hifa yang (5)menjawab pertanyaan tetapi kurang
membentuk anyaman lengkap
Hifa Stolon :hifa yang menjalar di (0) tidak menjawab pertanyaan
permukaan substrat
Hifa Rhizoid : hifa yang menembus ke
dalam substratseperti
akar

4.
Divisi Spora seksual Cara Hidup Contoh Peranan

Zygomycota Saproba Rhyzopus Tempe


Zygospora
tanah oryzae

Ascomycota Saproba
Saccaromyce
Askospora bahan Tapai
s cerevisiae
organik

Basidiospora Saproba
Basidiomycota sisa Pleurotus sp Makanan
organisme

(10) menjawab pertanyaan dengan lengkap


(5)menjawab pertanyaan tetapi kurang lengkap
(0) tidak menjawab pertanyaan
No Kunci Jawaban Rubrik
.

5. (10) menjawab pertanyaan dengan


lengkap
No. Jenis Jamur Tempat Fungsi Jamur
hidup/medium/s (5)menjawab pertanyaan tetapi kurang
ubstrat lengkap
Aspergillus
Membuat (0) tidak menjawab pertanyaan
1. kecap dan
wentii Kedelai
tauco
Menyebabka
Rhizopus Roti n roti basi
2.
stolonifer dan
membusuk

Penicillium
roqueforti
3. Membuat keju
susu
Penicillium
camemberti

jumlah skor perolehan


Nilai= x 100 %
50
